Что можно сделать?

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Дорожная карта. ))) Поехать в зоомагазин на Толе би - Ауэзова и купить грунт естественного цвета, какой понравится, главное фракция 1-2 мм. Там же можно купить и корягу. Новый грунт,камни и корягу кипятить обязательно! Выгребаем всё из аквариума, как муть осядет убираем шлангом и засыпаем новый грунт слоем примерно 3-4 см.
Фильтр и губку не моем, это важно. На выходные едем на птичку и покупаем длинно стебельные растения, например валлиснерию гигантскую. Там же купить корневую подкормку в таблетках. Трава пусть поплавает в ведре без рыбы два три дня. Можно промыть в слабеньком растворе марганцовки. Водружаем корягу и засаживаем траву так как вам нравится понимание придёт позже и ни кто вас этому не научит, тем более что всё равно первый год будете сто раз всё переделывать ))). Запускаем скалярий (лучше малька штук 10-15 они сами потом разберутся, как никак цихлиды)) и анциструсов, лишнюю рыбу продать-раздать, карася на сковородку ). Аквариумный компот, мягко говоря, ужасен!
Через неделю помыть внутреннюю губку, заменить 30% воды и читать, читать, читать......
По грунту - разно размерная фракция быстро закисает, оно вам надо сидеть с набором сит в такую погоду чёрт знает где, если можно купить просеянный )
Грунт , обычно))), покупается на долго, поэтому можно вложиться.
По пене - монтажная пена обладает колоссальной плавучестью и ваши горы могут не утонуть ), но если край захочется нагородить я вам подскажу чем склеить камни.
Очень рекомендую для начала набрать в Гугле "Аквариум для скалярий" и выбрать для себя начальный вариант, не забывая что у вас высокий аквариум.
Например Посмотреть вложение 16517
Да я думал загрузить лопатой в ведра и пакеты и дома уже разобрать и выбрать) А из горной породы хотел скалу или гору склеить)
А что из оборудования кроме обогревателя нужно докупить? Что-то убирать надо?
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Да я думал загрузить лопатой в ведра и пакеты и дома уже разобрать и выбрать)
Жена не выгонит? ))) Сжечь бензин до капчика и обратно, купить как минимум два сита, потратить уйму времени, засрать весь дом и канализацию и из трёх вёдер получить одно о да! я так делал в семидесятых ))), но тогда купить было негде. Забыл сказать, в магазинах с оборудованием для бассейнов можно купить кварцевый песок нужной фракции и цвета, то же самое что и зоомагазине, только в разы дешевле.
А что из оборудования кроме обогревателя нужно докупить? Что-то убирать надо?
Градусник! Убирать пока ничего не надо, поднимите внутренний фильтр повыше и передвиньте его ближе к задней стенке.
А об оборудовании поговорим попозже, если затянет. )
 
Последнее редактирование:

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Короче полистал по интернету и решил утвердить следующий список рыб:
Анциструсы
Скалярии
Гурами
Данио рерио
Неоны
Лабео

Осталось только с количеством вопрос решить.

Карася и двух попугаев депортирую.
Нужно решить судьбу двух обычных анциструсов.

Фильтр переставил, сразу циркуляция усилилась.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Не надо ничего проверять уксусом, а тем более кислотой.
Когда у меня был тот аквариум (со скаляриями) грунта там было под сто кг. В магазинах, да и тут на форуме раньше продавали (как сейчас обстоят дела даже не знаю) если память не изменяет кило по 100 и чуть больше таньга. При этом он прямо так и назывался "капчагайский". Соизмеримо ли это со стоимостью бензина и времяпровождением на свежем воздухе?
Со стороны Ченгельды на берегу грунт сеять не надо. Он и так как будто кто просеял.
Камни с гор вполне подойдут. Главное чтобы они ваш глаз радовали- чем фактурнее, тем лучше.
Валиснерия скорее всего будет чахнуть при такой высоте аквариума и имеющемся свете (по крайней мере в моих условиях не росла). А если она и приживется, а чего хуже начнёт расти, а растёт она неконтролируемо- вид будет не намного лучше, чем сейчас у вас, только с травой.
Так же мне очень интересно было бы посмотреть как и главное в чем "обязательно кипятить" например такую корягу))))
Горячо любимая некоторыми валиснерия
Еще
 

Вложения

  • IMG_1593.JPG
    IMG_1593.JPG
    671,8 KB · Просмотры: 932
  • IMG_1597.JPG
    IMG_1597.JPG
    297,3 KB · Просмотры: 751
  • IMG_1924.JPG
    IMG_1924.JPG
    116 KB · Просмотры: 726
  • IMG_1921.JPG
    IMG_1921.JPG
    160,7 KB · Просмотры: 751
  • IMG_1922.JPG
    IMG_1922.JPG
    191,8 KB · Просмотры: 734
  • IMG_1923.JPG
    IMG_1923.JPG
    89,2 KB · Просмотры: 747

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Красота), а что мешает горячо любимую валлиснерию слегка покосить? Человеку стартануть надо, а уж потом в дебри аквариумистики.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Человек насколько понял хотел придать приятный глазу вид с наименьшими материальными и физическими затратами.
Все это действительно легко сделать с неубиваемыми, не быстро растущими растениями, или вообще без них, а не нырять по плечо с ножницами. Или после того, как "стартанул" выкорчевывать дебри
Мы всего лишь накидываем варианты, а ТС уж сам потоп определится. Чем больше вариантов, тем лучше
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Человек насколько понял хотел придать приятный глазу вид с наименьшими материальными и физическими затратами.
Все это действительно легко сделать с неубиваемыми, не быстро растущими растениями, или вообще без них, а не нырять по плечо с ножницами. Или после того, как "стартанул" вы орчевывать дебри
Мы всего лишь накидываем варианты, а ТС уж сам потоп определится. Чем больше вариантов, тем лучше
Эксклюзивность тоже будет применена со всем вышеперечисленным) Проясню и поясню свои цели) Я хочу украсить уже имеющийся аквариум так, чтобы не было стыдно, если даже какой-нибудь знаток заглянет) Но при этом я не болею какими-нибудь идеями поставить в свой аквариум что-то труднодоступное или труднообслуживаемое. Первое это типа для таких, которые каждому гостю потом рассказывают про свою корягу из Африки, стоимостью в несколько сотен долларов и т.п. А люди потом за спиной или в лицо говорят, что он двинутый какой-то) А второе про двинутых на этой почве профи, которые могут до утра рассказывать, как он в нереальных условиях заставил нерестится каких-то трудноразводимых рыб)

Со списком обитателей я определился, требуются рекомендации по количеству.
Также нужны рекомендации по подбору и размещению декораций и растений.
Рекомендации по оборудованию.
Нюансы перезапуска, если этот процесс так можно или нужно назвать)
Ну, самое главное, перед покупкой запуском новых рыб, рекомендации по подбору и уходу.

Вроде это всё)
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
А, забыл сказать, что родители моей жены живут за Сарыозеком, так что за бензин можно не переживать. Просто по пути закидаю в багажник. И Капчик и перевал как бы по маршруту)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Что можно сказать по количеству? На 200л особо не разживешся).
Я бы сделал упор на скаляров, а остальные, типа околоплавающие). Чтобы было видно, что это скалярник.
13-15 молодых скаляриков, 3-4 видов (например: кои, бриллиантовые, серебристые в полоску, голубые или зеленый ангел), какие глянутся.
Столько же неончиков (желательно одного вида), чтобы их было видно.
Гурами, данио и сомиков по чуть чуть.
Молодых анциков, можно оставить, если старшие собратья их не угнетают. Пригодятся для "шлифовки" коряг).
Все ИМХО.
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Что можно сказать по количеству? На 200л особо не разживешся).
Я бы сделал упор на скаляров, а остальные, типа околоплавающие). Чтобы было видно, что это скалярник.
13-15 молодых скаляриков, 3-4 видов (например: кои, бриллиантовые, серебристые в полоску, голубые или зеленый ангел), какие глянутся.
Столько же неончиков (желательно одного вида), чтобы их было видно.
Гурами, данио и сомиков по чуть чуть.
Молодых анциков, можно оставить, если старшие собратья их не угнетают. Пригодятся для "шлифовки" коряг).
Все ИМХО.
А у маленьких скаляров и гурами пол можно различить?
Скаляров по половому признаку сколько брать?
Что если заселить следующий список:
1. Скалярии 5 видов, 1самец+2самки. Или 1 самец, остальные виды все самки.
2. Гурами 1 самец и 3 самки. Все разных раскрасов или как лучше?
3. Анциструсы все остаются
4. Данио добить до 20
5. Неоны 20
7. Лабео остается

Перенаселение не случится?
Свет отключат, Не передохнут?
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
опять же из своего предыдущего опыта
В моем случае было 375литров. Пара взрослых и 15 молодых скалярий. Пока маленькие - да,все отлично. Но когда стали подрастать им было тесно и вид уже не тот аквариума. В итоге половину отдал.
По поводу разномастности тоже спорный вопрос. Вид той же "солянки" только из скалярий. На мой взгляд более красиво, когда стая однородная.
Сомы - безвредны и чем то даже полезны.
А вот от гурами советую сразу отказаться. Они только на вид "белые и пушистые". Будут откусывать грудные плавники скалярия к годалке не ходи.
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
опять же из своего предыдущего опыта
В моем случае было 375литров. Пара взрослых и 15 молодых скалярий. Пока маленькие - да,все отлично. Но когда стали подрастать им было тесно и вид уже не тот аквариума. В итоге половину отдал.
По поводу разномастности тоже спорный вопрос. Вид той же "солянки" только из скалярий. На мой взгляд более красиво, когда стая однородная.
Сомы - безвредны и чем то даже полезны.
А вот от гурами советую сразу отказаться. Они только на вид "белые и пушистые". Будут откусывать грудные плавники скалярия к годалке не ходи.
Сколько скалярий осталось в итоге?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
У молодых, вряд ли можно отличить пол, собственно потому и берут стойкой, подростут, сами разбредутся по кустам).
Перенасиление - да, будет поначалу, но по мере роста рыб, численность обитателей будет сокращаться, одни естественным путем, другие с вашей помощью (субдоминантов будете отсаживать, пока свои не прикончили), зазевавшихся неонов, возможно слопают крупные скаляры и воцарится в банке полная гармония ).
ЗЫ. Видовой интересен настоящим ценителям, а у автора малые детки, отсюда и отталкиваюсь, предлагая солянку "скаляривою" )).
Данюшек можно и не докупать, они такие юркие и подвижные, что визуально кажется, что их больше чем на самом деле ).
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(Aleha
И Капчик и перевал как бы по маршруту)
Пусть грунт будет Капчагайский, не принципиально, только хочу ещё раз акцентировать ваше внимание на размере (1-2 мм.) и однородности фракции. И да, кипятить грунт с капчика обязательно. )))
По рыбе - практически каждый нормальный человек в начале пути) имеет перенаселённый аквариум и это объяснимо, они ведь все такие красивые). Так и хочется объять необъятное. Честно говоря я и сейчас этой фигнёй страдаю. Судя по тому, что вы проигнорировали рекомендации коллег по видовому и количественному составу данные выше, вы нормальный человек )))
Попробую ещё раз простым языком наставить вас на путь истинный ). Пока вы любуетесь обилию живности и красок, ваши любимцы за стеклом усердно писают, какают, пукают и т.п. после обильного завтрака (ужина), выделяя, не вдаваясь в подробности, нитриты. Более подробно можно почитать набрав в поисковике "Азотный цикл в аквариуме". Нитриты это яд и всегда должны быть равны нулю! С ними успешно борются нитрифицирующие бактерии которые живут в аквариуме и перерабатывают в менее вредные нитраты. Бактериям по барабану где жить на декорациях, грунте, оборудовании, стёклах и даже на пальце, если его подержать неделю в аквариуме. ) Главное для них наличие субстрата, кислорода и хорошая омываемость (помните об однородности фракции грунта), . Следовательно чем больше хвостов тем больше нитритов и тем больше должно быть бактерий которым надо где то селится. Это ведёт к расходам на приобретение дополнительного оборудования, такого как мощных внутренних фильтров для сбора органики и внешних фильтров больших объёмов для увеличения количества бактерий. Вы уж меня извините, но ваше оборудование ээээ как бы это помягче.....короче не выдерживает ни какой критики )))
Дальше интереснее ) допустим вы приобрели супер современный биофильтр и победили огромное количество нитритов выделяемых толпой любимцев, на сцену выходят нитраты ). Если у вас в аквариуме большое количество нитратов значит отлично работает биофильтр. Нитраты менее опасны для рыб, но до определённой концентрации. Так же это еда для низших водорослей которые покрывают абсолютно все в аквариуме. Избавиться от нитратов можно несколькими способами, денитрифицирующими бактериями (здесь не всё так просто, им необходимо создать без кислородную среду со слабым течением, что влечёт определённые расходы), обильно засадить растениями (Aleha ругается), химией (не малые расходы), алкоголем (вопрос спорный), протокой (технически не всегда выполнимо) или подменами, подменами, подменами .....воды. )
 
Последнее редактирование:

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
IMG_1926.JPG
IMG_1929.JPG
Алеха не ругается, а по доброму советует)))
Обильно засадить растениями - это конечно хорошо, но растения растениям рознь. Я советовал "неубиваемые" , которые к тому же не в грунте растут, а на тех же самых декорациях в виде коряг и камней. Для других же потребуется существенная модернизация сначала света, а потом ловить пресловутый "баланс". УДО, СО2.а оно вообще надо?
По поводу "солянки", видового аквариума и детей. Если дети маленькие, то им сами рыбки второстепенны, скорее всего им более интересны будут затопленные замки, кораблики, водолазики, а крокодил, который периодически открывает пасть и оттуда пузырики всплывают.....песня!
А если чуть побольше, то уж лучше с детства у них прививается хороший вкус и чувство прекрасного.
Как то так.
В итоге оставалось 7штук. А потом и их отдал. Аквариум, хоть и отдавал за просто так , никто забрать не захотел.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Что-то вы совсем решили запугать меня)
Решил узнать про нитриты, нитраты и аммиак и т.п. и ушёл в увлекательное путешествие изучения сампа и биофильтра.
Ничего сложного и трудно осуществимого не увидел. В общем теперь в раздумьях. Куда пристроить самп. Плюс к этому, хочу построить 500 литровый аквас.
Короче, я теперь болен аквариуМИСТИКОЙ)))
Аквариум, самп, биофильтр, короче столько ХОЧУ и нисколечко времени)
Как начну что-то, отпишусь на форуме)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я бы не торопился с постройкой полутонника без опыта, лучше найти человека, кто поможет склеить таковой.
Самп, на ваш аквариум не нужен.
А вот если делать цихлидник, то можно заморочиться фитофильтром, добавит живости "живому уголку" и поможет справляться с излишками азотистых.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Я бы не торопился с постройкой полутонника без опыта, лучше найти человека, кто поможет склеить таковой.
Самп, на ваш аквариум не нужен.
А вот если делать цихлидник, то можно заморочиться фитофильтром, добавит живости "живому уголку" и поможет справляться с излишками азотистых.
Я и не тороплюсь с постройкой полутонника) Это всё в планах) А сейчас в планах преобразить имеющийся. Кстати, я высчитал точный объем аквариума) Так как он у меня овальный или лодочный, я не мог нормально замерить его. Потом решил эту проблему так. Измерил окружность. Она составила 240см. Потом представил, что у меня аквариум квадратный) То есть 60см каждая сторона. В итоге получилось 60х60х75. 270 литров)
А сейчас думаю, думаю, думаю)

Кстати, кто может сказать, нужно мне самп делать или сойдет тот, который имеется, при условии, что наполнители будут заменены?
Обоснуйте свой ответ, если не трудно) Просто каждый свое мнение пишет, но не всегда за этим мнением стоит веский аргумент)
 
Сверху Снизу