Цихлиды Оз.малави

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Предлагаю людям, неравнодушным к этим рыбкам, объединиться в одной теме! У нас на форуме эта тема практически запущена, а ведь есть очевидная польза:
1. Скорая помощь
2. Советы по содержанию рыб и оборудованию аквариума
3. Коллективные заказы
4. Фото любимцев, обмен мальчик-девочка
5. Недобросовестные продавцы...

Кто за?
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
6.Что нужно знать при покупке..чтобы потом не пенять на продавцов.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
6.Что нужно знать при покупке..чтобы потом не пенять на продавцов.
Соотношение объем-количество и совместимость? Верно)
Но здесь пункт скорее о качестве продаваемой рыбы...
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Хорошая тема))
Кстати - сразу вопрос - сколько рыб оптимально для 500 литров?
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Хорошая тема))
Кстати - сразу вопрос - сколько рыб оптимально для 500 литров?
Привет!
Мбуны, не-мбуны, утаки?
30-50 в зависимости от размера взрослой рыбы
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
думаю, что всетки мбуны
аквариум пока в стадии запуска, рыбы пока в планах
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Хорошая тема))
Кстати - сразу вопрос - сколько рыб оптимально для 500 литров?
Минимум-одна. Максимум зависит от тех.оснащения аквариума и видо-размеро-поло-биологических особенностей "коллектива"...
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы

Вложения

  • 44f71146d9e6.jpg
    44f71146d9e6.jpg
    39,2 KB · Просмотры: 438

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Минимум-одна. Максимум зависит от тех.оснащения аквариума и видо-размеро-поло-биологических особенностей "коллектива"...
Ай маладеса! ;)
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Минимум-одна. Максимум зависит от тех.оснащения аквариума и видо-размеро-поло-биологических особенностей "коллектива"...
я как раз спросила для того, чтобы дать повод поупражнятся в красноречии...продолжайте господа!
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
я как раз спросила для того, чтобы дать повод поупражнятся в красноречии...продолжайте господа!
Извините,конечно,что вполне адекватный ответ Вас не устроил. Здесь возможно нужно было поупражняться в гадании ... или безпредметном голословии ?
Конечно существует вероятность,что пятьдесят 5-6 сантиметровых рыбешек в аквасе с высокопроизводительной фильтрацией ...и пятьдесят 15-20 см "лбов",при отсутствии таковой - одно и то же ....Но почему то верить в это не хочется ! ;)
Правильно заданный вопрос -залог ответа с нужной информацией !
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Извините,конечно,что вполне адекватный ответ Вас не устроил. Здесь возможно нужно было поупражняться в гадании ... или безпредметном голословии ?
Конечно существует вероятность,что пятьдесят 5-6 сантиметровых рыбешек в аквасе с высокопроизводительной фильтрацией ...и пятьдесят 15-20 см "лбов",при отсутствии таковой - одно и то же ....Но почему то верить в это не хочется ! ;)
Правильно заданный вопрос -залог ответа с нужной информацией !
Даже при наличии высокопроизводительной фильтрацией где там плавать то этим пятидесяти лосям по 20см?)
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Даже при наличии высокопроизводительной фильтрацией где там плавать то этим пятидесяти лосям по 20см?)
Алена, так о том и речь ;) 30-50 голов- это ни очем... Есть куча факторов,которые необходимо учитывать.
Видовой состав. Помимо разных размеров малавийские цихлиды различаются еще и по темпераменту...зачастую очень даже "взвинченому"(уж не Вам о этом напоминать :p ) Увеличение кол-ва рыба возможно при организации дополнительных поверхностей (укрытий и препятствий).... Так же гашение излишней конфронтации возможно и при несколько "чрезмерной" плотности посадки,когда у "собственников" попросту нет возможности застолбить себе участок для отстаивания.Но это требует интентсификации мер по поддержанию параметров воды (фильтрация,подмены...)
Немаловажную роль играет и график зарыбления.Одно дело,когда сразу ссажиается куча молоди,для совместного взращивания...и другое дело,когда подсаживаются взрослые особи в аквариум ,где также сидят уже вступивщие в репродуктивный возраст владельцы территорий.
<u>Пример из жизни</u> Несколько лет назад приобретали рыбу для устанавливаемого в офис аквариум. Хозяева выдвинули условие,что рыба должна быть непременно взрослая и это должны быть дельфины и леопарды.Рыбу приобрели из 450 литрового аквариума, где сидело 2 пары дельфинов,две пары леопардов..и еще десяток-полтора разной мелочи.
Высаженные в 360 литровый аквас леопарды и дельфины(по 1паре) были оставлены до следующего утра. В понедельник утром на дне уже лежало четыре трупа,с настолько явно видимыми причинами смерти....Боевая ничья в битве бывших мирных соседей..
Чтобы сильно не расписывать продолжительный список моментов хочу просто сказать, что подход по принципу х. гол/х.литров не является правильным...Каждя ситуация индивидуальна!
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
... Давать советы на все случаи жизни и варианты заселения - пустая трата времени (ИМХО). Вот как дело к рыбе вплотную подойдет - тогда и советы будут "о чем" ;)
....
О том и речь! Поэтому первый ответ и имел столь сжатую (адекватно вопросу) форму. ..
Еще не мешало бы знать и какой смысл вкладывался в слово оптимально.Оптимально для чего? Количество вариантов,которые можно прикинуть будет не намного меньше видового списка озера Малави... :p
 
Последнее редактирование модератором:

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Алена, так о том и речь ;) 30-50 голов- это ни очем... Есть куча факторов,которые необходимо учитывать.
Видовой состав. Помимо разных размеров малавийские цихлиды различаются еще и по темпераменту...зачастую очень даже "взвинченому"(уж не Вам о этом напоминать :p ) Увеличение кол-ва рыба возможно при организации дополнительных поверхностей (укрытий и препятствий).... Так же гашение излишней конфронтации возможно и при несколько "чрезмерной" плотности посадки,когда у "собственников" попросту нет возможности застолбить себе участок для отстаивания.Но это требует интентсификации мер по поддержанию параметров воды (фильтрация,подмены...)
Немаловажную роль играет и график зарыбления.Одно дело,когда сразу ссажиается куча молоди,для совместного взращивания...и другое дело,когда подсаживаются взрослые особи в аквариум ,где также сидят уже вступивщие в репродуктивный возраст владельцы территорий.
<u>Пример из жизни</u> Несколько лет назад приобретали рыбу для устанавливаемого в офис аквариум. Хозяева выдвинули условие,что рыба должна быть непременно взрослая и это должны быть дельфины и леопарды.Рыбу приобрели из 450 литрового аквариума, где сидело 2 пары дельфинов,две пары леопардов..и еще десяток-полтора разной мелочи.
Высаженные в 360 литровый аквас леопарды и дельфины(по 1паре) были оставлены до следующего утра. В понедельник утром на дне уже лежало четыре трупа,с настолько явно видимыми причинами смерти....Боевая ничья в битве бывших мирных соседей..
Чтобы сильно не расписывать продолжительный список моментов хочу просто сказать, что подход по принципу х. гол/х.литров не является правильным...Каждя ситуация индивидуальна!
Я знала, что аквариум у Селесты (вернее ее подруги) еще только в стадии запуска. Хозяйка с рыбой даже не определилась. Давать советы на все случаи жизни и варианты заселения - пустая трата времени (ИМХО). Вот как дело к рыбе вплотную подойдет - тогда и советы будут "о чем" ;)
У меня плотная посадка и живут с маля вместе... Их стычки и дуэли и дракой то не назовешь) - ну максимум пары чешуек не досчитаются) В аквариуме система стабильна, скачков нитрат-аммиак даже на стадии запуска не было - обожаю свой фито-фильтр :D
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
О том и речь! Поэтому первый ответ и имел столь сжатую (адекватно вопросу) форму. ..
Еще не мешало бы знать и какой смысл вкладывался в слово оптимально.Оптимально для чего? Количество вариантов,которые можно прикинуть будет не намного меньше видового списка озера Малави... :p
<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Похоже уже изобретена машина времени! Судя по отображаемому времени,мой ответ был дан за 5 часов до написания сообщения Алены<!--sizec
<!--/sizec
Эх... нам этот видовой список только снится((( Банальные елки, демоны... Разводчики малавийцев, есть что предложить? Вэлком!
А со временем и правда мистика какая-то
74.gif

==========
На сайте остановилось время? Сейчас 23:10
29.gif
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Очень часто встречаются темы о мутной воде, зеленом налете на стеклах... Всегда первый совет - уменьшить свет...
В моих аквариумах свет горит по 12-14 часов. Вопрос: почему зеленые обрастания появляются только на камнях (что мне нравится) и НИКОГДА не зеленели стекла и грунт (что мне тоже нравится)??
Получается, фито-фильтр отлично справляется со своей задачей?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Очень часто встречаются темы о мутной воде, зеленом налете на стеклах... Всегда первый совет - уменьшить свет...
В моих аквариумах свет горит по 12-14 часов. Вопрос: почему зеленые обрастания появляются только на камнях (что мне нравится) и НИКОГДА не зеленели стекла и грунт (что мне тоже нравится)??
Получается, фито-фильтр отлично справляется со своей задачей?
Алена, хоть у меня и не малавийские цихлиды, рискну ответить. У меня банка вообще на подоконнике на южной стороне установлена, в полдень, свет прямо сверху в акву светит, если температура воды позволяет, банку ничем не прикрываю от солнца, т.е она освешается все время. Признаков цветения воды нет и не было, нитчатки нет, ксена совсем чуть-чуть (я его даже не убираю). Растений довольно много, + мини ФФ. Я думаю, растения потребляют все ресурсы и водорослям ничего не достается. Получаются растения отлично справляются со своей задачей и в ФФ и вне его. Кстати, в Вашем ФФ, судя по фото, растительная массса очень приличная.
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
У меня тоже посадка приличная, фитофильтра нет. Водорослей нет нигде. Голодная мбуна и водоросли несовместимы. Окончательно последние остатки пропали когда завел голодных геринохейлусов. :)

По населению рекомендую утаку: аулонакар и васильков, из мбуны можно к ним много колибри добавить и будет шикарно.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Алена, хоть у меня и не малавийские цихлиды, рискну ответить. У меня банка вообще на подоконнике на южной стороне установлена, в полдень, свет прямо сверху в акву светит, если температура воды позволяет, банку ничем не прикрываю от солнца, т.е она освешается все время. Признаков цветения воды нет и не было, нитчатки нет, ксена совсем чуть-чуть (я его даже не убираю). Растений довольно много, + мини ФФ. Я думаю, растения потребляют все ресурсы и водорослям ничего не достается. Получаются растения отлично справляются со своей задачей и в ФФ и вне его. Кстати, в Вашем ФФ, судя по фото, растительная массса очень приличная.

Растительная массса очень приличная - и она очень прилично нарастает) - лампу уже выше поднимала...
А что за обрастания на камнях? - такой ровный яркий "коврик"? (кто-то говорил, что это кладофора...)
Я тут с мальками тренируюсь (просто так), так и им цыточки "посадила":
Посмотреть вложение 8156
Посмотреть вложение 8155

У меня тоже посадка приличная, фитофильтра нет. Водорослей нет нигде. Голодная мбуна и водоросли несовместимы. Окончательно последние остатки пропали когда завел голодных геринохейлусов. :)

По населению рекомендую утаку: аулонакар и васильков, из мбуны можно к ним много колибри добавить и будет шикарно.
Вот совсем не заметила за своей мбуной вегетарианских наклонностей, наверное крапивы и овощей хватает, но обрастания они даже не пытаются скоблить, ну и анубы из вредности погрызли.
Больше всех любит травку полли:
Посмотреть вложение 8157
Остатки огурца:
Посмотреть вложение 8158
 

Вложения

  • IMG_2398.JPG
    IMG_2398.JPG
    51,1 KB · Просмотры: 433
  • IMG_2408.JPG
    IMG_2408.JPG
    35,1 KB · Просмотры: 441
  • полли.jpg
    полли.jpg
    47,4 KB · Просмотры: 436
  • IMG_2309.JPG
    IMG_2309.JPG
    30,1 KB · Просмотры: 430
Сверху Снизу