Дискусы

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
я привозил, позапрошлой зимой, но за-за своего неумения и быстрого перевода 70 % положил, сейчас 3 штуки плавает...
http://aqa.kz/index.php?showtopic=6292 вот тут фотки можно посмотреть
Марат, у тебя как с разводом обстоят сейчас дела?
Покамись отдыхают в общаке, дождусь тесты и буду пробывать снова, честно говоря серьезно пока, что так и не взялся...
 
Последнее редактирование модератором:

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
у Игоря есть малыши от3000 и выше....(караганда)отправкой не занимается!

ДВ!
Можете скинуть контакты? Через пару недель буду проездом в Караганде, хотелось бы что - нибудь прикупить.
Спасибо.
 

Ромарио

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астана
Добрый вечер,давно наблюдаю за этим форум и очень часто посещаю эту темку и слежу за ней,у меня дома стоит аквариум на 120 л,и очень давно хочу дискусов,но все не как не решался купить,не хотелось бы брать рыбу привозную,я знаю что в Караганде люди занимаются разведением,уж очень хочется запустить их в мой аквариум,хотел бы узнать,у нас в Астане есть есть кто занимается этой рыбой и купить именно местную рыбу?И хотелось бы попрасить телефон кто занимается рыбой в Караганде,и можно вопрос,на 120 л сколько рыб я могу запустить?
 

Эльмира

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Астана
Для дискусов этого объема не достаточно. Максимум 2-3 рыбы, но...рыба стайная, содержать в количестве не менее 6-8 особей. Начнутся разборки, дележ территории, и т.д. Да и не вырастут такими как должны быть.Лучше начинать литров эдак с 300, а лучше больше.
 

Ромарио

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астана
Да я в принцепе и не хотел много рыб,думал парочку там поселить,да и не большую стайку неонов к ним подселить,единственно что хотел местную рыбу взять.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Вам уже ответили,что рыба стайная.Если вам нужны вечно стрессующие,постоянно больные недомерки...Тогда можно.А для нормального содержания,необходима высокая температура,чистейшая вода,соответствующий объем аквариума и стая(минимум 6 особей).Самый минимальный объем аквариума-250л.,но лучше от 300 л.и выше.
 

Ромарио

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астана
Вам уже ответили,что рыба стайная.Если вам нужны вечно стрессующие,постоянно больные недомерки...Тогда можно.А для нормального содержания,необходима высокая температура,чистейшая вода,соответствующий объем аквариума и стая(минимум 6 особей).Самый минимальный объем аквариума-250л.,но лучше от 300 л.и выше.


Спасибо за совет молодой человек,можно было все нормально обьяснить,я понимаю что мне уже сказали что и как,но не думай те что только в вашем аквариуме постоянно чистейшая вода соответствующий обьем воды и минимум стоя в 6 особей.Хотел получить совета на этом форуме а нарвался на то что мне высказали в плане моего аквариума.Спасибо.Лучше совета на других форумах спрасить.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Да нет,сейчас у меня дискусы не водятся.А в своё время стояло 28 аквариумов,только с ними.И было не 6 штук,а до 400 одновременно.И без ложной скромности замечу,что я был одним из не многих,кто поставил размножение этой рыбы "на поток".Поэтому считаю,что могу давать советы...Хотя и не в "мягкой" и "пушистой" форме.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Да я в принцепе и не хотел много рыб,думал парочку там поселить,да и не большую стайку неонов к ним подселить,единственно что хотел местную рыбу взять.
Пару дискусов в 120 литрах держать можно. Но:
1. это должен быть аквариум гигиенического типа - без грунта, растений и желательно без соседей.
2. Нужна очень мощная фильтрация и весьма желательна протока (или подмена не менее 100% объема в сутки). 100% - это не значит, что надо единовременно слить всю воду и залить свежую.
3. Рыба должна быть взрослая
 

Ромарио

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астана
Пару дискусов в 120 литрах держать можно. Но:
1. это должен быть аквариум гигиенического типа - без грунта, растений и желательно без соседей.
2. Нужна очень мощная фильтрация и весьма желательна протока (или подмена не менее 100% объема в сутки). 100% - это не значит, что надо единовременно слить всю воду и залить свежую.
3. Рыба должна быть взрослая


Без соседей это понятно ,а вот без грунта и растений почему?Если я правильно понял то чтоб на занимало лишнее пространства
 
Последнее редактирование модератором:

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Аквариум гигиенического типа,подходит для профессионального содержания.Например для разводчиков или продавцов.А молодому человеку хочется декоративный аквариум (я так понял).Оптимизировать содержание в декоративном аквариуме,придется только большим объемом.Да и подменивать по 100% в день,не каждый захочет.Немецкие дискусоводы говорят:Завел дискуса,значит завел ребенка.Мы же не хотим,чтобы наши дети выживали,как могли?Мы даем детям лучшее...И дискус этого тоже достоин.
 

Ромарио

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астана
Аквариум гигиенического типа,подходит для профессионального содержания.Например для разводчиков или продавцов.А молодому человеку хочется декоративный аквариум (я так понял).Оптимизировать содержание в декоративном аквариуме,придется только большим объемом.Да и подменивать по 100% в день,не каждый захочет.Немецкие дискусоводы говорят:Завел дискуса,значит завел ребенка.Мы же не хотим,чтобы наши дети выживали,как могли?Мы даем детям лучшее...И дискус этого тоже достоин.


Спасибо за инфу,да мне больше хотелось декор аквариум,но видимо не судьба с дискусами,ну все ровно спс за предоставленную информацию,очень хотелось,но раз все так сложно не стоит мучать рыбу
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Спасибо за инфу,да мне больше хотелось декор аквариум,но видимо не судьба с дискусами,ну все ровно спс за предоставленную информацию,очень хотелось,но раз все так сложно не стоит мучать рыбу
Сложно,но преодолимо...Если рыбу любишь всем сердцем,все для нее сделаешь.И аквариум найдешь,и с ведрами каждый день будешь носиться.Главное-система.Один раз сделал как надо,а затем только поддерживать условия.И еще говорят:Есть нормальные аквариумисты,а есть дискусятники.
 

Ромарио

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астана
Согласен с вами по поводу дискусятников и аквариумистов,я по началу думал можно парочку держать и все на этом,расчитывал что 120 л на пару норма,ну теперь все понял
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот так вот взяли и обломали человеку желание, заодно и разочаровали. Ни в коей мере не собираюсь принизить опыт и старания опытных дискусятников, но с определённой уверенностью и собственным опытом могу заявить, что дискусы не сложнее в содержании любой другой рыбы.
Штуки четыре дискуса спокойно можно содержать в 120-литровом травнике. Нормально будет взять подростков 4-5 месяцев. Ну возможно не вырастут они до размеров огромных тарелок, ничего страшного, от этого они не перестанут быть дискусами. Кто придумал им делать протоку или ежедневную смену 100% воды? Кто решил что температура в 30 градусов для них жизненно необходима? А если я скажу что у меня они живут в травнике, с другими видами рыб, с подменой воды из под крана раз в неделю, без обогревателя. Но есть внешний фильтр. Температура зимой падает до 24, летом поднимается до 32. И так много лет. Да, разведением дискусов не занимаюсь (да это и другая тема), чисто декоративный травник. И параметры воды самые обычные рН 6,5-7, gH 8.
 

Ромарио

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Астана
Вот так вот взяли и обломали человеку желание, заодно и разочаровали. Ни в коей мере не собираюсь принизить опыт и старания опытных дискусятников, но с определённой уверенностью и собственным опытом могу заявить, что дискусы не сложнее в содержании любой другой рыбы.
Штуки четыре дискуса спокойно можно содержать в 120-литровом травнике. Нормально будет взять подростков 4-5 месяцев. Ну возможно не вырастут они до размеров огромных тарелок, ничего страшного, от этого они не перестанут быть дискусами. Кто придумал им делать протоку или ежедневную смену 100% воды? Кто решил что температура в 30 градусов для них жизненно необходима? А если я скажу что у меня они живут в травнике, с другими видами рыб, с подменой воды из под крана раз в неделю, без обогревателя. Но есть внешний фильтр. Температура зимой падает до 24, летом поднимается до 32. И так много лет. Да, разведением дискусов не занимаюсь (да это и другая тема), чисто декоративный травник. И параметры воды самые обычные рН 6,5-7, gH 8.


Спасибо Kazbek что откликнулись,просто стоит аквариум,хотел запустить но после всего честно сказать передумал,хотя уже в магазине при смотрел пару наших Петропавловских дискусов,рыба красивая,хотя и в магазине мне сказали что 4 рыбину на 120 л я могу спокойно запустить и не сказать уж сильно проблемная рыба,хотя там рыба не совсем взрослая но и не маленькая,размер примерно см 7-8,сначало в аквариуме хотел декор оборудовать,установить фильтр,кислород с обогревом а потом через недельку запустить рыбу,ну вот все же хочется попробовать и желание есть,надеюсь все у меня получится.
 
Сверху Снизу