Эндемики Рек В Аквариуме

Тема в разделе "Рыбы и другие животные не вошедшие в разделы", создана пользователем ihtiojax, 17 ноя 2011.

1. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Не совсем понял про миллионы лет эволюции; на всякий случай повторю, что все рыбы выловлены в опресненной части Каспия, - там, где вода не настолько соленая, как, скажем, в открытом море вдали от берегов, но лишь солоноватая. Поэтому в прилегающих к эстуариям областях моря встречаются как рыбы морские, так и чисто пресноводные. Для меня, понятное дело, гораздо интереснее было бы поработать с первыми, поскольку в Семиречье они не обитают. Так я и поступил.

• Нравится Нравится x 1
  2. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Так и в аквариуме она должна быть солоноватой, рыба не адаптируется, она выживает.
    Над растениями вы же не собираетесь издеваться, потому что они, в отличие от рыбы, быстро сдохнут.

Последнее редактирование: 26 апр 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
  3. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Насколько солоноватой должна быть вода в аквариуме?

В чем отличие выживания от адаптации?

А что это такое, по-вашему, - издевательство над растениями? Я в правилах форума ничего такого не читал.

Последнее редактирование: 25 апр 2018
  4. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Ну наверно соответствовать среде обитания :Biggrin:
    Так вроде, это же вы писали
    --- Добавлено 25 апр 2018 ---
    Это можно увидеть на местной птичке.

5. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Ну, поскольку запретить издеваться над растениями Вы мне всё равно не можете, остаётся разве что надеяться, что хотя бы следующий мой пост Вас не убьёт :)

Имейте в виду, что мы с Вами в несколько разных условиях, - Вы покупаете что-то там на птичке, оно стоит денег, Вам его естественно жаль.

Сам давно уже не аквариумист (как видите, даже не будучи аквариумистом, можно содержать что-нибудь непошлое). Езжу на работу, ловлю там рыбу/что-то ещё, порой везу это домой. Там оно загибается вследствие моих экзерсисов или по каким-то иным причинам, я снова еду на работу и ловлю ещё. Здесь я лишь выкладываю результаты пресловутых упражнений, в качестве дневника, и чьи-либо мнения по предмету буду учитывать лишь при наличии дельных советов/мнений.

Спасибо за интерес, проявленный к отечественной ихтиофауне.

Последнее редактирование: 25 апр 2018
  6. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Я предпочитаю покупать дикарей или F1, и создавать для них условия, соответствующие среде обитания. :Pardon:
    Очень жаль, что вы меня не услышали.
    --- Добавлено 26 апр 2018 ---
    Упс,
    Исправил. :Pardon:

7. TopicStarter Overlay
    ihtiojax

ihtiojax Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Шикарный у Вас эндоаквас получился. Мне очень нравиться. Дальнейших успехов в этом нелегком деле.

• Нравится Нравится x 1
  8. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    461
    Баллы:
    63
    У меня:
    аквариум
    Вот тут я не согласен, с тем что бычки выживают, а не адаптируются.
    Даже бы сказал что они адаптируются к новому месту, а не именно к воде.
    Думаю рыбу можно разделить на 3 класса по степени солёности воды:
    1 Обитатели солёных вод - живут только в солёной воде
    2 обитатели пресных вод - живут исключительно в пресной воде
    3 обитатели солоноватых вод - которые могут жить как в солёных водах, так и в пресных водах (обычно это бычки)

для закрепления моих мыслей

Бычки относятся к отряду окунеобразных рыб, их видов насчитывается очень много — до двух тысяч. Почти все они обитают в южных внутренних морях, таких, как Средиземное, Черное, Азовское море, а также Каспий. Многие виды бычков являются солоноватоводными, т. е. могут жить как в соленой, так и в пресной воде, поэтому они часто встречаются в устьях впадающих в море рек, в солоноватых лиманах Донбасса и Кубани. По Дону бычки иногда поднимаются вплоть до Воронежа. В реках, впадающих в Азовское, Черное и Каспийское море, бычок — одна из самых распространенных рыб.

• Согласен Согласен x 3
  9. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    53
    Баллы:
    28
    А мне жалко рыб, даже если не покупал за деньги.
    И если мне достались замученные рыбки из аквариума-болота, то стараюсь переводить в чистую воду тоже постепенно.

10. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Спасибо, - если честно, особо не напрягался. Аквариум запущен - так, по-моему, правильно говорить? - всего неделю назад.

Основная проблема заключается в логистике, - нужно выехать/вылететь в Актау, приехать в порт Баутино, выйти на судне в Северную часть Каспия, наловить рыб, вернуться в порт, плюс один-два дня понадобится для возвращения домой. За эти сутки-двое желательно рыбу не загубить, для чего я стараюсь регулярно подменивать воду. Вода в Актау уже существенно отличается от условий среды, откуда рыб изымали, поэтому она для подмен не подойдёт. Водопроводная в Актау также не лучшего качества, - местные её, по крайней мере, практически не пьют. Если кто не знает, производится эта условно питьевая вода путем опреснения воды морской, для чего на Мангышлаке в начале семидесятых была специально построена атомная электростанция.

Фактически, на пресную воду я перевожу их по той простой причине, что могу впоследствии достать её повсюду по маршруту следования, что позволяет подменивать её постоянно, не имея с собой изрядный запас морской. По возвращению домой я снова сделал воду чуть солоноватой, - без каких-либо инструментальных замеров, чисто по наитию. Долго смотрел на "специальную соль для морского аквариума" в зоомагазине, в итоге плюнул и взял пачку Аралтуза, что как по мне много логичнее, учитывая, что Каспийское и Аральское географически разобщены не столь сильно. Понятно, что голимый NaCl не сможет сымитировать среду один-в-один, но всё же это та основа, вокруг которой настраиваются прочие микроэлементы, свойственные морской воде.

Последнее редактирование: 26 апр 2018
    • Нравится Нравится x 1
  11. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    461
    Баллы:
    63
    У меня:
    аквариум

• Смешной Смешной x 1
  12. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    К выходным стала актуальна тема корма для бычков-пуголовок; так, неоднократно замечал я, как те атакуют прочих рыб в аквариуме (на фото - малая южная колюшка). Не в силах заглотить целиком, подолгу держат в пасти; спустя какое-то время неудавшуюся жертву всё ж отпускают. Иные пуголовки приноровились поедать мотыля из разморозки, - две из пяти имеющихся. Оставшаяся троица постится.

Посему специально выехал на разливы Капчагая, где по-быстрому наловил горчаковой молоди, а также медаки и псевдорасборы вдоволь. В прилове был также элеотрис (Головёшковые).

Динамика снижения численности названной мелочёвки следующая:
    Вечером позавчера мелких рыбок в акавриуме было свыше полусотни;
    Вчера утром - двадцать пять-тридцать;
    Сегодня поутру - уже пятнадцать штук.

Пуголовки, а также бычок-кругляк, все с раздутыми животиками. Кругляк, кстати, вырыл себе нору у основания крупного куска камня, и тепепрь тусит там постоянно, совершая непродолжительные променады разве что ради поиска пищи.

Временные новосельцы
    P1160177.JPG

Бычок-кругляк
    P1160295.JPG

"Найдите пуголовку" )
    P1160204 (2).JPG

P1160213.JPG

P1160286.JPG

Ворнинг! Голодная пуголовка атакует! Хорошо видны ноздревые трубочки.
    P1160219 3.jpg

Что называется, "до отвала"
    P1160191.JPG

Последнее редактирование: 2 май 2018
    • Нравится Нравится x 6
  13. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    461
    Баллы:
    63
    У меня:
    аквариум
    P1160204 (2).JPG

• Нравится Нравится x 3
  14. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    309
    Баллы:
    83
    Очень интесно читать вас.
    Подписался :)

Последнее редактирование: 2 май 2018
    • Нравится Нравится x 1
  15. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Вот какой хороший вчера на удочку попался; правда, не из наших. Но всё равно, такого поместить в аквариум было бы очень круто.

DSCN3504.JPG

• Нравится Нравится x 2
  16. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    309
    Баллы:
    83
    Чьих будешь? Я спрашиваю - чей холоп? (С) :Biggrin:
    А вот интересно, если не из наших, то чей? И где такой клюёт?

17. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    461
    Баллы:
    63
    У меня:
    аквариум
    Кнут (мартовик) также обитает на каменистом дне. По сравнению с кругляком имеет более крупные размеры: до тридцати пяти сантиметров в длину и вес до полукилограмма. Крупная голова выделяется большим ртом. Окраска тела буроватая с черными пятнами. Отличается от других видов широкими жабрами, растопыренными в разные стороны. Питается мартовик мелкой рыбешкой, в том числе меньшими сородичами. Местом обитания являются черноморские, азовские и каспийские воды.

• Спасибо Спасибо x 1
  18. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    Это рогатка, арктический керчак. Пойман в Атлантической Канаде, провинция Новая Шотландия.

А вот такой же, только уже с рожками, отрастил:
    DSCN2545 2.jpg

И совсем большой (рожков не видно, да и у самок они поменьше)
    DSCN3472.JPG

Последнее редактирование: 13 июн 2018
    • Нравится Нравится x 2
  19. Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    13
    В этот раз привёз из экспедиции несколько бычков-цуциков. Самое умильное животное из всех, что я встречал на Каспийском.

В отличии от прочих бычков, эти неторопливы, передвигаются без суеты, тщательно ощупывая "усиками" дно впереди себя. Характер питания - пастьба. Помимо прочего, любят забуриться в траву и отдыхать в верхнем ярусе аквариума.

DSCF1602 2.jpg

DSCF1407 2.jpg

DSCF1570 2.jpg

DSCF1572 2.jpg

DSCF1566 2.jpg

DSCF1548 2.jpg

DSCF1757 2.jpg

DSCF1676 2.jpg

DSCF1636 2.jpg

DSCF1743 2.jpg

DSCF1848 2.jpg

• Нравится Нравится x 6