Эволюция понимания в 180 литрах

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Средненький на рабочий стол (чтоб совсем не работалось))))))) 50х20х25H
Слав, за ссылку спасибо, кинула в закладки, буду изучать. Завидую, а у меня все руки до блога не доходят и орхидеи уже отцвели.
25 литров нормально))) Главное чтобы стол выдержал (шутка)
Блог явление почти случайное, читал не то блог Natы не то Варника. и куда-то нажал, вот он и появился))) Потом подумал, что кучу относительно полезных материалов размазал по интернету, что и сам уже не отыщу и решил сгруппировать, еще бы с настройками окончательно определиться...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Запустила свои новые 25 литров на ADA амазонии (не знаю где описывать, здесь или в новой теме).
Воду залила очень аккуратно, но муть стояла 2 суток, в сравнении с биогумусом - такого никогда не было.
Сейчас население - 3 желтых креветоса и 3 тигра, и 4 рака-малек (презент Александра из Ската). Свет по минимуму, подмены через день 20%. Из растительности - мох на корягах, бликса, хемиантус жемчужный, эхинодорус нежный, моносолениум и дидиплис
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
муть стояла 2 суток, в сравнении с биогумусом - такого никогда не было
у меня до сих пор от биогумуса вода желтая... Наверное что то неправильно сделал.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
у меня до сих пор от биогумуса вода желтая... Наверное что то неправильно сделал.

от адовского тоже желтая долго... эт нормально, хотя и не красиво...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Картинку в студию, плиз...

а как же интрига жанра?)))))))

от адовского тоже желтая долго... эт нормально, хотя и не красиво...

в том то и дело, что не желтая, да и не мутная уже)

А вот, как зарос 180 литровый, одна радикальная стрижка уже была, теперь думаю как замедлить. Есть какие сображения?

Посмотреть вложение 1471
 

Вложения

  • SDC11292_resize.JPG
    SDC11292_resize.JPG
    44 KB · Просмотры: 294

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Оппаньки...
Справа темно-вишневое что такое? Листья поменьше и темней чем у моей Альтернатеры, подозреваю некую разновидность. Как росток приобрести?

По поводу торможения роста: зажать удо, уменьшить свет и CO2, только без фанатизма)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Максимально выложить площадь дна плоскими камнями(кусочками кафеля...) оставив незаполнеными посадочные места "крупномеров",с самыми минимальными "жилищними условиями"...сверху перекрыть небольшим слоем грунта,минимально достаточным для почвопокровки....меньше развитие корешков-меньше вершков....корреляция,однако.

Угу, кафель! Рекомендую попробовать высадить глоссу хотя бы в полуторасантиметровый слой, получится роскошный коврик... плавающий по поверхности. Впрочем, с п/п как раз ни у кого никаких проблем не возникает... вопрос в торможении длинностебельки, а тут два варианта, либо тормозить (свой способ я предложил), либо открывать торгово-благотворительную точку)))

Кст. поймать минимально необходимые условия для всех тоже та еще задачка, к примеру минимум для эйхорнии, бликсы, эустералиса, это предел мечтаний для кабомбы, бакопы и прочих трав попроще, которые будут переть так, что не остановишь... да и держать капризных на голодном пайке тоже фигово, есть риск поубивать всех...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
можно уменьшить общую продолжительность освещения, например засечь через какое время после включения света закрываются апикальные точки и под это время подгадать выключение, не сразу конечно а мин через 30-60, но проще уменьшать понемногу с шагом мин 15, и смотреть на реакцию. Удо сразу не трогать, а со2 не трогать вообще.

что вода совсем бесцветная в такой короткий срок стала? обычно, у меня при замене и сливе в белое пластиковое ведро, видно что вода в банке далеко не такая уж и "чистая"
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
что вода совсем бесцветная в такой короткий срок стала? обычно, у меня при замене и сливе в белое пластиковое ведро, видно что вода в банке далеко не такая уж и "чистая"

в белое конечно не заливаю, но на просвет в банке видно (пока нет фона - думаю)

.......можно,так же,все аккуратно высадить...в нужной кондиции......и залить ацетоновым консервантом....сверху приклеить стекло,для герметизации.....Все наверное видели зафиксированные овощи,в декоративных сосудах...вполне "живой" вид...и не растутПосмотреть вложение 1472

как раз на ночь глядя картинка - спасибо))))))

Оппаньки...
Справа темно-вишневое что такое? Листья поменьше и темней чем у моей Альтернатеры, подозреваю некую разновидность. Как росток приобрести?

Людвигия надеюсь гландулоза, завтра сфоткаю лучше. Слав, заделюсь легко, скорость роста средняя.
Кстати, кто знает где сервис центр Canon?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
так что заложить конкретные "глубины" под разные растения...- не самая фантастическая задача...
Да какая уж тут фантастика))) И все-таки при прочих равных "постоянный сенокос" намного предпочтительней ацетона... по кр. мере для меня ;) Таков уж удел, альтернатива которому пластик или консервы...

Кстати, кто знает где сервис центр Canon?
http://www.canon.ru/service/servcenters/default.asp?RegionId=7
_ezymyannyi(1).jpg


Марина, на людвигию я первый, ее не тормози ОК?
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Людвигия надеюсь гландулоза, завтра сфоткаю лучше. Слав, заделюсь легко, скорость роста средняя.

а где на фото эустералис? инересно как он выглядит... Слава на него ругался...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а где на фото эустералис? инересно как он выглядит... Слава на него ругался...

Чего я ругался??? Нормальная трава-анархист... живет своей жизнью, наплевав на мое мнение))) малейшее изменение условий (вплоть до изменения потока из фильтра) ведет к "ломке" основного ствола, путем отстреливания точки роста. Держать его в не созревшей банке, то еще удовольствие, каждый из побегов через пару сантиметров также начинает кустится, образуя таким образом жуткий веник, мой вот:
000_000_04.jpg
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Марина, на людвигию я первый, ее не тормози ОК?

договорились

а где на фото эустералис? инересно как он выглядит... Слава на него ругался...

по центру, левее альтернатеры, просто его гигрофила закрыла) вымахал в диаметра см.12, только при обрезке, пенек боковые побеги не дает, но и не умирает, Слав, секрет открой)))

Держать его в не созревшей банке, то еще удовольствие, каждый из побегов через пару сантиметров также начинает кустится, образуя таким образом жуткий веник, мой вот:

А чего тогда мой не хочет?

Canon: Сервис центр Глотур - ул. Барибаева 17, тел: 298-05-66-раньше брали и "чужие" ..и еще телефон давали : 258-49-94 -это другая контора

спасибо)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
вымахал в диаметра см.12, только при обрезке, пенек боковые побеги не дает, но и не умирает, Слав, секрет открой)))
Когда я его приобрел (в ЖМ), был красивый пушистый ствол диаметром 10-12 mm и длиной сантиметров 25 (то еще бревнышко). Случилось так, что я его не обрезал, высадил на "солнечное" местечко, положил магической глины под корни и стал наблюдать. Месяца полтора он вообще признаков роста не подавал, потом помаленьку тронулся и буквально через пару-тройку сантиметров выпустил почти из верхушки 4 побега.
Я дождался, когда они доросли до поверхности (стали сантиметров по 15-20) и обрезал ниже развилки сантиметров на 5, оставив при этом голое к тому времени бревно (листья после того как пошли боковые отростки оно сбросило, выпустив взамен паутину "воздушных" корней). То что стало веником выросло, а бревнышко просидев в банке месяца три, признаков жизни не так и не подало. Были попытки выпустить боковые побеги, но по какой-то причине вырастая до 5 mm, они отваливались... в конце концов выкинул его нафиг.
Выводы сделал следующие: не подрезать, ничего путного из этого не выйдет. После обрезания развилки (которая высаживается) основной ствол чаще всего идет в утиль. Очень не любит изменения условий, не любит когда его тревожат, в т.ч. пересадкой (реагирует сбросом листьев). Лучше всего растет в освещенном (поп, кадило, все дела - шутка) месте при минимуме поползновений в его сторону... в этом случае дает достаточно декоративные ветки... водоросли ему пофиг, не клеится к нему ни нитка ни вьетнамка, видимо выделяет фитоциды... Определить нравятся ему условия или нет можно по цвету и размеру новых листьев, если капризничает, лист мельчает и становится бледно зеленым, тогда как у здорового растения они крупные и в меру красновато-рыжие.
Вот собственно и вся история наблюдений... на текущий момент есть несколько метелок, которые пока не вполне декоративны, что связано с недавним перетряхиванием системы.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Интересно, а может прищипнуть сверху точку роста?)))) хотя рискованно
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Да, эустералис долго сидел без признаков жизни, но теперь много молодых побегов, только они маленькие пока, главное запомнить, что ему понравилось (подняла дозу Fe до 0.3)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да, эустералис долго сидел без признаков жизни, но теперь много молодых побегов, только они маленькие пока, главное запомнить, что ему понравилось (подняла дозу Fe до 0.3)
Мягкая вода ему нравится... Я из-за частых подмен жесткость приподнял и мои хваленые кущи эустералиса, превратились в неказистых мутантов... я его конечно вытяну, не вопрос, да вот только много чести для растения почти один в один похожего на ароматику, которой для счастья, похоже, только вода и нужна)))
 
Сверху Снизу