Генератор СО2 Юрия-TPV

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да, он самый.
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Сам нашел. Вот это http://cgi.ebay.com/DIY-planted-aqu...813?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a66a4a2ed - промышленное воплощение?
Порадовало исполнение)) Цена кстати приемлемая - там запчастей полезных много!
ДА, китайцы шустрые, вот только проблемка в ихней шустрости получилась!
Они содрали наш Генератор на самой ранней стадии разработки, и тот который они предлагают, будет работать не стабильно! И под конц реактивов аппарат собранный по их схеме будет идти в разнос (давление будет значительно увеличиваться в плоть до разрыва) ПРОВЕРЕННО! Спешат они сильно.
Хочу еще раз сказать всем, у кого аквариум до 200 л. рекомендую собирать бесклапанный вариант генератора, он вполне справляется!
Делается на коленке без особых проблем и с "0"-ми затратами!
Китайский покупать абсолютно бесполезно и не безопасно!
Да, по поводу кислоты, я использую только лимонную без уксуса, она абсолютно безопасна и ни не имеет никакого запаха в отличие от уксуса.
 
Последнее редактирование модератором:

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
ДА, китайцы шустрые, вот только проблемка в ихней шустрости получилась!
Они содрали наш Генератор на самой ранней стадии разработки, и тот который они предлагают, будет работать не стабильно! И под конц реактивов аппарат собранный по их схеме будет идти в разнос (давление будет значительно увеличиваться в плоть до разрыва) ПРОВЕРЕННО! Спешат они сильно.
Хочу еще раз сказать всем, у кого аквариум до 200 л. рекомендую собирать бесклапанный вариант генератора, он вполне справляется!
Делается на коленке без особых проблем и с "0"-ми затратами!
Китайский покупать абсолютно бесполезно и не безопасно!
Да, по поводу кислоты, я использую только лимонную без уксуса, она абсолютно безопасна и ни не имеет никакого запаха в отличие от уксуса.


Доброго времени суток. А можно поподробней о разносе?! Я сейчас собираю клапанный вариант. Все соединения (крышки, тройник, клапана) герметизирую клеем МОМЕНТ, думаю справится.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
ДА, китайцы шустрые, вот только проблемка в ихней шустрости получилась!
Китайский покупать абсолютно бесполезно и не безопасно!

А в чем принципиальная разница? У них всё так-же, разве что 'лишние' клапана, да "шприц" и то и другое легко исправляется.

На самом деле я думал увижу полноценную систему в моноблочном исполнении, с удобной системой перезаправки... без кучи шланчиков и арматуры... а это таже самая самоделка, только со специальными комплектующими. Нет, не получилось промышленное изделие... опять какой-то полуфабрикат, а жаль((
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Тоже не увидел особой разницы между китайцами и Вашим изобретением. Поясните, пож-та, где различия.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Единственное, что увидел. У китайцев больше тара и количество реактивов на одну заправку...
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Тоже не увидел особой разницы между китайцами и Вашим изобретением. Поясните, пож-та, где различия.
Обратите внимание на ихнюю картинку, у них кислота капает сверху на соду. А в Генераторе СО2 Юрия-TPV в клапанном варианте кислота подается снизу соды, и проходя через слой соды кислота полностью нейтрализуется, а вода вытесняется на верх и дальнейшей работе не мешает.
В процессе разработки бесклапанного варианта главной проблемой было как раз скопление продуктов реакции (воды) над содой (это наблюдается в китайском варианте), что существенно увеличивало инерционность системы и разгоняло ее в разнос! Именно для решения этой проблемы нужно было поднять соду над продуктами реакции - тут и возникли стаканчики!

Все соединения (крышки, тройник, клапана) герметизирую клеем МОМЕНТ, думаю справится.
Я не использую никаких клеев вообще! Т.к. пользуюсь бесклапанным вариантом то тройники отсутствуют вообще герметизацию входов в крышках провожу так как описано в шапке темы (см. фото 3) Держит давление 6 атм.
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Прочитал на украинском сайте "Аквафорум" тему про генератор Юрия и Павла. Прошу прощения у авторов за то, что привожу недословное названия устройства. Во-первых, благодаря Капруслите состоялся полезный выход, но, к сожалению, на сайт Звездочета, если я правильно перевел ник Сергея Таранченко, где приведена только статья без обсуждения, а не на "Аквафорум". Это привело к "изобретению велосипеда" - обсуждению, в том числе и мной, того, что обсуждалось с февраля и обсуждено дальше некуда. Судя по всему с этой темой у нас никто не был знаком. Даже НиколайКЗ, по-моему, неоднократно светившийся на украинских сайтах был не в курсе. Что же удалось выудить из существующих 70 страниц темы. Обсуждение толковой, вполне работоспособной системы вылилось в "рационализаторское обмусоливание". Процентов 10 этого объема - толковые замечания и ответы авторов. Примерно столько же дельных предложений от, не могу подобрать слово, от корреспондентов что-ли. Юрий Владимирович чуть ли не в стену бился, чтобы разъяснить, что можно делать, а что - не стоит. Но, в основном торжествовал "рационализаторский" флуд:" Я сделал вот так, в отличие от Вас, ЮВ, и все хорошо работает". А на следующий день:"Я сделал, как у Вас, ЮВ, у меня проработало n дней (при n < 4), как быть", что приводило к повторению и замусоливанию уже сказанного авторами. Был среди флуда и дикий бред на околофизические и околохимические темы, показывающий, что, к сожалению, мало мальски сведущих людей в теме нет. Не хочу задерживаться на таких "открытиях", как, якобы "цепная реакция" (Николай Николаевич Семенов в гробу бы перевернулся), или, что реакция между бикарбонатом натрия и лимонной кислотой - окислительно-восстановительная. Бог с ними, с этими утверждениями. Даже попытки сделать расчеты выхода газа делались через ..., т.е. задом наперед. По количеству кислоты, из которой никоим образом невозможно выжать ни капли углекислого газа, расчитывали выход углекислоты. А она-то выделяется из бикарбоната натрия. Казалось бы какая разница с точки зрения химии? Но вот разница есть. Это продемонстрировала путаница с уксусом в картинках и др. В пылу полемического задора даже где-то было сказано о получении газа из едкого натра с серной кислотой. Не раз говорилось о выделении и дожигании паров лимонной кислоты. Откуда им браться? Ладно, оставим. Но вот на предложения, явно связанные с грубейшими нарушениями правил техники безопасности при работе с химическими веществами, без сдачи экзаменов по которым на работу в мало мальски приличную лабораторию не примут даже уборщицу (пардон, менеджера по уборке), авторам стоило бы отвечать: "нельзя!", вместо "не пробовал". У авторов благодушно звучало, что систему разнести не может из-за недостаточного для этого давления. А через несколько постов появлялись ответы типа: "У меня, у меня разнесло, буду делать заново". Не авторы, конечно, в этом виноваты, что у кого-то разнесло. Но известно, что, если что-то можно сделать не так, то найдутся люди, которые это сделают. Многие так и остались в мнении, что использовать в конструкции пищевой уксус (халявный он у них, что-ли) при таких давлениях, которые возникают в системе можно и глаза при взрыве останутся на месте. К сожалению, авторы не дают точных чертежей своих систем, с указанием диаметров и длины трубок, что важно для тех, кто хотел бы повторить конструкцию 1:1. В результате по пальцам можно посчитать к 70 странице число аквариумистов, успешно повторивших конструкцию. В теме говорилось и от том, какие бутылки можно применять. Хотелось бы предостеречь наших юзеров от использования любых, кроме кокакольной серии, или пепси. В этих фирмах жесткий менеджмент качества, и из преформы для поллитровки не будут дуть литровку, а тем более посудину большей вместимости, как это бывает на некоторых водяных фирмах: открываешь бутылку с газировкой, и она сминается в руках с одновременным вытеканием содержимого. Выяснилось в теме, что, как я и ожидал, авторы питают углекислотой небольшие аквариумы, от 20 - 45 л, или сравнительно небольшим количеством углекислоты. Правда, ЮВ божится, что сделает систему для питания, не соврать бы, под 400 л. Хотелось бы верить. Но система будет гораздо более величественная и может оказаться неработоспособной, как Царь Колокол, или Царь Пушка.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Кто как считает, возможно ли создать нано-генератор по подобному типу?
(устройство для 1-2 литрового нано-аквариума)

Тоесть, сделать совсем маленькое устройство, для емкостей использовать
преформы бутылок - объемом около 100 мл.

Соответственное уменьшение кол-ва реактивов - в 5 раз. Но и подача газа 1п/5сек.

Повлияет ли уменьшение: на работу в целом? на давление системы - безопасность? на срок экслуотации одной заправки (с учетом того что кол-во реактивов уменьшено вместе с кол-вом подачи газа)? Спасибо, за разъяснения ; )
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Хочу высказать благодарность gau за проделанный труд по изучению и краткому описанию 70 страниц темы с нашего Украинского форума!


Кто как считает, возможно ли создать нано-генератор по подобному типу?
(устройство для 1-2 литрового нано-аквариума)

Тоесть, сделать совсем маленькое устройство, для емкостей использовать
преформы бутылок - объемом около 100 мл.

Соответственное уменьшение кол-ва реактивов - в 5 раз. Но и подача газа 1п/5сек.

Повлияет ли уменьшение: на работу в целом? на давление системы - безопасность? на срок экслуотации одной заправки (с учетом того что кол-во реактивов уменьшено вместе с кол-вом подачи газа)? Спасибо, за разъяснения ; )
Ответить на 100% не берусь, работаю в направление увеличения а не уменьшения, но попробовать стоит! Делайте свободно бесклапанный вариант по схемке со стаканчиками, вместо последних можно всунуть что-то типа колпачек от помады и т.д., главное соду поднять над продуктами реакции, еще на выход кислоты в соду поставите иглу от шприца для уменьшения размера капли. Удачи Вам в подобного рода начинаниях, рад буду подсказать, помочь! Я бы присоединился, но к сожалению, у меня нет не раздутых колб!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Судя по всему с этой темой у нас никто не был знаком. Даже НиколайКЗ, по-моему, неоднократно светившийся на украинских сайтах был не в курсе. Что же удалось выудить из существующих 70 страниц темы. Обсуждение толковой, вполне работоспособной системы вылилось в "рационализаторское обмусоливание". Процентов 10 этого объема - толковые замечания и ответы авторов. Примерно столько же дельных предложений от, не могу подобрать слово, от корреспондентов что-ли. Юрий Владимирович чуть ли не в стену бился, чтобы разъяснить, что можно делать, а что - не стоит. Но, в основном торжествовал "рационализаторский" флуд:"
Ну с этой темой я знаком с первых дней рождения идеи как таковой. И с Юрием знаком лично. А причин моего не участия в обсуждении, Вы сами всё прекрасно описали. К тому же почему-то абсолютно все считают себя знатоками систем СО2. А умных учить, только портить.
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Ну с этой темой я знаком с первых дней рождения идеи как таковой. И с Юрием знаком лично.

Прошу прощения. Вероятно, Ваш пост 12 следовало считать шуткой.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Прошу прощения. Вероятно, Ваш пост 12 следовало считать шуткой.
Знаком, это не значит, что знаю досконально. Она мне не интересна, но не потому, что тема не интересная, а лишь потому, что пользуюсь баллоном. Когда заканчивается кислота в баллоне, то перебиваюсь бродилкой. Участвовать в обсуждении, ради обсуждения...
Если меня спрашивают, как, чем и из чего подать со2 в акву, то всегда рекомендую баллон. Баллон не заменит никакая бродилка и лимонка.
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Участвовать в обсуждении, ради обсуждения...

Вот и я о том же. Зачем было про ножницы и скотч. Тем более, что Павел в дальнейшем не разъяснил, что стаканчик можно смять, а зря.

Да и про баллон тоже не по теме. Я часто использую в работе углекислоту из 40-литрового баллона, но городить систему клапанов-контроллеров и т.п. для подачи в единственный аквариум, даже 250 л - считаю нерациональным. А правильно сделанный генератор с надлежащей техникой безопасности для травника до 100 л - совсем неплохо. Для большего аквариума, думаю, стоит сделать не один бо-о-о-льшой генератор, а два описанных авторами. Бродилки использовал и использую, если кончаются кислые отходы, но желаемый расход газа для моего аквариума поддерживать ими более недели трудно.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Сам я использую сейчас тоже один из вариантов аппарата Киппа, лишенного двух существенных недостатков конструкции Юрия и Павла. А именно - высокого давления и необходимости разгерметизировать систему при перезарядке. У меня давление в 30 раз меньше и перезарядка производится без разгерметизации, что позволяет мне использовать разбавленную азотную кислоту, которую мне по любому надо нейтрализовать.


Здравствуйте!

Можно подробнее про этот Ваш вариант? очень Вы всех заинтриговали...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Действительно, давление в 30 раз меньше, это весьма интересно, вакуум в системе?

Хотя это, конечно, не по теме, но давайте считать вместе. 1 атмосфера соответствует 10 м водяного столба. У меня расстояние между низом колокола и верхним уровнем в системе, т.е столб жидкости, равно 30 см. 10х100/30 = 33,333333 раза. Пардон, ошибся на 11 с небольшим процентов. И никакого вакуума.
Система простая. Естественно, фактически аппарат Киппа. В 1 л бутылку из-под кока колы, служащую реактором, в который налито 500 мл 0,7 М р-ра азотной кислоты капает из маностата, сделанного из поллитровой бутылки той же фирмы, через тонкое отверстие наконечника от микропипетки на 20 мкл 0,7 М р-р бикарбоната натрия, т.е. пищевой соды. Обратным клапаном служит само отверстие за счет поверхностного натяжения. В реакторе 3 дырки. Одна, с узким шлангом, - выход газа, другая, с шлангом пошире, лучше силиконовым, - вход р-ра соды, третья, с достаточно широким шлангом, - для слива отработанной смеси. При заполнении колокола давление воды над ним становится равным давлению, создаваемому в реакторе столбом жидкости, капающей из маностата, и р-р соды перестает поступать в реактор. Конечно, для слива отработанной смеси приходится поднимать давление, нагоняя р-р соды в еще недоработанный р-р кислоты. Где-то, кому-то может и хлопотно, мне - нет. Такой способ замены отработанного раствора предотвращает попадание воздуха под колокол. Если делать замену кислоты с разгерметизацией, то придется каждый раз сминать реактор, чтобы под колокол попадало минимальное количество воздуха. Кстати, по теме, много писалось о неконтролируемых утечках в генераторе Ю&П. Одной из причин может быть как раз появление микротрещин на бутылке с кислотой, сминавшейся для старта, через которые и утекает газ при давлении 1 атм и более.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Хотя это, конечно, не по теме, но давайте считать вместе. 1 атмосфера соответствует 10 м водяного столба. У меня расстояние между низом колокола и верхним уровнем в системе, т.е столб жидкости, равно 30 см. 10х100/30 = 33,333333 раза...

И что Вы насчитали? Во сколько раз давление воды на глубине в 10 метров меньше чем давление воды на дне системы глубиной в 30 сантиметров, каким боком это относится к давлению, генерируемому в системе посредством хим. реакции? Кроме того: азотная кислота, микропипетки, поверхностное натяжение... неужели искренне считаете, что это проще того, что предлагает Павел? А эта система работает, подтверждение тому масса последователей и их опыт, чего не скажешь о Вашем девайсе, существующем, по-видимому в единственном экземпляре...
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
И что Вы насчитали? Во сколько раз давление воды на глубине в 10 метров меньше чем давление воды на дне системы глубиной в 30 сантиметров, каким боком это относится к давлению, генерируемому в системе посредством хим. реакции? Кроме того: азотная кислота, микропипетки, поверхностное натяжение... неужели искренне считаете, что это проще того, что предлагает Павел? А эта система работает, подтверждение тому масса последователей и их опыт, чего не скажешь о Вашем девайсе, существующем, по-видимому в единственном экземпляре...
Кстати, опять Вы не по теме. Во-первых, тема о генераторе Юрия и Павла. Во-вторых я не агитировал, если Вы внимательно прочтете тему, за свой "девайс" - такой может сляпать из подручных средств любой, имеющий отношение к химии, а ответил на вопрос. Я как раз то агитировал за то, чтобы, если повторяли систему ЮиП, то 1:1, как это делает считанное по пальцем число людей, а не занимались рационализацией, как это делает "масса последователей" с их сомнительным, если прочитать тему на "Аквафоруме", опытом. В третьих, давление - оно и в Африке давление. Я про глубину 10 м ничего не писал. Это по Вашей части. В четвертых, если ознакомиться с устройством аппарата Киппа, то можно узнать, что в нем давление определяется, как раз, высотой столба кислоты в приборе. А высота прибора - сантиметров 50, т.е давление в 20 раз меньше, чем на глубине 10 м. Ну а поверхностное натяжение - оно и в Греции - поверхностное натяжение.
С уважением.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Кстати, опять Вы не по теме. Во-первых, тема о генераторе Юрия и Павла.

Думаю уместным будет размещение схемы Вашего устройства тут. Даже если тема о генераторе Юрия и Павла, почему бы не сравнить ее с альтернативными решениями... да и легче по схеме понять будет недостатки последней
 
Сверху Снизу