Генератор СО2 Юрия-TPV

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
а если два? или нельзя 2
Я так понял Вы уже запихнули стаканчики в бутылку, а дырочки забыли пробить или их оказалось мало??? (У меня такое было на стадии экспериментов)
Можете спокойно пробивать оба стаканчика, нижний выполняет роль подставки для верхнего стаканчика, который является основным!
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Я так понял Вы уже запихнули стаканчики в бутылку, а дырочки забыли пробить или их оказалось мало??? (У меня такое было на стадии экспериментов)
Можете спокойно пробивать оба стаканчика, нижний выполняет роль подставки для верхнего стаканчика, который является основным!
большое спасибо! а то я засунул и пробил оба!
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
а при закрытом кранчике давлени уравнивается и реакция прекращается? бытылки не разорвет?
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
а при закрытом кранчике давлени уравнивается и реакция прекращается? бытылки не разорвет?
Вы абсолютно правы, реакция прекратится при перекрытие крана! Ничего не разорвет!
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Вы абсолютно правы, реакция прекратится при перекрытие крана! Ничего не раз
спасибо! я тоже подумал что давление уравновешится и тем самым реакция прекратиться! сейчас буду запускать думая все будет отлично!!! еще один вапрос, такой браги по 3 схеме на сколько хватает? и как вы мерите дозировку соды? на весах или по каким то меркам? для запуска нужно выдавить воду с лимонкой в соду?
 

Vasili

Пользователь
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
Караганда
Сделал вариант с двумя стаканчиками, работает отлично. В качестве распылителя поставил рябину.
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте!
наткнулся вот на такой вариант генератора.
Перепечатывать чужие материалы не стал поэтомы смотрите пожалуйста в PDF
 

Вложения

  • Генератор_СО2_Юрия_TPV___МОЕ_ЗВЕРЬЕ.pdf
    528,8 KB · Просмотры: 1.677

bobster

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго времени суток! Такая проблема: собрал бесклапанный вариант. Зарядил так, как указано (60 г соды, 25 г кислоты в 100 мл воды). Запустил для пробы. Газ поступал в реактор, изготовленный из 20 кубового шприца, где под током воды растворялся. Поодача - 1-2 пуз. в секунду (не могу отрегулировать подачу более точно). Время запуска: 11.30. В 18.30 подача остановилась, вся лимонка перешла в соду, сода нейтрализовалась, реакция остановилась. Проверил соединения - всё нормально. Не могу понять, почему так быстро израсходовались компоненты, ведь были сообщения о 2-3 недельном сроке. Аква у меня 200 литров, довольно густо засажена, из рыб: 7 меченосцев, 3 анциструса, 2 SAE, кроме того - 5 креветок. Наличие со2 в акве на рыб и креветок влияния не оказало. Подскажите, что может быть не так, почему так быстро закончились реактивы.
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Доброго времени суток! Такая проблема: собрал бесклапанный вариант. Зарядил так, как указано (60 г соды, 25 г кислоты в 100 мл воды). Запустил для пробы. Газ поступал в реактор, изготовленный из 20 кубового шприца, где под током воды растворялся. Поодача - 1-2 пуз. в секунду (не могу отрегулировать подачу более точно). Время запуска: 11.30. В 18.30 подача остановилась, вся лимонка перешла в соду, сода нейтрализовалась, реакция остановилась. Проверил соединения - всё нормально. Не могу понять, почему так быстро израсходовались компоненты, ведь были сообщения о 2-3 недельном сроке. Аква у меня 200 литров, довольно густо засажена, из рыб: 7 меченосцев, 3 анциструса, 2 SAE, кроме того - 5 креветок. Наличие со2 в акве на рыб и креветок влияния не оказало. Подскажите, что может быть не так, почему так быстро закончились реактивы.
Здравствуйте! Ищите утечку... проверьте всю цепочку! Включая и сам кран тонкой регулировки, он сам по себе может травить.
 

bobster

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте! Ищите утечку... проверьте всю цепочку! Включая и сам кран тонкой регулировки, он сам по себе может травить.
Спасибо! Опустил всю конструкцию в воду, сразу обнаружил утечку из-под крышечки бутылки с содой. Сейчас пробую устранить. Кстати, можно ли использовать в качестве шлангов полиэтиленовый шланг для подачи воздуха (зелёный такой, продаётся в зоомагазинах на метры (1 грн./м)? На других форумах читал, что газ может травить через стенки шланга.
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
можно ли использовать в качестве шлангов полиэтиленовый шланг для подачи воздуха (зелёный такой, продаётся в зоомагазинах на метры (1 грн./м)? На других форумах читал, что газ может травить через стенки шланга.
Можно, но лучше, купить по 1,50 в строительном супермаркете типа ТАКО, Эпицентр, Новая линия, либо на хоз рынке. Я брал в Тако с толстой стенкой по 1,53 грн, были и с тонкой стенкой по 1,37 грн.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Павел, спасибо за участие в судьбе своего детища в Казахстане. Пожалуйста только не забывайте давать более предметное описание рекоммендуемых компонентов, а то ведь у нас и магазины другие и деньги ($ и ? понятнее будут, чем гривна) ;)
 

Skiv05

Пользователь
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какие шланги надо использовать для создания безклапанного варианта.
Сделал из подручных средств - медицинской капельницы. Проработал он 3 дня и возникла проблема как у BOBSTERа, т.е. реакция прекратилась. На форуме написано, что надо обязательно выдержать параметры трубок и (соответственно) переходников. Правда, до дна бутылки с лимонной кислотой у меня идет не жесткая трубка, а кусок шланга, но до самого дна.
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какие шланги надо использовать для создания безклапанного варианта.
Сделал из подручных средств - медицинской капельницы. Проработал он 3 дня и возникла проблема как у BOBSTERа, т.е. реакция прекратилась. На форуме написано, что надо обязательно выдержать параметры трубок и (соответственно) переходников. Правда, до дна бутылки с лимонной кислотой у меня идет не жесткая трубка, а кусок шланга, но до самого дна.
Трубки особого значения не имеют (я тоже использовал из капельниц и компрессорные и те, что в строительных магазинах продают) разницы я не замечал, главное герметизировать хорошо входы в пробки. Возможно Вы дали слабое давление на запуске или у Вас есть утечка в пробке кислотной бутылки!
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Трубки особого значения не имеют (я тоже использовал из капельниц и компрессорные и те, что в строительных магазинах продают) разницы я не замечал, главное герметизировать хорошо входы в пробки. Возможно Вы дали слабое давление на запуске или у Вас есть утечка в пробке кислотной бутылки!
Сорри за трубки... Я читал, что лучше использовать трубки от осмоса... Так ли это? Причина?
ЗЫ. Читал про пропускаемость трубок из силикона... Были ли исследования по углекислоте?
ЗЫ.ЗЫ.баллонов это касается в первую очередь...
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Боюсь не за потери газа... А за концентрацию в квартире... У меня дети!
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Сорри за трубки... Я читал, что лучше использовать трубки от осмоса... Так ли это? Причина?
ЗЫ. Читал про пропускаемость трубок из силикона... Были ли исследования по углекислоте?
ЗЫ.ЗЫ.баллонов это касается в первую очередь...
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Боюсь не за потери газа... А за концентрацию в квартире... У меня дети!
Я испытаний по поводу диффузии не проводил, в данной системе она если и есть, то на столько мала, что ею можно пренебречь.
У меня сейчас стоят со строительного супермаркета по внешнему виду и на ощуп очень похожи на те, что в капельницах только стенки толще -нареканий нет! Мой колега по данному вопросу настойчиво рекомендует ставить трубки от осмоса, я не вижу в этом смысла, да и работать с ними тяжелее!
За утечки из баллона не переживайте. Я пересчитывал содержимое 2-х литрового баллона при полном стравливание заполнит однокомнатную квартиру лишь на 20-25 см. от пола, так как СО2 тяжелее воздуха оно будет все на полу.
Главное не спать на полу!!!
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
как стаканчики засунуть в бутылку!!!!!!
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
как стаканчики засунуть в бутылку!!!!!!
Читайте тему полностью, где то выше давалось объяснение.

Вы тоже ошибаетесь! (Какой скотч при давление 1-2атм.
Стаканчики очень легко влазят в узкое горлышко, и с успехом там длинной палочкой (проволочкой) расправляются!
 
Сверху Снизу