Генератор СО2 Юрия-TPV

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Думаю уместным будет размещение схемы Вашего устройства тут. Даже если тема о генераторе Юрия и Павла, почему бы не сравнить ее с альтернативными решениями... да и легче по схеме понять будет недостатки последней

Уважаемый Corn. Хочу еще раз повторить, что я никоим образом не рекламировал и не предлагал к повторению то, что использую сам. Если Вы просмотрите мои посты не вырывая их из контекста темы, то станет очевидным, что я лишь обратил внимание на то, что делать надо 1:1, а ставить свои эксперименты "по мотивам генератора ЮиП" опасно. Указал на слабые стороны не самого принципа, а технического исполнения конкретной конструкции: наружные соединения, на которые, как оказалось, уже обращалось внимение на "Аквафоруме". Поскольку мы довольствуемся ПЕТ-бутылками, которые делают у нас, а не в Украине, посоветовал использовать проверенную мной в течение многих лет в своей работе с куда более агрессивными жидкостями, более надежную посуду с узкой крышкой. Причем с крышкой однокомпонентной, т.е не имеющей прокладки. Эта прокладка увеличивает вероятность утечек через сделанные в крышке отверстия.
Я описал грубо схему, которая ясна и не нова для любого химика, только по Вашей просьбе, полагая (из Ваших постов), что Вы имеете отношение к химии, но, возможно, ошибаюсь.
На канале "Дискавери" часто показывают головоломов, которые делают черт знает что на потеху зрителям, но при этом обязательно предупреждают, что повторять подобное нельзя. По той же причине я не собираюсь приводить ни точных чертежей, которых нет: низкое давление позволяет все сляпать, как говорит ЮВ: "на коленке"; ни фотографий. Условия моей работы позволяют мне использовать конструкцию, которая, как любая другая, имеет свои достоинства и недостатки, но рекомендовать повторять ее я ни за что не стану. Я лишь использую ее для утилизации отходов моей работы, потому, что жаба давит выпускать уйму углекислого газа в трубу при нейтрализации отходов. А здесь я упомянул ее лишь для примера, что могут быть, если позволяют условия работы, но, не дай бог в быту, другие конструкции, поскольку было предложение (читай в домашних условиях, или в офисе) не только использовать уксус, но и электролит, сделанный из серной кислоты.
Альтернативных конструкций на том же "Аквафоруме" - вагон. Каждый автор хвалит свою. Есть опасные, есть малооасные. Сравнивай - не хочу.
При всем этом я не заметил, чтобы кто-то четко указал условия, при которых корка, образующаяся, как раз, благодаря использованию лимонной кислоты не будет образовываться и, поэтому, конструкции с претензией на новизну, но, так или иначе, повторяющие друг друга, будут появляться и дальше.
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
При всем этом я не заметил, чтобы кто-то четко указал условия, при которых корка, образующаяся, как раз, благодаря использованию лимонной кислоты не будет образовываться и, поэтому, конструкции с претензией на новизну, но, так или иначе, повторяющие друг друга, будут появляться и дальше.
Корка не образуется, так как сода постоянно находится в воде, полученной в результате реакции, а вода, как известно, с легкостью ее растворяет в том то и вся прелесть нашего генератора!
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Корка не образуется, так как сода постоянно находится в воде, полученной в результате реакции, а вода, как известно, с легкостью ее растворяет в том то и вся прелесть нашего генератора!
Н-да. Все словно бы так. Вы как то заметили, а сейчас повторили, что образуется вода. Но в результате реакции трех молекул бикарбоната натрия с молекулой лимонной кислоты образуется не только вода - три молекулы, что важно, а еще три молекулы желанного углекислого газа и, самое главное, - молекула тринатриевой соли лимонной кислоты. Эта соль, судя по "Справочнику химика" Никольского, образуется не сама по себе, а в виде кристаллогидратов двух модификаций: с двумя молекулами воды на одну молекулу соли и одиннадцативодной на две молекулы тринатрийцитрата. Очень похоже на сульфат кальция: есть безводный, есть гипс, есть алебастр..., которые тоже образуют корку, но там то она и нужна.
Так, что в случае дигидрата еще можно сказать, что к раствору прибавится одна молекула воды из трех молекул бикарбоната натрия, а вот во втором случае не только не прибавится, а еще отберет у раствора две с половиной молекулы воды. Ваш случай именно второй. Таким образом, расчитывать можно только на ту воду, которую Вы налили сами, да и то из нее свяжется с солью лимонной кислоты около 11 мл. Далее, растворимость этой соли (одиннадцативодной) в справочнике не указана - "р" и все. В отличие от двуводной, растворимость которой в два раза ниже (77 г на 100 г воды при 25 градусах), чем у кислоты. Что больше: "р" или 77? И насколько? - никто не сказал. Даже для первого кристаллогидрата из 60 г бикарбоната натрия образуется как раз 70 г двуводной соли, а воды прибавится к 100 мл лишь 4 с небольшим. Думаю, здесь и зарыта собака.
Может быть контраргумент, что в конструкции с клапанами не 100, а 200 мл. Но и "р" неизвестно. Не хочу вдаваться в другие тонкости типа при каких условиях растворимость лучше/хуже - в присутствии бикарбоната натрия или в отсутствие оного и т.д. Так, что может случиться, что и побултыхать систему придется. Не фанатично, но все-таки.
Кроме того, на "Аквафоруме" говорилось, что иногда, при полностью израсходованном растворе лимонной кислоты, все твердое в бутылке с содой растворяется, а иногда не все. Не связано ли это с тем, что сама лимонная кислота бывает и в виде безводной, и в виде моногидрата, а покупатель, да и продовец, если он не из магазина химреактивов, а из какой-то оптовой фирмы, не придает этому значения: лимонка - она и есть лимонка. Соответственно, рекомендация брать 50 г лимонной кислоты звучит по-разному. Наверное, 50 г относятся как раз к моногидрату.
В заключение у меня есть еще одно замечание. Говорилось о том, что по израсходованию реагентов рН смеси устанавливается как раз 7. Хорошо это или плохо. Как сказать. Но при рН 7 бОльшая часть углекислого газа находится в виде гидрокарбоната. Если Ваш рН метр врет ( а бумажка - наверняка), то и при рН 6 немалое количество - почти 30 % - там же. Лишь при рН 4 практически весь он на свободе, а гидрокарбонат-иона нет. Потому и титруют при определении щелочности до 4 с небольшим.
С уважением.
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Вот это вы наворотили!!! :)
Я не химик и в тонкости химии не влазил, но из практики уверенно говорю что в Генераторе Юрия-TPV КОРКИ НЕТ!
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Вот это вы наворотили!!! :)
Я не химик и в тонкости химии не влазил, но из практики уверенно говорю что в Генераторе Юрия-TPV КОРКИ НЕТ!

А я и не утверждаю, что есть, но может при каких-то условиях появиться. Например при понижении температуры. Особенно вкупе с какими-либо другими условиями. Я показал причину появления, потому что все делается на пределе растворимости, где любой сдвиг может привести к нежелательным последствиям. Вдали от предела растворимости (0,2 г в 100 мл) упомянутый мной сульфат кальция тоже корки не образует. Кстати, Ваши некорректные последователи корку успешно получают.
С уважением
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
а если вместо трубок пвх сделать медные не повлияет ли медь на растения и рыбок?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а если вместо трубок пвх сделать медные не повлияет ли медь на растения и рыбок?
Креветок точно поубивает, да и на некоторые растения повлиять может...
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
значит не стоит медные трубки ставить
Медь будет влиять только в том случае, если вы ее окунете непосредственно в воду аквариума, но если не допускать контакта с водой (на самом входе в аквариум поставить кусок ПВХ) то все будет в норме!
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Медь будет влиять только в том случае, если вы ее окунете непосредственно в воду аквариума, но если не допускать контакта с водой (на самом входе в аквариум поставить кусок ПВХ) то все будет в норме!
большое спасибо! значит в бутылках оже надо кусочек пвх?!
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Сдается мне, что овчинка выделки не стоит, любое соединение - дополнительная точка отказа (это кроме вредного воздействия), оно Вам надо?
раз оно вредно тогда не буду делать! спасибо что ответили на мой вопрос!
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
я так понял. по 3 схеме оба прокалываются стаканчики!?
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
я так понял. по 3 схеме оба прокалываются стаканчики!?
Можете проколоть только верхний, это не принципиально (у меня проколот только верхний)! Главное, чтобы вода проходила нормально!
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Можете проколоть только верхний, это не принципиально (у меня проколот только верхний)! Главное, чтобы вода проходила нормально!
а если два? или нельзя 2
 
Сверху Снизу