Грунт Для Травника

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Господа аквагарденисты поделитесь рецептами своего успешного грунта.
Усиленно готовлюсь к запуску)))
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
После того как сам опробовал спец.пит.грунт (ADA Amazonia), стал его сторонником.
И навряд ли впредь буду озадачиваться чем то другим.

Так что если вопрос в финансах не стоит, то ошень приятный грунт окромя цены.

(тел.знаете, место базирования тоже - обращайтесь, солью место приобретения + в Ваш будущий травник презент закину)
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Aleha спасибо за ответ!!! Лопачу интернет и, в принципе, все адепты травников пришли к такому же выводу, за исключением "землекопов".
Может кто нибудь пользовался другими спец грунтами? Или ADA наше все?
ЗЫ Пасиба еще раз, перезвоню!!!
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Гляжу наши аквариумисты сродни своим питомцам-чрезвычайно общительны :huh:
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Гляжу наши аквариумисты сродни своим питомцам-чрезвычайно общительны :huh:
Мне кажется все плавно переходят на земельку. Сам 21.10.12 так сделал теперь наблюдаю.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Хорошие результаты даёт подложка из смеси глины, верхового торфа и древесного угля.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если нет опыта, от куда же появятся советы. Мои все банки на обычном грунте и уже пол года без удо и СО2. Эксперимент на выживание.
Могу по секрету сказать, что лидер по продажам субстрата, является Tetra Plant Complete Substrate
 
Последнее редактирование:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Aleha рахмет за презент!!!!
Итак АДА, глина торф уголь, Тетра, у кого еще есть какие нибудь наработки?
Земля однозначно отпадает, аквариум достаточно большой, чтобы перетряхивать его в случае чего.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Aleha рахмет за презент!!!!
Итак АДА, глина торф уголь, Тетра, у кого еще есть какие нибудь наработки?
Земля однозначно отпадает, аквариум достаточно большой, чтобы перетряхивать его в случае чего.
Всё зависит от того, чего Вы желаете добиться и насколько долго будет "работать" субстрат. "Земляные" банки живут довольно долго без дополнительного питания -- 10 и более лет. Хотя у меня есть 12-летний травник на пустом капчагайском грунте.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Всё зависит от того, чего Вы желаете добиться и насколько долго будет "работать" субстрат. "Земляные" банки живут довольно долго без дополнительного питания -- 10 и более лет. Хотя у меня есть 12-летний травник на пустом капчагайском грунте.
Добится, думаю, все хотят одного,- стабильного роста аквариумных растений. Про капчагайский грунт интересно. Вопрос, через какое время после запуска в нем стали нормально расти растения, и что Вы используете в нем СО2, УДО?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Добится, думаю, все хотят одного,- стабильного роста аквариумных растений. Про капчагайский грунт интересно. Вопрос, через какое время после запуска в нем стали нормально расти растения, и что Вы используете в нем СО2, УДО?
Даже в "заряженном" субстрате растения не начинают расти моментально. Необходимо время на адаптацию. Пустой грунт заилиться должен. Торопиться не стоит, как и не стоит делать резких движений.
В той банке нет ни СО2, ни удо. Только фильтр стоит каскадный и подмены раз в две недели. Свет умеренный -- 0,5 Вт/л.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Даже в "заряженном" субстрате растения не начинают расти моментально. Необходимо время на адаптацию. Пустой грунт заилиться должен. Торопиться не стоит, как и не стоит делать резких движений.
В той банке нет ни СО2, ни удо. Только фильтр стоит каскадный и подмены раз в две недели. Свет умеренный -- 0,5 Вт/л.
Вот в том то и стоит вопрос, сколько должно пройти времени для того, чтобы растения росли нормально. В "заряженном субстракте" по отзывам,- две-три недели и растения адаптируются, а в пустом грунте еще и без удо и со2, когда одна надежда на аэробоов в грунте и фильтре да рыбьи какашки от полугода по моему.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот в том то и стоит вопрос, сколько должно пройти времени для того, чтобы растения росли нормально. В "заряженном субстракте" по отзывам,- две-три недели и растения адаптируются, а в пустом грунте еще и без удо и со2, когда одна надежда на аэробоов в грунте и фильтре да рыбьи какашки от полугода по моему.
Грунт не единственно лимитирующий фактор для роста растений, хотя и важный. В воде тоже достаточно питательных веществ. За две-три недели, а то и раньше, и на пустом субстрате растения трогаются в рост. Или Вы желаете форсировать события?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Грунт не единственно лимитирующий фактор для роста растений, хотя и важный. В воде тоже достаточно питательных веществ. За две-три недели, а то и раньше, и на пустом субстрате растения трогаются в рост. Или Вы желаете форсировать события?
Отнюдь, 2-3 недели вполне нормально.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
То есть опять АДА. Тут еще одна проблема вырисовывается, ежели делать все по науке, как завещал великий<strike> Ленин</strike> Такеши, надобно окромя Амазонии, которую можно таки отыскать по абсолютно Е....й цене( в 3.5 раза больше чем во всем остальном мире) еще и power sand и желательно special, дабы не тратиться на clear super и bacter 100 а обойтись лишь tourmalin BC. Так вот этого добра у нас в принципе нет. А заказывать - нет времени, да и доставка вылезет в копеечку из за веса. Делать АДА для бедных тоже не получится, даже если и найдешь подходящий торф лавы у нас нет. Короче бубен кипит.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Повышаю температуру кипения ;) : на Украине поговоривают, что у Оливера Кнотта грунт покруче Амазонии будет
Я только "за", потому как мой опыт в использовании грунта О.Кнотта показывает, что (ИМХО) - это пока лучший грунт для аквариума, круче АДА!!!!! Сергей, Сумы
Посмотреть вложение 9196
В свое время пользовал авторский метод*, да и сейчас нет-нет, да вспомню...
Вытряхиваешь все из аквариума, травы, рыб,декор, снимаешь оборудование,
баламутишь грунт, часть при этом извлекаешь и как следует промываешь, вторая
часть так и остается в банке, после того, как муть осела на остатках грунта, аккуратно
сливается вода и поверх не симпатичной жижЫ засыпается промытый , чистенький "капчик",
получается сэндвич - грунт чумазый, пит. прослойка, грунт декоративный...
Правда азотистые после такой встряски шкалит так, что "мама не горюй"

*при перезапуске)

А от Амазонии я не в восторге, если честно, год все прекрасно и замечательно, а потом
хочешь не хочешь, есть ли время, нет ли времени, будь любезен перезапустить аквариум,
а то капут всей растительной коллекции... Конкурсный грунт, или для выгонки зеленой массы...
 

Вложения

  • оливер_кнотт.png
    оливер_кнотт.png
    337,8 KB · Просмотры: 932
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Zummer спасибо за мнение!!!
Однако АДА пишет, что если запустить с подложкой из Power Sand субстракт будет работать дольше, да и за год, думаю, рыбы достаточно накакают чтобы не перезапускаться? Ваше мнение?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zummer спасибо за мнение!!!
Однако АДА пишет, что если запустить с подложкой из Power Sand субстракт будет работать дольше, да и за год, думаю, рыбы достаточно накакают чтобы не перезапускаться? Ваше мнение?
Нормально что пишет, значит получает обратную связь и старается как-то реагировать...
Давайте по порядку, что такое Power Sand (PS)? Лава с торфом. Собственно не столь
важно из чего он сделан, его суть - дренаж, функцию которого с чуть меньшим успехом
выполнит любой колотый грунт крупной фракции.
Субстрат имеет хорошую циркуляцию воды, которая несет кислород для стимулирования
активности грунтовых бактерий и развития корней растений. Это идеально для установления
равновесия в экосистеме.
Что касается рыб, то они конечно, свое дело сделают, но все не достающие капризной траве
(а трава на таком грунте быстро становится капризной) элементы заложенные в Амазонии не
восполнит и будет иметь место перекос... ADA по своему решает данную проблему рекомендуя
все более высокие концентрации удо - step1, step2 и step3 - поистине ядерная смесь, цель
которой как раз восстановить недостаток микроэлементов, которых от рыбы не дождаться...

ADA торговая компания и ее задача привязать один свой продукт к другому, так что сдается мне
лукавят товарищи японцы. Не получится у Вас продлить срок жизни аквариума, выяснится, что Вы
сами и виноваты, потому как при запуске поскупились на какой-нибудь чудо-порошок, который
в свою очередь не будет столь эффективным без чудо-примочки, не работающей без мега-присыпки и т.д.

Конечно, я утрирую, но опят мне подсказывает, что панацеи не существует)))

PS: Кст. обычную лаву для дренажа отыскать м.б. и получится, во вторник-среду буду знать точно...
 
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
ADA торговая компания и ее задача привязать один свой продукт к другому, так что сдается мне
лукавят товарищи японцы. Не получится у Вас продлить срок жизни аквариума, выяснится, что Вы
сами и виноваты, потому как при запуске поскупились на какой-нибудь чудо-порошок, который
в свою очередь не будет столь эффективным без чудо-примочки, не работающей без мега-присыпки и т.д.

Конечно, я утрирую, но опят мне подсказывает, что панацеи не существует)))

PS: Кст. обычную лаву для дренажа отыскать м.б. и получится, во вторник-среду буду знать точно...
С этим сложно не согласится, однако АДА ни одна на рынке, а о грунтах конкурентов лестных отзывов в разы меньше. Или это зомбирование?
На счет лавы прошу сообщить.
 
Сверху Снизу