Грунт

J

Jana

гость
Э-эх, тоже недавно загорелась грунтами ADA, но влетает в копеечку, и в основном из-за дорогой доставки. Тут недавно прочитала про выращивание растишек на обычной почве в акве, вот со временем может и поэкспериментирую.
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
с капчагайским грунтом не все так хорошо как кажется) В смысле для растений))) Говорят в нем силиката очень много, впрочем я не химик.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
не опечатка ? 6-7 см.?

биогумус и вермикулит? это что и где берете ? или гдето сразу смесь целиком продается?

Sabodazh понял правильно - это толщина слоя, я так и думал, что звучит как-то двяко.

Брал в Садовом Центре, на Гагарина-Утепова, там и сейчас есть. http://ru.wikipedia.org/wiki/Биогумус - продукт жизнедеятельности красных калифорнийских червей, что-то вроде переработанного навоза. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вермикулит - природный минерал, препятствует закисанию грунта. Цены не помню, в пределах 500 за пакет и того и другого. Я руководствовался несколькими материалами, уже и не помню - какими. Точно есть в блоге Игоря Варника, у него самый близкий к моему вариант. У меня blogspot.com перестал открываться, ссылку дать не могу. вообще - igorvarnic.blogspot.com. Там же есть, что у него получилось в итоге - стошестьдесят какое-то место на IAPLC этого года.
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Помогите советом !
В моем аквасе мало гррунта , так уж вышло , мне его подарили сразу с грунтом и рыбами . Других объемов не было. Теперь аквас еще более зарыблен , засажен растениями , но растениям грунта маловато . Есть ли у кого опыт добавления грунта в действующий аквас ? Боюсь если отлавливать рыб в кастюльку , добавлять грунт , возвращать рыб назад они такого шока не вынесут . Рыбы красные неоны и Галактики .
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Без проблем, промойте хорошенько грунт и аккуратненько горстями опускаете на дно, разравниваете и всё.
Да на следующий день подмену сделайте %40 на отстоянную равной температуры.

ЗЫ Не думаю, что данная процедура доставит меньше хлопот рыбам ;)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Помогите советом !
В моем аквасе мало гррунта , так уж вышло , мне его подарили сразу с грунтом и рыбами . Других объемов не было. Теперь аквас еще более зарыблен , засажен растениями , но растениям грунта маловато . Есть ли у кого опыт добавления грунта в действующий аквас ? Боюсь если отлавливать рыб в кастюльку , добавлять грунт , возвращать рыб назад они такого шока не вынесут . Рыбы красные неоны и Галактики .

Да проблем то вроде нет - досыпайте аккуратно, и дело с концом. Какие тут могут быть трудности? Что то даже в голову не приходит ))
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Да проблем то вроде нет - досыпайте аккуратно, и дело с концом. Какие тут могут быть трудности? Что то даже в голову не приходит ))
Трудность по моему налицо... Если совсем мало грунта (как у меня к примеру) то поднимать надо на сантиметров пять - семь и тут точно все растения своими розетками окажутся под слоем нового грунта, а мы ведь из школьной программы помним что для многих растений это игры со смертью... По моему автор вопроса именно этого боится.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Олег, а что мешает после досыпки грунта поддёрнуть растения к верху?
Аккуратненько возле грута берём растение и подтягиваем его к верху и усё ;)
Роталы, альтернантеры, и т.п. травки можно и не подтягивать.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Олег, а что мешает после досыпки грунта поддёрнуть растения к верху?
Аккуратненько возле грута берём растение и подтягиваем его к верху и усё ;)
Роталы, альтернантеры, и т.п. травки можно и не подтягивать.

А вот тут то собака и зарыта! дело в том что корневая система любого растения система архисложная - то что мы видим выдергивая растения из грунта - лишь ее часть!

основная остается в грунте в виде мельчайших ризоидов за счет которых и происходит усвоение питательных веществ из грунта. они микроскопичны, но их важность тем еще огромна что без них основной корень перестает быть носителем ризоидов а первращается лишь в якорь для растения, а листочкам нужны другие корни - питающие всю систему. В следствии чего старые корни за ненадобностью начинают отмирать и тут же расти начинают новые.

Другими словами безвинное на первый взгляд "подтягивание" на поверку идентична пересадки растения. И тут еще неплохо бы вспомнить какую среду образуют разлагающиеся старые корешки под "вновь" посаженным растением...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну ты жути нагнал :)
Всё конечно так, но раз человек собрался досыпать грунт, то у него нет выбора, или?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Спасибо , за бурное обсуждение моей проблемы. Меня беспокоило что я подниму муть , которую рыбки не переживут . Из ваших ответом стало ясно , что это решаемо , например засыпать грунт в стаканчик , стаканчик опускать на дно и там медленно высыпать . Растения еще нормально не укоренились , да и не капризные у меня растения,так что надеюсь все будет Ок.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Спасибо , за бурное обсуждение моей проблемы. Меня беспокоило что я подниму муть , которую рыбки не переживут . Из ваших ответом стало ясно , что это решаемо , например засыпать грунт в стаканчик , стаканчик опускать на дно и там медленно высыпать . Растения еще нормально не укоренились , да и не капризные у меня растения,так что надеюсь все будет Ок.

Рыбки муть переживут- я как то устроил перепланировку банки, а на дне у меня биогумус, проще говоря - земля. Выдернул здоровенного эха, половину грунта в воду поднялось. Потом фильтр пришлось несколько раз чистить, а так - все нормально. Вода была чОрная. А если вы будете промытый грунт засыпать - какая тут муть?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Оценка веса грунта, я думаю что средняя. Объем и вес грунта, зависит в том числе и от фракции.
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Рыбки муть переживут- я как то устроил перепланировку банки, а на дне у меня биогумус, проще говоря - земля. Выдернул здоровенного эха, половину грунта в воду поднялось. Потом фильтр пришлось несколько раз чистить, а так - все нормально. Вода была чОрная. А если вы будете промытый грунт засыпать - какая тут муть?


А у вас биогумус не всплыл на поверхность? помните, я описывала свой опыт с ним. очень долго все легкое плавало и портило весь вид.
и второй вопрос.... у вас только два составляющих грунта?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А у вас биогумус не всплыл на поверхность? помните, я описывала свой опыт с ним. очень долго все легкое плавало и портило весь вид.
и второй вопрос.... у вас только два составляющих грунта?
Биогумус для аквы необходимо подготовить в продаже в цветочных магазинах имеется большое количество его разновидностей, от полужидких субстанций до гранулиррованного сухого в виде керамзита вот второй вариант самый подходящий. Для избежания того, чтобы что то плавало, его необходимо тщательно (как рис для плова :p :p ) промыть прохладной водой, не допустив размокания, затем просушить на ровной поверхности. Количество промывок зависит от качества самого биогумуса у меня хватило одной. Просушеную массу не толстым слоем помещаем в акву сверху грунт.
Для избежания закисания грунта я использую фальш-пол.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А у вас биогумус не всплыл на поверхность? помните, я описывала свой опыт с ним. очень долго все легкое плавало и портило весь вид.
и второй вопрос.... у вас только два составляющих грунта?

Нет, не всплыл - он под толстым слоем грунта. Я не занаучивал - не готовил, не мочил-сушил, просто рассыпал и все. При пересадках - атас просто, в другое время- совершенно не видно никаких признаков. Он мокнет и стекает между частицами грунта в самый низ, и там спокойно лежит.

Составляющих 4:
1. Биогумус - питательная зарядка;
2. Вермикулит - антиоксидант + штука с высокой пористостью для задержки как можно большего количества питательных веществ;
3. Активированный уголь - опять таки антиоксидант;
4. Керамзит - субстрат для нитрифицирущих и прочих полезных бактерий.

Все есть в магазинах-аптеках, стоит копейки. Есть прямо сейчас на Гагарина-Утепова в Садовом центре, биогумус- в желтых пакетах, ни с чем не спутаете.

Это реклама Садового центра. ))
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Спасибо всем, пойду покупать.
А черный питательный грунт не используете, китайский, типа АDА?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А черный питательный грунт не используете, китайский, типа АDА?


Нет, не довелось. А где вы такой видели?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сверху Снизу