Грунт

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Не претендую на спеца, просто мои соображения )
1. Нужно ли обязательно ложить под основной грунт кусочки глины или молотый кирпич (где то здесь прочитал об этом)? И для чего?
Глина, это бюджетный заменитель питательной подложки, пригодится для растений с мощной корневой, которой они и питаются (криптокорины, эхинодорусы, валиснерии, ситняги и т.п.)
2. Нужно ли обязательно подкладывать антисептик (как вариант, активированный уголь)?
Скорее всего НЕ нужно.
3. Какая оптимальная фракция основного грунта? чтобы и растениям было хорошо, да и рыбки брюхо не пообдирали?
СаМал верно сказал, 3-5 мм. эта фракция оптимальна для растительных аквариумов. Крупнее - сложности при высадке растений с мелкой корневой, мельче - слабый ток воды в грунте, и как слелствие закисание оного. Но эти погрешности не столь критичны, при определённых условиях.
4. Обязательно ли применять СО2? И как правильно это делать? На Али продаются какие то таблетки, вроде как при растворении в воде выделяют углекислый газ.
Не обязательно, если не "разгонять" аквариум. Но тогда, количество видов растений сократится. Так что, выбирать вам.
Самая правильная подача газа, точнее удобная, на мой взгляд - баллонная система подачи углекислого газа.
Но и другие способы - брагогенератор; генератор Юрия TPV; китайские таблетки; бутылка с газировкой... Все эти способы работают (для подачи газа), но не все регулируемые и контролируемые.
Опять же, выбирать вам самому, бюджетно и морочно, или не так бюддетно и без лишних хлопот.

А что касаемо ТЕХ времён, то и тогда все эти танцы с бубнами были, но не у нас в КазССР. У нас что в те, что в нынешние годы, аквариумистика, к глубочайшему сожалению - в упадке. Да и не только аква, так же терр, так же палюдариумы и т.д. Только на энтузиастах и держимся :)
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Только на энтузиастах и держимся :)
Спасибо за развернутый ответ!
У нас на энтузиастах не только это держится...
А про бутылки с газировкой можно поподробнее?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Всем привет!!!! Спустя столько времени снова хочу спросить как в первый раз про грунт)))) Привез грунт черный с Алаколя в том году, можно ли его класть в аквариум? Может какие процедуры необходимо провести?Спасибо!
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Привез грунт черный с Алаколя в том году, можно ли его класть в аквариум?
Ну, как бы, мне привезли пару лет назад с Алаколя грунт. Ну как грунт... камешки. Уложил их в аквариум без всякой подготовки. Уже пару месяцев как. Вроде все норм, никто не помер. Но у меня были камешки. А так, думаю кипячение не помешает.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
....кипячение это по умолчанию....ну вот главное что бы нечего не выделял и воду не жестил))
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
ну вот главное что бы нечего не выделял и воду не жестил))
Насчет этого ничего сказать не могу. Ну вроде белого налета на стенках аквариума не наблюдаю...
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Насчет этого ничего сказать не могу. Ну вроде белого налета на стенках аквариума не наблюдаю...
Ну хорошо...может кто еще подскажет чего. Атак в любом случае будем пробовать)
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Я,когда еще использовал грунт (капчагайский),просто его мыл. Правда брал подальше от зоны прибоя. Т. е. где он не контактирует с водой. Зато годами жарится на солнце и промораживается зимой, получается стерильным. Думаю, кипячения и промывки хватит.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Я,когда еще использовал грунт (капчагайский),просто его мыл. Правда брал подальше от зоны прибоя. Т. е. где он не контактирует с водой. Зато годами жарится на солнце и промораживается зимой, получается стерильным. Думаю, кипячения и промывки хватит.
спасибо!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Подумал и самому смешно стало: ну вот лежат отдыхающие на пляже( на чистом песке) и как бы я знаю что тело человеческое выделяет жир( у меня особенно , так как я хронически тощий) и этот жир остаётся на камешках. Ну жарит песок солнцем и морозит морозом:D, но жир то куда-то исчезает.
Ну может его какие бактерии съедают?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
На самом деле это самый полезный грунт. Жир, то есть уже по сути смалец, прижареный и примёрзший постепенно растворяется в воде, медленно высвобождая целую кладезь питательных и полезных веществ, особенно для растений. :lol:
А если серьёзно, то я грунт вообще не мою. И с Алаколя привозили и с Капчагая, веточки/листики/грязинки после заливки, шумовкой убрала и всё. Чего его мыть. Вот купила магазинный, помыла... Какой смысл не поняла. Бестолковое занятие.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Если вдумчиво подумать :D , то лучше бы разок прокипятить грунт , руки то не отвалятся , но я буду железно спокоен что я не занес к себе в аквариум , какую-нибудь очень стойкую и трудноизлечимую инфекцию. Вот так разок из-за лени и небрежности я каждое утро вычерпывал трупы из аквариумов. Глобализация вещь такая , что отражается и на аквариумистике , инфекции распространяются быстро и так же пластично мутируют. Я сталкивался с тропическим ихтиофтириусом , это полнейший 3,14здец! Ни,икс,игрек,я не работает.
" Обжегшись на молоке , дуют и на воду".
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Согласна с обработкой грунта бу, после больных или чужих аквариумов. Тут да, лучше обрабатывать.
 
Сверху Снизу