HELP Срочно!

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Кароче вчера откинулся один из пангасов! :(
Рыба плавала и бодрствовала......через час подхожу к акве и вижу..........кароче тело остолбенело и на теле была вот такая вот язва ......Посмотреть вложение 19......не знаю на что грешить..........самое главное что бы зараза не распространилась...........и какую можно сделать профилактику.... ......??
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Хм не разу не сталкивался.
Может ее кто то долбанул?
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Да нет рыба очень шустрая долбонуть некто немог........не следы ударов............
скорее всего какаято подкожная хрень ........щас разбераюсь вот...........глвное что бы незаразная была.........а можно какой небудь карантин вобщей акве сделать?. :mellow:
 
Последнее редактирование модератором:

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Да нет рыба очень шустрая долбонуть некто немог........не следы ударов............
скорее всего какаято подкожная хрень ........щас разбераюсь вот...........глвное что бы незаразная была.........а можно какой небудь карантин вобщей акве сделать?. :mellow:
Пока не разберешся, что это лучше не устраивать глобального лечения. Ты у россиян спроси.
 
Последнее редактирование модератором:

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Спросил у хахлов..........ну чот они тоже незнают особо.. :mellow: .........пообщался со одним челом говорит неопасно мол скорее всего рыба поранилась.. (хотя обсалютно непохоже на рану) и прафилактику мол синькой сделай......хуже небудет............
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Кстати я когда смотрел на фотку первое, что пришло на ум это ожог или повреждение от резкого столкновения.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
да насамом деле похоже.........ну просто там тема такая ..........сначало вылезла хрень как чирий потом вроде исчезла ..забыл.........а потом на этом месте появмлосьвот такой ужас........ :eek:
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Помогите, что-то данио плохо стало! :(
Живот раздуло (с одной стороны сильней выпирает), и внизу - под жабрами, где плавники растут, какой-то горб, ну, вроду как зоб у птицы выпирает. Сама рыба стала плавать ближе ко дну. Думала, может, с перекорма, давала мало есть - не помогло.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Olka
чешуя взъерошина?
Прочти это может совпадает http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=49
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=17&did=297010

Ну первое, что советуют убрать больную рыбу в банку желательно с отстроенной водой если и после этого зараза на других будет распространяться то надо аквас чистить.

И еще рыбу недавно новую брала?
 
Последнее редактирование модератором:

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
посмотри!!!!! Но обязательно отсади...и подними темп. в акве не надолго до 28 на всякий случай!!!....даже если после определенного курса все это продет для профилактики еще пару дней подержи во отсаднике!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Внесу свою лепту: Температуру повышай постепенно, на градус, два в сутки!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Внесу свою лепту: Температуру повышай постепенно, на градус, два в сутки!

Конечно я не аквариумный ветеринар, но мне кажется температура до 28 особого эффекта не даст, просто рыбку еще больше в затяжной транс можно вогнать...главное отсадить и курс антибиотиков (тем более, если это тубик рыбий)...
Да и не всегда температура поможет (обычное лечение до 31-32 градусов, если есть возможность то до 34), не дай никому что-то азиатское, то только поможет быстрее рыбке уйти на тот свет.
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Блин, я даже теряюсь!
Похоже на "пучеглазие (экзофтальмия) данио". Про глаза не придумала как написать, думала, мож показалось...
Неделю назад брала роголистник, все остальное по-прежнему.

вопросы:
Рыбу отсажу, но у меня нет запасной банки, как с воздухом быть? Может, ей помпу небольшую взять?
Температуру - попробую плавно повышать..

"не дай никому что-то азиатское, то только поможет быстрее рыбке уйти на тот свет" - не поняла, это про что?

Столько препаратов разных написано... что лучше взять?

Спасибо всем огромное за помощь!!!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
вопросы:
Рыбу отсажу, но у меня нет запасной банки, как с воздухом быть? Может, ей помпу небольшую взять?
Температуру - попробую плавно повышать..

"не дай никому что-то азиатское, то только поможет быстрее рыбке уйти на тот свет" - не поняла, это про что?

Я своих данио лечил просто в корытце (посуде для микроволновой печи)...площадь соприкосновения с воздухом большая, аэрацию не подключал.

Азиатское - к примеру азиатка, ихтиофтириоз (ихтик), просто повышение температуры рассчитано и оправдано в случае нашего развода, если болезни с Азии (Китай, Малазия, Тайвань), то повышение температуры только даст благотворительный толчок для дальнейшего развития болезням (там по умолчанию температура выше :-( на чем обожглось много уже аквариумистов). Примеры можете почитать на российских форумах.

А вообще, как это не жестоко звучит лучше умертвить рыбку...чтобы не мучить...просто положить на лед...она заснет, будет гуманней, чем сажать печень и делать из нее инвалида. Да и сами намучаетесь скорее всего, так как продиагностировать точно болезнь, как понял, нет возможности . Но это личное мнение, если есть возможность и сильное желание спасти рыбку, то можно и попробовать.

И растения лучше перед посадкой держать в карантине, или хотя бы провести небольшую дезинфекцию, будет спокойней на душе.
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Как-то жалко ее того... К тому же, другие, вроде как нармально себя чувствуют...

Вечером отсажу, будет видно. Может, фотку ее получится выложить.

А препараты? Что в аквас можно добавить?
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
во общию банку не желательно конечно по тому что не всей рыбе это нравится.......
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Вначале попробуйте все определить заражена чем, потом уже лечить. В общую банку только в крайнем случае, во - первых большой шанс, что нарушите био-балланс, во-вторых растения могут загнутся, в третьих для рыбок может и неплохо профилактику провести, но можно получить и обратный эффект abbat прав.
Если в средствах не ограничены, то можно попробовать достать лекарства от Sera (у нас довольно дорогие видел во Фламинго до 6 штук за бутылек)...но повторюсь - желательно все же знать чем болеет...
Не плохие и не дорогие препараты российские Агроветзащита (Антипар, Антибак и др.) - но выносят флору сразу...используют формалин, зеленку, метронидазол - вообщем все что на корню всякую гадость убивает.Советую именно ими лечить в отсаднике рыбку. В общий добавлять опасно.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
По своему опыту лечения рыб (причем болезнь знал сразу) рыбка остается инвалидом, конечно жалко но я присоединяюсь к Net_Dan лед, похороны с почестями в унитазе.

Не факт, что после лечения вся инфекция будет вылечена может быть повтор.
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Пришла вчера вечерком домой, рыба вроде как без изменений плавает. Живот большой, чешуя не взъерошена, глаза на выкате..
Сфотала ее в аквасе, потом отсадила в банку. Пока рассматривала оставшихся в аквасе, отсаженная рыба померла... Если рыба отсаженная раньше погибала, мучалась по полдня, а эта раз... за 5 минут Что я с ней такого сделала, что помогло ей быстро отойти в мир иной, не знаю...
По описанию было похоже на тубекулез, обнаружились также кровоподтеки в области живота.

Все же повысила воду в аквариуме. Сому это, почему-то не понравилось. Первые часа 2 слишком резво плавал. С утра все оставшие 3 рыбы были живы, на вид вполне здоровы. Как быть, оставить их в покое, или проводить профилактику?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Olka
Скорей всего рыба получила шок при поимки и не смогла пережить.
 
Сверху Снизу