HELP Срочно!

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Пришла вчера вечерком домой, рыба вроде как без изменений плавает. Живот большой, чешуя не взъерошена, глаза на выкате..
Сфотала ее в аквасе, потом отсадила в банку. Пока рассматривала оставшихся в аквасе, отсаженная рыба померла... Если рыба отсаженная раньше погибала, мучалась по полдня, а эта раз... за 5 минут Что я с ней такого сделала, что помогло ей быстро отойти в мир иной, не знаю...
По описанию было похоже на тубекулез, обнаружились также кровоподтеки в области живота.

Все же повысила воду в аквариуме. Сому это, почему-то не понравилось. Первые часа 2 слишком резво плавал. С утра все оставшие 3 рыбы были живы, на вид вполне здоровы. Как быть, оставить их в покое, или проводить профилактику?

Обычно при туберкулезе рыбьем, рекомендуют все живое усыпить, грунт и аквас дезинфекция, и все по-новому. Поэтому не стоит наверное столь радикально подходить к этому. Всегда успеется...Просто понаблюдайте за рыбками. При хороших условиях рыба способна сама противостоять большинству болезней.

Из-за чего могла сразу умереть:

Резкая смена PH (хотя рерио довольно неприхотливы)
В воде содержались вредные примеси (если вода из под крана, а не фильтрованная)
Резкий перепад температуры
Проще говоря рыба была очень ослаблена (скорее всего она не выжила бы и пройдя курс лечения)...и тут резкое изменение окружающей среды, которое вогнало ее в шоковое состояние с летальным исходом.
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Обычно при туберкулезе рыбьем, рекомендуют все живое усыпить, грунт и аквас дезинфекция, и все по-новому. Поэтому не стоит наверное столь радикально подходить к этому. Всегда успеется...Просто понаблюдайте за рыбками. При хороших условиях рыба способна сама противостоять большинству болезней.

Из-за чего могла сразу умереть:

Резкая смена PH (хотя рерио довольно неприхотливы)
В воде содержались вредные примеси (если вода из под крана, а не фильтрованная)
Резкий перепад температуры
Проще говоря рыба была очень ослаблена (скорее всего она не выжила бы и пройдя курс лечения)...и тут резкое изменение окружающей среды, которое вогнало ее в шоковое состояние с летальным исходом.

Я воду просто из акваса набрала, хотела ее быстрей отсадить... Может, пока ловила, задела нечаянно ее распухшее пузо, и там что-нить лопнуло...
Видимо, на самом деле, она была не жилец...

Понаблюдаю за рыбами, и правда, все смыть всегда успеется.

А если устроить ежедневную небольшую подмену воды? Будет толк?

И еще - откуда взялась инфекция? Могла ли она от купленного роголистника прийти? (он просто пару часов в воду лежал, после чего его промыла, и в аквас)

Извините за тучу вопросов, хочется все жа разобраться :)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
А если устроить ежедневную небольшую подмену воды? Будет толк?

И еще - откуда взялась инфекция? Могла ли она от купленного роголистника прийти? (он просто пару часов в воду лежал, после чего его промыла, и в аквас)

Извините за тучу вопросов, хочется все жа разобраться :)

В принципе если у вас есть растения, то большого смысла нет...особенно если будете добавлять минеральную подкормку... роголистник по идее и так все лишнее высосет из воды...хотя хозяин барин, если считаете, что растений мало и есть много органики, то конечно ежедневные подмены воды 10% отстоявшейся не помешают. Как с данио не знаю, но у гупешек это может вызвать расщепление хвоста, так что будьте внимательней.
А инфекцию конечно можно занести с любым растением. Вообще желательно растения в карантине держать недели 3. Вначале обработке подвергнуть,, чтобы убить большую часть бактерий, потом в карантийник. Через 2 недели все что было на нем в виде капсул проклюнется, еше через 3-4 дня все умрет из-за отсутствия носителя (рыбы), 2 дня запас...потом можно смело сажать. По крайней мере процентов на 80-90 будете защищены.
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Понятно, спасибо. В след. раз постараюсь выдержать мучительные 3 недели ожидания посадки растения! :)
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Считаю излишним такие меры предосоторожности. При покупке новых растений никогда специально не мыл и не осматривал на предмет изъянов. Привозил и в банку! Но старался на неделе пару-тройку раз водичку подменить!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Считаю излишним такие меры предосоторожности. При покупке новых растений никогда специально не мыл и не осматривал на предмет изъянов. Привозил и в банку! Но старался на неделе пару-тройку раз водичку подменить!

Реальный пример у самого был, никогда не любил улиток, всегда аквас берег от них. Купил как-то мох, две недели на карантине, подсветка с одной стороны чтобы все на фотосинтез повылазели...и когда думал все очистил до конца (никакой живности в течении 3 дней)...половинку поместил в аквас, половинку оставил в отсаднике, в результате в отсаднике через пару дней еще мелочь улиточную новую заметил ... видимо вылупились...
Один раз роголистник (в пору начала аквариумной жизни) тоже принес, отмыл его, немного даже в перманганате калия прополоскал (слабом растворе)...посадил в аквас...в итоге гидры и всякая прочая гадость через недельку по стеклам ползала...

А так конечно каждый прав по-своему. Кто как считает, но выдержать в карантине не считаю уж такой большой проблемой. :) Хотя иногда парадоксально получается, те кто не придерживается особо правил, обычно имеют меньше проблем, чем те кто следует им. :) Это как справочник по болезням, если читать, то будешь болен всеми болезнями, если нет, то будешь считать себя здоровым и также выглядеть.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Что-то происходит с петушком :( У меня он всего 1,5 месяца. Собственно, я уже принесла его побитым, недоглядела при покупке. Спинной плавник был изгрызан весь (сейчас отрос), дышит тяжело, и глаз очень больших размеров (так по сей день телескопическим и остался). Была попытка размножения. Читала в инете мнение, что если рыбки размножаются, то они здоровые. Вот и успокоилась по поводу глаза. Раньше любимое место было на фильтре, последние 3 дня лежит внизу. Заметила, что у него почти полностью отсутствует левый грудной (кажется так называется) плавник. И самочка постоянно возле него. Жалеет как будто.
И что с ним? :( Других видимых изменений/повреждений вроде бы нет.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Что-то происходит с петушком :( У меня он всего 1,5 месяца. Собственно, я уже принесла его побитым, недоглядела при покупке. Спинной плавник был изгрызан весь (сейчас отрос), дышит тяжело, и глаз очень больших размеров (так по сей день телескопическим и остался). Была попытка размножения. Читала в инете мнение, что если рыбки размножаются, то они здоровые. Вот и успокоилась по поводу глаза. Раньше любимое место было на фильтре, последние 3 дня лежит внизу. Заметила, что у него почти полностью отсутствует левый грудной (кажется так называется) плавник. И самочка постоянно возле него. Жалеет как будто.
И что с ним? :( Других видимых изменений/повреждений вроде бы нет.
Похоже,что Вы купили петушка у очень нехорошего продавца.Попробуйте отсадить хоть в 3-х л банку,поднять темп. до 30 гр и понаблюдайте.Аэрация не нужна.Добавьте антибиотик.Трипафлавин или т.п. можно тетрациклин,из расчёта 1,5 таб на 10 л.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Похоже,что Вы купили петушка у очень нехорошего продавца.Попробуйте отсадить хоть в 3-х л банку,поднять темп. до 30 гр и понаблюдайте.Аэрация не нужна.Добавьте антибиотик.Трипафлавин или т.п. можно тетрациклин,из расчёта 1,5 таб на 10 л.
Хотела бы немножко уточнить свой пост, плавник грудной только вчера "исчез". Не могла же самочка его сгрызть, пока ему плохо было?
Отсадника, к сожалению, пока нет. Попробую в 1-2х л банку. Только вот как дозу рассчитать правильно? "Трипафлавин или т.п. можно тетрациклин" - это в обычной аптеке продается?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Попробую в 1-2х л банку. Только вот как дозу рассчитать правильно? "Трипафлавин или т.п. можно тетрациклин" - это в обычной аптеке продается?

В случае 1-2х л банки доза расчитывается предельно просто, разводите 1,5 таблетки в 10 литровой емкости, необходимые 1-2л отлейте, остальное оставте для подмен. Если вода взята из аквариума её нужно аэрировать.
Я конечно не специалист в петушках и их специфике, но делать карантин в 1-2 л может быть достаточно опасно. Как минимум я рекомендую после каждого кормления подменивать 50% воды.

Ещё советую вам, если есть возможность, то не пользоваться человеческими препаратами, а преобрести универсальный аквариумный стерилизатор (китайский). Так как диагностика очень сложна, то со стерилизатором вы как минимум получите многостороннее лечение рыбы.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В случае 1-2х л банки доза расчитывается предельно просто, разводите 1,5 таблетки в 10 литровой емкости, необходимые 1-2л отлейте, остальное оставте для подмен. Если вода взята из аквариума её нужно аэрировать.
Я конечно не специалист в петушках и их специфике, но делать карантин в 1-2 л может быть достаточно опасно. Как минимум я рекомендую после каждого кормления подменивать 50% воды.

Ещё советую вам, если есть возможность, то не пользоваться человеческими препаратами, а преобрести универсальный аквариумный стерилизатор (китайский). Так как диагностика очень сложна, то со стерилизатором вы как минимум получите многостороннее лечение рыбы.
Аэрация петушкам не нужна.Они относятся к лабиринтовым.А по поводу "человеческих" препаратов не согласен.Они тем и отличаются от ветпрепаратов,что очищены и наиболее эффективны.Тетрациклин не даст развиться грибку в ранках и отличное ср-во от вирусной и бактериальной инфекции.По поводу 1-2 л. Петушков как раз и выращивают (самцов) отдельно по одному в литровых банках для придания им товарного вида.Особенно эффектно они смотрятся после 2-3 нерестов.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Приобрела отсадник (все равно пригодится), универсального аквариумного стерилизатора в ближайших магазинах не было, на рынок нет возможности пока съездить. Потому отсадила его в 4л с тетрациклином. Лежит там с 15.00, дышит тяжело, заметила, что на спинке взъерошились 2 чешуйки.
1. Сколько надо продержать его на карантине? И что делать с чешуйками?
2. Посоветовали в аквариум, где он был, залить чуточку синьки для профилактики. Сейчас там растения и самочка. Стоит ли?
3. Эффективно ли применение Акримет (буквально "впихнули" давно еще)- кондиционер для аквариумной воды, для устранения инфекций, и что за средство Дипрован? Про последнее прочитала, что можно его использовать и для карантина новых рыб и растений. Тоже вроде универсальный. Стоит ли его иметь в домашней аптечке?
4. И что вообще в целом необходимо аквариумисту иметь в аптечке?
Надеюсь на скорый ответ, а то вдруг ему (петушку) там всего час сидеть можно.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
отсадила его в 4л с тетрациклином. Лежит там с 15.00, дышит тяжело, заметила, что на спинке взъерошились 2 чешуйки.
Судя по всему ,ему уже ничего не поможет.Он у вас один?Я подобное замечал во время нереста петушков.Самец гонял не готовую ещё самку и судя по всему повредил ей плавательный пузырь.Ситуация очень похожа.Также лежала на дне.А вообще у петушков срок жизни очень короткий.Может вам продали просто старого и не нужного самца.Есть такая категория продавцов-пока не сдох,быстрее продать.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Судя по всему ,ему уже ничего не поможет.
Жестоко, но правдиво. Расстроилась ужасно :( Один он у меня. А что делать сейчас? Пусть в отсаднике посидит или вернуть его в аквариум? Но так тяжело видеть, как самочка его жалеет.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Но так тяжело видеть, как самочка его жалеет.
У меня погибала самка скалярии.Так же лежала на дне.Самец стоял над ней и обмахивал плавниками,всех от неё отгонял и пытался её поднять .Дочь плакала ,я хотел усыпить ,чтобы не мучалась.Жена не дала.Всё думала ,что произойдёт чудо.Чудес не бывает.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
я хотел усыпить ,чтобы не мучалась.Жена не дала.Всё думала ,что произойдёт чудо.Чудес не бывает.
Усыпить? Это положить на лед? Нет, рука не поднимется. На чудо тоже надеюсь. Правда, сейчас ему хуже. Но жил же он у меня 1,5 месяца побитый и возможно с уже пробитым пузырем, даже нерест был, может и еще поживет?
По видимому, у него не инфекция и обрабатывать синькой аквариум для профилактики, в котором сейчас самочка и растения, не нужно? И, вообще, используется ли синька для этих целей или она неэффективна?
Ps. Спасибо всем за помощь!
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Аэрация петушкам не нужна.Они относятся к лабиринтовым.А по поводу "человеческих" препаратов не согласен.Они тем и отличаются от ветпрепаратов,что очищены и наиболее эффективны.

Я не спец в петушках и вообще в рыбе не спец) Но я имел ввиду аэрацию воды взятой из аквариума, именно эта вода чаще всего используется для карантина, потому как рыба перемещенная в такую воду не будет испытывать стресс от перемены параметров среды. Так как эта вода имеет определенную бактериальную среду, её необходимо аэрировать для того что-бы поддержать содержание кислорода, что-бы не понизился ОВП (окислительно-восстановительный потенциал). Низкий показатель которого способствует развитию среды, благоприятной для развития болезни.

По содержанию согласен, можно и в 0,5 л держать и не аэрировать, НО по лечению не соглашусь, штатные параметры среды не пригодны для карантина и лечения! А 1-2 литра только усугубят течение болезни.

По человеческим и специально-аквариумным препаратам: не отрицаю, что первые "чище", но вот по эффективности специальные препараты (даже универсальные) более приспособлены для лечения именно рыбьих болезней. Все дело в том, что в спец препаратах содержатся специальные антибиотики И токсины расчитанные именно для сохранности гидробионтов и лечения имеено их заболеваний. По собственному опыту могу сказать, что комплексный - универсальный препарат более эффективен и зачастую безопасен как для самой рыбы так и для других гидробионтов, а так-же бактериальной среды. Кроме того у множества современных штамов болезней (именно рыбьих) может быть устойчивость к человеческим антибиотикам, потому как их уже пытались лечить такими и по причине не точной методики не долечивали. Кстати, пытаясь излечить болезнь человеческими препаратами, вы рискуете вывести новые её виды, с которыми уже не справятся данные препараты. НО это конечно может относится и к спец препаратам. Просто, с последними не долечить гораздо сложнее и зачастую невозможно, потому как их использование адаптированно к использованию именно в аквариуме - имеются точные дозировка и методика лечения.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Я не спец в петушках и вообще в рыбе не спец)
я делюсь личным опытом и в содержании и в разведении и в лечении.Пробовал спецпрепараты российские ,китайские.Так что есть с чем сравнивать.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
При равных силах и способностях побеждает опыт.

Помните китайские карандаши от тараканов? После всяческих дустов и дихлофосов они потрясающий эффект имели, при кажущейся безвредности. Но дихлофосом тоже вполне нехило можно травануть - на три дня закрыв квартиру, на три месяца закрыв нос, прибив по пути голубей и соседских кошек. Истин как минимум всегда несколько. Все правы )))
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
И снова я здесь. Теперь уже по другому петушку. Недавно приобрела молодого, см 3, наверное. Вопрос такой, может ничего и страшного, но лучше уж я уточню.
Характерно ли для молодых петушков постоянно прятаться, замирать, редко плавать, и главное, у него почти всегда опущенный вниз хвостовой плавник?
 
Сверху Снизу