История про то, как за пару недель убили аквариум и про то, как он возрождался.

Тема в разделе "Аквариум", создана пользователем PRoX, 16 апр 2017.

1. TopicStarter Overlay
    PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    181
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    1. Автор комментария ни разу не прочитал статью целиком, вот оттуда и такие выводы
    2. В самом начале я писал что это эксперимент, что можно увидеть в конечном итоге удачный
    3. 9 месяцев прошло: ничего не закисло, никакие показатели критично не превышали норму
    4. Перезапуск был произведен не из-за бороды, а из-за беспонтового питательного грунта ISTA, который всё в аквариуме покрыл чёрным налётом
    5. Подмены на начальном этапе были ежедневные это первые 2 недели, сейчас раз в неделю
    6. О каких танцах вообще речь идет, если замеры у меня раз в неделю производятся?
    7. Какие первые месяцы? Аквариуму 9 месяцев фосфаты 24 (0,2 мг/л), нужны нитраты? 7 мг/л норма?
    8. Свет очень даже нормальный в сумме 4860 люмен а это примерно 40 люмен на литр, в ваттах примерно 1 ватт/л, так как всё делал на LED, может потому что прополки не было 1,5 недели по этому свет до дна не доходит (прополку провожу 1-2 раза в неделю), да и растения не требовательные к свету у меня
    9. CO2 убрал так, как он нужен был только первые 2 месяца для разгона. Сейчас достаточно углекислоты выделяют питомцы
    10. Земля для растений, при плохом фотосинтезе меняется цвет листьев, а у меня всё нормально (без фотосинтеза растение не может нормально расти, см. п.8)
    11. Пересмотрел я свое видео нормальная вода, не мутная задний план просматривается, возможно из-за того что стекла снаружи не протёр, возможно из-за того что у рыбы ужин (и едят мои гуппи артемию и фарш-САМОМЕС, такое слово которого так боится Дионис), балланс там есть могу уверить
    12. А что нам дает пистия? Ну уберу ее будет два минуса: аквариум станет слишком ярким в особенности для креветок и раков, она же служит для них укрытием и обеденным столом, точнее ее пышные корни, они же останутся без свежего корма который улавливается корнями пистии, да и гуппи выбьют всю членистоногую молодь а мне это нужно?
    13. Согласен с таким поголовьем не нужна Углекислота, но на этом пожалуй и остановимся
    14. 2 раза в неделю думаю это уже слишком часто, такие подмены думаю лучше в переполненных цихлидниках делать
    15. От корма и от рыб только аммиак, а потом уже все остальное
    16. Мелании полезли на стёкла как раз таки от счастья, что пришло время урвать жратвы. Или потому что мелания любит ночью вылезать из з грунта на стекла?
    17. Фосфаты в грунте? А где им ещё быть? Удивлю и тут делаю неглубокую сифонку грунта раз в неделю.
    18. Что бы прояснить картину сделал фото:
    IMG_20180109_074046.jpg

2. Дионис

Дионис Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Спорит не буду. У нас разная с вами аквариумистика, в разных весовых категориях. Возможно, не берусь утверждать, но пройдет время, посмотрите старые фото и поймете ошибки. Удачи.

3. TopicStarter Overlay
    PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    181
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Я и не спорил, постарался ответить на все ваши вопросы и замечания. А что меня толкнуло на этот эксперимент? Я видел как в природе растут некоторые растения.

4. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Хороший аквариум. Мне очень нравятся сильно заросшие банки, такие чтобы заднее стекло не просматривалось. Только в моем аквариуме, я вместо трубок и коряг кокосовые орехи использую. Раньше, когда анцики были, они два ореха почти сточили, так что еще два буду готовить в выходные. По моему, они более естественно смотрятся, чем трубки.

• Спасибо Спасибо x 1
  5. Mariam

Mariam Пользователь

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Мне нравится, густо-зелено. А какая пистия :heart_eyes: мечта моя))

• Спасибо Спасибо x 1
  6. TopicStarter Overlay
    PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    181
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    на счет труб согласен, но я их буду мхом обращивать в основном это для раков, а для анциков там чуть глубже коряжка посередине
    Вообще этот аквас планировался только как травник и максимум что там должно было жить это рачки и креветосы ну и быстроногие улитки. Но мне один тайец посоветовал посадить туды пару гуппяшек, ну и взял я у него 4-х гуппях тайской линии по 7$, а они зараза такая плодятся как крысы даром отдаю отдаю а они всё равно прут.

Последнее редактирование: 9 янв 2018
  7. Дионис

Дионис Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    PRoX
    Не все растения требовательны к корневой подкормки. Чтоб минимизировать попадание Азота, Фосфора, Калия. Все элементы важны для растений, но избыток вызывает такие же действия, как недостаток. Если планируется посадка растения для которого корневая подкормка необходимость, то это можно сделать так
    DSC_0173.JPG
    Если грунт позволяет, то еще проще, вкапывается горшочек полностью и пересаживать удобно. На дне цветочная земля, ч. ложка. Этой подкормки хватит на три года минимум.
    Чтоб не вываливалась земля, грунт, надо положить синтепон.

Последнее редактирование: 16 янв 2018 в 12:21
  8. TopicStarter Overlay
    PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    181
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    на счёт горшочков согласен, удобно, вынул горшок промыл расфасовал, пересадил и все дела, пробовал, но вот только быстро расходуется ресурс подкормки. Вот только я по натуре экспериментатор, так что риск оправдан. Вот теперь хочу попробовать искусство под названием вабикуса, не хуже горшочков да и на коряги можно цеплять и говорят долго питание держут эти кочки

Последнее редактирование модератором: 16 янв 2018 в 12:54
  9. Дионис

Дионис Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    PRoX

На одном известном форуме, один товарищ убеждал всех, что самое надежное, питательное удобрение и подложка под грунт, это конский навоз. Этот форумчанин на сайте советник, помощник модератора. А тем кто не желал перезапускаться, советовал лить мочу в аквариум. Аргументируя, что в ней много микро и макро элементов. Что моча такое же азотистое удобрение как из магазина садовод.

10. TopicStarter Overlay
    PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    181
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    ну я от него сильно отличаюсь, тем что экспериментирую только сам, никому не навязываю и даже советов не даю в отм смысле, пользую только сам, да и в конюшню в лом идти да и не зачем.
    Я же не ору что мол давайте ребята у меня получилось и вас всех будет ок, у каждого свои предпочтения в ведении аквариума и давать какие то не проверенные советы равно что если бы сватья сидела у вашей постели и советовала как возвращать супружеские долги. Посмотрел, сделал выводы что делать, а что нет, как хорошо, а как нет. Учиться ведь лучше на чужих ошибках убытку меньше, но я привык рисковать :Biggrin: