Как избавиться от улиток?

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Так же катушек трескают цихлиды, аж шум стоит.
Перед тем как я перевел акв-м на цихлид (Малави) в 350L катушек было трудно сосчитать (нереально).
Теперь в двух отсадниках (30L и 40L) специально развожу.
Так что если у кого образовались "излишки" - с удовольствием бы приютил.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
с форума aquaplants.ru:

Концентрация сайдекса, смертельная для улиток, гарантированно убьет мхи.
Все остальные препараты для борьбы с улитками, как правило, содержат медь,
что тоже может негативно сказаться на мхах...
Я както использовал для борьбы с планарией флубенол (фенбендазол)
в общем аквасе, сдохли планарии и все улитки. Мхи у меня не пострадали.
Вносил 200мг на 100 л 3 дня подряд. Препарат плохо растворим, поэтому гранулы
предварительно необходимо растереть с небольшим кол-вом воды в ступке,
потом вливать в аквариум. Препарат продается в ветеринарных магазинах.
Но имхо в общем аквасе его применять надо осторожно - большое кол-во сдохших улиток может нарушить биоравновесие в банке, вплоть до необходимости
перезапуска...зато без ненавистных моллюсков
А вот для обработки растений в отдельной ёмкости - самое то.
Можно и дозу поднять до 400мг.
Сам не пробовал.
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Не люблю в аквариум что- либо , кроме воды лить . Попробую на огурец ловить , тем более что цихлидникам польза:)
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Есть еще ловушки для улиток. Правда, я применять побоялся - креветки и акантафтальмусы, думаю, тоже туда полезут.
Еще есть хищные улитки, которых я безрезультатно пытаюсь купить.
 
Последнее редактирование модератором:

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
про хищных улиток, кто-то мне отдавал роголистник и после него я в банке у себя обнаружил их две штуки :)
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
про хищных улиток, кто-то мне отдавал роголистник и после него я в банке у себя обнаружил их две штуки :)
Вот повезло так повезло! Колись, кто давал - буду выпрашивать.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
В моей банки произошел демографический взрыв катушек .В инете вычитал что анцитрусы хорошо их едят . Вопрос к тем кто держит анцитрусов - как увас споголовьем катушек ?
Привет!
Анцики улиток не едят, но соскребают их икру.
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Макроподы не панацея от улиток!Я сажал аж 150 штук в 180литров и никакого рузультата.Тетраодон-хорошо,но только рыбок других придется убрать и его ничем не кормить,тогда может частично помочь.Слизь с икрой улиток ни одна рыба есть не будет.И опять попрут улитки.
Вот супер средство от ветеренаров России!Поливеркан-глистогонное средство для собак!!!!!!!Удивлены?! 1 таблетка на 50 литров.Предварительно растворить в отдельном сосуде и вливать в аквариум.Действие-рыбки прокакаются,а улитки и большая часть икры улиток в унитаз.Если не все улитки погибли,то 10-15 дней повторить.Но средство убьет и всех хороших улиток.Так что имейте в виду!
Это средство обычно продается в специализированных вет.аптеках или ветбольницах.
Для пробы средства,дозировку уменьшите.
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Cidex Activated Glutaraldehyde - Сайдекс от водорослей.

Cidex Activated Glutaraldehyde (далее по тексту Сайдекс) – универсальное, высокоэффективное дезинфицирующее средство для уничтожения водорослей. Вместе с Сайдексом прилагается порошок "активатор", который идет с ним в комплекте, он не используется. Перед приминением следует почистить аквариум, просифонить грунт, и сделать подмену воды.
Сайдекс - убивает клетки водорослей (но не растений!) что делает его самым эффективным и безопасным альгицидом для аквариума.

Дозировка:
Схема применения №1.

Ежедневное внесение 5 мл на 100 л. к заметной гибели водорослей, проживающих в аквариуме в большом количестве, не приводит. Эту дозу можно использовать только как профилактическую.

При ежедневном внесении 12 мл на 100 л. в течение 7-10 дней пропадают зеленые водоросли. Стекла аквариума практически не зарастают ничем, если нет нижеописанных сине-зеленых. С рыбой все в порядке. Возможно использование такой дозировки в течение длительного времени.

При ежедневном внесении 20 мл на 100 л., в течение 5 - 7 дней гибнут все водоросли кроме салатово-зеленых и черных сине-зеленых. Некоторые рыбы начинают показывать легкие признаки отравления в течение 3-5 часов после внесения препарата. С беспозвоночными все в порядке.

При ежедневном внесении 30 мл на 100 л. гибнут все водоросли без остатка за три дня. Могут погибнуть анциструсы, рыбы проявляют явные признаки кислородного голодания, даже при мощной продувке. Через 5 - 7 часов после внесения препарата все было в порядке. У роталы макрандры после третьего внесения обесцвечиваются кончики некоторых листьев. Действие на беспозвоночных в аквариуме не известно.

Дозировку 60 мл на 100 л внесли один раз в аквариум без рыб. Правда и водорослей там не было На следующий день отмерли точки роста тонин. Остальные травы, в том числе макрандра, не пострадали. Возможно, такое действие получается только в мягкой воде аквариума с осмотической водой. В этом аквариуме было несколько меланий, катушки, ампулярия и неокаридина. Все погибли.

Схема применения №2.

Дозировка 10 мл на 100 литров, 4 дня. Борода не реагировала.
Дозировка 20 мл 100 литров. Борода поменяла цвет с черного на оттенки серого.
Дозировка, на 300 л. 40 мл сайдекса. Бактериалки нет. Самая требовательная трава в аквариуме испытание выдерживает.

Схема применения №3.

Оптимальная дозировка для длительного применения - 12-15 мл. Cidex-а ежедневно на каждые 100 л. воды в аквариуме. Максимальная доза – 20 мл. на 100 л. - может понадобиться при особо сильных заражениях. При применении высоких доз Сайдекса желательно усилить аэрацию.
Данные рекомендации собраны из различных открытых источников и не являются точными рекомендациями к применению. Если вы не уверены как применять данный препарат, не покупайте его!





Сайдекс опасен для рыб только при передозировке, по причине резкого снижения концентрации O2 или превышения предела токсичности для данного вида (>5 мг/л). В то же время длительный опыт внесения Сайдекса показывает, что в нормальной дозировке (0.4-1 мг/л в день) он не только не ухудшает состояния рыб, а наоборот, за счет усилению темпов роста растений в 2-5 раз > повышения уровня O2 > падения COD и подавления патогенной микрофлоры позволяет размножение рыб с вырастанием малька в общем аквариуме (например цихлиды оз. Малави, скалярии, расборы гетероморфа и пр.).
Состав:
2.2 – 2.7% водный раствор глутарового альдегида.

Упаковка : Канистра 5 л.

Для борьбы с водорослями можно использовать препарат TetraAqua AlguMin.

Срок годности:
При условии хранения компонентов в невскрытых упаковках при температуре от +5 град. С до +20 град. С в местах, защищенных от прямых солнечных лучей, составляет 2 года, срок годности активированного раствора при условии его хранения в закрытых емкостях в темном прохладном месте составляет 14 суток.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
До определенного момента. Потом игнорируют. Такое ощущение что они интеллектуально вычисляют опасность. А потом вообще перестают забираться на что либо, к чему привязана нитка уходящая вверх. Не шучу.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
До определенного момента. Потом игнорируют. Такое ощущение что они интеллектуально вычисляют опасность. А потом вообще перестают забираться на что либо, к чему привязана нитка уходящая вверх. Не шучу.
Эволюционируют! Скоро на смену человечеству придут snail sapiens (Улитка разумная)

Простите за флуд.
Погода радует, настроение хорошее = )
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Эволюционируют! Скоро на смену человечеству придут snail sapiens (Улитка разумная)

Простите за флуд.
Погода радует, настроение хорошее = )
Вот ты шутишь, а они не дураки на самом деле. Я их давить начал, и в роде не плохо пошло по первой а потом они это дело просекли и начали от стенок отваливаться как только движение воды возле себя чувствуют. Отвалилась в песок - и была такова.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Таки да ! :) C моими та же история . Первые дни хороший урожай на огурце , при вытаскивании почти все остаются на наживке . Далее становится лее скудные урожаи и при вываживании :) норовят спрыгнуть .
 

zoo

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Костанай
А не подскажите, кто улиток ест? Я просто уже устала от них, они плодятся как кролики. Специально гурами завела, сказали, что они популяцию улиток к нулю сводят, но что-то они у меня не хотят себя улитками баловать. :(
Тоже была проблема с улиткоми.Собирал каждый день целую кучу,пустил птеригоплихта парчевого и улитки изчезли.
 
J

Jana

гость
Всем привет! А не подскажите, как называются улитки, которые немного вытянутые по форме, расплодились в аквасе :(, но это не красные катушки.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если просто вытянутые, то физы, если из грунта по вылезали - смотрите что с водой!
 
J

Jana

гость
sabodazh, спасибо большое! Погуглила по названию улитки, у меня физы, написано что надо избавляться, а появились они у меня от "китайской" травы.
 
Сверху Снизу