Как избавиться от улиток?

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
На базаре, в магазине наТоле-би-Ауэзова есть в продаже китайский препарат фирмы DUBIN . Это такие желтые плоские флаконы250 мл.Видов много, в том числе для уничтожения водорослей.Убивает катушек гарантированно. Стоит 500тенге. Расход 10мл на 100л.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну надо же! А я не успевал деньги тратить на улиток, пока аквас у мамы стоял.... В выходные покупаю штук 10 - 20, к следующим выходным ни одной живой... Одни раковины пустые на дне. Брал и маленьких красных и больших желтых - без разницы!
В банке жили тогда скалярии, лабео и сомы какие то... Погуглил, похоже Синодонтисы.
 

Александр2411

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Добрый вечер!
смотрю последнее сообщение в этой теме было в 2010 году
поэтому очень интересно на сегодняшний день самое лучшее средство от улиток
желательно на собственном опыте (баланс погубить не боюсь главное, чтоб с растениями было все в порядке, рыб отсадил)
Заранее благодарен всем откликнувшимся
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
...очень интересно на сегодняшний день самое лучшее средство от улиток
Десяток голодных боций съедают за сутки полсотни катушек, проверено...
Хороши хелены, но такого быстрого результата от них ждать не приходится...
Ну и огурец, что называется - "ловля на живца", есть еще ловушки для улиток,
но они опасны и для креветок, конечно, если прошляпить и не отсортировать
достаточно быстро...
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Десяток олодных боций съедают за сутки полсотни катушек, проверено...
Хороши хелены, но такого быстрого результата от них ждать не приходится...
Ну и огурец, что называется - "ловля на живца", есть еще ловушки для улиток,
но они опасны и для креветок, конечно, если прошляпить и не отсортировать
достаточно быстро...

Слава, ты забыл написать про "ручной метод"
 

Александр2411

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Ручной. Давил по три десятка в день они меня победили
Боций. потом буду думать куда десяток боций деть. (эти улитки у меня живут с десятком Гурами они интересуют гурами только когда я уже растер улиток и бросил их как корм)
Огурец тоже пробывал сначало нормально помогает, кажется вот вот одолеешь, но не тут то было все равно держат поголовье на каком то уровне

а вот ловушки где взять? (или как сделать)
и попробовал бы Хелен у кого есть, продайте
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Ручной. Давил по три десятка в день они меня победили
Боций. потом буду думать куда десяток боций деть. (эти улитки у меня живут с десятком Гурами они интересуют гурами только когда я уже растер улиток и бросил их как корм)
Огурец тоже пробывал сначало нормально помогает, кажется вот вот одолеешь, но не тут то было все равно держат поголовье на каком то уровне

а вот ловушки где взять? (или как сделать)
и попробовал бы Хелен у кого есть, продайте

Вот тут есть инструкция как сделать ловушку. http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=486319 если не понравится, то просто загуглите, там этого добра навалом.
Я как-то пытался при помощи ловушки креветок выловить. Принцип примерно такой же. Так за сутки из 10, а может их и больше было, креветок, которых я не кормлю, на таблетку креветячьего корма залезла только одна. Пришлось прибегнуть к "ручному методу"
А вообще улиток выводил при помощи огурца(но не всякий огурец жрут! почему, не знаю) и "добивал" потом хеленами
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слава, ты забыл написать про "ручной метод"
Да нет, не забыл, я его проигнорировал, как не отвечающий современным тенденциям улитколовства ;)

потом буду думать куда десяток боций деть
А зачем вообще брать десяток? Это был просто пример.
Пары будет достаточно, чтобы за неделю-другую избавили, и пусть тусят потом со всеми вместе
 

Александр2411

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Я правильно понимаю пока боции не возьмут верх над улитками их желательно вообще не кормить?
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана
Четыре Хилены на 500 литров недели за три убили около пару сотен катушек
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
У меня 5 хелен уже 3 месяца едят улиток в 250л.
p.s. в последнее время хелен не видно.... По-моему умерли
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Я правильно понимаю пока боции не возьмут верх над улитками их желательно вообще не кормить?
улиток сожрут, даже если будете боций подкармливать вместе с остальной рыбой, м. б. немного время больше уйдет. улитки для них детикатес :p
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Я бы воспользовался всеми вышеперечисленными методами для истребления катушек. Так вернее будет. Это ж такая зараза...
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Алмас, они не умерли, у меня хелены тоже периодически исчезают а потом появляются, в большем количестве, не знаю у кого как, но у меня хелены расправились со всеми катушками полностью и довольно быстро.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Поделюсь и я наблюдениями... В аквариуме 75х50х50 см физ - "нелегалок" стало бессчетное количество, даже катушек на порядок меньше...
Пяток улиток Хелены приобрёл в марте. 170 л - нетто воды 125 л. Катушки исчезли до невидимого количества (если специально поискать то найти мелкую можно было) довольно быстро. А вот физы продержались гораздо дольше.
Причем самих Хелен надо было искать. Долго не верилось, что употребляют физ, пока самолично узрел сей процесс...
В мае наблюдал несколько икринок улиток Хелены.
В июле даже физу найти стало трудно.
В августе численность физ пошла вверх, с отставанием от физ появились катушки... Впервые за последний месяц наблюдал одну единственную улитку Хелены несколько дней назад...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Алмас, они не умерли, у меня хелены тоже периодически исчезают а потом появляются, в большем количестве, не знаю у кого как, но у меня хелены расправились со всеми катушками полностью и довольно быстро.

Хехе) опять туплю..... катушек они истрибили(почти),их было море, вот меланий не трогают,уже 3 месяца.....
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Добрый вечер! Поделюсь и я, своим хоть и небольшим, опытом. Катушки и мелании лазали по стеклам даже днем в огромных количествах, в начале августа запустила боцию мраморную себе в аквариум, итог: на сегодняшний день мелании есть в естесственной среде их обитания, т.е. в грунте на стеклах единички, и то до поры до времени. Так что "Арl"-у спасибо за совет, а рыбка обалденная, и с моими молли прекрасно живет!!! :D
 
Сверху Снизу