Как избавиться от улиток?

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Интересно, а прудовок хелены едят?
 

Gargantua

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
а мне как-то по душе больше с причиной бороться чем со следствием , улитки (сорные улитки) размножаються массово там где есть перекорм - ибо жрать дофига имеется - вот и вся недолга, кормить нужно рыб умереннее и всё, а то вы скоро до перезапуска дойдете в стремлении улиток изничтожить, и даже хелены как самый биологически безопасный вариант - это те же яйца только в профиль - будете потом от размножившихся хелен избавляться, ибо сожрав сорных они от голода не умрут , если один черт от рыб остается корм, они просто замечательно займут нишу сорных и будут размножаться мама не горюй...как-то так
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
а мне как-то по душе больше с причиной бороться чем со следствием , улитки (сорные улитки) размножаються массово там где есть перекорм - ибо жрать дофига имеется - вот и вся недолга, кормить нужно рыб умереннее и всё, а то вы скоро до перезапуска дойдете в стремлении улиток изничтожить, и даже хелены как самый биологически безопасный вариант - это те же яйца только в профиль - будете потом от размножившихся хелен избавляться, ибо сожрав сорных они от голода не умрут , если один черт от рыб остается корм, они просто замечательно займут нишу сорных и будут размножаться мама не горюй...как-то так
улитки (не хелены) очень неприхотливые к количеству и виду еды, не будет кормов для рыб, будут растения точить, поэтому скорее рыбу уморишь голодом, чем их.
 

Gargantua

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
я бы не стал говорить не имея личного опыта - проблема была и ушла из растительного аквариума в 180 литров переходом с ежедневного кормления с разгрузочным днем на кормление 3 раза в неделю, само количество корма осталось порционно тем же - рыбы от голода вряд ли страдают, ну не должны они от пуза каждый день наедаться это по моему не нужно никому доказывать - это просто решает много проблем и проблемок, при переходе в итоге через 2 недели уже с трудом сифонил 10-15 улиток, а перед этим и сотня была не самая страшная цифра...выбирать- это вообще бредняк, при объеме и засаженности растительностью - борьба ради борьбы - не больше, ловушки примерно из тойже оперы))) Хелены - да...вариант, но шило на мыло...

Да и уж по чесноку много ли вы слышали историй о том что рыба в растительном аквариуме от голода умерла? да и не в растительном тоже...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
я бы не стал говорить не имея личного опыта - проблема была и ушла из растительного аквариума в 180 литров переходом с ежедневного кормления с разгрузочным днем на кормление 3 раза в неделю, само количество корма осталось порционно тем же - рыбы от голода вряд ли страдают, ну не должны они от пуза каждый день наедаться это по моему не нужно никому доказывать - это просто решает много проблем и проблемок, при переходе в итоге через 2 недели уже с трудом сифонил 10-15 улиток, а перед этим и сотня была не самая страшная цифра...выбирать- это вообще бредняк, при объеме и засаженности растительностью - борьба ради борьбы - не больше, ловушки примерно из тойже оперы))) Хелены - да...вариант, но шило на мыло...

Да и уж по чесноку много ли вы слышали историй о том что рыба в растительном аквариуме от голода умерла? да и не в растительном тоже...
когда была исключительно взрослая рыба, кормил ее через день, то есть, примерно так же как и вы (порции, вполне возможно отличаются), катушки и ампулы успешно размножались, и что самое неприятно, ели растения. Большую часть ампул отдал, катушек съели боции. Насчет историй о том что рыба в растительном аквариуме от голода умерла, вообще, по моему не слышал, это так к слову упомянул, образно ;-).
 

Gargantua

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
вот то что ампулярии жрат растительность слышал не раз - сам не стал заводить именно по этой причине - некий миф есть вокруг них о том что они чистильщики хорошие, по мне крайне в травнике нежелательны))) Да и не говорил я что катушки и разный улиточных мусор пропадает совсем, но то что ты его увидишь только при глубокой сифонке свободных от растительности участков - это 100%, сам в таких улитках не вижу проблемы , скорее их количество раздражает когда много, а так как без них - кто-то должен грунт рыхлить)))
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
а так как без них - кто-то должен грунт рыхлить)))
единственно, что могу добавить, физы, катушки и ампулы не рыхлят грунт. это делают меланьи, но тут мои знания чисто теоретические, так как раз их у меня никогда не было.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
единственно, что могу добавить, физы, катушки и ампулы не рыхлят грунт. это делают меланьи, но тут мои знания чисто теоретические, так как раз их у меня никогда не было.
По-моему меланий можно завести лишь раз, избавиться от них потом еще сложней чем от катушек (ИМХО) ибо не на виду...
Как-то при перезапуске аквариума решил вывести этих "помощников" в ноль, к тому времени расплодилось их столько,
что грунт словно "дышал"... Извлек грунт из банки, промыл и напоследок обдал кипятком (горячей водой из под крана,
настолько горячей, что рука температуру "не держала"), закинул обратно в банку, первое что увидел утром, полсотни
меланий на стекле на срезе воды... Честно говоря сильно удивился, "кипятил" пару-тройку минут, ан нет, выжили, не много,
конечно, но зная их страсть к любовным утехам вполне достаточно, чтобы через пару-тройку месяцев популяция восстановилась...
Выкинул и их, но все равно кого-то упустил... Теперь их снова тьма тьмущая... Грядет новый перезапуск, ошпарю от души... ну их)))

А ампулярии растения портят и еще как, особенно нежные и молодые листочки. что касается их мнимой пользы в качестве
чистильщика, всегда говорю своим покупателям, что запрограммировать их маршрут не удастся, чай не пылесос-робот, а
чистенькая кривая дорожка на слегка заросшем стекле, еще больше бросается в глаза))) В коллекционных банках ампулярий
не держал никогда, а вот в малявочниках они хорошее подспорье, съедают остатки корма, ну и растут как на дрожжах...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Судя по очень активному обсуждению, не пора ли завести для продажи очередную партию Хелен? Кажется многим были бы нужны...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
...не пора ли завести для продажи очередную партию Хелен? Кажется многим были бы нужны...
В прошлый раз мы завозили Хеленок разделив партию на троих, а сейчас
"иных уж нет, а те далече...", а в партии ни много ни мало 420 черепков...
да и цена кусается, я же их "до морковкиного заговенья" буду реализовывать
в таком количестве ;)

Была надежда на то, что Хеленки легко и не принужденно расплодятся, ан
нет, не самые производительные зверики оказались, да и рыба/креветки
закусить икринкой не прочь... у меня сейчас ползает штуки три совсем
малюсеньких Хеленки (м.б. их и больше, но единовременно я их больше
трех не видел)... Буду перезапускать банку (в течении месяца) м.б. и отыщу
излишек...
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Зато, Gargantua, пишет, что хелены размножаются, как катушки, может у него в аквариумах ползают полчища хелен?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Зато, Gargantua, пишет, что хелены размножаются, как катушки, может у него в аквариумах ползают полчища хелен?


А я сегодня продал аквариум,когда забирали его,в нем набрал штук 10 хелен(3 взрослые,2 пропали),значит плодятся) только медленно
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
...а вот в малявочниках они хорошее подспорье, съедают остатки корма, ну и растут как на дрожжах...
Дополнительный "бонус" от ампулярии в малявочнике: всяческая микро флора и фауна на съедение обитателями сего малявочника
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
На базаре продается препарат от улиток-Молюцид,чешской фирмы Дайана пет.Никто не пробовал?
 

Gargantua

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
где ж глазастые форумчане углядели, что я хеленами предлагал обзавестись - не было у меня их, но у знакомых челябинских (тут можно сделать хи-хи) аквариумистов-любителей ситуация с размножением хелен имела место быть - это есть факт, да наверное от иббытка хелен избавиться наверное прощще...а я предлагал всего лишь отрегулировать частоту и возможно объем кормления - ведь от конкретного объема-населения-растительности будет зависеть насколько у вас что плодится...
Передергиватели - не передергивайте непередергиваемое!

;)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Да здравствуют боции!!!

Три недели в аквариуме не наблюдаю физ и мелких катушек!

А вот в миник хелен надобно... Боций туда не пустишь...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Да здравствуют боции!!!

Три недели в аквариуме не наблюдаю физ и мелких катушек!

А вот в миник хелен надобно... Боций туда не пустишь...
Кстати, хорошая идея, такая же проблема, в 15-литровом аквариуме катушки быстро размножаются, хотя вроде и не перекармливаю его обитателей. А в большом аквариуме, из постоянно появляющихся новых кладок ампулярий, выжила только одна улитка, видимо самая смышленая. Действительно, боции очень эффективны.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
На базаре продается препарат от улиток-Молюцид,чешской фирмы Дайана пет.

пользовался вот таким средством от http://www.eshalabs.eu/pages_engels/product_engels.html?zoom=4eSHa
выводил мелких плоских катушек которые с растениями из Азии приходят, помогала только доза в несколько раз большая чем рекомендуемая) думаю в большой банке средство кончилось бы раньше чем улитки сошли на нет!

"мягкое" средство, настолько что малоэффективно! или улитка улитке рознь)
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну у меня хеленки довольно быстро расплодились... Хотя это может субъективный взгляд. Так как банкой сейчас не занимаюсь из-за удаленности проживания ((( могу немного найти, вроде ползают еще... Пишите в личку.
 
Сверху Снизу