Как избавиться от улиток?

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
У меня и ампулярий и катушки!Так как на верху у аквариума есть розовая кладка и их очень много)И заметил на стекле аквариума прозрачную кладку это вроде катушки?
Кладка выше уровня воды? Это вероятнее всего ампулярии. Сковырните кладку и выкиньте, если не хотите заниматься их разведением. Маленькая плоская прозрачная (на стекле или на растениях) - это скорее всего катушки. С ними карликовые тетрадоны точно справятся.

Когда у меня жили 7 ампулярий, и я не хотел, чтобы они размножались, я во время кормления рыбок осматривал верхнюю часть аквариума на предмет того, не появились ли кладки. Поскольку вылупление потомства из кладок происходит не за один день (через 2-4 недели), достаточно было раз в неделю проводить подобный мониторинг.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Да выше уровня воды!И тоже есть на стекле в воде прозрачные!И я думал что будет штук 20 ампулярий!А их емае в данный момент штук 100 наверное и плюс еще есть не вылупившие икринки!
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Да выше уровня воды!И тоже есть на стекле в воде прозрачные!И я думал что будет штук 20 ампулярий!А их емае в данный момент штук 100 наверное и плюс еще есть не вылупившие икринки!
Вот поэтому у меня сейчас живет всего одна (или один) ампулярия. )) Остальных давно раздал.

И ещё такой момент, касательно тетрадонов. Не стоит полагать, что как только вы запустите их в аквариум они начнут жрать всех улиток. Я уже говорил, что они сами очень маленькие, им сперва надо освоиться, подрасти. Через несколько дней они начнут охоту на самых маленьких катушек. Дальше-больше. С увеличением их роста, охота будет производиться на более крупную добычу.

Но есть и обратная сторона медали. Как только они справятся со всеми катушками, придется их где-то доставать, поскольку это их основной корм и они, вероятнее всего, не будут жрать то, чем питаются другие рыбки. Поэтому надо поймать баланс с числом тетрадонов, чтобы количество рождающейся "добычи" не превышало аппетит "хищников". Или когда придет время просто отдать/продать лишних тетрадонов.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
ок!Думаю хватит 4 штук!А ампулярий пусть размножаются!Будет корм мелкие!
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А ампулярий пусть размножаются!Будет корм мелкие!
Так вы же вроде изначально хотели именно избавиться от ампулярий? Термин "избавиться" предполагает полное удаление. Если количество улиток (катушек+ампулярий) в вашем аквариуме исчисляется сотнями, то четырем карликовым тетрадонам может потребоваться не один месяц, чтобы взять под контроль такую популяцию. И все это время вы будете нервничать, в ожидании того, когда же ситуация изменится. Возможно, если найти сразу взрослых тетрадонов, то процесс пойдет быстрее. Не знаю как сейчас, но на тот момент, когда я покупал у Вячеслава тетрадонов, в наличии были только маленькие.

Мне кажется, в вашем случае все-таки лучше будет удалять кладки ампулярий, не возлагая надежды на тетрадонов. Это ж просто - удалил кладку, считай что убрал 100 будущих ампулярий. Более менее крупных ампулярий можно и руками выловить. Катушек выловить гораздо труднее, но с катушками, как я уже говорил, тетрадоны сами справятся.

И вообще, по хорошему, тетрадончиков надо покупать не для того, чтобы они всех сожрали, а потому что они прикольные. Просто удобно, если в аквариуме есть катушки и нет желания, чтобы они неконтролируемо размножались, можно смело заводить тетрадонов, потому что не надо будет заботиться о том, чем их кормить.

, посмотрев которое я захотел завести себе этих "головастиков" )) В кадре тетрадоны размером около 1 см.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
тетрадончиков надо покупать не для того, чтобы они всех сожрали, а потому что они прикольные.
а еще они гоняются за точкой от лазерной указки))) Это вообще нечто... Больших у меня нету, не дают им шанса вырасти, раскупают...
зато заведомо молодая рыба, которая и проживет долго и адаптируется лучше
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Мой раньше строго в 9 вечера спать ложился) В Лимнофилу залазил, она раскачивается понемногу и его убаюкивает))
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Мой раньше строго в 9 вечера спать ложился) В Лимнофилу залазил, она раскачивается понемногу и его убаюкивает))
Ржунимагу )) Впору создавать отдельную тему про тетрадонов ))
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Все покупаю на выходных)))Тож посмотрел и влюбился)

Есть у меня 50 литровая банка!Если че буду там улиток размножать))))) :D
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Едят ток живой корм или заморозку. Сейчас мороженым Мотылём кормлю. Но он у мя большой) Раньше периодически Трубочника брал на Птичке, живого, у Евгения.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Мой на мотыле сидит, так как катушек перебил уже. В принципе, ему надо иногда досыпать горсть катушек чтобы он "зубы" стачивал, а в остальное время может с удовольствием мотыля жрать. Причем, он в процессе пожирания так прикольно округляется, прям на глазах живот растет.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Моим тетрадончикам пока раздолье - катушек много, а их мало. А ваши не пугливые? Просто мои постоянно по зарослям тарятся. Мне кажется, если даже я их захочу накормить мотылем, им его попросту не достанется.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Моим тетрадончикам пока раздолье - катушек много, а их мало. А ваши не пугливые? Просто мои постоянно по зарослям тарятся. Мне кажется, если даже я их захочу накормить мотылем, им его попросту не достанется.
Мой как миниатюрный дирижабль вплывает в толпу гуппей и спокойно начинает дербанить мотыля. Даже не обращая внимания на то, торчит ли червяк у кого-то изо рта или лежит на грунте.
 

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
Зашел в один из наших зоомагазинов на предмет карликовых тетрадонов, для борьбы с катушками. Там мне авторитетно и беспристрастно заявили, что таких не бывает. Что тетрадоны не карликовые, а вполне здоровые, хищники, которые пожирают всех рыб, поэтому мы такого не продаем! При этом в одном из аквариумов плавали пираньи на продажу. Кстати в этом же магазине мне продали молодых меченосцев под видом самок, у которых через месяц выросли 3-х сантиметровые мечи.
А вам алмаатинцам везет, у вас они СУЩЕСТВУЮТ :D
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
То, что продавцы не в курсе существования карликовых тетрадонов - это им, конечно, минус.

А по поводу меченосцев - это вполне обычное у них явление, особенно, когда в аквариуме много самок и мало самцов.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Зашел в один из наших зоомагазинов на предмет карликовых тетрадонов, для борьбы с катушками. Там мне авторитетно и беспристрастно заявили, что таких не бывает. Что тетрадоны не карликовые, а вполне здоровые, хищники, которые пожирают всех рыб, поэтому мы такого не продаем! При этом в одном из аквариумов плавали пираньи на продажу. Кстати в этом же магазине мне продали молодых меченосцев под видом самок, у которых через месяц выросли 3-х сантиметровые мечи.
А вам алмаатинцам везет, у вас они СУЩЕСТВУЮТ :D

А зачем тетерадоны когда есть хелены, когда были проблемы с катушками купил штук пять хелен у Yorik через месяц катушек как корова языком слизала, одни панцири. А про тетрадонов читал, что они силикон грызут, на российском сайте есть душераздирающая история как развалился аквас у которого тетрадоны съели силикон. Ужас!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ну вот еще одна причина плохую склейку банки списать на милейших минибандитов. С голодухи жрали силикон, не иначе.
Меня удивляет шумиха вокруг улиток.
Люди обильно и с перебором кормят рыбу, на этих отходах и остатках и плодятся в изобилии улитки. Ну уберете вы их всех, уничтожите, а кто тогда санитарить будет? Вы сами что ли? Кроме того, для построения раковины нужен кальций, который усваивается из воды. Пусть это хоть и небольшое движение в сторону умягчения, но все же...
Люди пытаются растить рыбу нуждающуюся в относительно жесткой воде в более мягкой, а потом удивляются откуда столько сколиозников, кифозников и прочих курносых.
Прошу прощения, последнее высказывание не сюда.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Евгений, если следовать Вашей логике, то и коридорасы санитары? Ну и про умягчение воды от улиток и появление сколиозников, тоже мягко говоря бред. Это сколько же надо воду в аквариуме не менять? Да и противоречите Вы себе сами, то зачем улиток убирать-лучших санитаров, то вдруг про умягчение воды.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Хорошо, бред. Про кориков я вообще не говорил.
Но мы пробовали растить ксифофорусов в почти осмоляте, ради эксперимента и наблюдали спинальников.
Может быть стоило для чистоты эксперимента проделать это еще несколько раз, но мы не рискнули.
Хотите-попробуйте.
А еще я почитал Лоренца и у меня появилась еще одна бредовая идея.
 
Сверху Снизу