Как избавиться от улиток?

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Всем здравствуйте!

А кто-нибудь знает чем уничтожить яйца улиток-катушек?

Терпение лопнуло вылавливать улиток, хочется перезапустить аквариум. Но как, чтобы не зря и наверняка? Кого-то хищного дополнительно подсаживать не хочется.

Собираюсь всё вытащить (растения, камни, грунт) – всё что можно прокипятить.

Останется только вода с рыбками, ну и фильтр. Все видимые кладки яиц ликвидирую, стенки тщательно протру, посифоню дно, фильтр промою.
Опасаюсь что какое-нибудь улиточное яйцо останется не замеченным. Могут они плавать отдельно не в кладках?

Что можно добавить в воду для профилактики чтобы яйца обезвредить и чтобы для рыбок не опасно?
Или может аквариум без грунта и проч. подержать, чтобы оставшиеся по вылуплялись. Только тогда вопрос сколько ждать?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Собираюсь всё вытащить (растения, камни, грунт) – всё что можно прокипятить.
А с растениями что будете делать? Выбросите все?
Фильтр в Белизне замачивать надо будет.
Да, могут оторваться и так плавать.

По моему не стоит овчинка выделки. Потом опять купите какую нибудь растючку, и опять занесёте.
Пара вопросов. Так уж они вам не нравятся, что невозможно чтобы просто не обращать на них внимания? Пускай бы ползали. И почему не хотите завести тех кто их ест? Хелен например, они красивые.
 

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
? Хелен например, они красивые.
Я вот еще до такого радикализма не дошел, чтобы взять и все<strike> поделить</strike> прокипятить. Выбираю штук по 20 и выбрасываю. А хелен в нашей деревне не найти. Завидую Алма-Ате, все есть))
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Про белизну, спасибо что подсказали.

Растения (хорошо, что их пока не много) планирую отсадить в трехлитровую банку на время, на карантин. И в будущем с новыми растениям думаю так же поступать… Ну их, этих улиток..))

Они по началу даже казались в чём-то милыми. Иногда интересно наблюдать как они ряску едят. Поднимаются, потом висят на ней, едят, а их течение от фильтра кружит, как на карусели.
Уж очень быстро они размножаются, а когда их много, они уже не кажутся милыми. Постоянно контролировать численность уже поднадоело. Да и жалко их каждый раз убивать.. Лучше уж один раз... сразу всех.

Хелен – будет планом «Б». Если первоначальный план в чём-то не сработает)))

Спасибо за ссылку про хим.препараты.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Дольку свежего огурца на дно вечером , утром все что на огурце в урну или мелких раздавить и на корм рыбам . Едят с удовольствием.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Заведите боций. Всех мелких улиток слопают.
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
Боции – конечно хорошо, но не хочется нарушать гармонию «виды-численность». Боции вроде бы не очень дружелюбны к маленьким рыбкам..


Я вот интересуюсь, можно ли вместо химии, в целях профилактики против улиточных яиц и ещё очень маленьких не заметных улиток просто сильно нагреть воду (конечно без рыбок и живых растений!) Эффективно ли это будет, кто-нибудь пробовал?
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
(7391421.12.2014, 22:26d'Olkad'Olka21.12.2014, 22:26) Я вот интересуюсь, можно ли вместо химии, в целях профилактики против улиточных яиц и ещё очень маленьких не заметных улиток просто сильно нагреть воду (конечно без рыбок и живых растений!) Эффективно ли это будет, кто-нибудь пробовал?
А гниющие трупы потом как собирать?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
(7391421.12.2014, 22:26d'Olkad'Olka21.12.2014, 22:26) Боции – конечно хорошо, но не хочется нарушать гармонию «виды-численность». Боции вроде бы не очень дружелюбны к маленьким рыбкам..

Здравствуйте.
Мои боцики гуппех не трогали!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
(7391421.12.2014, 22:26d'Olkad'Olka21.12.2014, 22:26) Я вот интересуюсь, можно ли вместо химии, в целях профилактики против улиточных яиц и ещё очень маленьких не заметных улиток просто сильно нагреть воду (конечно без рыбок и живых растений!) Эффективно ли это будет, кто-нибудь пробовал?
Интерес дело хорошее, я вот отвечаю, пробовал: как-то нагрел воду градусов до 50-60, может больше. В самодельной конструкции нагревателя датчик температуры из банки выскочил, а киловатный нагреватель остался.
Докладываю, растения все целые и живые, с рыбами, понятное дело, пришлось попрощатся, так же как и с улиточными яицами, очень маленькими не заметными улитками и большими и заметными улитками. И вообще такой чистой воды и яркой зелени больше никогда не видел в своих банках.
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
А гниющие трупы потом как собирать?

Тщательно всё просифонить...


Здравствуйте.
Мои боцики гуппех не трогали!

Отлично! Значит появляется надежда что моих данек, неонов и мальков меченосцев тоже не тронут. ))
Но всё-равно, боций, как вариант, пока оставляю на потом.


как-то нагрел воду градусов до 50-60, может больше.

Я хочу воспользоваться вашим опытом, но немного опасаюсь. Не было ли у вас сомнений что аквариумный клей или силикон может расплавится? У меня обычный аквариум, купленный на зоорынке, выдержит интересно?
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Тщательно всё просифонить не всегда представляется возможным. При густой растительности, крайне затруднительно.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
(7394122.12.2014, 22:45d'Olkad'Olka22.12.2014, 22:45) Я хочу воспользоваться вашим опытом, но немного опасаюсь. Не было ли у вас сомнений что аквариумный клей или силикон может расплавится? У меня обычный аквариум, купленный на зоорынке, выдержит интересно?
опыт был случайный и оставил, как можно догадаться, самые негативные впечатления, так что о сомнениях речи нет. Было это давно, аквариум каркасный, скорее всего на замазке (была такая тема в аквариумистике), замазка выдержала без последствий.
Сейчас кстати, подумал, вспомнил, вряд ли 60 градусов нагрева было, растения сварились бы тоже.
Но все остальное так и было, изумрудная зелень, стерильно прозрачная вода.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Доброй ночи всем.у меня размножились ампул ярий вроде.прочитал тут вроде что хелены не помогут?или как?уж слишком много стало.как избавиться?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Мой собственный опыт борьбы с катушками.

Когда у меня чрезмерно размножились катушки я, начитавшись интернета, пошёл покупать себе макроподов. В ближайшем зоомагазине плавали несколько маленьких самочек, не очень здорового вида. Покупка не состоялась и всю последующую неделю я, как и прежде, вылавливал катушек руками. Надоело. И тут, на нашем форуме мне на глаза попалась тема, в которой я увидел карликовых тетрадонов. Рыбки понравились сами по себе, а уж когда я прочитал о том, что их любимым лакомством являются улитки, решил прикупить себе этих малышей. И не пожалел. Во-первых, за ними очень интересно наблюдать, а во-вторых, уже через неделю я стал замечать на грунте пустые раковины улиток, которые легко убрать при сифонке грунта. Главное, не покупать много тетрадончиков, иначе потом придется искать для них улиток.
 
Последнее редактирование модератором:

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Все покупаю штук 4))Надеюсь в наличий есть!

А они не слопают других рыбок?У меня неоны,1 петушок и меченосцы есть!
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Все покупаю штук 4))Надеюсь в наличий есть!
Подождите, не торопитесь! ))

Я упомянул, что таким образом я контролирую популяцию катушек. Судя по Вашему сообщению, Вы не до конца уверены, ампулярии у Вас или кто-то другой:
у меня размножились ампул ярий вроде.

Если у Вас действительно ампулярии и тем более уже немного подросли, то их размер окажется не по зубам карликовым тетрадонам, поскольку они сами вырастают не более 2 сантиметров. Когда я купил их они вообще были 5 мм. (сейчас 1 см). Сантиметровый тетрадончик смело атакует катушек диаметром до 5 мм, а все что больше пока игнорирует. В принципе, крупных катушек в аквариуме, как правило, не так много и их уже можно удалить руками. А с мелкими катушками у меня теперь есть кому справляться. Катушки значительно меньше ампулярий, поэтому сперва уточните, кто живет в Вашей банке.

А они не слопают других рыбок?У меня неоны,1 петушок и меченосцы есть!
Не слопают. Как бы их самих не слопали! )) Они конечно хищники, но микроскопические. Мои в основном плавают в зарослях, в нижней части аквариума, и редко выплывают на открытое пространство.
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
У меня и ампулярий и катушки!Так как на верху у аквариума есть розовая кладка и их очень много)И заметил на стекле аквариума прозрачную кладку это вроде катушки?
 
Сверху Снизу