Как избавиться от улиток?

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Категорически приветствую!

Хорошо: улитки - санитары. Так какой вид улиток будет:
а) хорошим чистильщиком;
б) некрупным - не бросающимся в глаза;
в) размножающимся, но не заполоняющим весь аквариум;
г) с приятной раковиной;
д) не повреждают листья водных растений конечно же!

Кроме Хелен, хотя они и прелестные билайны, но санитарят от других. А как другие улитки кончатся, так и сами требуют корм. Ну и страдают от планарий!
 

Bauyrzhan Ilyassov

Пользователь
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Атырау
неплохо так крошат катушек мои наннакары электрик блю.
 

Vitaliy KZ

Пользователь
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
12
Реакции
0
ДД. Может кто сталкивался с проблемой связанной с чрезмерным размножением аквариумных улиток? Просто достали, в день по 20-40шт. вылавливаю и нет ни конца им ни края... два вида, Катушки красные и Физа темная. Аквариум всего 50л., травник, мирные рыбки, и улиток сотни(((
Гуглил, советовали на нитку привязывать огурец или шкуру банана, и вылавливать потихоньку, но их меньше не становится, и плодятся в арифметической прогрессии.
ХЕЛП!!!
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
(7857213.5.2015, 12:31Vitaliy KZVitaliy KZ13.5.2015, 12:31) ДД. Может кто сталкивался с проблемой связанной с чрезмерным размножением аквариумных улиток? Просто достали, в день по 20-40шт. вылавливаю и нет ни конца им ни края... два вида, Катушки красные и Физа темная. Аквариум всего 50л., травник, мирные рыбки, и улиток сотни(((
Гуглил, советовали на нитку привязывать огурец или шкуру банана, и вылавливать потихоньку, но их меньше не становится, и плодятся в арифметической прогрессии.
ХЕЛП!!!
У меня лично Тетрадон карликовый поголовье улиток сокращает!
 

Vitaliy KZ

Пользователь
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
12
Реакции
0
У меня лично Тетрадон карликовый поголовье улиток сокращает!
А они пресноводные? Сколько таких рыбок надо, что бы истребить, ну или хотя бы значительно сократить количество улиток?
А если они питаются только улитками, то где потом брать улиток или потом можно на другой корм переводить их?
И какие еще есть Варианты?
 

KADO

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
(7858013.5.2015, 17:32Vitaliy KZVitaliy KZ13.5.2015, 17:32) А они пресноводные? Сколько таких рыбок надо, что бы истребить, ну или хотя бы значительно сократить количество улиток?
А если они питаются только улитками, то где потом брать улиток или потом можно на другой корм переводить их?
И какие еще есть Варианты?
да конечно пресноводные!Ну лично у меня штук 4 и справляются и улитки успевают размножатся!Типа баланс))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(7857213.5.2015, 12:31Vitaliy KZVitaliy KZ13.5.2015, 12:31) Аквариум всего 50л., травник, мирные рыбки, и улиток сотни(((

Очень сильно подозреваю, что им есть, что покушать. Иначе - вряд ли бы они на голодном пайке так поперли. Не нарушаете ли вы золотое правило - "не перекармливай"?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
(7857213.5.2015, 12:31Vitaliy KZVitaliy KZ13.5.2015, 12:31) ДД. Может кто сталкивался с проблемой связанной с чрезмерным размножением аквариумных улиток? Просто достали, в день по 20-40шт. вылавливаю и нет ни конца им ни края... два вида, Катушки красные и Физа темная. Аквариум всего 50л., травник, мирные рыбки, и улиток сотни(((
Гуглил, советовали на нитку привязывать огурец или шкуру банана, и вылавливать потихоньку, но их меньше не становится, и плодятся в арифметической прогрессии.
ХЕЛП!!!

1. Тетраодоны. Улиток жрут на ура, но вместе с ними и все остальное. Но опыт был только с желтыми, которые с черными пятнами.
2. Боции-клоуны (macracantha). Достаточно эффективно, без негативных последствий в виде аццких тетраодоновых зубов. Но не очень быстро.
говорят еще помогают медьсодержащие препараты и улитки, но лично не пробовал.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Так если медесодержащий препарат положит всех улиток, то придется все капитально сифонить, иначе будет экологическая катастрофа в масштабах 50 литров.
Я на огурец вылавливал. Есть препарат NO PLANARIA, в инструкции написано, что при длительном внесении убивает улиток и нематод.
Как вариант протравить улиток медесодержащим и перезапуститься полностью, с промывкой грунта.
 

Vitaliy KZ

Пользователь
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Перезапускаться пока не хочется. аквасу всего 4 месяца, и баланс наступил хороший. трава растет, рыбки дохнуть перестали, вода чистейшая, а вот улиток немерянно! Тетрадонтов бы наверное запустил парочку, но переживаю за других обитателей. По поводу Боций-клоунов, что-то не нашел, что они тоже питаются улитками.
Насчет перекорма, может быть вы и правы, кормлю только сухим Тетравским кормом (смешал два вида), пару небольших щепоток утром и вечером, в наличии родостомусы - 5шт., данио - 4шт., сомик-анцитрус - 1шт., сомик-таракатум - 2шт., и ещё три мелких с пятнами. Все рыбки размером от 2,5-4см.
Это фото ещё до запуска рыбок.
Посмотреть вложение 19763
Сфотаю с живность, позже выложу.
 

Вложения

  • IMAG0601.jpg
    IMAG0601.jpg
    3 MB · Просмотры: 828

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Хелен попробуйте посадить.
У меня когда было 3 штуки на 150 литров я особо не заметил, что они за улитками гоняются, но постепенно улитки пропали.
Совместите хелен и огурец))))
Но почему-то улитки не на все огурцы лезут, я подозреваю, что все дело в удобрениях, на которых они выращиваются.
Основную массу выловить на огурец, а остальных докончат хелены.
Можно сделать ловушку для улиток. Сам не делал, но я думаю в нете можно найти кучу конструкций из каких-нибудь пластиковых бутылочек, ну или купить, если бюджет (он же жаба)))) позволяет.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Пару хелен перебьют всех улиток, к тому же сами хелены выглядят красиво. Очень эффективное средство.
 

Vitaliy KZ

Пользователь
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Поменяю сотню катушек и физ, на пару хелен или тетрадонов карликовых!? ;)
 
Сверху Снизу