Как Измерить Свет

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
я думаю, раз мы обсуждаем как правильно подобрать свет для растений, значит и его спектр важен.
Мы обсуждаем Как Измерить Свет?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Мы обсуждаем Как Измерить Свет?
и еще справочные данные источников света и необходимость зеленого света ;).
А если сузить обсуждение, на практике применим люксметр изолированный от воды или какой нибудь спектрофотометр откалиброванный на необходимые для растений длинны волн, я думаю такие должны быть, хотя точно не знаю, я с этим не сталкиваюсь. Да собственно в тех постах, на которые ссылался, по моему все есть, даже не знаю, что можно добавить.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
и еще справочные данные источников света и необходимость зеленого света ;).
Так наличие справочных данных даёт возможность не производить лишних измерений. Да и сравнивать без них было бы невозможно.
А спектры - это отдельная тема, уже много раз обсуждаемая и многие "беседы про свет" почему-то на него "сползают".
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
а растет каким образом очень хорошо , хорошо или растет но не интенсивно! у меня раньше аквариум стоял в конце комнаты свет был,одна 20ти ватная лампа китайка , и под ней нормально росла гиг валиснерия и еще какаята трава не помню названия , и какойто постоянно погибал через месяц может 2 максимум
хорошо растет, погибает, только когда пропалываю ))
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
освещённость в люксах и эффективность фотосинтеза величины почти не связанные.
абсолютно в дырочку! зацикливаясь на люксах можно дойти до маразма:
самый дешевый 180 тенговый OSRAM 765 18 W дает 1050 люмен,
OSRAM FLUORA 18 W - 550 люмен.
следовательно для замены одной самой дешевой лампы требуется две специальные фито-лампы! :huh: :D
по факту даже разговор о требуемом для растений спектре требует уточнения - для какого растения?
из курса школьной физики:
отраженный свет = полученный свет - поглощенный свет
отраженный свет(спектр) = цвет объекта
из курса школьной биологии:
поглощенный свет (спектр) = спектр требуемый растению
отсюда цвет растения есть дополнительный спектр потребляемого растением
и растениям с разным цветом требуется разный спектр, по крайней мере разные пропорции по длинам волн.
попробуйте "поиграть" разными лампами и растения сами покажут вам, что им нужно.
наверное все таки "самый точный" метод определения достаточности освещения - закрытие длинностебельки за полчаса до отключения света.
если световой день для этого получается слишком длинный, значит неверно выбран спектр освещения или недостаточна яркость
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Условно приняв, что у нас тот свет который нужен растениям, хочется всё-таки знать какие-то количественные параметры.
И ещё: не пойму кто придумал, что растения не воспринимают, ну или мало чувствительны, к зелёному спектру? В корне не верно. Особенно для красных (краснолистных) растений он один из важнейших частей спектра.
Зеленые растения действительно практически не чувствительны к зеленому свету, ведь они его отражают, поэтому не "усваивают" краснолистыые более чувствительны... Я в своих соображениях исходил из простой теории. Если взять ясный летни день и замерить свет экспонометром, или люксометром, показатели будут высокими и та одном приборе и на другом, т. е освещенность и интенсивность находятся в прямой пропорции. Нет люксометра, замеряем экспонометром. Результаты у поверхности земли будут теми- же что и у воды (ведь на озеро, скажем. светит то- же солнце) конечно, вода отражает, но приходит его (света) столько- же. При этом растениям в воде хватает. Берем и подгоняем лампы под цифру экспонометра в ясный день, при этом не надо никого никуда топить, можно просто поставить крышку набок например. Вот как- то так.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Зеленые растения действительно практически не чувствительны к зеленому свету, ведь они его отражают, поэтому не "усваивают"
Так проведите эксперимент. Возьмите установите зелёные лампы в достаточном количестве по мощности, силе света и т.д. И убедитесь : Ваши растения также будут расти и цвести. Разве что глаза неприятно режет такой вид аквариума. В остальном (естественно при достаточном кол-ве света) всё будет практически также.
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Так проведите эксперимент. Возьмите установите зелёные лампы в достаточном количестве по мощности, силе света и т.д. И убедитесь : Ваши растения также будут расти и цвести. Разве что глаза неприятно режет такой вид аквариума. В остальном (естественно при достаточном кол-ве света) всё будет практически также.
Проводил, правда рассаде помидор. Действительно растет, и вообще растет под любыми монохромными лампами, правда намного хуже. Я сначала подумал как так? А потом прочитал на одном сайте...Toptropical. com кажеться.., что полностью монохромный свет люмицитентная цветная лампа не излучает . В её спектре обязательно присутствует и остальные участки спектра. Поэтому мой эксперимент можно сказать провалился.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Проводил, правда рассаде помидор. Действительно растет, и вообще растет под любыми монохромными лампами, правда намного хуже. Я сначала подумал как так? А потом прочитал на одном сайте...Toptropical. com кажеться.., что полностью монохромный свет люмицитентная цветная лампа не излучает . В её спектре обязательно присутствует и остальные участки спектра. Поэтому мой эксперимент можно сказать провалился.
Дело в том, что люминисцентные лампы полноспектральные (за исключением конкретно специализированных). И по большому счету тот оттенок который который мы выбираем придаётся на производстве дополнительным слоем цветного люминофора. Это удорожает стоимость лампы. Вы никогда не задумывались почему специализированные аквариумные лампы гораздо дороже обычных белых? В них нанесено по несколько слоёв люминофора -4, 5, 6... Чем больше тем дороже. А по сути купив не дорогую люм.лампу можно придать ей любой цветовой спектр с помощью световых фильтров. В таком случае выбор цветового восприятия остаётся за потребителем, а вот для растений остаётся важнейшим фактором именно сила света. Ещё одно сравнение -- МГ-лампы. Они тоже выпускаются с разной цветовой температурой. Но при их силе света она совсем не важна. Одинаково хорошо растут растения с любой МГ-лампой.
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Дело в том, что люминисцентные лампы полноспектральные (за исключением конкретно специализированных). И по большому счету тот оттенок который который мы выбираем придаётся на производстве дополнительным слоем цветного люминофора. Это удорожает стоимость лампы. Вы никогда не задумывались почему специализированные аквариумные лампы гораздо дороже обычных белых? В них нанесено по несколько слоёв люминофора -4, 5, 6... Чем больше тем дороже. А по сути купив не дорогую люм.лампу можно придать ей любой цветовой спектр с помощью световых фильтров. В таком случае выбор цветового восприятия остаётся за потребителем, а вот для растений остаётся важнейшим фактором именно сила света. Ещё одно сравнение -- МГ-лампы. Они тоже выпускаются с разной цветовой температурой. Но при их силе света она совсем не важна. Одинаково хорошо растут растения с любой МГ-лампой.
Это всё верно, но ... как измерить свет?
Измерения с помощью экспонометра возможны?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Это всё верно, но ... как измерить свет?
Измерения с помощью экспонометра возможны?
Ну что измеряет экспонометр? Освещённость объекта. В каких величинах? По условным показаниям экспонометра определяется выдержка, при этом учитывается чувствительность плёнки. Как его можно применить для определения силы света от источника мне непонятно.
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я об этом выше уже писал. Если взять ясный день, ведь в такой день растениям света хватает, измерить освещенность экспонометром и под его условные единицы " подогнать " лампы в аквариуме
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Ну что измеряет экспонометр? Освещённость объекта. В каких величинах? По условным показаниям экспонометра определяется выдержка, при этом учитывается чувствительность плёнки. Как его можно применить для определения силы света от источника мне непонятно.
согласен полностью.
извините, опять дам ссылку, очень статья понравилась, хотя и общеизвестные вещи, но структурированно и хорошо изложено http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Последнее редактирование модератором:

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Статья на самом деле дельная. в общих чертах получается, что если скажем в ясный день в июне и в ясный день в сентябре я и мой экспонометр видим свет индентичным, то это не означает, что для растений он является таковым... Я правильно понял суть вопроса?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Статья на самом деле дельная. в общих чертах получается, что если скажем в ясный день в июне и в ясный день в сентябре я и мой экспонометр видим свет индентичным, то это не означает, что для растений он является таковым... Я правильно понял суть вопроса?
не совсем понятно насчет идентичности света, но если речь о том, что свет воспринимающийся человеком ярким, может быть недостаточным для развития растений, то да. Диапазон спектра с наибодьшей чувствительностью чел. зрения и спектр света необходимый для растений несовпадают.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Одинаково хорошо растут растения с любой МГ-лампой.
Поддерживаю, когда я ставил МГ-прожекторы, то разорился на лампы Philips по $50, нарядные с приятным желтым оттенком,
со временем одна из двух перегорела, пришлось менять, но аналогичные лампы найти не удалось, поставил "китайца" за 1500
тенге, визуально аквариум разделился на две части, желтая филипсовская и синяя китайская... Растения как росли ранее
так и продолжили рост, ни замедляясь, ни ускоряясь, да и я со временем привык))) Была идея поменять и вторую лампу на
"китайца" да рука не поднялась раньше времени полтинник в утиль отправить...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Статья на самом деле дельная. в общих чертах получается, что если скажем в ясный день в июне и в ясный день в сентябре я и мой экспонометр видим свет индентичным, то это не означает, что для растений он является таковым... Я правильно понял суть вопроса?
Если рассматривать конкретно солнечный свет, то получается несколько нюансов. Во-первых в июне и сентябре, если измерять точными приборами, свет не будет идентичным. Это зависит от угла положения солнца над горизонтом (если я правильно выражаюсь). Во-вторых, большинство наших аквариумных растений родом из тропиков, Юго-Восточной Азии и т.д., а там, соответственно, совсем другая высота солнца над горизонтом. В тропическом поясе солнце практически вертикально светит. Исходя из мест произрастания растений и следует ориентироваться по кол-ву и интенсивности света. Ну так, в идеале.
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Во-первых в июне и сентябре, если измерять точными приборами, свет не будет идентичным.
Индентичным по восприятию глазом человека и экспонометром, одинаково ярким
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Индентичным по восприятию глазом человека и экспонометром, одинаково ярким
Тут кроется ещё один нюанс. Показания эспонометра предназначены для настройки диафрагмы. Чем ярче свет, тем больше необходимо закрыть диафрагму. Зрачок это та-же диафрагма, только работает "автоматически". Поэтому Вы можете воспринимать яркость одинаково, а прибор показывать разные данные.
 
Сверху Снизу