"Кладофора - Blanket Weed"

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Весь аквариум захватила нитчатка. Методичная чистка один - два раза в неделю результатов не дает. Подмены не справляются... Давно бы переделал дизайн но только начали плодиться креветки и хочется чтобы популяция хоть как то увеличилась и потому не трогаю ничего. Пока рыбы и креветки чувствуют себя очень хорошо. В займусь радикальными изменениями после поездки на Алтай - в средних числах сентября. А пока тазик нитчатки в неделю...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В воде как бы белёсая, а на суше зелёная?
Температура у вас в аквах какая сейчас?
На каких то определённых мхах или на всех подряд?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Можешь показать? Может, как моя - тогда вместе искать решение будем.
Сфотографирую сегодня - завтра. Сейчас к компом проблемы. решить надо.
В воде как бы белёсая, а на суше зелёная?
такая тоже была - сама собой почти погибла, катушки доедают.
Температура у вас в аквах какая сейчас?
комнатная... фиг ее знает.
На каких то определённых мхах или на всех подряд?
везде!!! на мхах, на корягах, камнях, песке... Обычная нитчатка. Воняет жутко. задавила все почти, мхи и анубиасы еще как то выживают. Еще газ закончился неожиданно...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А ГА лить пробовал?
Думаю таки из-за высокой температуры + органика, на свою так подозреваю.
КН РН мерил?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот моя "радость", для масштаба типа сантиметровые деления. Черные "бревна" - мертвые остатки мха:

7de39c2f71a6.jpg


В антураже:

639eecab14d9.jpg

2f9548c74d1d.jpg


Не знаю насчет температуры и органики, все может быть. Температура - всякая была, и 25, и до 30 доходила. Видимо, тут сыграла роль заброшенность аквариума. ГА не действует.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Думаю всё же на высокую температуру, мхи шикарно росли пока жара не пришла.
Но твоя какая то кустистая, у меня длинючая, если прозевал где внутри "шапки" потом километр"" мотаю :)
Мхи то же буреют-отмирают, чего, за почти год, не было.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Но твоя какая то кустистая, у меня длинючая, если прозевал где внутри "шапки" потом километр"" мотаю :)

Как зеленая вата. Только волокна слегка кустятся. Видно, если близко присмотреться. Воняет - но это из-за того, что заросли плотные, в них всякое застаивается и гниет, так же пахнут старые заросшие мхи. Щас поищу, как отдельно выглядит - этакие пушистые кустики. Задрала, реально, вот прям слов нет.

Нашел:


21dbefec2e35.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А это точно нитка?
Я вроде как на декоре не видал ни разу...

У тебя ее видать мало просто )) Да хоть горшком называй, без разницы. Может, кладофора какая экзотичная. Кто у меня мхи брал - точно ей теперь обладает.
Длинная то - спирогира. Хотя от этого не легше.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Так вы про ГА не ответили, льёте?

Ответил, см. выше. Не помогает, вообще. Думал - устроить эксперимент, морить ее всяким, да времени не выкроил. Выбросил куски с кулак величиной, вот пакость то.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну я тоже не мудрствуя обрезал пучок, но думаю это не спасёт, всё равно перезапуск хотел.
ГА тоже не помог, а фурозалидон из-за не известного действия на креветок не стал пускать.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ну я тоже не мудрствуя обрезал пучок, но думаю это не спасёт, всё равно перезапуск хотел.
ГА тоже не помог, а фурозалидон из-за не известного действия на креветок не стал пускать.

Может, попробуешь? Хвалят вроде.

"Есть один способ. Проделав его однажды, в целях эксперимента, получилось избавиться не только от "конкретной" нитчатки за 3 - 4 дня, но и от зеленой гадости на листьях одновременно. Самим растениям и рыбе было по-барабану, значит метод щадящий. Итак, если интересно, пробуйте следующее.
С расчета на 50 л. акв. воды самым наглым образом вливаем аптечную 40 мл. расфасовку перекиси. После, через сутки, на ночь, на те же 50 л. - таблетку эретромицина. Ждем 3 - 4 дня и употребляем, т.е. наблюдаем полное присутствие отсутствия гадости, которая портила Вам настроение при созерцании той подводной Вселенной, для которой ви хотели стать Богом.
Саму химию процесса объяснить не могу, поэтому, прошу, в дискуссии меня не втягивать."
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Перекись в таких дозах - плохо для рыбы.
То, что у автора не сдохла сразу - не показатель.
Да и всё равно перезапуск.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Нашел таки свою водоросль, это кладофора, Blanket Weed.
Вот что пишут: "Cladophora is a branching, green filamentous alga, that forms a moss like structure. This algae doesn't appear to be slimy. Threads are very strong and very thin. It grows on rocks and submersed wood exposed to direct light, in very bad cases will grow on plants also. Usually it tend to stay on one spot, which makes it easy to remove. Comb it and dose more CO2 and improve water circulation for better nutrient transport. In a case where Cladophora takes over the grassy plants, mow the plants like the lawn. No algae eater is known to eat this kind of algae.Photos by Dusko Bojic."

Фотки про нее:


8fffc2d2f17e.jpg


e578f1f05145.jpg


740be454e8e2.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Что делать - не знаю, ищу пока.

Вот отдельная история на эту тему: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=9289&highlight=%EA%EB%E0%E4%EE%F4%EE%F0%E0
Печальная, надо сказать, история...
"Cladophora – это род водорослей, куда входит немалое количество различных видов. Одни виды ведут прикрепленный образ жизни, другие – свободно плавают на поверхности воды. Чисто внешне Cladophora отличается от "нитчатки" (из рода Spirogyra) тем, что она ветвящаяся. Если смотреть под микроскопом, то главным отличием от других ветвящихся водорослей является то, что веточка отходит от верхней части клетки, т.е. если ответвление происходит от боковой стенки клетки, или от нижнего конца клетки, то значит это не Cladophora, а какя-нибудь Acrosiphonia или Spongomorpha lanosa (хотя хрен редьки не слаще). Определить конкретный вид Кладофоры очень сложно, т.к. морфология водоросли очень изменчива и сильно зависит от внешних условий. Поэтому вполне вероятно, что симпатичная и безобидная на первый взгляд Cladophora aegagrophila (aegagropila) попадая в теплый, хорошо освещенный аквариум без недостатка азота и фосфора начинает захватывать новые территории. Кроме вегетативного размножения у рода Cladophora присутствует бесполое (зооспорами) и половое. Я уже где-то писал, что споры сохраняют жизнеспособность и после высушивания и после замораживания, значит, Вы можете занести их себе в аквариум и с сухим кормом и с замороженным, и с новыми растениями и с новой рыбой. Если Вы обнаружили у себя в аквариуме ниточки водорослей, значит весь аквариум уже усыпан зооспорами и зиготами, которые только и ждут подходящих условий, чтобы образовать новый организм. Поэтому, я думаю, бороться "механическими" способами в этом аквариуме уже позно."

Там один товарищ советует сначала сине-зеленых развести, чтобы они прибили кладофору, а потом их вывести. Вот маниак. До чего доходят теоретики!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Была у меня такая же нитчатка . Смотрю на руки в Вашей фотке - такое ощущение что видел где-то, вспомнил - сам держал точно также :lol: Все еще пучками забивалась под корни анубиасов. В воде можно было заметить даже в свободном плавании клочки. И фильтр забивался.. В данный момент исчезла полностью. Я для этих целей даже целую канистру ГА купил :lol: . Однако использовать не пришлось - была вспышка и прошла.
Мои действия - убрал СО2, ежедневные подмены не отстоянной, свежей и холодной (температура аквы играла в пределах 2-х градусов в сторону снижения) водой из под крана от 20 до 30% объема аквариума. . Причем высасывал со дна. И фильтр т.е. аэрацию ставил на полную (в разумных для родостомусов пределах :lol: ) мощность. Затемнения не делал, временно прекратил любые давать удобрения для растений, и подкормку зеленью для 28 мальков анциков...... :lol:
Причина - избыток органики при недостатке освещения, слабая аэрация + СО2. По крайней мере в моем аквариуме именно такие условия были "созданы."
Живность т.е. гурами жемчужные , родостомусы, анцики, петушок и растительность - валиснерия, анубиасы, нимфея красная, ричиия, т.е. все представители флоры и фауны моего аквариума перенесли без потерь. От постоянных подмен, Гурамец кажется даже подумал - а что если... :lol:
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Пойду посмотрю какую именно гадость я культивирую... ее, конечно не много, но начала появляться...
Могу сказать, что Tetra Algo-Stop результат не дал, Tetra Algu Min тоже...
 
Сверху Снизу