Кольчужники

Тема в разделе "Сомы, вьюны, змееголовые, скаты", создана пользователем Asset, 2 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы содержания (а возможно и не только содержания) лорикариевых сомов.
    Возможно надо разделить на привычных большинству обыкновенных анциструсов и всех остальных лорикарид.

Лично мне интересно у кого есть какие L-ки, кто как содержит, в каких условиях, чем кормит, какие параметры воды. В общем интересно все. Может кто-то разводит? Было бы очень интересно узнать, а если можно то посмотреть что да как.

В общем жду от всех у кого есть лорикариевые, ну или когда-то были, что откликнутся и напишут.

Лично у меня куча обыкновенных анциструсов, есть молодые панамские стурисомы (а может и не панамские) и красные ринолорикарии.

Некоторое время назад запал на L-ек. Замучил многих вопросами где взять, кого взять. Зумера доставал с просьбами найти и привезти того или этого сома, ну и других тоже. И вот наконец-то стал обладателем крохотных Элек, причем сразу нескольких видов.
    Вчера как в реанимации в комнате было: сплошные капельницы. Попробавал сделать фотки для архива (ну чтоб потом не забылось какого размера приехали, когда кто приехал и т.д.). Фотки получились совсем неочень (мыльница + не совсем прямые руки). Но в целом может кому интересно будет:

L-104:
    L_104_3.JPG
    L-184:
    L_184_2.JPG
    L-393:
    Madre_4.JPG
    H.contradens (L-201) не путать с H.inspector (теперь L-102):
    Contradens_3_1.JPG
    L-340:
    L_340.JPG
    L-333:
    L_333_1.JPG
    A. "Super red":
    Super_red_2_1.JPG

В общем приглашаю всех кому интересно и/или есть что сказать: пишите сюда!

Последнее редактирование модератором: 10 июл 2015
  2. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    ух ты сколько Элек поздравляю!
    Если не секрет сколько это удовольствие стоит, судя по заданы Вами вопросам опыта содержания Элек немного, так что осторожности и удачи ;) . Я например только звездачатых анциструсах мечтаю.

вот информация с сети http://aquaprom.su/fotogalereya._kollekciya_kolchuzhny

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  3. TopicStarter Overlay
    Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Ну я брал мелким оптом, так что в принципе цены нормальные. учитывая что рыба разводная в первом и более поколениях. Ну и бонусы от разводчика. Насчет звездчатых: в ноябре-декабре планирую партию притащить. Пока не знаю какие тоно номера. Могу прицепом нескольких и для Вас. На самом деле проблема не в том что дорого или найти сложно. Проблема в том чтобы привезти.
    Да с Эльками опыта не много. Еще когда в аквариалке КазГУшной лет десять-пятнадцать назад работал держал 181-х (звездчатых). Ну еще анциструсы обыкновенные, ринолорикарии и стурисомы. За пожелания спасибо! Удача не помешает.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  4. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    На счет "прицепа" спасибо, если сам не найду то обязательно воспользуюсь Вашим предложением. Да кстати разводчик откуда?

PS: Прошу в дальнейшем выкладывать фото своих питомцев, в данной ветке ;)

5. TopicStarter Overlay
    Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Разводчик из Москвы. Фотки постараюсь выкладывать по мере роста. Правда у меня только мыльница.
    К стати, вместо 333 фотка 340. Потом исправлю.
    Сейчас рыбки попривыкли, окрасились.

6. Новичок

Новичок Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Отличное приобретение, вы теперь обладатель роскошной L-коллекции. Желаю удачи.
    Давно задумывалась о L-сомах, если в будущем будете продавать, я на очереди.
    Интересует сам процесс транспортировки.

7. TopicStarter Overlay
    Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Светлана, сейчас пытаюсь договориться насчет отправки L-181 к нам.
    Цену обещают ниже сделать, т.к. заказываю 50 штук. Мне конечно столько не надо, просто так получается с учетом доставки дешевле в расчете на хвостик. Оставлю себе 10-15 хвостов, остальных надеюсь заберут (ну хотя бы дорогу окупить).
    Кстати, судя по фото малька это может оказаться и не L181, а L183. Отличия в следующем: у 181 крап и на теле и на плавниках, кайма на плавниках уже, с возрастом исчезает. У 183 крап не заходит на плавники, но кайма значительно шире, с возрастом кайма становится меньше, но до конца не исчезает. Возможно это популяционные различия одного и того же вида. Обычно 183 дороже 181-х, но эти идут по цене 181-х.
    Буду иметь ввиду, что Вам нужно штук 10. С точной датой пока сказать не могу, т.к. до конца не договорился с разводчиком, да и финансы не резиновые. Указанная выше партия с доставкой обошлась около 100 тыс. наших денег... Правда за такую красоту не жалко. Даже домашние не ругали :)

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  8. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Всё думал где то я их видел. Такие тёмно чёрные с белыми маленькими пятнышками.. Вспомнил, видел в Нептуне в 11 микре. По 500тг. Я ещё удивился почему анцики такие дорогие. А щас дошло, что это не простые наверное были) Может ошибаюсь канешно. Я бы на вашем месте позвонил, сросил.

ПС. Тьфу млин, забыл, вы же с Павлодара. Ну лан, мож кому пригодится.

9. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    спасибо за наводку, если в Павлодаре не получится, придется на просторах нашей бескрайней Родины поискать, а пока жду в Павлодар обещали завезти "китайских L181" ;)
    PS: помнится мне кто-то из форумчан панаков продавал недорого.

10. Новичок

Новичок Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я подписываюсь на 10 шт., еще есть желающие?

11. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Асет, всё прочитал, интересно, но мало полезной информации в плане содержания, кормления. Было бы интересно узнать, какой корм берут охотнее. Я когда держал кольчужников(стуриосом, ринолорикарий, анциструсов RED & BLACK) подкармливал их декапсулированой артемией. Заваривал в мелкой пиале, до полного оседания, возможно повторно заварить, если не осела с первого раза, потом давал под струи воды, бъющей из фильтра, сомы держались на течении и охотно брали предложенный корм. Ну конечно же тыква, варёная морковь(после того, как мама отваривала их для бульона, сомы очень охотно её поглощали =). Без трубочника сомам было так плохо, что когда он кончался я чуть сума не сходил в поисках оного по всему городу(были перебои с поставками трубочника), потому, иногда обходился сушёным Tubifexом фирмы ТЕТРА, если не ошибаюсь. Основой же были сухие корма с высоким содержанием спирулины фирмы Sera...

Как вторая партия L-ек?
    Тебе хаброзус в качестве бонуса попался, или же в качестве прилова?

12. TopicStarter Overlay
    Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Пока рано говорить о содержании и кормлении - подбираем параметры. Корм Sera, Tetra и белорусская заморозка. Трубочник отличный корм, но вчера вечером кто-то отключил воду у трубочника и он приказал долго жить. Морковки, тыквы и прочий винегрет не самый подходящий вариант для хипанов, а их у меня большинство.
    Вторая партия успешно прибыла, сейчас адаптируется. Фотки сразу сделать не получилось - фотоаппарат забыл. Потом попробую сделать.

13. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Во избежания внезапных перебоев с водой, может попробовать залить трубочник старой аквариумной(живой) водой см5 и добавить аэрацию в качестве экперимента?

Рад за вторую партию, фото в студию! =)

14. TopicStarter Overlay
    Asset

Asset Пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    С трубочником будем думать.

Пока я фотки сделаю пройдет достаточно времени. Лучше вечером заедь домой и посмотри вживую.

15. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Я обязательно заеду, но фото всё-таки желатьельно, для истории так сказать.

16. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Симпатишную рыбку нашёл такую в нете:

Гастромизон ктеноцефалус – Gastromyzon ctenocephalus - Рыбка - Гитара. Она тоже из кольчужников вроде..

17. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Попробовал анциков подкормить варёной морковью, они к ней оказались равнодушны, видимо в аквасе и без того хватает для них питания.

18. Новичок

Новичок Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Свежий огурец не чистить, разрезать пополам, т.ж. кабачок в сыром виде, любимое лакомство, вечером приматываю резиночкой к камушку, утром достаю только кожуру. Иногда вода мутнеет, но через день становится опять чистой.

19. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Никакого отношения к лорикариевым (кольчужным) сомам гастромизон не имеет,
    он вообще азиат, равно как и бефортии относится к Balitoridae (Балиториевые).
    Привозил я пару лет назад этих гавриков. Больше не буду))) В разноске на
    Птичке, оторвать их от стекла просто не реально, приходилось чуть ли не лезвием
    "срезать", та еще задачка...

20. Эльмира

Эльмира Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ассет, куда делась ваша тема рыба на заказ???????????? И здесь все подчистили... Только сидела думала кого из Элек заказать....