Креветки

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
ДД! Скажите пожалуйста можно ли посадить креветок в один аквариум с красными попугаями (подростки ещё)? Они мирно уживаются у меня с 7 видами рыб разных размеров.

Хотелось бы приобрести, у кого есть напишите!
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Думаю съедят креветок рано или поздно, кого бы из "попугаев" вы не имели в виду
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
ДД! Скажите пожалуйста можно ли посадить креветок в один аквариум с красными попугаями (подростки ещё)? Они мирно уживаются у меня с 7 видами рыб разных размеров.

Хотелось бы приобрести, у кого есть напишите!
В качестве корма - легко!
А приобрести, можете у меня... Добро пожаловать в ЛС.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
У меня уже 4,5 месяца живут вишни. Брал 2 см. примерно. Т.е. они однозначно половозрелые.За это время не развелись . Аквариум очень засажен растениями , много зарослей мха. В Чем может быть причина ? Все 8 штук одного пола? Или харацинка всех выедает ?
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
У меня уже 4,5 месяца живут вишни. Брал 2 см. примерно. Т.е. они однозначно половозрелые.За это время не развелись . Аквариум очень засажен растениями , много зарослей мха. В Чем может быть причина ? Все 8 штук одного пола? Или харацинка всех выедает ?
Харацинки молодняк вишни когда ловят рвут как акулы. А какой у вас объём аквариума и фильтр?
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
180л, фильтр внешний
Просто у меня 200 литров и стоят 2 внутренних фильтра акваэль с губками. Вобщем мелочь вишень любит в ребрах губки прятаться, постояно когда чищу губку их оттуда вылавливаю.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Ну не все же они в фильтре сидят,должны бы как то проявиться .
Харацинки то их порой не находят, ну еще когда сифонил в небольшую тару тоже кстате их находил поначалу даже пытался столовой ложкой вылавливать и обратно в аквас выпускать, потом плюнул на это дело. Скажу одно если у вас благоприятные для креветок условия, то можете не волноваться их разведётся и будет как тараканов лет 15 назад)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2573017.8.2011, 21:49cRust@mcRust@m17.8.2011, 21:49) ... тараканов лет 15 назад)
Офф: Да, пропали. Сотовая связь их убила?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Возвращаюсь к теме по неконтролируемому скрещиванию.
Вот результат второго поколения - голубые и желтые (совсем немного)
Посмотреть вложение 2858Посмотреть вложение 2859
А это уже другой вид, очень похожа на тех, что у Мihalich(a)
Посмотреть вложение 2860

Только я все равно не поняла кто есть кто (кроме желтой конечно)
 

Вложения

  • IMG_4756_resize.jpg
    IMG_4756_resize.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 330
  • IMG_4766_resize.JPG
    IMG_4766_resize.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 407
  • IMG_4872_resize.JPG
    IMG_4872_resize.JPG
    48,5 KB · Просмотры: 510

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
У меня желтые совсем другие, с широкой матовой полосой вдоль спины, как у коричневой (только полоса желтая)
И что характерно, не вижу ни одной с икрой, может просто мало времени прошло, после поставки - массовая линька
если и была икра на тот момент, то 100% сбросили...

Марина, а что с оранжами?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У меня желтые совсем другие, с широкой матовой полосой вдоль спины, как у коричневой (только полоса желтая)
И что характерно, не вижу ни одной с икрой, может просто мало времени прошло, после поставки - массовая линька
если и была икра на тот момент, то 100% сбросили...

Марина, а что с оранжами?
Оранжи катапультировались(((
Значит у тебя спинополосные, может им для размножения другие параметры воды надо?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Оранжи катапультировались(((
Значит у тебя спинополосные, может им для размножения другие параметры воды надо?
Может и параметры... а что такое "спинополосные"?
 

Кирилл-Пол.

Пользователь
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г.Степногорск
сам дежу вишен одна носит патомство под брюхом( тьфу тьфу тьфу) чтоб не зглазить скоро будет пополнение
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Возвращаюсь к теме по неконтролируемому скрещиванию.
Вот результат второго поколения - голубые и желтые (совсем немного)

Тоже вот решил вернуться к этой теме. kapruslita У вас совсем немного желтых или голубых, или вообще приплода было немного?

У меня на данный момент уже пятое поколение этих креветок, чисто голубых или синих к сожалению так и не получил.
Изначально теория была такова, наши “голубые” креветки это гибрид двух других видов. Как мне казалось это гибрид обычных тигров, назовем их “АА” и некоего другого вида креветки, которая несет ген голубой окраски, назовем их “аа”. Поскольку голубой цвет не проявлялся явно я предположил, что это рецессивный ген.
Итак:
АА - доминантная обычная окраска
аа - рецессивная голубая окраска
Аа - гибрид с неявной окраской. Собственно наши креветки.
Решетка Пеннета нам в помощь, см. рис.1.

Так вот предполагая, что наши креветки это гибриды, искренне верил старому монаху Менделю с его горохом. И надеялся на получение в потомстве хотя бы какой-то части голубых креветок, см. рис.2. Согласно моей теории 50% должны были быть гибриды, 25% тигров и 25% голубых. Ничего подобного у меня не наблюдается. Все креветки имеют легкий оттенок голубого цвета, но на полноценную голубизну они никак не тянут. У меня закралось подозрение, что возможно я чего то не так делаю. Недавно обнаружил интересный факт, попадая в стрессовые условия голубая окраска окраска у креветок усиливается, а всякие там полосы и прочая сходят на нет, и чем больше стресс, тем больше окрашеность креветок. Наблюдаю это явление каждый день при включении света в акве или при подмене воды. Появилась новая теория, что окраска голубого цвета это сцепленный с поведением ген. Назовем ген поведения “В”. Поскольку в нормальных условиях окрас у всех моих креветок не проявляется, то предполагаю, что это ген у них доминантный назовем его “ВВ”. В свою очередь пара “bb” будет рецессивным геном при котором в нормальных условиях у креветок будет появляться окрас голубого цвета.
Итак, что имеем:
ВВ - доминантный ген поведения при котором окрас в нормальных условиях не проявляется.
bb - рецессивный ген поведения при котором окрас проявляется в нормальных условиях
Вb - гибрид, окрас должен быть как при bb.
Не знаю почему, но есть у меня уверенность в том что у меня все таки гибриды и по цвету и по поведению. Если придерживаться этого мнения, тогда для получения голубых креветок необходим геном ааbb, см. рис.3. То есть соотношение 1:16. Из рис.3 видно, что нас должны интересовать генотипы: AaBb, aaBb, Aabb. То есть 8 из 16. Из всех этих комбинаций две, а именно: aaBb, Aabb, (4 из 16) представляют наибольший интерес. В первом случае ген окраски очень сильный, но он проявиться только при стрессовых условиях. Теоретически в стрессе самыми окрашеными будут креветки такого генотипа. Во втором случае ген стресса практически выключен, на так как ген окраски гибридный Аа, то среди прочих креветок, эти должны иметь чуть более явную окраску по сравнению с остальными. А вот в стрессовых условиях она и вовсе должна пропадать.
Вобщем в ближайшее время я своим креветкам не позавидую.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    32,1 KB · Просмотры: 308
  • 2.jpg
    2.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 312
  • 3.jpg
    3.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 276

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вобщем в ближайшее время я своим креветкам не позавидую.
в смысле выбраковки? Если так, то можно у вас угоститься отбраковкой?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
в смысле выбраковки? Если так, то можно у вас угоститься отбраковкой?

Да неееет, я имел ввиду, что буду устраивать стресс тест своим подопечным. В будущем если все пойдет как запланировал, можно будет вернуться к этому вопросу.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Да неееет, я имел ввиду, что буду устраивать стресс тест своим подопечным. В будущем если все пойдет как запланировал, можно будет вернуться к этому вопросу.
О как! Спасибо!
Как думаете в стресс вгонять? ;)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Методом отбора выделила чистую линию желтых и белых. Правда кладка состоит всего из 10 икринок

Окраска голубых действительно усиливалась при стрессе, но по достижению половозрелого возраста произошли вот такие метаморфозы. Получилась природная форма Neocaridina Heteropoda.
Посмотреть вложение 5426
Посмотреть вложение 5427
Посмотреть вложение 5428
Самцы бледнее, но тоже с полосой, а самки цвет не меняют, постоянно темные, некоторые более коричневые, некоторые более синие. Вот креветко-профиль, фото правда не четкое
Посмотреть вложение 5429
 

Вложения

  • IMG_9950_resize.jpg
    IMG_9950_resize.jpg
    29,9 KB · Просмотры: 403
  • IMG_0771_resize.jpg
    IMG_0771_resize.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 319
  • IMG_9739_resize.jpg
    IMG_9739_resize.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 304
  • IMG_9627_resize.jpg
    IMG_9627_resize.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 346
Сверху Снизу