Креветки

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
подскажите по подменам воды у креветок, читал, что большой объем нельзя менять, можно спровоцировать линьку.
Вот теперь задумался сколько же воды им менять в неделю. месяц. В банке креветки и пару гуппех (первооткрыватели).
Банка 40 литров.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
подскажите по подменам воды у креветок, читал, что большой объем нельзя менять, можно спровоцировать линьку.
А сколько криветок?

По поводу линьки- подмены стимулируют линьку, но вот спровоцировать не смогут- если ничего не наросло то чему линять?...ещё линька - это рост и развитие криветки. так что скорее это хорошо)

У меня в 10 литрах сидит 6 взрослых и молодняка штук 10 криветок, мои подмены составляют 1,5-2 литра каждые 2 дня, так часто из-за того что в этой же банке подрастают растения и для них подъмены необходимы. Состав подмен 50% воды из рыбного акваса (нехватает нитратов от криветок) - 50% свежей отстоянной и проозонированной. Все живы и здоровы!
(Правда совмещать криветочный подростовик с травковым достаточно опасно, потому как для второго приходится подавать СО2 удобрения и пр., что может приводить к гибели криветок.)
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
штук 7-8 креветок осталось, остальное мох да кабомба.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
штук 7-8 креветок осталось, остальное мох да кабомба.
Полагаю, что вполне возможны подъмены в обычном режиме 30% еженедельно*, если смущает кол-во, то можно разбить на два подхода - 2 раза в неделю по 15% или же вовсе скоратить до 20% раз в неделю. Такое кол-во криветок не успеют за неделю загадить столько воды, но растениям для нормального роста подмены нужны, хотя тоже все может зависить от их био-массы.

*- многие растительные аквариумы заселены криветками, и подмены там берутся из расчета на растительность, а не на криветок (естественно в зависимости от их численности) и составляют 30-50% еженедельно. Криветки при этом чувствуют себя хорошо.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Вопрос, креветкам в банку для подкормки надо опускать высушенные листья или свеженькие желтенькие ?
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вопрос, креветкам в банку для подкормки надо опускать высушенные листья или свеженькие желтенькие ?
Вопрос блин интересный... Перечитал в книге моменты на эту тему - нигде прямо не говорится про это, но все-же думаю, что сушить не нужно. Но листья должны быть опавшими (не сорванными) - это точно. Вот еще пара цитат:
***
... ни при каких условиях листва не должна отсутствовать в аквариуме. Хорошо зарекомендовал себя в этом плане листья бука, дуба, ольхи, клена, ива, орешника, платана и, естетсвенно морского индаля...

Про миндаль:
...Необходимо следить за тем, чтоб листья имели коричневато-красноватый цвет. Ни в коем случае нельзя использовать сероватые листья., поскольку они были собраны зелеными, то есть полными сока, и могут содержать токсическте вещества...
***
Пишут еще что листья чайного дерева можно использовать.

Источник - К.В.Хофштэттер Креветки и раки в аквариуме
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
вот и я там же читал, получается сейчас пойду насобираю опавшие желтые листья дуба, делаю гербарий (в книжку их засовываю) :) через определенное время достаю и кладу в банку.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
вот и я там же читал, получается сейчас пойду насобираю опавшие желтые листья дуба, делаю гербарий (в книжку их засовываю) :) через определенное время достаю и кладу в банку.
Думаю, да. Только собирать лучше где-нибудь за городом.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
осталось вспомнить где у нас есть дубовые рощи )

Баумана ?
за городом кроме джигиды, карагача и саксаула ничего не припомню
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
э-эх... А какие дубы росли раньше по Саина ;) , а теперь ёлки:)

В городском дендрарии есть дубы ;)
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
... ни при каких условиях листва не должна отсутствовать в аквариуме.

Прямо все, всё побросали и лисья искать!))
Не проще ли прикупить нормального корма для криветок
и фертиалайзейр ну или на крайний случай специальный торф...
...чем разлагать в аквасе листву ;-))
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прямо все, всё побросали и лисья искать!))
Не проще ли прикупить нормального корма для криветок
и фертиалайзейр ну или на крайний случай специальный торф...
...чем разлагать в аквасе листву ;-))
ну да, точно. Листья то еще искать где-то надо, а нормальный корм для криветок
и фертиалайзейр ну или на крайний случай специальный торф у нас в любом магазине без проблем пришел и купил ;)
Если серьёзно, то что такое фертиалайзейр? Гуглы молчат...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
ну да, точно. Листья то еще искать где-то надо, а нормальный корм для криветок
и фертиалайзейр ну или на крайний случай специальный торф у нас в любом магазине без проблем пришел и купил ;)
Если серьёзно, то что такое фертиалайзейр? Гуглы молчат...

Все что я перечислил, без проблем, у нас можно приобрести.

Фертиалайзер/Софтонайзер (Fertilizer/Softeniser)- обычно это меленькие (до 1мм) полупрозрачные шарики, желто-коричневатого цвета. Запакованные в сетку. Представляют собой буфер кислотности с добавками в зависимости от предназначения (бывают разные) иногда содержат удобрения для растений. Используются так-же как и торф (кладуться в отсек фильтра). Для продвинутых пользователей существует специальное одноименное (SOFTENIZER) устройство, в которое засыпаются те самые шарики, подключается к ответвлению на выходе внешника(помпы) и проводит через наполнитель воду, насышая её составными вещ-вами наполнителя.

(Fertilizer - это дословно удобрение, питание - т.е. любое удобрение может так называться. И Softeniser - смягчитель - т.е. так может называться и торф)
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Все что я перечислил, без проблем, у нас можно приобрести.

Фертиалайзер/Софтонайзер (Fertilizer/Softeniser)- обычно это меленькие (до 1мм) полупрозрачные шарики, желто-коричневатого цвета. Запакованные в сетку. Представляют собой буфер кислотности с добавками в зависимости от предназначения (бывают разные) иногда содержат удобрения для растений. Используются так-же как и торф (кладуться в отсек фильтра). Для продвинутых пользователей существует специальное одноименное (SOFTENIZER) устройство, в которое засыпаются те самые шарики, подключается к ответвлению на выходе внешника(помпы) и проводит через наполнитель воду, насышая её составными вещ-вами наполнителя.

(Fertilizer - это дословно удобрение, питание - т.е. любое удобрение может так называться. И Softeniser - смягчитель - т.е. так может называться и торф)
Теперь понятно что Вы имели ввиду. Хотя я думаю, что Fertilizer это прежде всего слово, означающее удобрения (в любом виде). А не подскажите, где у нас (Алматы???) можно хороший корм для креветок купить (Вы ведь имели ввиду специализированный корм)?
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А не подскажите, где у нас (Алматы???) можно хороший корм для креветок купить (Вы ведь имели ввиду специализированный корм)?
Да в Алмате, да специализированный... мне пару раз предлагали на птичке. Да и в магазинах неверняка чего-нибудь найдется. Если все же будут сомнения по поводу соответствия имеющегося корма, то можно заказать как через наши магазины, так и через е-бей.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
я кормлю sera vipachips, лопают на пару с анциками
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
я кормлю sera vipachips, лопают на пару с анциками
я тоже таблетками сомовьими разными коромлю, но что-то типа JBL NovoPrawn прикупил бы при случае. У Dennerle линия кормов для креветок кажется неплохая.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Был недавеча как полчаса назад в магазине на Толеби Ауэзова. Там привезли сегодня тигровых креветок, 300 тг за голову.
 
Сверху Снизу