Креветки

J

Jana

гость
У меня самочка вишни носит икру болотного цвета, другая самочка с желтой икрой куда-то исчезла (трупика не видно как и самой креветки).
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
найдется, я у себя в 40 литрах на месяц потерял самочку с икрой. вчера только обнаружил, радости как у малыша :)
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Вот что нашел по данному вопросу. Ниже с одного известного форума.

можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое

Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйста если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто Вишнямиможно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселее
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшечес.слово

Огонь - это селективная форма Neocardina Heteropoda
Окрас сплошной насыщенный.. - ОГОНЬ
любая ажурность...от проброса незначительного в окрасе до полупрозрачности - выбраковка породы
1 случай выбраковка Огней
Последний почти прозрачный брак Вишен..
при стрессе/перевозке кревeтки ВСЕ как и рыбки теряют окрасс





Автор цитат и фотографий wikki

Коментарий по фоткам. 1. Икринки огней, согласно сведующим креветкофилам седло должно быть таким же. (у вишен она разного оттенка зелённого). 2-3. Самцы огней, можно ошибочно принять за вишен при выбраковке. 4. Часть вишен, часть огней. 5. Только огни. 6. наглядная картинка как отличаются вишни от огней.
red_cherry_shrimp_eggs2.jpg photobig2.jpeg photobig3.jpeg photobig1.jpeg photobig.jpeg photobig5.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Adm123

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день колеги. Такой вопрос, у моих вишен при вынашивании икры у одних самок она желтого цвета, у других салатового, у третьих балотно зеленная, причем это точно не зависит от стадии развития икринок, до самого сброса личинок, икра цвет не меняет. С чем это может быть связанно? На форумах утверждают, что вишни носят именно желтую икру? Может те которые с зеленной икрой это гибриды? тогда скем? Единственное кто приходит на ум, это огоньки. Тогда получается в городе чисто породных вишен и огней нет, так как все креветки с одних мест.
У моих вишенок икра бывает и желтая и зеленая. Не знаю, связано ли это с чистотой породы. Когда впервые увидел зеленую икру - испугался, нормально ли это. Поискал по интернету, узнал что нормально. А по сути - какя разница, "чистая" ли порода? Если они красивые и Вам нравятся - пусть вынашивают икру такого цвета, какой им больше по вкусу :)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну не скажите! Породу держать нужно (кто бы говорил :)) иначе вы с каждым разом будете получать всё более блеклую окраску.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Перебирал я значит сегодня свою популяцию креветок, и что то не сходится. Откровенный генетический бардак, красные креветки (предположительно огоньки) носятся с зеленой икрой, а откровенные вишни имеют и седло и икринки желтого цвета. Но есть и правельные креветки. Вот теперь сижу и думаю, по какому принципу отделять мух от котлет. Пока остановился на том, что отсадил в одну банку всех, кто имеет насыщенную окраску, вне зависимости от цвета икры и седла.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Добрый день!
Хотелось бы услышать от "практиков" у кого в каком объеме и с кем соседствуют креветки? Ну очень хочу завести, первый опыт был неудачным, из -за наличия скалярий.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Да практически в любом, с мелкой харацинкой, гуппи, видел даже с рамирези.
Главное что бы им было где прятаться, мхи, коряжки, почвопокровка, заросли по гуще :)
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Да практически в любом, с мелкой харацинкой, гуппи, видел даже с рамирези.
Главное что бы им было где прятаться, мхи, коряжки, почвопокровка, заросли по гуще :)
Спасибо, практически все из перечисленного есть, за исключением харациновых... :p
У меня живородки и лабиринтовые, ну сомы как само собой разумеющееся...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Лаберинтовым очень нравятся креветки, хотя и неоны не брезгуют ими. Главное укрытий побольше. Сейчас у меня креветки - по кушарам от скалярий прячутся.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Лаберинтовым очень нравятся креветки, хотя и неоны не брезгуют ими. Главное укрытий побольше. Сейчас у меня креветки - по кушарам от скалярий прячутся.
Мой первый печальный опыт, когда запустил криветок было обидно за то, что стоишь беспомощный и видишь как скалярии терзают креветок, которые даже не успели достигнуть укрытий, а гурами были равнодушны к ним, но ничего теперь умнее буду...в первую очередь избавился от скалярий, но по другой причине, они заметно выросли и я отправил их в более просторное место... думаю, теперь смогу завести креветок вновь.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Мой первый печальный опыт, когда запустил криветок было обидно за то, что стоишь беспомощный и видишь как скалярии терзают креветок, которые даже не успели достигнуть укрытий, а гурами были равнодушны к ним, но ничего теперь умнее буду...в первую очередь избавился от скалярий, но по другой причине, они заметно выросли и я отправил их в более просторное место... думаю, теперь смогу завести креветок вновь.
А, в каком возрасте были скалярии?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А, в каком возрасте были скалярии?
Да им еще года не было, вроде не буйные спокойные к основному населению, а в тот момент я глазам не вирил, насколько они могут быть агрессивными.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Да им еще года не было, вроде не буйные спокойные к основному населению, а в тот момент я глазам не вирил, насколько они могут быть агрессивными.

А я вот глазам своим не верил когда мои барбосики вишни, на тот момент еще малышами были поймали довольно крупную самку вишни и раздирали её в клочья словно пираньи какие. Причем с таким куражом это делали, что и другие рыбы начали посматривать на креветок косо. Барбусы всетаки как ни крути =))). Но то был еденичный случай и с чем связан сказать не берусь. У меня они живут в общей акве 240-250л., со всеми рыбами. Из тех кто мог бы их есть, барбусы пятиполосые (иногда трескают откровенную мелочь), барбусы денисони (рот у них как оказалось не только есть, но он большой, но ни разу не видел их за поеданием креветок), орнатусы, красный неон, недавно заимел парочку рамирез, никто из онных креветок не ел (при мне по крайней мере =))). Есть сомики коридорасы панды, стурисомы, анцики также не замечал за креветкоеденье.
А вот мирная как мне казалась харацинка родостомусы, так это еще те охотнички, становятся еле шевелясь около мха в котором сидят мелкие креветки и в мгновение ныряют туда носом пытаясь поймать мелочь. Получается у них, или нет сказать трудно. Но поведение интересное.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Добрый день!
Хотелось бы услышать от "практиков" у кого в каком объеме и с кем соседствуют креветки? Ну очень хочу завести, первый опыт был неудачным, из -за наличия скалярий.

Апистограммы Рамирези гоняют со страшной силой. Сожрать не могут, просто убивают. У меня креветок практически не осталось, несмотря на укрытия. Охотники-с. Кстати: поменяю самца на самочку. Имею в виду, самца рамирезки на самку.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
2 nedovolnyi
Хотел узнать у Вас размеры Ваших рамирез, не вплане поменяться, у меня всего парочка. Просто Вы пишите что Ваши рамирезки гоняют креветок, мои пока не гоняют, ну или я покрайней мере этого не видел. Но они у меня еще относительно маленькие, отсилы месяц прошел после покупки в разводне, вот и думаю может есть смысл готовиться заранее.

Вопрос к Mihalich(у) и всем у кого есть Амано, тоже вопрос их ктонибудь гоняет? Вопрос не праздный, скоро собираюсь запускать новую акву, и вот туда хочу поселить Аманок в качестве основных креветок. У меня у самого 3 Аманки сидят в маленькой баночке на 30 л. Но там мелочь всякая и другие креветки, поэтому сам проверить не могу.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вопрос к Mihalich(у) и всем у кого есть Амано, тоже вопрос их ктонибудь гоняет? Вопрос не праздный, скоро собираюсь запускать новую акву, и вот туда хочу поселить Аманок в качестве основных креветок. У меня у самого 3 Аманки сидят в маленькой баночке на 30 л. Но там мелочь всякая и другие креветки, поэтому сам проверить не могу.
При первом запуски видел как на них кидались неоны, хотя размером меньше креветок чуть ли не в двое, креветки их отолкнули своим ногами и поплыли заниматься своими делами. После не разу не видел что бы рыба к ним приставала, зато видел как Амано поедала вишню, а сама она ее убила или нашла труп остается только гадать.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Спасибо Mihalich.
У меня вот три Аманки сидят в 30 литрах вместе спятью пчелами и толи 6 толи 7 кристалов (помер недавно один, а вот кто сказать не могу, трупики у них у всех похожи). Также есть 2 самки вишневых, они остались со времен когда я от них очищал эту баночку, последняя самка сбросила личинок и я вылавливал их месяц. Вот эти две остались, решил пусть остаются.
Анцик самец большой уже, 5 солнечных лучей, 5 расбор эспеи (личного развода, отметались как то, ну я и решил попробовать лечинок поднять). и 4 наностомуса бекфорда.
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте!
Давно не заходил на этот сайт.

По поводу цвета икры.
Зеленый цвет икры достались вишням от дикой формы.Считается , что самки с желтой икрой предпочтительней для поддержания породы.Икра у них, кстати, крупнее.
По поводу выбраковки - по собственному опыту знаю,выбраковывать нужно обязательно!
Даже практически сразу после вылупления можно сказать какая креветка будет более яркой. Более желтые будут более яркими, правда определить самцов на столь ранней стадии невозможно.

По поводу содержания в общем аквасе - не ждите большого приплода( у меня живут с харациновыми) - его сьедят, останется одна-две из всего помета в лучшем случае.
Если содержать отдельно, то плодятся они действительно как кролики, опять же если не проводить выбраковку,тем самым сокращая поголовье.
Вот вам и дополнительный корм для рыб.

Сейчас у меня есть черри, тигры,пчелы, красные кристаллы.
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
2 nedovolnyi
Хотел узнать у Вас размеры Ваших рамирез, не вплане поменяться, у меня всего парочка. Просто Вы пишите что Ваши рамирезки гоняют креветок, мои пока не гоняют, ну или я покрайней мере этого не видел. Но они у меня еще относительно маленькие, отсилы месяц прошел после покупки в разводне, вот и думаю может есть смысл готовиться заранее.

Самец - где-то 4 см. Он гоняет.
 
Сверху Снизу