Креветки

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
На днях проводил очередную стрижку будущего своего газончика в одном из аквариумов и заметил одну интересную вещь.
Мне и раньше попадалась такая информация, но в живую столкнулся впервые.

На этапе запуска были брошены в аквариум 4 Вишни. Одна еще более менее была окрашена, а вот остальные - откровенная отбраковка еле розового цвета из другой банки.
Так вот, в этот раз увидел всех их четверых (благо отличаются размерами от других, уже рожденных здесь). Все - хоть на выставку. Ярко окрашены. Три - вылитые Файеры, без малейших намеков на прозрачность.

Вот теперь задумался. Как же теперь быть с селекцией Вишен, их вырождаемостью и все такое?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Да ни как )))
Сам пинцетил"" их раньше, потом умный человек подсказал,
им всё равно, сортируй не сортируй, вырождаться не будут, бывает проброс, но потом опять всё нормально.
Ну и хорошие заросли и чёрный грунт - залог хорошего проявления цвета. ;)
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Так в том то и дело, что в аквариуме, откуда они родом, заросли поболее будут. А грунт в обоих абсолютно одинаковый.
"Там" были никакие, не подростки, взрослые уже. А "тут" - нате, расцвели.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Всё это теоритически верно, но на практике у меня так:
светлый грунт - светлее окрас, почти до прозрачного.
чёрный грунт - как раки варёные"" )))
фото, первое ссо светлого грунта, второе с чёрного.
Уайт___.jpg
Блэк__.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Said

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Алматы
прикупил сегодня 10 криветок половина розовых, половино прозрачных - но чето в моей банке их не видно (наверно мало взял), может у кого есть излишки я бы купил.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Сам периодически мотаюсь в город МАСКВА Поездку можно скорректировать под партию(опыт перевозки имеется).Это как вариант. Чтобы проект начал работать необходимо открыть заявочный список.........
...... ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА
подниму ка я вновь этот вопрос.
Сейчас, натренировавшись на Вишнях, запускаю один аквариум на АДА Амазонии для приручения кристаллов. Вопрос теперь для меня более актуален.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Сегодня на ул. Ауэзова взял себе на пробу пять креветок. Выпустил в аквариум думал разглядеть, пол часа искал потом посчитал это занятие бессмысленным :huh:
Я своих 6 тоже долго не видела, думала уже съел кто-то, ан нет, попала ко мне растючка, как звать не знаю, листики на герань похожи, придавила камушками, так они все 6 каждая под своим листочком выстроились... :eek:
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Уважаемые креветкодержатели! Ни у кого не планируется продажа креветок-вишен в скором будущем? Планирую запустить креветочник, "созрела")) Если что, дайте знать, пожалуйста, по разумной цене прикупила бы)) А пока изучаю мануал)) В ЖМ бывают, конечно, но "с рук" будет спокойнее))
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
sabodazh, красивые у Вас "вишенки"))

Интересно, у нас в городе есть бабаулти?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Интересно, у нас в городе есть бабаулти?

Я не уверен, но одних из моих креветок на российском форуме обозвали голубые бабо. Я лично сомневаюсь, так как нет пилы на рыле, может не так смотрю на них.
Достались мне случайно, сначало думал, что тигры синие, потом засомневался и полез советоваться на форум. Цвет меняют в течении суток от темно синнего до грязно коричневого.
Собственно вот.

По поводу вишен, если актуально свяжитесь со мной.
DSC_6060d.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Опа, у меня такая же, цвет по настроению или по состоянию) Когда с икрой иссиня-черная, а без темно коричневая. Когда покупала в ЖМ сказали тигра))))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не так давно, я одну из своих вишен опознал как коричневую бабаулти, во-первых она крупней самой крупной вишни на треть, во вторых имеет другой окрас, преимущественно темно-малиновый, иногда становится коричневой, ну и в-третьих по спине (от усов до хвоста) тянется яркая розовая полоса, шириной в 1.5 mm с желтыми крапинками. Пару бы ей(ему), а то так и канет в безвестность... Кст. смотрится выигрыш ней своих соседей (вишен)
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Опа, у меня такая же, цвет по настроению или по состоянию) Когда с икрой иссиня-черная, а без темно коричневая. Когда покупала в ЖМ сказали тигра))))

Потомство получить смогли?
У меня вот самочка на сносях, есть опасение, что сбросит икру.

Не так давно, я одну из своих вишен опознал как коричневую бабаулти, во-первых она крупней самой крупной вишни на треть, во вторых имеет другой окрас, преимущественно темно-малиновый, иногда становится коричневой, ну и в-третьих по спине (от усов до хвоста) тянется яркая, цвета слоновой кости полоса, шириной в 1.5 mm. Пару бы ей(ему), а то так и канет в безвестность...


Есть у меня и такая креветка, даже две =)))).

Но мне кажется, что это всетаки вишни, потому как переодически с икрой ходит. Можно предположить, что у меня гдето и самцы затесались, но мне страшно подумать о такой удаче. =))). Сфотаю сегодня выложу.
Вопрос, есть ли пила на рыле у вашей "Бабо"?

И еще один вопрос, в разводне вакве второй справа, большой с харацинкой ползают какие то креветки, ктонибудь знает кто это у них? Это точно не амано!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Что то подобное у моих было

gallery_5_2_99543.jpg


gallery_5_2_9513.jpg


Цвет набирают во время "беременности", потом превращаются в вишен.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Потомство получить смогли?
У меня вот самочка на сносях, есть опасение, что сбросит икру.

Потомства полный аквас уже 3 поколение, только что получится не могу представить (пока не окрасились, прозрачные). Дело в том, что самочка такая единственная, а остальные желтые. Гибрид получился
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Потомства полный аквас уже 3 поколение, только что получится не могу представить (пока не окрасились, прозрачные). Дело в том, что самочка такая единственная, а остальные желтые. Гибрид получился

Удивительно! Согласно менделю в поколении F2 гибриды должны дать расщепление в потомстве с возвратом цветовых вариаций. Может действительно подрастут окрасятся. Когда поднимите популяцию и если решитесь продавать, прикупил бы у Вас пару самцов, так как у меня только самки.


А вот собственно мои вишни псевдо бабо =). сори за качество, фотика нормального под рукой нет.
DSC_6073.jpg

DSC_6075.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ferox, красивые какие :) И вишни, и голубые бабаулти (бум надеяться, что это всё-таки они). А вишни и бабаулти не скрещиваются вроде?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Удивительно! Согласно менделю в поколении F2 гибриды должны дать расщепление в потомстве с возвратом цветовых вариаций. Может действительно подрастут окрасятся.
да....... многому мне еще надо учиться)))) вопрос - к какому возрасту начинают окрашиваться креветки? первому поколению 1,5 месяца, остальным еще меньше
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
А вишни и бабаулти не скрещиваются вроде?
Вроде нет, хотя на различных форумах, многие утверждают, что единственные самки живущие с вишнями потом с икрой носятся. Хотя не должны.

да....... многому мне еще надо учиться)))) вопрос - к какому возрасту начинают окрашиваться креветки? первому поколению 1,5 месяца, остальным еще меньше.

Ну я могу только по кристалам и вишням судить, к 1,5 месячному возрасту они уже в краске. Ну у Вас я так понял третий приплод, а не третье поколение. Вот когда ваше первое поколение понесет, думаю тогда можно будет и посмотреть, а сейчас нужно просто подождать я так думаю. Те кто утверждает, что это бабо, говорят к половозрелому возрасту как раз и окрашиваются.
Я своих брал там же в ЖМ, мне вообще ничего не сказали, я у них просто скупал остатки креветок, и среди них были мелкая амано (к сожалению отошла), и пчелы и тигры и вот эти чудеса клешневого мира. Так что я тоже могу только гадать. Поначалу я тоже думал, что тигры, но окраска у них совсем другая. Хотя может всетаки тигры, если не смогу поднять икру подсажу к ним тигров, посмотрим, что получиться.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
тогда ждемс)))
 
Сверху Снизу