Макроподы.

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
возможно сыграла роль подмена воды...макроподы часто так реагируют на свежую водичку...а вообще ..хорошо бы фото в профиль обеих рыб.. так не понять кто есть кто..кстати аквариум очень симпатичный..:)


Спасибо большое) вот только с самого запуска борюсь с бородой :D
сейчас будут фото) ток фото будут на телефон....

Вот фото
макропод 1
Посмотреть вложение 5816

макропод 2 ,с раненным ртом,или неправильно зажившим)
Посмотреть вложение 5817

Если честно мне вообще не понравилось поведение рыб ) ,если отходишь от аквариума на 3-4 шага,оба макропода чернеют,прям черные-черные,и оранжевый высвечивается) хочешь рассмотреть,подходишь,сразу бледнеют....
 

Вложения

  • 14032012175.JPG
    14032012175.JPG
    41,2 KB · Просмотры: 373
  • 14032012176.JPG
    14032012176.JPG
    37,5 KB · Просмотры: 387

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
похоже на фото с неонами самка..и кажется с икрой...хотя ...сложно судить...рыба явно молодая...


странно что бледнеют..может стресс? хотя рыба не из пугливых ..у меня самец щас возле гнезда с икрой хлопочет..так если к аквариуму близко подходишь на стекло кидается..охраняет:)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
похоже на фото с неонами самка..и кажется с икрой...хотя ...сложно судить...рыба явно молодая...
можно вопросик) вот я на глазомер рыбу определить немогу) как вы определяете длину рыбы?
Еще я заметил в гнезде улитку) она в пузырьке) или же там что то черное и круглое....

Если ваши на стекло кидаются чтоб защитить,то мои кидаются за кормом) вечно голодные,если я рядом с аквариумом начинают двигаться,как отойду они сразу к гнезду и там сидят)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
рыба молодая...я руководствовался только явно округлившимся брюшком второй рыбы..у самцов обычно этого не наблюдается, если только не перекормили))) поэтому и сказал..сложно судить..а улитка есть. не лучший гость в гнезде..может и икру подъесть. Но точно поймете кто есть кто из них, только во время нереста.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
рыба молодая...я руководствовался только явно округлившимся брюшком второй рыбы..у самцов обычно этого не наблюдается, если только не перекормили))) поэтому и сказал..сложно судить..а улитка есть. не лучший гость в гнезде..может и икру подъесть. Но точно поймете кто есть кто из них, только во время нереста.

хехе) сейчас еще раз посмотрел в гнездо,мне кажется что там пузырьки пустые,и улитка пропала) даже если в гнезде что-то есть,с моим населением малек явно будет съеден.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
я же говорю..наличие гнезда не означает ничего..это могла быть реакция самца на подмену воды..несколькими постами выше есть фото гнезда моих конколоров ...но в аквариуме на 90%только самцы(один подросток пока вызывает сомнения насчет своего пола)

а вообще ...если хотите поднять малька в будущем,то конечно лучше отсадить пару в нерестовик, без соседей(в том числе и без улиток)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
я же говорю..наличие гнезда не означает ничего..это могла быть реакция самца на подмену воды..несколькими постами выше есть фото гнезда моих конколоров ...но в аквариуме на 90%только самцы(один подросток пока вызывает сомнения насчет своего пола)

а вообще ...если хотите поднять малька в будущем,то конечно лучше отсадить пару в нерестовик, без соседей(в том числе и без улиток)


Спасибо,не учел) буду пробовать)

Насчет поднятия малька,в лучшем случае летом,т.к сейчас не хватит времени поднять качественную рыбу,и девать её некуда будет
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Спасибо,не учел) буду пробовать)
удачи вам ))) зрелище нереста незабываемо..хотя бы раз стоит понаблюдать за ним))
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
мне бы самому поднять малька с хорошим окрасом((на что я почти не надеюсь в случае с первым выводком..поднимал на коловратке..хотя луший для них в этом возрасте корм артемия..поживем увидим..все равно красный цвет у ротрюкена появляется поздно..
 

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
могу предложить обычных голубых оперкулярисов. кстати недели 3 назад отправлял в ваш город макроподов поездом. говорят у вас (атырауцев) с ними вообще туго.
На рынке их давно не было, в зоомагазине видел невзрачных мальков по 500тг. Помню, как лет 5 назад их бесплатно не мог пристроить, у нас их считают хищниками, вот так и сейчас гурами девать некуда

Оптимальный вариант наверное поездом через Актобе и Aktobemena. Готов купить 8-10шт.
А разве нет поезда сообщением Москва-Атырау? http://rasp.yandex.kz/search/train/...Id=&toName=Атырау&toId=c10291&when=на+все+дни
 
Последнее редактирование модератором:

LexxD

Пользователь
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Атырау
А разве нет поезда сообщением Москва-Атырау?
Поезд конечно есть (таджикская железная дорога :p ). Просто любители макров со всего казахстана уже получали год назад ротрюкенов из Москвы через Актобемена, он тож заказывал тогда.
Сейчас выращиваю мальков макропода, уже подросли. Но жду вариантов поставки из Москвы от Мелисы.
Кстати Ернар, растючкой не поможешь? Продать, поменять?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
у меня сегодня макроподы целый день раскрываются,и у гнезда) мне казалось что только самцы раскрывают хвост,или самки тоже раскрываются?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
у меня сегодня макроподы целый день раскрываются,и у гнезда) мне казалось что только самцы раскрывают хвост,или самки тоже раскрываются?
Самки делают это не хуже самцов;-) просто из за того что у них от природы плавники короче, выглядит это не так эффектно
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Самки делают это не хуже самцов;-) просто из за того что у них от природы плавники короче, выглядит это не так эффектно


Все же у меня 2 самца....
Хвосты одинаково большие,только вот косичек у них нету(
 

LexxD

Пользователь
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Атырау
Странник, пора Мелиссу побеспокоить, по поводу наших свежих макроподов, как думаешь?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Странник, пора Мелиссу побеспокоить, по поводу наших свежих макроподов, как думаешь?
Я списывался уже с ней. Напомнил о нашем заказе..
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
господа, хорошая новость для астанчан. арендованный самец конколора у дарклонлиэльфа сделал свое дело. сегодня хотел посадить самца со всеми самкама ввиду неудавшихся попыток индивидуального нереста, как, неожиданно для меня, обнаружил торчащие хвостики из пены в количестве около 50 - 70 штук. видать за время выходных в тишине был нерест. в связи с этими обстоятельствами, вопрос к Страннику: - чем маля то подымали?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
рад за вас и ваши успехи)))я поднимал на коловратке и нематоде... можно на инфузории. За неимением живого корма используйте любой заменитель...Акваменю Малыш, яичный желток, Простоквашу, или более дорогие корма от Сера или Тетра, дня через 3-4 переводите на артемию
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Продолжая тему кормления. В течении 2 месяцев где то , использую для кормления макроподов фарш.
За основу взят рецепт найденный на Аква.ру.

. Рецепт обыкновенный, простой, все на "глаз" Упаковка кальмаров 200-300 гр., одна сырая морковка, 200 гр развесных креветок, 1 пакетик молотой сладкой болгарской паприки. Морковку измельчаете на терке, затем перекладываете в миксер, еще раз измельчаете в нем, кальмары очищаете от щкурки (очень тщательно), она легко снимается. Пленок от шкурки быть не должно, рыбы их выплеввывают и они падая на дно черезвычайно быстро стухают. Кладете очищенного сырого кальмара в миксер с морковкой, дальше очищаете сырые креветки, икру от креветок я кладу, все равно пюре будет. От креветок используете только очищенные хвостики, панцири, лапки все выкидываете. Дальше включаете миксер и все перемалываете до пюреобразного состояния. Паприка это перемолотый уже на заводе до порошкообразного состояния сладкий красный перец. Дальше начинаете сыпать эту паприку в пюре, мешая ложкой. До густого тестообразного состояния(миксер уже не провернет это), до красного цвета теста. Дальше раскладываете в формочки от льда и замораживаете. Кормите половинку или брикетик замороженного фарша за раз в зависимости от количества рыб. Я кормлю не размораживая. Так и вода меньше мутится. Брикетик плавает на поверхности, потихоньку тает, а рыбы склеввывают. Размороженный фарш сразу идет на дно. При таком приготовлении он сьедается полностью. Дно чистить необходимости нет. Но в воду конечно частицы попадают и поэтому синтепон в фильтре выростного аквариума загрязняется быстрее раза в два.

Вобщем все тоже делал и я. Только заменил креветок на куриное сердце. Хотя в следующий раз заменю кальмара(резина, грубоват он для рыбы, мне кажется) . Ну и паприки засыпал поменьше, половину гдето. Добавил сушеную дафнию чтобы впитала лишний сок. Все это сложил в зип пакет, распределил равномерно и в морозилку. Даю рыбе в качестве подкормки, 1-2 раза в неделю. Лопают за милую душу.
 
Сверху Снизу