Макроподы.

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
а что, оригинально. и по питательности и витаминам все в балансе. надо попробывать. а то они все в сухомятку давятся. хотя голубых я в основном на сухомяте и подымал.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
а что, оригинально. и по питательности и витаминам все в балансе. надо попробывать. а то они все в сухомятку давятся. хотя голубых я в основном на сухомяте и подымал.
За счет добавления моркови и паприки, фарш помогает рыбе набрать цвет. Каротин все таки. Единственно, боюсь давать часто, из за высокой питательности, как бы не было ожирения.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Вобщем все тоже делал и я. Только заменил креветок на куриное сердце. Хотя в следующий раз заменю кальмара(резина, грубоват он для рыбы, мне кажется) . Ну и паприки засыпал поменьше, половину гдето. Добавил сушеную дафнию чтобы впитала лишний сок. Все это сложил в зип пакет, распределил равномерно и в морозилку. Даю рыбе в качестве подкормки, 1-2 раза в неделю. Лопают за милую душу.
я тоже пользую примерно такой фаршик, только вместо морковки - свежий болгарский перец, вместо дафнии гамарус+сушеный крапивный лист, такие в общем, непринципиальные отличия. так вот, в след. раз когда буду делать, перед тем как заморозить, после того как раскатал фарш в тонкий слой, поставлю на 3-5 мин. в микроволновку что бы подсушить и убрать излишек влаги, чтобы корм не пылил.
рецепт такого омлета также из сети. Причем, буду делать исключтительно на основе морепрдуктов, но если бы их заменял, тогда только на говяжью печень.
 

LexxD

Пользователь
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Атырау
Всем заводчикам Макроподов привет. Была тема прикупить из москвы классических макроподов? Как там еще актуально?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Всем заводчикам Макроподов привет. Была тема прикупить из москвы классических макроподов? Как там еще актуально?
Абсолютно никак...Александра пошла в отказ(не напрямую, но сославшись на занятость, и невозможность доставить рыбу на вокзал) Все это грустно конечно, может попробуете сами? Я прекратил переговоры, не имею привычки ломится в запертые двери. Если ваши попытки увенчаются успехом, количество для заказа наберем без проблем.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Подростает нынче второй выводок ротрюкенов мартовского нереста. Сегодня провел отбраковку, оставил самых кабанчиков и тех, кто, на мой взгляд, показался не совсем безнадежным. И всеже...на корм себе подобным ушло практически процентов 40 выводка(((
Вот один из самых:
Посмотреть вложение 7588
 

Вложения

  • IMG_1299.JPG
    IMG_1299.JPG
    26,2 KB · Просмотры: 333

LexxD

Пользователь
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Атырау
Насчет Александры печаль конечно. Почему то большинство гуру аквариумистов немного инертны в плане отправить, продать, доставить. B) Остается несколько вариантов - кто из наших близких, родных, друзей едет в Москву и обратно??? Кого можно бы подгрузить на доставку? Такси по Москве оплатим... Мож у кого друзья там есть, кого напрячь можно.. Еще вариант найти курьерскую службу, авиадоставка Москва-Алматы например.. Кто ищет тот найдем вобщем, было бы желание заплатить за это денежки.. ;)

Кстати часто видел упоминания о неуживчивом нраве Макроподов. Как у меня, так нет проблем, иногда между собой чуток повоюют и в стороны, других не трогают вообще.. Возможно потому что у меня рыб довольно много более 20, и негативное внимание так не накапливается.. Плюс слабый всегда может свалить в густые заросли. Еще хочу добавить очень неприхотливая рыбка в содержании, честно считаю одним из лучших вариантов для начинающих аквариумистов. А то наши новички кроме золотых рыбок больше ни о чем не думают :p Вобщем заводите не пожалеете...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
С конколорами проблем нет. А вот ротрюкены на поверку те еще забияки. Сгинули после нереста уже 2 самки. Убиты ревнивыми ухажерами.
Подростающим в выростник отправил десяток гуппи и анциструса. Может, видя с малолетства рядом других рыб, будут не так агрессивны.
На данный момент ищу конколоров, самок. Хочу развести.
 

LexxD

Пользователь
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Атырау
Вобщем любой заказ красивых макроподов, я всегда в доле.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Пока был в командировке, отнерестились ротрюкены. Никогда бы не подумал, что у меня поднимется рука, но этот выводок я тупо солью... Слишком много их стало, просто не хватит времени, возиться еще и с этими... Или не солью...жалко! :huh:

Нет, не смог... отсадил самку, коловратка есть. Банка пока тож для других нужд ни к чему, буду поднимать...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Пока был в командировке, отнерестились ротрюкены. Никогда бы не подумал, что у меня поднимется рука, но этот выводок я тупо солью... Слишком много их стало, просто не хватит времени, возиться еще и с этими... Или не солью...жалко! :huh:

Нет, не смог... отсадил самку, коловратка есть. Банка пока тож для других нужд ни к чему, буду поднимать...
молодец, Андрей, понятно, жалко же их. я вот самосевных подрощенных анциков уже третьего (наверное) поколения сегодня отдам штук 5-6, и это будут последние, кроме их родителей, место в банке освободится. Задумался, хочу добавить лабиринтовых, нравятся они мне. Как думаешь, если у меня самец + 2 самки мраморных гурами в банке, еще пара макроподов поместится? Кроме них в акве 10 молли, 5 боций, 6 суматранцев, 2 анцика, 4 корридораса, но они все или внизу у дна, ну или в средних слоях воды (суматранцы). Укрытия есть, три больших эха и другая трава. Банка по стеклу 275 литров. Тогда я бы взял у тебя пару подрощеных или взрослых, не обязательно прямо сейчас.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Незнаю как это понравится остальным рыбам, а макры жить будут))) В целом же, думаю садить лучше подростков. Больше вероятности, что уживуться с остальными. Из моего опыта, скажу лишь, что анцики и коридорасы макроподам фиолетовы, причем взаимно. Мои сейчас подрастают вместе с анцитрусами, коридорасами и гуппи. Гуппех гоняют, но не очень усердно. А вот как поведут себя гурами и барбусы я не знаю.

Подростков можно взять у Zumer`a - выводок начала февраля этого года( в последние выходные вроде штук 6 оставались). Своих я буду пристраивать где то в середине сентября( выводок 12-13 марта.)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Незнаю как это понравится остальным рыбам, а макры жить будут))) В целом же, думаю садить лучше подростков. Больше вероятности, что уживуться с остальными. Из моего опыта, скажу лишь, что анцики и коридорасы макроподам фиолетовы, причем взаимно. Мои сейчас подрастают вместе с анцитрусами, коридорасами и гуппи. Гуппех гоняют, но не очень усердно. А вот как поведут себя гурами и барбусы я не знаю.

Подростков можно взять у Zumer`a - выводок начала февраля этого года( в последние выходные вроде штук 6 оставались). Своих я буду пристраивать где то в середине сентября( выводок 12-13 марта.)
ок, спасибо.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
В общем, растет четвертый выводок макров, куда пристраивать стану...незнаю...Очень уж их много .... Пора завязывать с этим беспрестанным разведением рыбы...еще плавают подрастающие пецилии ок 50шт. И петухи, уже готовые перейти к новым хозяевам, плюс пара петухов опять сидят на нересте...похож не сегодня завтра отмечут...
Ну а пока вот моя головная боль... с полторы сотни мальков макропода.Прошу любить и жаловать)))





Посмотреть вложение 9144
 

Вложения

  • IMG_2569.JPG
    IMG_2569.JPG
    37,9 KB · Просмотры: 1.221

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
не знаю а чего не раздашь
у нас в Кустанае есть детский клуб аквариумистов Дельфин у меня юные живодеры даже икру скаляр в банке с синькой выпросили (отдал конечно )
бывает малька скидую им скаляр (я ими занимаюсь)
кстати сейчас гурами мраморный только желтый от нерестился малька примерно около 1000. поднимаю на измельченных тетровских хлопьях скоро Артемию давать начну .
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
В конце ноября прошлого года я сказал себе: "Пора завязывать с разведением рыбы и прочими акваэкспериментами, и сократить по максимуму свое аквахозяйство".

Ну и как вы думаете, что получилось из этого? Правильно! НИФИГА!!! :D

Заметив недавно, что один из конколоров нет-нет принимается строить гнездо, присмотрелся к плавающей с ним рыбине неопределенного пола( но стопроцентно конколору) и снова мне стало казаться, что это самка - затянутая, страшненькая, но самка. И я решил: была не была! Рискну посадить их на нерест.
Взял один из пустых аквариумов( не поверите, их 5 :D, у кого другого уже ломки бы начались от такого обилия находящихся рядом незапущенных аквариумов ) Перегородил его пополам стеклом. Налил отстоявшейся воды, поставил грелку, кинул самцу горсть ряски и пучок роголистника. Корм даю разнообразный( заморозка циклопа, мотыля, артемии, хлопья тетрарубина). Ну и наблюдаю потихоньку. Пока явной готовности к нересту не вижу, но самец потихоньку пузырит гнездо, а "самка" приобрела бледный, сааавсэм бледный окрас( подобное как раз характерно перед нерестом).

Ну и, собственно, вот они:

Посмотреть вложение 10453

Посмотреть вложение 10454
 

Вложения

  • IMG_3578.JPG
    IMG_3578.JPG
    20,5 KB · Просмотры: 927
  • IMG_3580.JPG
    IMG_3580.JPG
    21,4 KB · Просмотры: 877

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Да, Светлана...похоже что уже никуда не денусь), завязать полностью не выйдет))) правда вот со временем и местом напряг...да и самка уж больно страшненькая, но других нет)))
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Не горюй, дело только во времени и терпении. Если нужны будут коридорасы и анциструсы, пиши могу дать. Удачи!
 

мико

Пользователь
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
Доброго времени суток всем хотел поинтересоваться на счет мкроподов хочу начать разводить их но для начала надо преобрести если есть в наличии мальки то дайте знать пожалуйста обязательно возьму
 
Сверху Снизу