Мой Первый Аквариум

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Парни подскажите, вот нашел сегодня объявление у нас.

итальянский аквариум KORO 75 (100л) - размеры длина 75см, высота 45см, ширина 34см.
Аквариум продается с тумбой, наружным фильтром Atman EF-2, обогревателем 100Вт, компрессором.


Что скажите? Как для начала, подойдет?
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
я бы посоветовал брать сразу побольше, без всяких там "для начала" . и учтите ширину аквариума если вы планируете объемный задний фон, не узко ли получится с этим?
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Мне пока такой бы купить, жену еле уговорил))))

Задний фон сантиметров на 5-7, получится 29-27 останется, думаете, этого мало?
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
а растения по задней стенке? хоть живые хоть искуственные тоже займут место. тогда отказаться от объемного фона
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
29-27 останется, думаете, этого мало?
Однозначно мало. У меня банка 60 литров, ширина 30 см. жалею что не заказал 40 см. )) Я серьёзно, это мало, когда заливаешь воду в аквас то визуально глубина уменьшается почти в два раза (если смотреть спереди) (и так же уменьшается <u>длина</u> если смотреть сбоку)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Согласен.
Очень приемлимо когда ширина равна высоте или больше.

Не подумайти, что, я агитирую, но вот информация к размышлению с аналогичного форума: http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=414 Не совсем согласен насчёт кабомб и гигрофил, но многие водные растения побывали в аквариумах моей юности.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Последнее редактирование модератором:

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Чтобы не быть голословным..

http://fotohost.kz/images/2013/12/20/Bv2Mw.jpg http://fotohost.kz/images/2013/12/20/9hTYf.jpg

Зависит от угла зрения ещё конечно.

Cпасибо, очень наглядно

Сегодня ходил по магазинам и вот какой еще вопрос у меня возник.
Какой фильтр покупать лучше ? Внешний или внутренний? И какую желательно фирму и если можно прям модель.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Лучше однозначно внешний (канистровый). Во первых потому что не занимает место в акве ни физически, ни визуально, во вторых намного больший объём фильтрующего материала, а следовательно больше места для полезных очищающих бактерий нитрификаторов. Почитайте в сети про биофильтр и азотный цикл.

На счёт фирмы производителя, это по вашим средствам. Если хотите лучшее европейское качество то это польские Aquael или Немецкие Tetra(tec), есть и другие, Eheim и проч. Дорого.
Можно хороший китайский взять, оч известная фирма Atman.
Может кто ещё чего подскажет.

Смотрите чтобы мощность была примерно 3 объёма аквы в час. Ещё кол-во корзинок, чем бош тем лучше. Есть со встроенными нагревателями и УФ лампами, но в этом нет крайней необходимости. Бывают фильтра сразу с заполненными корзинками (керамические кольца, два вида губок, синдипон и проч.) что думаю желательно.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
огромный совет по внешнему фильтру, берите с подачей от низа к верху, а не на оборот! пользовался обоими конструкциями и больше понравилась первая подача воды. UV лампа просто поможет справится с трудностями при вашем умелом пользовании, но не более. сей фактор не кретичен, хотя раньше я выложил не малые деньги за эту лампу, а в фильте она сейчас сгорела и почемуто нет огромного желания менять её. из всех перечисленных Виталием фильтров я за Атман, не дорого, но шумноват, устраняется засовыванием в тумбочку ))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
берите с подачей от низа к верху, а не на оборот!
<strike>Не понял) В смысле вы рекомендуете чтобы насос был встроен в саму канистру, что исключает установку фильтра выше уровня воды, а не не был отдельным и ставился в акву, вы это имели ввиду?</strike>

Всё, дошло)) имеете ввиду чтобы вода через корзинки фильтра шла снизу вверх, ясно)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
огромный совет по внешнему фильтру, берите с подачей от низа к верху, а не на оборот! пользовался обоими конструкциями и больше понравилась первая подача воды.
Чем понравилось? И в чём состоит принципиальная разница для процесса биофильтрации?
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Чем понравилось? И в чём состоит принципиальная разница для процесса биофильтрации?
принципиально ни какой разницы для биофильтрации нет , а для самой фильтрации огромная. так как корзины ставятся не на самое дно то зазор между дном и корзинами сантиметров 5-7 и при подаче с низу всякая бяка оседает на дне фильтра, при подаче сверху вся бяка попадает на губку забивая её.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
зазор между дном и корзинами сантиметров 5-7 и при подаче с низу всякая бяка оседает на дне фильтра,
Хотите сказать, что в там застойная зона?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да просто когда фильтр отрубается то грязь притянутая во время его работы отлепляется от губки и оседает на дно.. наверное..


MDA, добрый вечер, как дела продвигаются?) Как магазины? Выбор есть? Растючка, оборудование? http://aqa.kz/index.php?showtopic=2066
 
Последнее редактирование модератором:

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Да просто когда фильтр отрубается то грязь притянутая во время его работы отлепляется от губки и оседает на дно.. наверное..
у атмана стенки прозрачные, так что смотрел на работающем фильтре
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Грязь в фильтре, а не в аквариуме!!!
И должна разлагаться бактериями, живущими в наполнителях фильтра, до простейших соединений, в идеале до безопасной неорганики.
 
Сверху Снизу