Мой Первый Аквариум

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Становиться всё интересней и интересней.


до простейших соединений, в идеале до безопасной неорганики.
Что за безопасная неорганика, можете уточнить? Оксиды, соли, гидроксиды, кислоты, карбиды, нитриды, гидриды, интерметаллиды?

принципиально ни какой разницы для биофильтрации нет
Верно. Различие, на мой взгляд, заключается только в том, в какую сторону работает насос. Если он нагнетает воду в канистру фильтра, то тем самым создаётся избыточное давление внутри этой ёмкости, что в свою очередь увеличивает вероятность протечки, особенно если фильтр не самого лучшего качества.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Что за безопасная неорганика, можете уточнить? Оксиды, соли, гидроксиды, кислоты, карбиды, нитриды, гидриды, интерметаллиды?
грузанул ) теперь я тоже хочу узнать на что распадаются рыбьи какашки )))

Верно. Различие, на мой взгляд, заключается только в том, в какую сторону работает насос. Если он нагнетает воду в канистру фильтра, то тем самым создаётся избыточное давление внутри этой ёмкости, что в свою очередь увеличивает вероятность протечки, особенно если фильтр не самого лучшего качества.
согласен, но думаю давление не большое чтоб именно работа помпы дала протечку в фильтре.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Отвечаю. Отсутствие довольно токсичного аниона NO2!

А относительно вариантов фильтров - сколько аквариумистов, столько и мнений.

Внутренний - распологается в ёмкости (и портит вид), внешний - канистра рядом (недостатки в самой конструкции) и не переносит длительного отключения. Рюкзачёк-водопадик на стенке аквариума, изумительно простое обслуживание но малый объём фильтрующих материалов. Фальшдно - весь грунт аквариума и есть фильтр, но чистка: (утрирую конечно) раз в полгода перетряхивать весь аквариум.

Ведущие фирмы: Eheim (Германия), Hagen Fluval (Канада), Atman (Китай). ИМХО у подлинного Atman'a штекеры на вилке плоские. И ещё - атмановские фильтры - калька с древнего эхейма.
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Походил я по нашим магазинам и понял, что совсем у нас в городе не развито это направление.
Купить аквариум более 150-180 литров проблема, только под заказ.
Внешний фильтр - это вообще для некоторых продавцов наших магазинов новость, на меня как на идиота смотрели, когда я спросил про них :eek:
С рук можно купить неплохой аквариум, но цена к сожалению будет не маленькой.
Так-как я на данное время не располагаю большими финансами на покупку аквариума, я остановился на этом:
итальянский аквариум KORO 75 (100л) - размеры длина 75см, высота 45см, ширина 34см.
Аквариум продается с тумбой, наружным фильтром Atman EF-2, обогревателем 100Вт, компрессором

Думаю для первого моего аквариума это самое то.
Если можно скажите как его нужно обработать перед запуском рыб и растений или дайте пожалуйста хорошие ссылки ;)
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Хороший комплект. Без объёмного фона имхо было бы лучше. Наклеить просто сзади оракал синий. Или чёрный.

Обработать что значит? Помыть губкой с мылом хоз-ным.. Вбейте в гугл "запуск аквариума" найдутся и статьи и видео всякие, если вы об этом. У нас на форуме раздел "Аквариумы форумчан" там полно запусков.

Аквас б/ушный или новый? Грунт есть?
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Аквас б/ушный или новый? Грунт есть?

Аквариум б/у, поэтому и спрашивал чем его промыть перед запуском.
По поводу фона еще подумаю, прикину, если сильно нагромождение будет, конечно уберу.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Сам аквас чем хотите. Ну естественно жутко сильных средств не надо, про губку и мыло я сказал. Лишь бы моющее средство потом всё вымылось водой и чтобы вы стекло не поцарапали, а так какие тут рецепты могут быть.

К грунту это не относится, про него вы не сказали. Новый он у вас или тож б/ушный. Если новый, берите натуральный, природный, а не крашеные камушки. У нас тут самый распространённый это Капчагайский. Так вот новый - кипятить, и можно в духовке прокалить. Если б/ушный то не знаю, стоит ли убивать в нём всех бактерий, ну чтобы никаких болезней конечно, то делайте тоже самое. Только тут уже вонищи будет и нужно будет несколько раз воду сливать и снова кипятить чтобы вымыть всё. Да и ещё грунт надо чтобы не повышал жёсткость, проверяйте уксусом, если нет соляной кислоты. Особенно белые камушки. Ракушки сразу говорю - повышают жёсткость.
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Грунт новый будет, так же как и растения, и рыбки.

Спасибо за совет, все прокипятим и прокалим.

Еще вопрос смотрел ролики по запуску аквасов, они в основном рекламные.
Возникает вопрос, так ли необходим "питательный" грунт под основной и всевозможные добавки в воду, типа конденсаторов и тд?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Если Аквариум будет с искуственными растениями, то питательный грунт ни к чему. Да и вообще, предлагаю для первого раза не заморачиваться с ним.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
так ли необходим "питательный" грунт под основной и всевозможные добавки в воду, типа конденсаторов и тд?
Питательный субстрат нужен если хотите делать травник (дофига растючки и она прихотливая), вам как новичку это не к чему, можно будет потом дополнительно купить специальные "таблетки" для растючки которые засовываются под корень. Это потом если захотите. А так если будет рыба и несложная растючка то грунт и так унавозится и питание будет, тем более что водные растения получают питание не только через корни.

Кондиционеры фтопку. Лейте воду с под крана, холодную отстоеную (хлорка), некоторые горячей разбавляют, я так не делаю.. Если аквас пустой то можно залить сразу и отстоится в аквариуме. Заливаете врубаете фильтр и никогда не выключаете! (только на промывку).

Через пару дней засаживайте растючкой, чем больше тем лучше, иначе скоро пойдут водоросли, они и так пойдут, но будет меньше. Роголистника побольше затарьте, он плавает, всегда убрать можно, у всех он есть по идее, его выкидывают килограммами.
Рыбу! НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ! Раньше можно креветок если найдёте. Будете брать рыбу, берите и сомов (Коридорасы, Анциструсы).
Улитки. Ампулярии жрут растючку. Мелании - хорошо. Живут в грунте, полезные. Катушки, физы, акролюксы - нормально. Они сами с растючкой придут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Планарии - плохо. Легко вытравить.


upd. Грунт. Фракция ~5мм. +- У переднего стекла слой от 3 см. к заднему стеклу увеличивается.
ПС. Ищите красывые камни или коряги или и то и то. Большие и тяжётые камни ложат на стекло, потом засыпают грунтом иначе могут рыбы подкопать и долбанёт по дну и треснет.
 
Последнее редактирование модератором:

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Питательный субстрат нужен если хотите делать травник (дофига растючки и она прихотливая), вам как новичку это не к чему, можно будет потом дополнительно купить специальные "таблетки" для растючки которые засовываются под корень. Это потом если захотите. А так если будет рыба и несложная растючка то грунт и так унавозится и питание будет, тем более что водные растения получают питание не только через корни.

Кондиционеры фтопку. Лейте воду с под крана, холодную отстоеную (хлорка), некоторые горячей разбавляют, я так не делаю.. Если аквас пустой то можно залить сразу и отстоится в аквариуме. Заливаете врубаете фильтр и никогда не выключаете! (только на промывку).

Через пару дней засаживайте растючкой, чем больше тем лучше, иначе скоро пойдут водоросли, они и так пойдут, но будет меньше. Роголистника побольше затарьте, он плавает, всегда убрать можно, у всех он есть по идее, его выкидывают килограммами.
Рыбу! НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ! Раньше можно креветок если найдёте. Будете брать рыбу, берите и сомов (Коридорасы, Анциструсы).
Улитки. Ампулярии жрут растючку. Мелании - хорошо. Живут в грунте, полезные. Катушки, физы, акролюксы - нормально. Они сами с растючкой придут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Планарии - плохо. Легко вытравить.


upd. Грунт. Фракция ~5мм. +- У переднего стекла слой от 3 см. к заднему стеклу увеличивается.
ПС. Ищите красывые камни или коряги или и то и то. Большие и тяжётые камни ложат на стекло, потом засыпают грунтом иначе могут рыбы подкопать и долбанёт по дну и треснет.

Понятно, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
я обычно мою пищевой содой и солью. если аквариум больше будет похож на морской то синий или голубой фон, если больше на травник то конечно же черный. а остальное выше Виталий прекрасно изложил. да вот еще, я воду не отстаиваю, при еженедельной замене 1/3 воды лью сразу из под крана, главное чтоб такой же температуры была.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Синий в травниках тоже хорошо. Только не светлый. Потемнее надо.
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Купил я свой первый аквас.
Взял с рук, объем 100 литров.
Последнее время в нем жили черепахи, поэтому аквас попахивает)
С недельку погоняю в нем воду с солью, постараюсь избавиться от запаха.
Ну и поэкспериментирую с фоном, пока есть желание сделать фон внутри,
возможно, через недельку мучений оно и пропадет)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Купил я свой первый аквас.
Поздравляем!
drinks.gif
После запуска аквы у нас станет на ещё одного аквариумиста больше!
friends.gif
Гип-гип УРА!!)))
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Дошли руки немного до моей "новой" первой банки.
Старый хозяин отдал мне в подарок еще и пару внутренних фильтров, обогреватель и компрессор,
один минус в последнее время в аквасе этом жили черепахи, запах от него не очень приятный, все фильтры,
трубки и тд грязные и вонючие.
Залил банку водой, почистил фильтры и поставил на прогонку (чистку).

Наконец, дело сдвинулось)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Слышал что аквариумное оборудование обрабатывают средством "Белизна". Не знаю точно, разводят в какой то пропорции, может народ подскажет. Губки если есть в продаже то можно купить новые похожие по пористости.
Кстати что там в фильтре? Какие фильтрующие материалы? Сколько корзин?
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Слышал что аквариумное оборудование обрабатывают средством "Белизна". Не знаю точно, разводят в какой то пропорции, может народ подскажет. Губки если есть в продаже то можно купить новые похожие по пористости.
Кстати что там в фильтре? Какие фильтрующие материалы? Сколько корзин?

До внешнего фильтра руки еще полностью не дошли.
Корзин 3, в одной губки, во второй пластмассовые шарики какие-то, в третьей керамические кусочки трубок.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ну керамические кольца покипятить можно несколько раз сливая воду, пока не станет чистой. А шары пластмассовые в Белизну. Губки если нельзя поменять то думаю тоже в Белизну, но потом хорошо промывать надо будет чтобы её вымыть оттуда.


Народ подскажите как оборудование чистить лучше всего? Рано или поздно самому понадобится.
 
Сверху Снизу