Мой Первый Аквариум

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
ну тогда доместос, когда были искуственные растения я их в нем замачивал на пару часов. все обитатели аквариума живы )
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Народ, подскажите, какое должно быть освещение в моем аквасе?
У меня стоит 1 лампа OSRAM L18W/765
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Зависит от того будете ли вы выращивать живые растения. Если да то Ватт на литр неплохо бы иметь для нормального роста. Везде так рекомендуется. У меня так, можете в профиле глянуть.

У вас сейчас стоит лампа типа Т8 на 18Вт и световой температурой 6500 Кельвин, я прост не знаю разбираетесь вы или нет. Вот хорошая темка по лампочкам посмотрите, оч познавательно: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596

Придётся вамс либо модернизировать крышку, если возможно, либо заказывать, либо делать аквас без крышки но со светильником. Чтобы решить можно ли доработать вашу крышку, можете сфотографировать её и показать тут.
 
Последнее редактирование модератором:

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Подскажите плиз.
Я разобрал свой фильтр (Atman EF-2) для чистки.
А теперь не помню в какой последовательности надо собирать его.
Есть 3 блока, с губкой, керамическими трубками и шариками пластмассовыми.
Кто может подсказать? :unsure:


Зависит от того будете ли вы выращивать живые растения. Если да то Ватт на литр неплохо бы иметь для нормального роста. Везде так рекомендуется. У меня так, можете в профиле глянуть.

У вас сейчас стоит лампа типа Т8 на 18Вт и световой температурой 6500 Кельвин, я прост не знаю разбираетесь вы или нет. Вот хорошая темка по лампочкам посмотрите, оч познавательно: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596

Придётся вамс либо модернизировать крышку, если возможно, либо заказывать, либо делать аквас без крышки но со светильником. Чтобы решить можно ли доработать вашу крышку, можете сфотографировать её и показать тут.

Думаю сделать модернизацию крышки, собрать из светодиодов свет.
 
Последнее редактирование модератором:

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
Последнее редактирование модератором:

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Подскажите плиз.
Я разобрал свой фильтр (Atman EF-2) для чистки.
А теперь не помню в какой последовательности надо собирать его.
Есть 3 блока, с губкой, керамическими трубками и шариками пластмассовыми.
Кто может подсказать? :unsure:
А где уголь? Разве нет его?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А улитки нужны в аквасе?
Смотря какие. Я уже вкратце затрагивал их на предыдущей странице.
Ампулярии. Такие большие.. Могут объёдать растения. Для эстетики.
Катушки, Физы. Небольше тёмного цвета. Плодяцо как кролики, если есть что поесть. Многие желают от них избавиться, но не так просто. Приходят с растючкой.
Мелании. Такие вытянутые. Живут в грунте в основном. Кислород получают из воды, в отличии от предыдущих. Являются индикаторами всё ли нормально в акве. Многие их тоже не любят, так как плодяцо миллионами в грунте. Но их как правило не часто видно. Живородящие, в отличии от предыдущих, откладывающих икру.

Полезными можно считать Неритин и Теодоксусов. Но их пади найди и стоить будут прилично.
Хелены. Улитки которые жрут других улиток. Нужны для борьбы с Катушками и Физами.

Про другие, декоративные виды, писать не буду, их полно. Тиломелании, Пагоды и проч. Тоже редкие. Для эстетики.

Хотите узнать подробней, есть Гугл. Названия я озвучил.

(649964.1.2014, 20:50Acropolis-sAcropolis-s4.1.2014, 20:50) А где уголь? Разве нет его?
А почему он там по вашему обязан быть?
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
(649964.1.2014, 20:50Acropolis-sAcropolis-s4.1.2014, 20:50) А где уголь? Разве нет его?

Угля нету.

Смотря какие. Я уже вкратце затрагивал их на предыдущей странице.
Ампулярии. Такие большие.. Могут объёдать растения. Для эстетики.
Катушки, Физы. Небольше тёмного цвета. Плодяцо как кролики, если есть что поесть. Многие желают от них избавиться, но не так просто. Приходят с растючкой.
Мелании. Такие вытянутые. Живут в грунте в основном. Кислород получают из воды, в отличии от предыдущих. Являются индикаторами всё ли нормально в акве. Многие их тоже не любят, так как плодяцо миллионами в грунте. Но их как правило не часто видно. Живородящие, в отличии от предыдущих, откладывающих икру.

Полезными можно считать Неритин и Теодоксусов. Но их пади найди и стоить будут прилично.
Хелены. Улитки которые жрут других улиток. Нужны для борьбы с Катушками и Физами.

Про другие, декоративные виды, писать не буду, их полно. Тиломелании, Пагоды и проч. Тоже редкие. Для эстетики.

Хотите узнать подробней, есть Гугл. Названия я озвучил.

Я так понял, что они не обязательны.
С травой главное не занести бы их )))))

Жду не дождусь уже 14 числа, когда мы уберем елку и поставлю я на свое
законное место свой аквас. И начнется моя эпопея ;)
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А почему бы елку раньше не убрать?)) Стоит ли себя так мучить)))

Я так понял, что они не обязательны.
Кароче, как рыбы. Некоторые полезные, некоторые просто для красоты. Но от рыб избавиться проще нежели чем от катушек.
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
А почему бы елку раньше не убрать?)) Стоит ли себя так мучить)))


Ель раньше никак)))
Во первых - сын, а во вторых - жона ;)

Кароче, как рыбы. Некоторые полезные, некоторые просто для красоты. Но от рыб избавиться проще нежели чем от катушек.

А что означает, полезные рыбы?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Извиняюсь, а разве елку нельзя поставить так, чтобы аквариум не трогать?
 

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
(650205.1.2014, 11:07Дмитрий В.Дмитрий В.5.1.2014, 11:07) Извиняюсь, а разве елку нельзя поставить так, чтобы аквариум не трогать?
Скажем так, у меня в комнате одно нормальное место для акваса.
И сейчас там стоит елка, вот когда аквас займет свое место, в следующем году будем думать куда елку ставить)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
в следующем году будем думать куда елку ставить)))
В аквариум!))))) И вперёд на конкурс! Как здесь: http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=49451


А что означает, полезные рыбы?
От корых есть польза.. Сомы там всякие, чистильщики, но не только. Например SAE (Сиамский Водорослеед), жрёт Чёрную Бороду. Из сомиков Отоцинклюс, сошкребает водорослевый налёт. Из креветок - Амано, они жрут нитчатку.
 
Последнее редактирование модератором:

MDA

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Петропавловск
От корых есть польза.. Сомы там всякие, чистильщики, но не только. Например SAE (Сиамский Водорослеед), жрёт Чёрную Бороду. Из сомиков Отоцинклюс, сошкребает водорослевый налёт. Из креветок - Амано, они жрут нитчатку.
Понятно, рыбок этих может и найду у нас, а вот криветку врятли((((
 
Сверху Снизу