Морской аквариум

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Iya, тема довольно сложная и новая, но посмотри у скольких людей уже хотя бы раз да в голове промелькнуло, а почему бы и нет, так что думаю наступит время и ты просто замучаешься отвечать на форуме своим единомышленникам!!! :-D
Net_Dan полностью согласен, и тоже думаю, что у темы есть будущее.
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
я дак с пресноводным до конца не разобрался, а что мечтать о море.
но тема интересная, фото супер, по этому тоже надеюсь, что хватит желание и терпение писать у Вас дальше
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
хотел народ соблазнить на море - а в итоге всех распугал... неожиданно для меня...
чтож получается прямо блог у меня тут а не форум... :)
Не боись пока народа мало может среди новоприбывших найдешь соратников :)
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Iya,у Вас на мой web-album сказано «мое мини море на 200+60 литров». Если я правильно понял, то это банка + самп. В связи с этим позвольте спросить: всё это Вы приобретали как единую систему, или сами комплектовали всё необходимое: банка, самп, тумба, техоснащение?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
'iya' вот что-то и мне захотелось моря) есть несколько вопросов (я там ещё отдельно темку в "оборудовании" соорудил)) по поводу доступности морской аквариумистики:
Как у вас организовано: охлаждение, денитрация, кальций-реакция, осмос? такие самые дорогостоящие вопросы. Интересно узнать где вообще покупаете оборудование и во сколько обходится удовольствие?

Кстати о денетрации, вам известен метод отстаивания воды?
Читал, что для подмен само-то, - экономит соль и химию!
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
'iya' вот что-то и мне захотелось моря) есть несколько вопросов (я там ещё отдельно темку в "оборудовании" соорудил)) по поводу доступности морской аквариумистики:
Как у вас организовано: охлаждение, денитрация, кальций-реакция, осмос? такие самые дорогостоящие вопросы. Интересно узнать где вообще покупаете оборудование и во сколько обходится удовольствие?

Кстати о денетрации, вам известен метод отстаивания воды?
Читал, что для подмен само-то, - экономит соль и химию!

А Вы не подскажите, каким именно образом при отстаивании происходит денитрация? Какой механизм? Может и в "пресняке" это использовать можно?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А Вы не подскажите, каким именно образом при отстаивании происходит денитрация? Какой механизм? Может и в "пресняке" это использовать можно?
Можно и в пресняке, вот только аквас должен быть не большим. Данный метод я использовал для подготовки воды для подмен, что-бы опустить содержание нитратов к минимуму.

Принцип действия- создание анаэробной среды, т.е. вода отстаивается в закрытой емкости, без контакта с кислородом. При этом в воде начинаются анаэробные процессы- анаэробные бактерии выедают кислород из нитратов, тем самым разлагая их на более простые и безопасные элементы. (Подробнее поищите в теме "подготовка воды" там описано подробнее)
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Можно и в пресняке, вот только аквас должен быть не большим. Данный метод я использовал для подготовки воды для подмен, что-бы опустить содержание нитратов к минимуму.

Принцип действия- создание анаэробной среды, т.е. вода отстаивается в закрытой емкости, без контакта с кислородом. При этом в воде начинаются анаэробные процессы- анаэробные бактерии выедают кислород из нитратов, тем самым разлагая их на более простые и безопасные элементы. (Подробнее поищите в теме "подготовка воды" там описано подробнее)
Спасибо за комментарии, правда я полагал, что нитраты есть окончательная часть биопроцесса утилизации, но наверное неправ
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Спасибо за комментарии, правда я полагал, что нитраты есть окончательная часть биопроцесса утилизации, но наверное неправ

Не наверное а точно. Набирите в гугле "денитрат реактор" ну или "тетра нитрат минус" убедитесь :)
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Не наверное а точно. Набирите в гугле "денитрат реактор" ну или "тетра нитрат минус" убедитесь :)

Уважаемый!
Нитрат( NO3-) Наимение токсичное азотное соединение. Опасен Нитрит (NO2) и соединения аммония.
А при чем гугл? От избытка нитрата у вас только водоросли разовьются. Что бы достич летельной дозы в пресняке - ох ох как банку забустить надо. :huh:
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
to Iya:

а сколько в итоге стоит сделать аквариум по Вашим расценкам? можно написать от... и до... на 50 л. например.
Морской аквариум - это другой мир...
Надеюсь, вопрос еще по теме и Вы все еще этим планируете заниматься....
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Iris, самый бюджетный вариант моря - мини, можно обойтись без дорогостоящего оборудования, правда кол-во жителей сократится, но от этого мре не станет хуже. :)
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Iris, самый бюджетный вариант моря - мини, можно обойтись без дорогостоящего оборудования, правда кол-во жителей сократится, но от этого мре не станет хуже. :)

А сколько денег в итоге уйдет? или сколько уйдет в начале пути...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Что-то все в последнее время жуть стали на людей нагонять? :)
За 2500 можно уже не мини запускать :)
Iris Я вам в личку чиркнул;)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
iya Да вы не сердитесь :)
Человек просто про бюджетный вариант спрашивает, а вы ему(ей) по полной выставляете, так и к морю желание отбить не долго :)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Не думал, что у нас так с морем всё плохо :(
А с Российскими моряками на предмет приобретения не общались?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Понятно :)
У вас я так понимаю смешанный?

ЗЫ Может с большей популизацией и у нас появится достойное предложение?
Нужно этому способствовать ;)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я очень благодарен судьбе и нашему форуму, за предоставленную возможность пообщаться с Вами!
Просто сам не ожидал, что такое может случиться!

С уважением к вашим достижениям, Александр.

ЗЫ Вы Киплинга читали?
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
to iya:

все понятно, спасибо за инфу...
жаль конечно, что все так туго, далеко и дорого.
Хотя Вы правы, надо еще проконсультироваться у тех, кто это продает
 
Сверху Снизу