Неоны

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В среднем на литр воды - одна рыба, так что к неонам еще и данио можно посадить.

а не литр на см. рыбы ? в некоторых источниках о такой нормальной плотности пишут

интересуюсь потому , что у самого 24л аквас , хочу туда 10 неонов красных и Ремирезок штуки 4 (4 потому что думаю в разводне вряд ли они такие что пол уже можно определить )

вот и получается что для 14 рып по Вашему очень оптимистичный у меня объем , по ихнему -маловато будет :) Где истина? :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
а не литр на см. рыбы ? в некоторых источниках о такой нормальной плотности пишут

интересуюсь потому , что у самого 24л аквас , хочу туда 10 неонов красных и Ремирезок штуки 4 (4 потому что думаю в разводне вряд ли они такие что пол уже можно определить )

вот и получается что для 14 рып по Вашему очень оптимистичный у меня объем , по ихнему -маловато будет :) Где истина? :)
Двум Рамерези 24 л. маловато будет, рыбка территориальная, а если начнется нерест то даже улитки из аквариума с вещами поползут = )

О самом главном - речь шла о харацинках, а вы сразу на цихлид перекинулись. За единицу рыбы можно считать и сома обыкновенного но в литровой банке - жить не сможет, да и не поместиться.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Небольшая статья* о альбиносах черного неона.

Этот конфуз приключился со мной прошлой осенью в старейшем московском зоомагазине на Старом Арбате. Разглядывая предложенных на продажу обитателей аквариума, я неожиданно поймал себя на мысли, что никак не могу определить вид одной из представленных там рыбок, хотя она и казалась мне очень знакомой. Пройдя весь ряд, я вернулся к ней и снова почувствовал неловкость от того, что не могу понять, кто передо мной.
Было очевидно, что эта небольшая харацинка - выраженный альбинос. Как правило, определить видовую принадлежность того или иного альбиноса не представляет особого труда, но тут я явно пасовал.
Прозрачная. нежно-желтая, с красной «бровью» над характерным красным зрачком и яркая светящаяся светлая зеленовато-золотистая неширокая полоса от жаберных крышек до основания хвоста. Никаких признаков присутствия элементов окраски из области серо-черной гаммы. Плавники обычной формы, прозрачные, бесцветные. Обводы тела - как у всех мелких харациновых. Светящегося пятнышка-зеркальца на хвосте, характерного для хемиграммусов и астиа-наксов, нет - значит, вероятнее всего, это хифессоб-рикончик. И тут я обратил внимание, что в соседнем аквариуме плавала стая черных неонов-«меланис-тов» - мутантов Hyphes-Osobrycon herbertaxelrodi, у которых черная и черноватая окраска расплылась по всему телу. Вот и отгадка - это же альбинос черного неона! Я припомнил, что кто-то мне когда-то говорил, что какой-то экспортер из Юго-Восточной Азии предлагал в прайс-листе таких вот альбиносов, но как они на деле вы¬глядят и получал ли их кто-либо у нас, я не знал.
Вообще альбиносы имеют ограниченный круг поклонников, и я тоже к ним не очень-то благово¬лю, но этот вариант имел очень приятную, привлекательную окраску. Я тут же купил всех имевшихся в магазине пять особей.
Хотя рыбки были взрослые, половозрелые, я не планировал их разведение и просто высадил в общий аквариум, где на фоне темной зелени растений и среди других обитателей примелькавшейся окраски они выглядели словно яркие желтые пятна солнечного света, пробившегося сквозь густую листву деревьев...
Как-то я заметил, что один из самцов пробует ухаживать за самкой, а та с ним тоже как будто бы заигрывает. Надо признаться, что за всю свою многолетнюю «харациновую» практику я ни разу не удосужился заняться разведением черного неона. Не могу объяснить почему, но эта в целом красивая, можно сказать, нарядная, рыбка как-то не воодушевляла меня повозиться с ней. Кроме того, на мое отношение к ней странным образом повлияла давно прочитанная в старом чешском журнале статья, автор которой, подробно расписав Методику разведения и выращивания потомства черного неона, сделал разочаровывающее заключение: в целом вид не стоит трудов, на него затраченных.
На сей раз я, однако, решился восполнить этот пробел в своей аквариумной практике.
В 15-литровый аквариум залил воду, полученную из колонки «обратного осмоса» и простоявшую двое суток в пятилитровых бутылях из-под питьевой воды. При заливке ее параметры были такие: общая жесткость - 0,5°dGH, карбонатная жесткость -0,2°dKH, рН 5,5. Дно закрыл сепараторной сеткой и поставил кустик папоротника, чтобы производители могли за ним укрываться в случае опасности. Неоны не проходили специальной преднерестовой подготовки и содержались вместе в общем аквариуме при температуре 25°С, кормились артемией, коретрой, мотылем, трубочником, сухим кормом. Из-редка им перепадали хлебные крошки с обеденного стола.
В нерестовик я поместил их вечером и сразу погасил свет. Нерест начался ранним утром, как только я включил комнатное освещение и в аквариуме с рыбками образовался полумрак. Известно, что по стандартному сценарию вначале самка гоняет партнера по всей емкости в течение часа (а иногда и более суток!). Только после этой прелюдии пара меняется ролями и преследователем становится самец. В моем случае первый акт рыбы пропустили, и уже через час все было окончено: дно усеялось стеклянно-прозрачными икринками. Успокоившуюся пару я вернул в общий аквариум и накормил артемией для восстановления сил, а нерестовик загородил от света шторкой. Вечером меня ожидал приятный сюрприз: неоплодотворенных икринок оказалось не более 2-3%! А ведь это был первый нерест, который принято считать неполноценным!
Личинки вылупились через сутки: стеклянные шарики с коротеньким хвостиком, отчаянно пугающиеся света. Обычно я жду появления темных глаз на голове личинки - это, так сказать, приглашение к началу кормления, но альбинос - с рождения альбинос, и напрасно было от него ожидать такого сигнала. Конечно, глазки на самом-то деле появились в положенное время, но, лишенные пигмента, они были видны только при хорошем освещении и увеличении.
Личинки поплыли на пятый день, и тут началось тревожное для меня время. Что-то, видимо, в развитии происходило не по стандартной схеме. На просвет был ясно виден сверкающий шарик плавательного пузыря, но в то же время отчетливо проявлялось и то, что желточный мешок еще не израсходован. То есть это был не настоящий переход на плав, так как личинки хотя и поплыли, но питаться еще не начали. Более того, они все всплыли под самую поверхность, где спокойно и пребывали: кто стоял ровно, кто на боку.
Из-за желточного мешка было трудно понять, берут ли они предложенный корм - инфузорию. Когда я освещал их сверху яркой лампой, они начинали активно, хотя и не панически, уходить на дно. После выключения света - опять всплывали. Можно только догадываться, что пока еще неуправляемый плавательный пузырь как поплавок поднимает их наверх, если они не прилагают усилий.
Это продолжалось двое суток, и я уже начал думать, что произошел непоправимый сбой в биологической цепочке первичного развития. Однако все неожиданно наладилось. Желточный запас питания иссяк, молодняк перебрался на дно и начал охоту за инфузориями.
Я выращиваю «туфельку» на коровьем молоке, поэтому она окрашена в белый цвет и хорошо видна в животике прозрачного малька. Можно сказать, что мальков я тоже фактически вскармливаю на молоке.
Спустя три дня я предпринял попытку скормить малышам науплиусов артемии, и опыт удался: белый цвет животиков сменился на желтоватый.
В это время мальки дружно сидели на дне в самом темном углу аквариума. В отличие от многих других хифессобриконов им не требовалась «крыша» над головой. Это очень распространенное явление, когда довольно долго после расплыва молодь старается держаться под каким-либо элементом интерьера: будь то листья растений, корпус фильтра, трубка аэратора и т.д. Завидев корм, малек выскакивает как из засады, хватает добычу и снова ныряет в укрытие - повадка совершенно не свойственная взрослым рыбам этого вида. У них долго сохраняется специальный орган на затылке, с помощью которого они и цепляются. Бывает, что малек, прикрепившись к раковине улитки, так и ездит вместе с ней некоторое время. А личинки Арhyocharax rathbuni прикрепляются даже просто ко дну и лежат там подолгу, как дохлые, вверх брюхом, пугая незнакомого с этими своеобразными повадками любителя.
Окрашивание мальков произошло точно по «графику», как у подавляющего большинства мелких харацинок. Через три недели проявилась золотистая полоса вдоль тела. Несколько позже стала чуть заметна краснота на верхней части глаза - «бровь». Тельце начало желтеть, и к полутора месяцам в аквариуме плавали уже маленькие копии своих родителей. К этому времени часть мальков доросла до полутора сантиметров, но основная масса была заметно мельче.
Я пока еще не дождался их половозрелости, но, учитывая существенную разницу в росте взрослых самцов и самок черного неона (Hyphessobrycon herbertaxelrodi), есть основания надеяться, что те, кто отстает в росте - будущие самцы. При росте взрослой самки в 3,5-4 см, самец меньше ее более чем на 5 мм.
В целом альбинос черного неона - рыбка спокойная, растения не портит, с соседями не конфликтует, ест, что дают, и поэтому вполне подходит для содержания в компании с другими некрупными соседями.
И.ВАНЮШИН

*Источник журнал "АКВАРИУМ" 2007 г.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
купил в воскресенье 10 красных неонов на разводне на Ташкентской (РНТ) , аквариум 24 л , сильно в растениях . До сих пор крутятся у боковой стенки , по фронтаьной редкие вылазки и в кусты . Сколько времени обычно неоны адаптируются в новой банке ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
По моим заметкам красные и синие (обыкновенные) неоны схоже по характеру, могут разбиться в толще воды и зависать там часами в том числе и в кустах. Рыбка пассивная, что бы неоны плавали динамично по аквариуму обычно берут еще что то побольше, что бы их гоняли. Черные неоны в этом смысле интересней, рыбки менее пугливые и чаще всего плавают в стае, у меня частенько плавают в стае с расборами.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
а чем лучше всего кормить подростков неонов ? из сухих кормов , живой не хочу пока .боюсь заразу занести
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
а чем лучше всего кормить подростков неонов ? из сухих кормов , живой не хочу пока .боюсь заразу занести
Я кормлю хлопьями и гранулами, кормил еще мотылем мороженым но месяца три уже как перестал, бес поводов всяких, забываю покупать.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Я кормлю хлопьями и гранулами, кормил еще мотылем мороженым но месяца три уже как перестал, бес поводов всяких, забываю покупать.

я тоже хлопьями , но смущает что к кормушке неоны не подплывают , а время падение корма на дно небольшое, а они вроде только в середине и кормятся со дна тоже не едят
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Это заблуждение, что неоны не едят со дна, вечером выложу фоты как они это делают.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Это заблуждение, что неоны не едят со дна, вечером выложу фоты как они это делают.

я не утверждаю что не едят со дна , я просто пока не видел в своем аквасе как они это делают
в среднем слое выскочат из кустов , поклюют и прячутся , а на дне рыскающих не видел
хотя... если бы были голодными думаю везде искали бы корм
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вот так ужинают неоны и все остальные.
<object width="576" height="432"><param name="movie" value="http://v.kiwi.kz/v/xgnbxwaa2zz6/"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://v.kiwi.kz/v/xgnbxwaa2zz6" type="application/x-shockwave-flash" width="576" height="432" allowFullScreen="true" allowScriptAccess="always"></embed></object>
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вот так ужинают неоны и все остальные.
после 6-ти днкй акклимаптизации сегодня и мои стали брать со дна , точннее у меня было время понаблюдать :)

заметид у вас кардиналов , они воду похолоднее воду чем неоны любят, нормально живут ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
заметид у вас кардиналов , они воду похолоднее воду чем неоны любят, нормально живут ?
Температура в аквариуме 26 С, кардиналы ведут себя очень активно, веселая, игривая рыбка, в их поведении подозрительного ни чего не замечено.
Неоны при температуре 24 С, живут до 4 лет, при температуре свыше их жизнь сокращается в два раза.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Температура в аквариуме 26 С, кардиналы ведут себя очень активно, веселая, игривая рыбка, в их поведении подозрительного ни чего не замечено.
Неоны при температуре 24 С, живут до 4 лет, при температуре свыше их жизнь сокращается в два раза.

очень давно держал кардиналов в аквариуме на окне без подогрева(очень симпатичная рыбка ) , они там и размножались почти как гуппи ,но тогда в литературе писали что нормальная температура для них 20- 22 , учту ваш опыт :)
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
У меня задняя стенка аквариума.. теееемно темно синяя!
на этом фоне зеленые растения... и неончики смотрятсья просто потрясающе!
особенно мне нравиться, когда проходиш мимо аквариума.. или котяра бегает возле банки, то с далека кажеться, что в аквариуме пестрят маленькие искорки =)

Неонов кормлю дафшиями сушеными.. мелко между пальцев просто перетераю.. потом когда гранулы намокают, они медленно опускаются в толщу воды.
Ну и также кормлю мороженным мотылем, предварительно его бритвой порезав, чтоб куски из глотки не торчали))
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
У меня в аквариуме на 60л. помимо золотых обитают 2 простых неона, прикупила к ним недавно еще 2-х.
Про то, что некоторые рыбки при пересадке падают в обморок слышала, читала, но видеть не приходилось. И даже не думала, что неоны относятся к их числу. Потому сильно удивилась, когда в сачке при пересадке увидела замерших неонов. Хотя это ладно, а вот то, что запустила их и они оказались полностью бесцветными (голубая полоса полностью исчезла) удивило. Ничего, через минут 5 пришли в норму
По поводу того, что рыбка не стайная, согласна. Хотя у меня и вовсе не стая Но все равно каждый из них занят своими делами.
Здравствуйте!
То, что они не дали дуба. это хорошо! Надо было их потихоньку откапать, те понемногу добавлять воду из аквы в принесённую баночку, чтобы они могли привыкнуть к новому хим.составу.
Представьте себе их стресс от перевозки от разводчика, голые аквариумы у продавца, там тоже стресс. опять перевозка, вылов, перевозка и бабах, их кидают в новую банку.

а не литр на см. рыбы ? в некоторых источниках о такой нормальной плотности пишут

интересуюсь потому , что у самого 24л аквас , хочу туда 10 неонов красных и Ремирезок штуки 4 (4 потому что думаю в разводне вряд ли они такие что пол уже можно определить )

вот и получается что для 14 рып по Вашему очень оптимистичный у меня объем , по ихнему -маловато будет :) Где истина? :)
Здравствуте!
А вы бы сами согласились жить в такой переполненной общаге?
Рамирезки очень чувствительны к азоту.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вчера вечером причесывал немного свою банку , упорядочил заросли роголистника, стало просторнее . После того как все улеглось после моего вмешательства , обратил внимание на повышенную активность рыб . Самец Галактики стал гонять самок , а красные неоны включились и тоже стали друг друга гонять . Может ли это означать , что неоны готовы нереститься ?

Здравствуте!
А вы бы сами согласились жить в такой переполненной общаге?
Рамирезки очень чувствительны к азоту.

Здравствуте!
Не согласился бы, поэтому и спрашивал . Пока же по поведению обитателей банки не похоже .что они живут в переполненной общаге.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В последнее время глубокими вечерами красные неоны ведут себя так
<object width="576" height="432"><param name="movie" value="http://v.kiwi.kz/v/vhqu1byyqxdy/"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><param name="wmode" value="transparent"><embed src="http://v.kiwi.kz/v/vhqu1byyqxdy" type="application/x-shockwave-flash" width="576" height="432" allowFullScreen="true" allowScriptAccess="always" wmode="transparent"></embed></object>

хотя в остальное время гораздо менее активны. Не признак ли это того что они достигли половой зрелости и готовы нереститься ?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Доброго времени суток Колеги.
В феврале месяце попытался развести неона красного, хочу поделиться своим опытом (хотя какой это опыт, икру видел, личинок так и не увидел) и задать несколько вопросов сведующим людям.
Итак в 20х числах февраля решился я увеличить свою стаю неонов (20 хвостов), неделями до этого обчитывая все возможные ресурсы набирался опыта. Главная проблема, как все уже наверное знают - это вода. Неонам для разведения она нужна РН 5,5; КН 0.
Вода из подкрана у меня РН 7,0; КН 4. Причем в основной банке 240 л. за неделю параметры поднимаются до РН 7,5-8,0; КН 6. Ну вообщем есть несколько методов как снизить все показатели:

1. Кипячение воды. В моем случае РН упал лишь примерно до 6,5. Почему примерно? Да потому как у тетровских тестов шаг равен 0.5. КН не изменился. Поэтому в моем случае это оказалось не вариантом.
2. Вымораживание емкость с водой ставится в морозилку и зомораживается либо до 1/3, либо 1/2 объема, остатки воды сливаются а лёд растапливается. Здесь результаты были более перспективными РН между 6,5 и 6,0; КН 2. Ага!!! подумал я, а не проморозить ли мне эту же воду еще разок, глядишь вода ещё мягче станет. Не тут то было, параметры оставались такими же.
3. Осмосная вода. ничего сказать не могу, не смог найти ни у кого у знакомых подобный фильтр, а в продаже самый дешевый нашел за 42 килотенге. Вообщем тоже не вариант.
4. Дистилят. Три варианта: а) из автомастерских (никакой это не дистилят!). б) из центральной аптеки (больше 5ти литров за сутки купить не возможно, пытался договориться сказали сколько могут столько и делают), вообщем не совсем понятно по воде, в 5ти бутылках купленных за раз параметры воды разнились: в 2х бутылках РН между 6,5 и РН 7,0; КН 0, в одной бутыле РН около 6.0 КН 1, еще в двух бутылях РН почти 5,5 КН 1. Если разницу в РН понять могу, то разницу в жесткости не понимаю. в) Обратился к сокурснице работает в институте питания. Много дистилята дать тоже не смогла, не более 3х литров за раз. параметры у свежей воды РН чуть ниже 7,0; КН 0. после отстоя и аэрирования РН упал до уровня чуть выше 5,5. Опять таки иза объёмов воды - невариант.
Всё это, по тетровским тестам.
5. Ну и наконец последнее дождевая вода или таллый снег. РН 5,0 (возможно меньше, тетровский тест заканчивается на 5,0 =)))); КН 0. Вода просто идеальная!

Именно с ней и начал свою первую попытку развести неонов красных. Вообщем собрались мы с другом взяли два огромных пакета с надписью 25 галонов, и пошли в сторону трамплинов выше Аль Фараби. Набрали 50 галонов пресованного снега и пошли домой оттаивать его. оттаивание заняло почти 12 часов, после этого профильтровали его через ватно-марлевый фильтр. Грязи было не то что бы много, но было, хотя при сборе снега брали только чистый верхний слой. Дабы прекратить всякие разгговоры о химической чистоте снега, скажу, что брали свеже выпавший снег. В итоге получилось около 30 л воды. разлили их по 6ти литровым бутылям и добавили по стакану воды из аквы на бутылку. Поставили отстаиваться на неделю, за это время сделали еще одну ходку.

По поводу нереста. У меня стая из 21 красного неона возрастом около года. Несколько самок на тот момент были с явным брюшком, хотя брачных игр не замечал, а может и не смотрел внимательно. Отсадил 3х самок и 3х самцов. Здесь столкнулся с первой проблемой, как пересадить рыбу, чтобы избежать РН шока. Рекомендуется пересаживать в воду с разницей не более 1 РН. Простые математические вычисления подсказали, что если смешать 1 объем воды с РН5.0 и 1 объем воды с РН 7,5 то сможем получить воду РН =6,25. Чуть больше чем надо но достаточно. Вспомнились занятия по биохимии и закралось подозрение, что так не получится. Буферные свойства воды таковы, что чтобы её вывести из баланса, нужны другие пропорции. В итоге поэксперементировав с малыми объемами получил такие цифры. При разбавлении (таллый снег/вода из аквы) 1х1 рН около 7. При 2х1 рН где то между 6,5 и 7. При разбавлении 3х1 рН около 6,5 может чуть меньше. Взял за основу разбавление 2х1. пересадил рыбу в 6ти литровую ёмкость. На следующий день разбавил воду из 6ти литров опять таки 2х1, получил рН чуть больше 6.0. Третий день по той же схеме. в итоге вода чуть ниже 5.5 рН. Четвертый день пересадил в нерестовик.
Опять таки, по форумным выкладками статьям получается что неон нерестится чуть ли не в полной темноте. Хотя на одном из форумов парнишка писал, что в полной темноте они, как все нормальные рыбы ложатся спать. Не стал полностью затемнять нерестовик, и на ночь оставил ночник в другом углу комнаты.
Да кстати сам нерестовик 25 литров, на дне путанка из тонкой лески прижатая камнями.
Самого нереста я не видел но прийдя на третий день добой на обед обнаружил икру, не так много, около 30. Часть икры уже покрылось белым налётом. Понял, что сплоховал и шансов уже нет, но отсадил родителей вытащил путанку, перебрал икру, слил воды, и поставил в темное место под аквариумом. Ну как вы поняли, всё пошло прахом. =(
Следующую попытку планирую на май. Единственное встают вопросы по воде, где теперь найти нужную воду.

Собственно теперь несколько вопросов.
Что по вашему было сделано не так?
В процессе нереста столкнулся с такой проблемой, после кормёжки остатки пищи забивались под путанку и рыбе до нее было не добраться, на это собственно и было расчитанно. Но вот как бы сделать, чтобы полегче сифонить было, и чтобы остатки пищи не оставались и не гнили.
Ктонибудь замерял параметры воды на Просвещенце в самой реке и в той трубке откуда все набирают воду?
Гденибудь под А-Атой есть вода достаточна мягкая и чистая?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Ferox тут вот результаты тестов dKH http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=94&view=findpost&p=8729
приезжайте и наберите воды их фильтра магазинного , по описанию этих фильров http://www.bioenergy.kz/e-store/element.php?IBLOCK_ID=43&SECTION_ID=268&ELEMENT_ID=2003 вода проходит в частности через TFC R.O мембрану обратного осмоса 0.0001 микрон (0.0000001мм) , интуиция мне подсказывает что вода должна быть мягкой , пишите в личку расскажу где. Замерите параметры и тут поделитесь :) И кстати , по-вашему сколько моим неонам на видео выше ?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу