Неоны

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Ferox тут вот результаты тестов dKH http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=94&view=findpost&p=8729
приезжайте и наберите воды их фильтра магазинного , по описанию этих фильров http://www.bioenergy.kz/e-store/element.php?IBLOCK_ID=43&SECTION_ID=268&ELEMENT_ID=2003 вода проходит в частности через TFC R.O мембрану обратного осмоса 0.0001 микрон (0.0000001мм) , интуиция мне подсказывает что вода должна быть мягкой , пишите в личку расскажу где. Замерите параметры и тут поделитесь :) И кстати , по-вашему сколько моим неонам на видео выше ?

Интересные данные, моя холодная вода помягче будет, живу на Панфилова/Маметовой.
Горячую воду не мерял, хотя в акву лью смешанную горячую и холодную. Замерю горячую воду выложу свои результаты.
По поводу осмотической воды надо будет обратиться к ним и посмотреть, может действительно подойдет. Хотя читал, что с осмотической водой есть свои заморочки при приготовлении её к нересту.
По поводу Ваших неончиков, сказать ничего не могу, видео у меня не открывается, а по стоп кадру сказать трудно. если судить о размерах по термометру (обсурд конечно), то мне кажется, что им около года. Самцы у меня по размерам примерно такие же, а вот самки явно крупнее, да и брюхо было явно выпуклым.
Был сегодня в санатории Аккаин (бывшая Берёзка) из месного ручья набрал воды для анализа, показатели такие рН между 7 и 7,5, кН 11.
Да хотел узнать, что это за тесты у Вас такие, что Вы можете замерять параметры вплоть до 2 цифры после запятой?
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Кормлю своих красных неонов замороженными циклопами, дафнией , крилем , сухими тетрамином и аваэлевским сухая артемия . Достаточно и этого .чтобы были полноценные производители ? Обязательно ли кормить живым кормом? Вода в аквасе pH 7, dH -7
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Кормлю своих красных неонов замороженными циклопами, дафнией , крилем , сухими тетрамином и аваэлевским сухая артемия . Достаточно и этого .чтобы были полноценные производители ? Обязательно ли кормить живым кормом? Вода в аквасе pH 7, dH -7


Про красных не скажу - не сажал. Насколько обязательно - тоже не знаю. Обыкновенных кормил перед посадкой на нерест в течение 10-15 дней живым мотылем и трубочником. Мотыль был обработан. Трубочника промывал до этого в течение недели. Да, еще хлеб давал черствый мелкий, белый. Результат - икру набирали хорошо, нерест был, личинки были . Мальков однако не смог получить - корма живого не было для мальков или может нитраты зашкалили сильно, вообщем планирую к осени посадить еще.

Р.S. Кстати, из всех видов кормов мои очень хорошо ели трубочник, однако с трубачом все таки будьте осторожны! Один из самых заразных кормов кажется.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Кормлю своих красных неонов замороженными циклопами, дафнией , крилем , сухими тетрамином и аваэлевским сухая артемия . Достаточно и этого .чтобы были полноценные производители ? Обязательно ли кормить живым кормом? Вода в аквасе pH 7, dH -7

Ну как рекомендуют проф-разводчики, недели за две до отсадки на нерест начинать кормить живым кормом или хорошей заморозкой. Я своих кормлю попеременно заморозкой/сухой корм тетра рубин/мин. Параметры воды на набор икры вообщем то не влияют, больше параметры важны при самом нересте.
Тоже собираюсь к концу августа началу сентября вновь попробовать отсадить неонов на нерест.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Нурым
боязно как то живым кормить боязно все таки.
И про нитраты меряли ? По-моему харацинок без тестов воды развести очень мало вероятно .

Не совсем по теме , но около :)
Обратил внимание сайты любителей цихлид , гуппи , золотых и т.п. есть , а любителей харациновых -нет . Может правда не так искал , но не нашел. Задумался почему ?
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Нурым
боязно как то живым кормить боязно все таки.
И про нитраты меряли ? По-моему харацинок без тестов воды развести очень мало вероятно .

Не совсем по теме , но около :)
Обратил внимание сайты любителей цихлид , гуппи , золотых и т.п. есть , а любителей харациновых -нет . Может правда не так искал , но не нашел. Задумался почему ?

Согласен что опасно живым. Однако мотылем обработанным и живым меньше риска. А так - риск заразить всегда есть. Живым трубачом крайне опасно. Для меня это был эксперимент и риск оправдывал возможный результат. Что касается тестов, в том то и проблема что их было два :D . (Акваельовский и ЖБЛовский, Тетровских в то время не нашел, а когда нашел было уже поздно). там еще заморочка была что некоторый из них не показывал меньше 7 кажется . В общем по нитратам они показывали разные показатели :angry: . И не только по нитратам... Акваель может и точно показывал, однако сам индикатор на коробочке был выцветший и трудно было ориентироваться... А вообще , мерь - не мерь то, что они шкалят это факт - при использовании маленьких емкостей.
Что касается отсутствия сайта любителей харациновых, наверное все таки эти рыбы не для любителей :lol:. А если серьезно, не знаю - не задумывался.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Доброе утро всем любителям и знатокам неонов!
У меня вопрос, очень актуальный, приобрел неонов, в известном салоне, аж 20 шт, а они штук 6 уже за два дня погибли...симптомы таковы, разлагается хвост, то, что плавник, потом до мяса, рыба плавает торчком вверх, жабры красные...и все! Черные неоны из того же магазина из той же банки живы -здоровы с первого дня, покупал вместе с голубыми, адаптацию проходили совместно..., что за простите хрень? Печально хотел сделать жене радость уж очень они ей нравятся...
Я никогда ранее не держал неонов, ну вот так как то сложилолсь....
Спасибо за дельные отзывы и советы.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
..и все! Черные неоны <u>из того же магазина из той же банки</u> живы -здоровы с первого дня, покупал вместе с голубыми, адаптацию проходили совместно..., что за простите хрень? Печально хотел сделать жене радость уж очень они ей нравятся...
Я никогда ранее не держал неонов, ну вот так как то сложилолсь....
Спасибо за дельные отзывы и советы.

А неоны плавали в магазине в одной банке? или это о содержании уже дома?
В принципе, похоже на бактериалку, хотя фото даст возможность более детальной диагностики...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А неоны плавали в магазине в одной банке? или это о содержании уже дома?
В принципе, похоже на бактериалку, хотя фото даст возможность более детальной диагностики...
В салоне в одной воде, но за перегородками, фото нет, рыб "слил", разве, что вечером опять не настигнет разочарование...
В расстроеных чувствах, что то даже и не додумался сфотать...
Мои обитатели: гурами, анцики, меченосцы, молинезии - говорить, о том, что рыбы покоцали, не могу, потому как запускал постепенно наблюдал за поведением, все мирно и спокойно, кроме прочего мальки меченосца в общей банке...80 л.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
В салоне в одной воде, но за перегородками, фото нет, рыб "слил", разве, что вечером опять не настигнет разочарование...
В расстроеных чувствах, что то даже и не додумался сфотать...
Мои обитатели: гурами, анцики, меченосцы, молинезии - говорить, о том, что рыбы покоцали, не могу, потому как запускал постепенно наблюдал за поведением, все мирно и спокойно, кроме прочего мальки меченосца в общей банке...80 л.
Если рыба привозная - это 100% "азиатка" - вещь неизлечимая, к сожалению((((
Тем не менее, надо бы рыбу пораженную изолировать, причем срочно
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Megawatt
может озвучите название салона ? или Вы салону чем то , кроме больной рыбы, обязаны?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Если рыба привозная - это 100% "азиатка" - вещь неизлечимая, к сожалению((((
Тем не менее, надо бы рыбу пораженную изолировать, причем срочно
Привозная не то с Ташкента, ни то с Бишкека, рыбу пораженную, хотя и живую я предал, простите, канализации, во избежание других неприятностей.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Привозная не то с Ташкента, ни то с Бишкека, рыбу пораженную, хотя и живую я предал, простите, канализации, во избежание других неприятностей.

тьфу -тьфу тьфу
брал рыбу только на Разводне и без карантинного аквариума и вот уже 8 месяцев полет нормальный .
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Megawatt
может озвучите название салона ? или Вы салону чем то , кроме больной рыбы, обязаны?
Название салона, озвучивать считаю нет необходимости, не тактично, так как не вижу его вины... не доказано! Может у кого то рыбки живут и радуют хозяина! Я не могу утверждать, что у меня все параметры воды в идеальном состоянии, я не заморачиваюсь на тесты. И потом считаю, что в природе выживает сильнейший...
Ведь не растет же у Вас мох !? - Парадокс.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Название салона, озвучивать считаю нет необходимости, не тактично, так как не вижу его вины... не доказано! Может у кого то рыбки живут и радуют хозяина! Я не могу утверждать, что у меня все параметры воды в идеальном состоянии, я не заморачиваюсь на тесты. И потом считаю, что в природе выживает сильнейший...
Ведь не растет же у Вас мох !? - Парадокс.


В тактике оно и дело! Мы должны знать и предупреждать друг друга, коль собрались на данном ресурсе! Естессно, не факт, что салон виновен, но кто предупрежден, тот вооружен! Я тоже брал на разводне Ташкентской. Может быть по ценам и переплатил, но не жалею. Рыба без заразы. А вот когда беру с базара, меры предосторожности всё же имеются. Метиленка+ подмены ежедневные. В течении 2 недель наблюдение. Посмотрите ссылку, может чем поможет в диагностике: http://www.fishy.ru/diag/
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Если рыба привозная - это 100% "азиатка" - вещь неизлечимая, к сожалению((((
Тем не менее, надо бы рыбу пораженную изолировать, причем срочно
Всем добрый день!
Рыба погибает вчера еще парочка неонов, штуки три - четыре растворились так, что и следов не осталось...провел детальную диагностику по симптомам похоже на "азиатку" - флексибактериоз (колумнариоз), так описывают на сайтах и форумах, более схожее нашел http://ribiy-bog.com/publ/diagnostika_i_lechenie_fleksibakterioza_kolumnarioza/2-1-0-40, к тому же указывается, что этому заболеванию подвержены живородки, что и происходит в данный момент в моем аквасе, я в расстройстве, ведь ни что не предвещало..."бури"...будем читать, пробовать, делать ошибки и учится...как это не покажется печальным....
Спасибо всем за отклики.
 
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Вообще с голубым неоном творится в последнее время, что то непотребное.
Сам за год три раза приобретал сати, в первый раз брал в живом мире осенью, уже взрослых, тоже 20 шт. ни одна не выжила, в первый же день отошли три, еще за неделю поголовье уменьшилось на 8 хвостов, до конца месяца никто не дожил.
Второй раз брал на базаре также 20шт. возрастом помельче. Так те и двух недель не прожили. В последний раз брал у завозчика, прям с колес. Неон был тайским, брал 10 хвостов, выжили почти все. Потом у того же дядьки брал красного неона, 21 шт одна кудато пропала, все остальные живы. Голубеньких раздал. Хотя лично мне они больше нравятся чем красные.

Все начиналось примерно одинаково. Сначало ихтик, потом толи плавниковая гниль, толи костиоз, заканчивалось все либо ложнонеоновой болезнью.
Всегда считал, что красный неон более привередлев. Но что то с голубенькими сделали видимо, мрут как тарканы от дихлофоса.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Не факт что проблема была в рыбе.
Возможно зараза все время была и есть в вашем аквариуме, просто ваши старые рыбы имеют имунитет.
А только привезенная мало того стресует от переезда, также может сменился состав воды питания да еще и инфекцию в нагрузку ей дали вот и качуриться потихоньку.

Незря во всех книгах написано что карантинить нужно даже самую здоровую рыбу, что бы она побыла в стерильных условиях и привыкла к вашей воде. Потом постепенно переводите ваш общий аквариум.

Вот смотрите мысли к размышлению.....

Вы приносите рыбу домой и она у вас заболевает и померает, причем чаще всего болезни уносят огромное количество рыб за пару дней, тоесть больная рыба живет всего пару дней ну максимум неделю.
Тогда вопрос как больная рыба с умела вырости до взрослого состояния что бы появиться в магазине?
Скажем так здоровых рыб как и людей небывает, есть рыбы с ослабленым имунитетом от плохих условий.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Не факт что проблема была в рыбе.
Возможно зараза все время была и есть в вашем аквариуме, просто ваши старые рыбы имеют имунитет.
А только привезенная мало того стресует от переезда, также может сменился состав воды питания да еще и инфекцию в нагрузку ей дали вот и качуриться потихоньку.
Думал над этим вопросом. Но есть не стыковки, первые две стаи я как раз карантинил, делал все как по учебнику пересадка через капельницу, добавлял в воду соответсвтующие кондиционеры. И на тебе рыба мертва.
Последнюю стаю и красных неонов сажал сразу в общак, так как на тот моент карантинить уже не было возможности, и эта рыба как раз таки прижилась хорошо.

Тогда вопрос как больная рыба с умела вырости до взрослого состояния что бы появиться в магазине?
Скажем так здоровых рыб как и людей небывает, есть рыбы с ослабленым имунитетом от плохих условий.

Первое, вы сами же и ответили на свой вопрос, плохие условия содержания у продавцов. Назовите мне хоть один магазин/салон в Алматы где нет больной рыбы?
Если говорить о базарных рыбах, то там и восе для рыбы стрес на стресе стресом погоняет. Все что не продалось сегодня, привезут завтра, а то что непродастся завтра, привезут в следующую субботу, или здадут в магазин. Причем рыбу то они все берут содного места. Не обращали внимание, на то, что когда на базаре появляется какое-нибудь растение или рыба, она появляется у нескольких продавцов сразу. Сомневаюсь, что они прям разом все едут и покупают рыбу в китае или где еще. Скорее всего и это я точно знаю, рыбу завозят пара-тройка людей, а у них все скупают на продажу. И кто в этой цепи занимается передржкой рыбы? Правильно, НИКТО! главное быстро сплавить.
Это к вопросу о том, как рыба вырастает до взрослого состояния в магазинах.

Второе, есть мнение у большинства аквариумистов, что азиатская рыба полное гуано, и что она ранно или поздно помрет. Мол вроде как на гормонах растет, вода у них вся торфянная (читай мягче чем у нас) и антибиотиками напичкана. Рыба что у нас в магазинах продается вся азиатская. Разумеется при доставке сюда, многое для нее меняется, и задача продавца, а не моя, адаптировать её к нашим условиям. Скажем так, это условия социального контракта между продавцом и покупателем. В итоге все получается наоборот, мне как покупателю приходится заниматься её оклЕматизацией.
Именно поэтому пришел для себя к такому мнению, лучше взять рыбу с колес у самого завозчика, и уже дома заниматься оклиматизацией, чем брать эту рыбу в тех же магазинах понятия не имея, когда она была доставлена, в каких условиях её содержали здесь после прибытия. А так, ты точно знаешь время прибытия рыбы, точно можешь определить когда с рыбой, что то не так и вовремя принять меры.
По моему глубокому убеждению зря азиатскую рыбу ругают, ничем она не отличается от тойже немецкой, польской, чешской. Да и вопрос происхождения последних остается открытым. Читал мнение, что большая часть так называемой немецкой рыбы, это та же азиатка, только с хорошим выбраком и передержкой. Оттого и цена на нее такая.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Но есть не стыковки, первые две стаи я как раз карантинил, делал все как по учебнику пересадка через капельницу, добавлял в воду соответсвтующие кондиционеры. И на тебе рыба мертва.
Вот смотрите вы говорите что прокарантинили, значит рыба здорова.
Получается у вас мрет здоровая рыба?

Мол вроде как на гормонах растет, вода у них вся торфянная (читай мягче чем у нас) и антибиотиками напичкана.
Азитаты понятия не имеют об антибиотиках.
У них просто есть условия, огромные обьемы и мягкая вода, они берут количеством и 70% падежа малька для них капля в море чем тратить время и зморачиваться на лечение. Но в ихних условиях все живет и растет, а внаших начинает загибаться.
 
Сверху Снизу