Неоны

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Доброе утро всем! Ребята спасибо за конструктивную полемику, читаю, делаю выводы, хотелось бы тоже добавить, я согласен с высказываниями "Ferox"-са, а с высказываниями "ElectroNik"-ка я бы тоже поспорил..., но можно я "покурю" в сторонке...дабы не накалять обстановку.
Вчера утром отправился на тот свет меченосец, в течении дня один неон, а вечером молинезия, из 19 неонов осталось 7, и я начал оперативное лечение бисептолом и доксициклином по рецепту приведенному ранее. Реакция рыб на внесение антибиотиков спокойное, хотя результат увижу вечером. Буду верить, что ситуация стабилизируется.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Вот смотрите вы говорите что прокарантинили, значит рыба здорова.
Получается у вас мрет здоровая рыба?

Да нет, Вы не так поняли. Рыба помирала как раз в карантине.

Азитаты понятия не имеют об антибиотиках.
У них просто есть условия, огромные обьемы и мягкая вода, они берут количеством и 70% падежа малька для них капля в море чем тратить время и зморачиваться на лечение. Но в ихних условиях все живет и растет, а внаших начинает загибаться.
Может и так, но как бы то ни было считаю что азиаты не хуже и не лучше так называемой "европейской" рыбы. И если брать азиатов, то лучше с колес, чтобы самому контролировать весь процес аклиматизации.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Вчера утром отправился на тот свет меченосец, в течении дня один неон, а вечером молинезия, из 19 неонов осталось 7, и я начал оперативное лечение бисептолом и доксициклином по рецепту приведенному ранее. Реакция рыб на внесение антибиотиков спокойное, хотя результат увижу вечером. Буду верить, что ситуация стабилизируется.

По ссылки которую Вы дали есть такой текст
"И еще одно небольшое но важное замечание. Бактерия колумнариоза теплолюбива, оптимальная температура её роста находится около 27-28 градусов. И она совершенно не переносит соль"
Я вот подумал, вместо того чтобы травить систему антибиотиками, может есть смысл старыми дедовским способом солевые ванночки поделать. да и температуру поднять градусов до 29-30. Ведь у любителей дискусов очень часто живут и неоны, как раз при такой температуре.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
да и температуру поднять градусов до 29-30. Ведь у любителей дискусов очень часто живут и неоны, как раз при такой температуре.
Для неонов такая температура не критичная, просто ускоряются жизненные процессы и рыба живет не более 2 лет. При оптимальной температуре (24 С) неоны живут более 4 лет.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
По ссылки которую Вы дали есть такой текст
"И еще одно небольшое но важное замечание. Бактерия колумнариоза теплолюбива, оптимальная температура её роста находится около 27-28 градусов. И она совершенно не переносит соль"
Я вот подумал, вместо того чтобы травить систему антибиотиками, может есть смысл старыми дедовским способом солевые ванночки поделать. да и температуру поднять градусов до 29-30. Ведь у любителей дискусов очень часто живут и неоны, как раз при такой температуре.
Я тоже не сторонник "химии" в аквасе. В принципе я с этого и начал, солевая ванна, затенение, понижение температуры, однако пришлось прибегнуть к кардинальным мерам-антибиотики, затенение, температура 22-24 гр.
А тут некоторая неувязочка
Бактерия колумнариоза теплолюбива
и тут же Вы советуете поднять температуру:
да и температуру поднять градусов до 29-30
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Для неонов такая температура не критичная, просто ускоряются жизненные процессы и рыба живет не более 2 лет. При оптимальной температуре (24 С) неоны живут более 4 лет.
Так то оно , так. Но я писал именно о поднятии температуры на время лечения.

А тут некоторая неувязочка и тут же Вы советуете поднять температуру:
Да нет, все правильно. Просто смысла в снижении температуры я не вижу, как правило понижение температуры снижает метаболизм бактерий, и активность бактерий, а вот повышение как правило достаточно губительно, особенно в сочетании с лекарственными средствами. Тем более что вы используете человеческую аптеку, а она расчитана на температуру тела в 37С. И при снижении температуры, как мне кажется эфективность действия таких лекарств будет ниже. Да и во всех источниках при большинстве заболеваний рекомендуют повышение температуры.
Но это все сугубо мои мысли, отчасти подтвержденные личным опытом лечение гурамика жемчужного от гекса, там я вообще температуру до 33 поднимал, хотя рекомендовали и до 35 поднимать.
Разумеется ничего рекомендовать Вам не стану, не блогадарное это дело, просто мысли.
У меня из рыбной аптеки только три препарата серовские Костапур и Бактопур, ну и Делагил для лечения сложного ихтика. Кстати Бактопур мог бы быть хорошим подспорьем против попутной бактериалки. Не помню про колумнариоз, лечит он его или нет (надо будет дома инструкцию глянуть), но если все разлагается до мяса как Вы пишите, думаю там рыбу добивает не только колумнарис.
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
А, при всей этой сложившейся ситуации, Вы не допускаете возможность вторичного инфицирования?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Ну вообщем так, первые результаты лечения "химией", опытом описанным выше (доксициклин+бисептол 480).
Вот сегодня четвертый день лечения по описанному рецепту, на первый взгляд заметна положительная динамика.
1. прекратился мор рыбы.
2. у одного из меченосцев на первый день лечения заметно начал разлагаться хвост, на спинном плавнике были белые нитеобразные....как бы назвать... :p , расклеился хвост на два, ну вообщем сейчас плавники и хвост очистились, да и у самой рыбины окраска улучшилась, общее поведение не менялось, было и есть активное.
3. ежедневные подмена воды и внесение лекарства не влияют на флору, креветок, улиток, все в стабильно-устойчивом состоянии.
Лечение продолжу до недели, если кому интересны результаты, отпишу.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ну вообщем так, первые результаты лечения "химией", опытом описанным выше (доксициклин+бисептол 480).
Вот сегодня четвертый день лечения по описанному рецепту, на первый взгляд заметна положительная динамика.
1. прекратился мор рыбы.
2. у одного из меченосцев на первый день лечения заметно начал разлагаться хвост, на спинном плавнике были белые нитеобразные....как бы назвать... :p , расклеился хвост на два, ну вообщем сейчас плавники и хвост очистились, да и у самой рыбины окраска улучшилась, общее поведение не менялось, было и есть активное.
3. ежедневные подмена воды и внесение лекарства не влияют на флору, креветок, улиток, все в стабильно-устойчивом состоянии.
Лечение продолжу до недели, если кому интересны результаты, отпишу.

Результаты интересны! Пишите, а мы опыта наберемся))
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Итог лечения очень интересен!
Позавчера взял 10 неонов синих, так что тема очень актуальна.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Лечение продолжу до недели, если кому интересны результаты, отпишу.
Как то выпал из темы... ну вообщем результаты положительные из того что приобрел в живых сохранил 4 черных неона и три голубых, вылечил меченосцев, так, что они дали потомство..., остальная рыба, креветки улитки в полном порядке. Вообщем этот метод лечения возьму на заметку.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вчера , то ли в "Амазонии", то ли в "My Tropical Fish" прочел , что чешские разводчики нерестят обычных неонов в 2 литровых банках, а красных - в 5-ти литровых . Кто-нить знает габариты таких банок ?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Как то выпал из темы... ну вообщем результаты положительные из того что приобрел в живых сохранил 4 черных неона и три голубых, вылечил меченосцев, так, что они дали потомство..., остальная рыба, креветки улитки в полном порядке. Вообщем этот метод лечения возьму на заметку.
Как то тоже выпал из темы... Расстроился, :( Ровно через 2 недели после покупки, в течении 2 х суток, слегли все неоны...(((
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Как то тоже выпал из темы... Расстроился, :( Ровно через 2 недели после покупки, в течении 2 х суток, слегли все неоны...(((

Что случилось то?
 

ANGEL

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
КУСТАНАЙ-АКТАУ
Давно хотела завести неонов. Подскажите, можно ли их содержать вместе с гуппи?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Что случилось то?
Извиняюсь за долгое отсутствие в теме...
Все симптомы описанные выше - разложение хвоста, практически до костей так же заметил разложение чешуи по всему телу.
У черных скалярий побелели грудные плавники, приклеившись при этом к телу (вообще были не в состоянии двигать ими), появились такие же признаки и на хвостовых плавниках...
У каридорасов, кончики спинных плавников начали белеть и растворяться...
P.S. Лечение использовал, описанное Megawatt.
Неоны вымерли в 100% составе... ((( Всех остальных обитателей аквариума удалось спасти!
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Извиняюсь за долгое отсутствие в теме...
Все симптомы описанные выше - разложение хвоста, практически до костей так же заметил разложение чешуи по всему телу.
У черных скалярий побелели грудные плавники, приклеившись при этом к телу (вообще были не в состоянии двигать ими), появились такие же признаки и на хвостовых плавниках...
У каридорасов, кончики спинных плавников начали белеть и растворяться...
P.S. Лечение использовал, описанное Megawatt.
Неоны вымерли в 100% составе... ((( Всех остальных обитателей аквариума удалось спасти!
'Romull' а где брали неонов? С того случая у меня выжили три из 10 неонов голубых и 4 из 10 черных, про остальных не пишу, не так давно сменил всех обитателей на неонов голубых которых взял на рынке 10 шт, вот уже два месяца как все живы здоровы, и разборок взял на рынке 7 шт, тоже все в порядке. Так, что я полагаю это дело случая, где брать. Но рецеп лечения распечатал и далеко не убираю... ;)
А Вы перед посадкой в свой общий аквас купленой рыбе карантин проводите? И каким образом?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
'Romull' а где брали неонов?
Брал в Живом мире, что на Комсомольской L Ауэзова... В секрете держать не собираюсь...
Теперь, стараюсь брать только местного развода рыбу ((( маловат выбор...
Карантин держу 1неделю в карантиннике. Наблюдаю, осматриваю, если требуется, лечу...( в нэте ищу..., у нас всех на Рашу отправляють ))) А ЖАЛЬ...
Вот сегодня договорился взять Расбору Хенкеля..., в креветочник. Кто содержит? Есть какие либо Ц,У, ? Понравилась рыбка )))
ЗЫ. Считаю, что это, так называемоя неоновая болезнь... или Плистифороз (Plistiphora hyphessobryconis)
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Неоны вымерли в 100% составе... ((( Всех остальных обитателей аквариума удалось спасти!

Брал в Живом мире, что на Комсомольской L Ауэзова... В секрете держать не собираюсь...
Теперь, стараюсь брать только местного развода рыбу ((( маловат выбор...
Карантин держу 1неделю в карантиннике. Наблюдаю, осматриваю, если требуется, лечу...( в нэте ищу..., у нас всех на Рашу отправляють ))) А ЖАЛЬ...
Вот сегодня договорился взять Расбору Хенкеля..., в креветочник. Кто содержит?

Ну так в Живом мире вся рыба больная.
Брать рыбу там можно, только если действительно, что то стоящее и редкое.
одной недели карантина для рыб с ЖМ, очень мало, вообщем то это вообще мало. Но так, как сам страдаю отсутствием отсадника прекрасно Вас понимаю. Но рыбу с ЖМ я держу очень долго, недели рри как минимум, и это не гарантирует результат. Недавно покупал апистограмм какаду и агасизии, даже после долгой выдержки, они мне перезаражали всех. иза них потерял самку рамирезы и ряд других рыб. У них там в каждой банке коктейли из болезней.

Что касается неонов с ЖМ, так они большей частью с тубиком и неонкой, а все остальные болезни вторичны.
По хенкеля не скажу, но у меня живут эспеи (мне больше нравятся), ничем особым думаю они не отличаются. Если интересно могу свои соображения изложить в соответствующей теме.
 
Сверху Снизу