Нерест сумутранского барбуса!

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Сегодня вечером посадил самца и самку в 10л аквариум. Набрал половину-из под крана, день стояла, положил кусты роголистника! Около часа ловил их в общем аквариуме,в итоге снес корягу!( Температуру поднял до 27-28, в общем 25-26 градусов! У кого есть опыт в этом деле, подскажите, правельно ли все сделал? Извините если не в том разделе тему создал, не нашел!
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
И что, есть намеки на нерест???
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Намеки действительно есть! Сегодня отметали , правда пока я пришел уже скушали икру.Но осталось!
Подскажите воду стоит поменять? я отсадил папу с мамой в общий аквас?
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Подскажите чем можно кормить малька? Сейчас пока дафния сухая-натертая, артемии пока нету!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Подскажите чем можно кормить малька? Сейчас пока дафния сухая-натертая, артемии пока нету!
Яичным желтком.Никаких и ни в каком виде сухих кормов.От них больше вреда,чем пользы.
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Яичным желтком боюсь кормить, так как воду портит!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Яичным желтком боюсь кормить, так как воду портит!
А сухая дафния не портит?Давать желток надо несколько капель(1-3) 5-6 раз в день.Остатки убирать ,иначе всё покроется грибком и малёк попадает как в сети с летальным концом.Только желток круто сваренный,а не сырой.
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
А сухая дафния не портит?Давать желток надо несколько капель(1-3) 5-6 раз в день.Остатки убирать ,иначе всё покроется грибком и малёк попадает как в сети с летальным концом.Только желток круто сваренный,а не сырой.
А что если кормить сухими кормами для мальков илиже sera(tetra) vipan растертый в порошок? или например корм РЫБЯТА российского производства?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А что если кормить сухими кормами для мальков илиже sera(tetra) vipan растертый в порошок? или например корм РЫБЯТА российского производства?
Ну что Вам сказать?Кормите.Только Вы им объясните,что корма фирменные и нечего рожу ворочать.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Здраствуйте! У меня в очередной раз отнерестились барбусы, мальки поплыли, кормлю порошком "МАЛЫШ", гдето уже 2 дня. Вопрос: можно ли ампулярий им кинуть, не съедят ли мелоч?
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Расскажу про свой опыт разведения барбусов, отсаживал производителей в аквариум 25л на 12-15 см залитый водой,воду отстаивал 2 дня,водонагреватель на 26С,на дне сетка,как вешают на окна от комаров,сверху большой пучок яванского мха хорошо промытого,отсаживал вечером 2 самцов самых активных в аквариуме и 1 самку,аквариум ставил около окна,на утро примерно к 8 часам (летом) начинался нерест,нерест проходил довольно активно,самцы били самку по очереди,здесь самое главное не прозевать момент когда нерест закончился и вовремя отсадить производителей,иначе всю икру поедят,затем добавлял в аквариум метиленовый синий и закрывал тряпкой,включал небольшую аэрацию и нет нет длинной пипеткой удалял побелевшую икру.когда малек проклевывался начинал кормить желтком с пипетки по мере роста увеличивая дозу и постепенно увеличивая уровень воды и частоту подмен.вообще в разведении суматранского барбуса абсолютно нет ничего сложного,главное соблюдать чистоту в аквариуме
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
главное соблюдать чистоту в аквариуме
да видать в этом и была моя самая большая ошибка(((( из 30-40 мальков осталось только 4(((((( ну ничего будем еще пытаться
 

Анна

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
город Тихвин
созрел вопрос:зачем нерестить барбусов(и вообще любых рыб) не подготовив корм для мальков и не прочитав предварительно ничего(в интернете очень много литературы)?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
созрел вопрос:зачем нерестить барбусов(и вообще любых рыб) не подготовив корм для мальков и не прочитав предварительно ничего(в интернете очень много литературы)?
нууу... Хотя бы для того, чтобы у самок не застаивалась икра
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
да видать в этом и была моя самая большая ошибка(((( из 30-40 мальков осталось только 4(((((( ну ничего будем еще пытаться
а четыре у меня так и живут еще) главное каждый день делать подмену воды, я высасываю шлангом со дна всю пакость каждый день с подменой воды, кормлю сухим кормом для мальков 2 раза! главное да чтоб вода была чистой всегда.
 

Вложения

  • IMG_1220_2.jpg
    IMG_1220_2.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 373
  • IMG_1223_2.jpg
    IMG_1223_2.jpg
    48,2 KB · Просмотры: 402

Лёха-Шым

Пользователь
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Добрый вечер всем, я если можно сказать только начинающий аквариумист, банку держу уже около полугода. Недавно заметил что у моих суматранцев начали разбухать брюшки и поэтому решил их отнерестить. Вот с этого и начну описывать что и как у меня происходит. Кому будет интересно заходите, комментируйте и советуйте.
5 дней назад отсадил самца в отдельную емкость (мне говорили что надо отсаживать самку, но у меня оказалось что из 10 особей только 1 самец и было бы целесообразней пересадить одного самца, чем ловить всех самок). Все эти дни самок хорошо кормил, самца немного поумеренней. Подготовил банку на 10 литров, залил примерно 3 л. воды из общей аквы, 3л. кипяченной и немного отстоянной. На дно положил москитную сетку и закинул роголистник и риччию. Температуру поднял до 27-28 гр. Аэрация постоянно. Закинул туда 1 самку и 1 самца. Ждем теперь завтрашнего утра.
Ну кто и что скажет?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Добрый вечер всем, я если можно сказать только начинающий аквариумист, банку держу уже около полугода. Недавно заметил что у моих суматранцев начали разбухать брюшки и поэтому решил их отнерестить. Вот с этого и начну описывать что и как у меня происходит. Кому будет интересно заходите, комментируйте и советуйте.
5 дней назад отсадил самца в отдельную емкость (мне говорили что надо отсаживать самку, но у меня оказалось что из 10 особей только 1 самец и было бы целесообразней пересадить одного самца, чем ловить всех самок). Все эти дни самок хорошо кормил, самца немного поумеренней. Подготовил банку на 10 литров, залил примерно 3 л. воды из общей аквы, 3л. кипяченной и немного отстоянной. На дно положил москитную сетку и закинул роголистник и риччию. Температуру поднял до 27-28 гр. Аэрация постоянно. Закинул туда 1 самку и 1 самца. Ждем теперь завтрашнего утра.
Ну кто и что скажет?
А не рановато? Судя по фотографиям барбусы больше молодь напоминают чем половозрелых особей...
Во блин, сори - читаю один пост а на фотки другого смотрю. Позор!
 
Сверху Снизу