Оптимальный внешний фильтр

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем MIHALICH, 15 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Предлагаю обсудить по опыту использования, уходу и содержанию какой фильтр оптимальный.
    Сам использую/использовал* внешний фильтр Атман 1200 л/ч. За 1,5 года непрерывной работы сбоев не было, герметичность не нарушалась, фильтр работал тихо. Пол года назад фильтр простоял без работы почти 2 месяца, после подключения начал гудеть. Еще из недостатков (предупреждал продавец) - это хрупкая пластмасса на краниках, переусердствовать при закрутки гаек, штуцеров не стоит. Цена покупки 14 000 тг., время работы 2 года.

*Решил сменить фильтр, хочется недорогого и качественного, а главное тихого = )

2. barkhan

barkhan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Использую Aquael Unimax. Старший работает года полтара уже. Претензий нет. По удобству обслуживания ничего сказать не могу - несчем сравнивать, но меня все устраивает. Бесспорный плюс - опционально можно поставить грелку внутри фильтра (обратная связь через датчик в аквасе). Очень удобно. По цене в сравнении с другими производителями тоже ничего сказать не могу, это к Дэну нужно постучасться, но можно предположить, что из Европы самый дешевый вариант. Еще - шума от него нет, атмановский внутренний фильтр гудел у меня намного сильнее.

3. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    http://www.hailea.com/E-hailea/product1/HF-300.htm, сравнивать не с чем.

http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=312

http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=313

Имеется наполнитель - достаточно технологичный, крупнопористая губка по краям (входящий поток), в корзине в центре биокерамика, биошары, уголь (исходящий поток). Вроде как те же Атманы продаются без наполнителя.
    Замерял объем прокачки - при заявленных 1200 л в час реально качает около 400-500, без наполнителя и при относительно небольшом перепаде высот. Гудит, как слабенький воздушный компрессор. Иногда попадает воздух - начинает тарахтеть. Долго не мог нормально запустить - нужно плотно наполнить водой, при этом все равно остаются воздушные пустоты между головой и канистрой (она прозрачная, видно). Должно быть, конструктивная особенность. По идее, все должно запускаться просто, но на практике не особенно удобно: мыть фильтр из под крана нельзя, от хлорки помрут все бактерии. Потребуется большой объем аквариумной воды для промывки губок и полного заполнения канистры, при этом придется проявлять чудеса ловкости при запуске - добить удовлетворительного потока трудно.
    Блок с трубками легко вставляется-вынимается, там стоят ниппели, поэтому шланги можно запросто отсоединить от головы и дальше работать отдельно с канистрой. При этом шланги будут полны и находиться в аквариуме.
    Если канистру хорошенько наклонить - между головой и корпусом канистры может протечь вода, абсолютной герметичности нет. Видимо, тоже особенность.
    Со временем заметно падает производительность, еще не разобрался - что к чему. Для тонкой фильтрации на выходе лежит кусок сентипона, может быть, забивается.
    Качество пластика нормальное, штуцеры можно закручивать разводным ключом, держит. Правда, не рекомендую повторять.

Цена в Скате - 16 000. Куплен в начале ноября. Неоднозначная покупка, я еще в раздумьях.

Описание для полиглотов:
    <!--sizeo:1

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  4. bosmat

bosmat Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Привет! внешники Jebo838 и Tetra1200 начну с джебо привлекает цена; объем примерно литров 8 точно непомню ;работал с первых дней с небольшим гулом (после того как подложил под импеллер шайбочку стал работать намного тише) неудобство вставки картриджей (устанавливать удобно повалив фильтр набок) при покупке мало субстракта (приходится дополнять) в протечке замечен небыл (в общем нормально для китайца) Тетра отличный фильтр (два года назад на всех сайтах было много нареканий насчет протечек) на что производители ссылались на брокованную партию ;вроде все исправили ;фильтр полностью укомлектован; работает бесшумно;четыре застешки(что большой плюс) ну и 12 литров объема ; единственное что я сделал в нем то вытащил угольный фильтр и добавил серовских шариков можно и цеолит по истечению срока службы хорош для поселения бактерий ну и конечно установил на входы преффильтра

5. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    nedovolnyi
    Не парьтесь промыванием фильтра аквариумной водой, мойте под краном тепплой водой разницы не почуствуете.
    Те бактерии что живут в фильтре всего лиж ничтожная часть от того что живет в уже запущеном аквасе.
    И после промывки эти же бактери заполнят ваш фильтр в полном обьеме за несколько часов.

Зато под краном струей можно более тчательно выбить ил из губок и пористых наполнителей.

6. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Это не из интернетов опыт, я пару раз промывал внутренний фильтр водой из под крана, правда холодной. На следующий день имел мелкие коричневые ошметки и куски бактериальной пленки по всему аквариуму, фильтр буквально "харкал" останками бактерий. Баланс скакал всю последующую неделю - помутнение воды, чешущиеся рыбы и т.п.

7. Дэн

Дэн Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Под краном промываю только губки, остальное прополаскиваю в аквариумной воде.
    Про цена качество... однозначно Aquael, безшумный, мощный, прост в обслуживании.
    Канистры у них просто замечательные. Пожалуй это лучшее, что они делают.

8. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    А цену можно узнать на 1200 и 1500 л/ч?
    ------------------------------------------------
    Реклама рулит = )
    <object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/XU0R5FCig8g&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/XU0R5FCig8g&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
    Может кто видел у нас в продаже?

9. Дэн

Дэн Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    у тетратека мощность и объем наполнителей намного ниже, чем у Юнимакса.
    В новой версии Unimax500 выдает 1500л/ч общий дебит 2000л.
    2 независимых ротора. Стоимость 34000т
    Есть в наличии
    Ожидаю Unimax 250 стоимость будет 22000т
    Также будут стерилизаторы.

10. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Спасибо!
    Буду думать, 34 000 тг. не мало, но для 1500 л/ч не дорого.

11. nuBo

nuBo Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    использую 1,5 года TetraTec Ex700
    очень доволен шарманкой.
    тихий, качество супер.
    Производительность отличная, на мои 100 л воды, уже 1,5 года качает без чистки. напор не упал ни капельки.
    Расходные материалы, с запасом купил через интернет. ждут своего часа.

Т.к. другие фильтра не использовал ему смело поставлю 5+ :)

12. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Я все больше и больше склоняюсь к Tetratec EX 1200, хотя есть в нем недостатки и брак попадается*. На заказ у наших торговцев с рынка, при 100% предоплате, фильтр будет стоить - 37 000 тг., в Москве цена - 25 000 тг. на Украине - 22 000 тг..
    Если все сложится удачно, скоро буду обладателем сего устройства = )

*Серии бракованных партий: **S30, **D30, **H30

13. bosmat

bosmat Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Привет! если пригодится; тетры сечас стали в большинстве производство китай;но пусть это не пугает качество хорошее;что говорить если китай и эхеймы выпускает

14. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Спасибо!
    С Китая то же сегодня жду ответа, о наличии их на рынке и цене.
    Я даже думаю, что в Европу оборудования поставляет Китайское представительство "Tetra"

15. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Небольшое дополнение по http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=435&view=findpost&p=5449 - вытащил тоненькую синтепоновую прокладку, призванную осуществлять тонкую фильтрацию - фильтр начал качать. Вот такая механика. Бессмысленная и беспощадная.

16. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Ну вот, теперь я знаю какой фильтр лучший = )
    Сегодня закончились томительные ожидания и вот я самый счастливый человек на земле.
    В общем вот он:
    Посмотреть вложение 399

Посмотреть вложение 400

Посмотреть вложение 401

Посмотреть вложение 402

Посмотреть вложение 403

Реально тихий, реально клапан рулит = )

Вложения:

• 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      287
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      241
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      217
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      291
    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      291
  17. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83

Вложения:

• 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      204
  18. bosmat

bosmat Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8

Вложения:

• елка.JPG
      елка.JPG
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      237
  19. Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Mihalich есть несколько вопросов:
    1)Вы в Китае заказывали ?
    2)Во сколько все обошлось?
    Думаю взять внешник!

20. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Мне подфортило, друг ездил в Москву, я его нагрузил просьбой.
    Цена в магазине http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1731_1737, там его покупал 25 000 тг., доставка получилась бесплатной.
    Из Китая на заказ, цена выходит за 30 000 тг.
    Если будите брать 1 200 л/ч оброщайте внимание на серию, несколько постов выше я публиковал серии фильтров с браком.