Оптимальный внешний фильтр

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Продолжаю исследовать свой Hailea. Начало тут http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=435&view=findpost&p=5449

Приболел на прошлой неделе, воду не менял, фильтр не мыл. Кстати - мыть приходится раз в две-три недели, иначе встает колом. Булькает, гудит, но ни черта ни качает. Со временем перестала помогать промывка канистры. Так вот, не уследил - течение встало, раньше его было достаточно для аэрации, но тут получился застой воды на протяжении ночи. Отдали концы два меченосца, невидимо креветок. На фоне плохой работы биофильтрации поперли водоросли.
Сегодня решил окончательно разобраться с капризной балясиной (будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса). Собрал тестовый стенд в ванной.

Входной шланг оказался намертво забит коричневыми ошметками (кстати, что бы это могло быть?). "Система-ниппель" - кроме шуток, там оно так и реализовано. Не знаю, как в других внешниках - в моем на шланге, который подключается к канистре, есть ниппель. Удобно, отщелкнул шланг - он висит, полный воды, ждет когда канистру помоешь и подключишь обратно. Идея прекрасная, реализация сомнительная. В узкую щель ниппеля забивается все, что угодно, обрастает всякой дрянью и блокирует воду.

Как только промыл-продул шланги и ниппели, система заработала на полную мощность. Полная мощность заключается вот в чем: если фильтр стоит чуть ниже уровня забора воды, а выход воды - где-то на полметра выше фильтра, производительность 400-500 литров (заявлено 1500). Поднятие выходного шланга еще на полметра (как раз на уровень аквариума) снижает производительность в два раза.

Итак, минусы:
1. Удобная, но криво сделанная система ниппелей - забивается грязью, вплоть до полной остановки фильтра;
2. Чудо китайской инженерной мысли - воздушная прослойка внутри фильтра. Словами описать трудно, механика работы реализована так, что это прослойка всегда есть. Что с одной стороны великолепно, поскольку эффективность аэробной нитрификации сильно возрастает, входящий поток как-бы душем распределяется и капает на губки. В то же время, из под крышки, когда фильтр полон воды (при начальной заливке), пока эта самая воздушная прослойка не наберется, запросто течет вода. Герметичности НЕТ.
Эти минусы происходят из кажущихся преимуществ, поскольку криво реализованы.
3. Единственный однозначный минус- слабая помпа. Что тут скажешь... Если стоит как у Михалыча, на уровне самой банки - работать будет отлично. Если в тумбе под аквариумом - одно недоразумение

Остальное плюсы, но это позже.
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Входной шланг оказался намертво забит коричневыми ошметками (кстати, что бы это могло быть?).

Если мне память не изменяет на ЖВ то ли в статье почему фильтры нельзя выключать , то ли на форуме писали , что коричневые ошметки это погибшие бактерии, может быть у вас это результат отключения электроэнергии ?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Если мне память не изменяет на ЖВ то ли в статье почему фильтры нельзя выключать , то ли на форуме писали , что коричневые ошметки это погибшие бактерии, может быть у вас это результат отключения электроэнергии ?

Было такое, да. Энергию выключали, да и мою я его периодически - тока воды нет. То что бактерии - это понятно. Почему их там такое количество - вот что интересно.
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Было такое, да. Энергию выключали, да и мою я его периодически - тока воды нет. То что бактерии - это понятно. Почему их там такое количество - вот что интересно.
Шланги как субстрат работают.+ ниппель рассадник.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Ну вот, теперь я знаю какой фильтр лучший = )
Сегодня закончились томительные ожидания и вот я самый счастливый человек на земле.
Реально тихий, реально клапан рулит = )

Михалыч, ну вот пол года прошло как Вы стали обладателем "чуда", каковы впечатления, плюсы, минусы, хочется знать практические отзывы, выбрал эту модель из соображения цена-качество, а как на практике? Планирую заказать подобный в Питер.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Михалыч, ну вот пол года прошло как Вы стали обладателем "чуда", каковы впечатления, плюсы, минусы, хочется знать практические отзывы, выбрал эту модель из соображения цена-качество, а как на практике? Планирую заказать подобный в Питер.
Фильтр полностью устраивает, работает тихо, качает сильно, клапан для закачки очень полезная вещь. Не забывайте про бракованные серии.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Фильтр полностью устраивает, работает тихо, качает сильно, клапан для закачки очень полезная вещь. Не забывайте про бракованные серии.
Спасибо, остановил свой выбор на аналогичном - ЕХ1200. Дело за малым - купить.. :p
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сломался он (Hailea HF300) в конце-концов, отдаю в http://aqa.kz/index.php?showtopic=725.

Потекла прокладка между крышкой и корпусом. Поломался пластиковый блок со штуцерами. Система вставки этого блока в крышку - дрянь. Сломается по-любому, гарантирую.
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Спасибо, остановил свой выбор на аналогичном - ЕХ1200. Дело за малым - купить.. :p
Ну вот мечта осуществилась приобрел таки Tetratec 1200EX с кучей прибамбасов, дело за малым дождаться в четверг прилетает... :lol:
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
я тоже хочу себе такой...
а где заказать (проверенные места) ?
а то что то базар не впечатляет.....
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
я тоже хочу себе такой...
а где заказать (проверенные места) ?
а то что то базар не впечатляет.....
Я заказал с http://aquael.ru/ с Питера. Причем оказалось, что в розницу цена намного дороже, пришллось быстренько региться на сайте и оформлять заказ в он- лайн режиме.
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Я заказал с http://aquael.ru/ с Питера. Причем оказалось, что в розницу цена намного дороже, пришллось быстренько региться на сайте и оформлять заказ в он- лайн режиме.


В итоге почем покупка обошлась? Если не Секрет конечно!) И какой Акваэль? Тоже хочу Tetratec 1200EX .
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В итоге почем покупка обошлась? Если не Секрет конечно!) И какой Акваэль? Тоже хочу Tetratec 1200EX .

Присоединяюсь. Немного непонятно - где же и почем приобрели. Может, в личку?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Присоединяюсь. Немного непонятно - где же и почем приобрели. Может, в личку?
Вообщем так заинтересованным, приобрел в Питере, но когда мои люди пришли в магазин оказалось, что цена в розницу выше указанной на сайте на 1000 рублёв, мне позвонили и сказали, что цена на сайте для зарегестрированных пользователей, я тут же зарегился, не ложа трубку телефона, мне на почту пришло письмо в котором увидел, что мои люди приобрели.
Вот цены: Фильтр Tetratec EX 1200 - 4825.44 руб. Запасные материалы кроме того что входит в комплект, так на всяк случай: Губка синтепон - 86.4 руб, Керамика Tetratec CR - 108 руб, Био-шарики Tetratec BB - 223.2 руб, Уголь Tetratec - 222.48 руб. Еще сказали какой то презент положили. Потраченная сумма меня вполне устраивает.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
у них там есть какая-то акция при покупке четырех фильтров.....
может скидка или еще что...
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прочитав всю тему про внешние фильтра, пришел к выводу, что самые выгодные в соотношении цена-качество - это фильтра Tetratec и Aquael UNIMAX.
Теперь буду выбирать из них для своего цихлидника 250 л...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
у них там есть какая-то акция при покупке четырех фильтров.....
может скидка или еще что...
Да при покупке все линейки внешников Тетра скидка 10%, но я думаю через границу сложно будет провезти, уже как опт посчитают..придется наверное платить хотя не знаю...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Через границу можно провозить без проблем, т.е. без таможенного оформления до 50 кг. груза и до 1500 евро на человека.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Фильтр полностью устраивает, работает тихо, качает сильно, клапан для закачки очень полезная вещь.
'Mihalich', добрый день!
Хочу услышать Ваше мнение, позволите? В инструкции к фильтру Tetratec есть такой момент: "Наполнитель из активированного угля химическим путем удаляет из воды такие субстанции, как. например, пестициды и лекарственные средства, а также абсорбирует запахи и вещества, вызывающие помутнение и пожелтение воды. Этот наполнитель следует использовать только при необходимости и в течение непродолжительного периода времени" Что Вы думаете по этому поводу и как поступили, используете уголь постоянно с момента установки или все же в моменты указанные выше?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
'Mihalich', добрый день!
Хочу услышать Ваше мнение, позволите? В инструкции к фильтру Tetratec есть такой момент: "Наполнитель из активированного угля химическим путем удаляет из воды такие субстанции, как. например, пестициды и лекарственные средства, а также абсорбирует запахи и вещества, вызывающие помутнение и пожелтение воды. Этот наполнитель следует использовать только при необходимости и в течение непродолжительного периода времени" Что Вы думаете по этому поводу и как поступили, используете уголь постоянно с момента установки или все же в моменты указанные выше?
Уголь и растения не совместимы.
Я фильтр запускал без угля, упакованный в полке лежит на прозапас.
 
Сверху Снизу