Оптимальный внешний фильтр

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем MIHALICH, 15 дек 2009.

1. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Размер годится, у меня полка по периметру длинной стороны аквы в 5 см. шириной, стяжка и мера против выползания полиптерусов.
    Что же, буду знать, может и закажу попозже.

2. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    На всякий случай, это внутренний размер между трубками.
    Внешний 10,5.

• Спасибо Спасибо x 1
  3. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    так и понял.
    с внешним проще, боковая сторона крышки вырезается под нужный размер, собственно уже есть вырез под трубки Атмана.

4. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Может кому окажется полезной моя история с внешниками и как я с ними бился.
    Итак, изначально был Resun EF-800. Приобретался весной 2016 года за 30 тыс. Верой и правдой отслужил два года и тихим воскресным утром почил с миром. Вскрытие показало трещину в "голове". Ввиду неоперабельности, был с почестями вынесен на помойку. Ремонт квартиры не понадобился, т.к. совершенно случайно заглянул в тумбочку и обнаружил маленькие струйки воды на фильтре. Можно сказать, что повезло.
    Такой короткий срок службы, хоть даже и безупречной, меня не устроил и на повестке дня встал вопрос о приобретении более надежного фильтра.
    Так как оставлять аквас без внешника на долгий срок я не решился, то время принятия решения было весьма ограничено. Бегло пройдясь по обзорам, остановился на Tetra EX 800 plus.
    Небольшое отступление. Аквас 240 л, травы очень много, рыбы в основном меланотении около 15 хвостов (взрослые и подростки). Шикарный биобаланс, никаких водрослей и бактериальной пленки. Вода, как слеза и без постороннего запаха. Короче, мечта натуралиста.
    ОК, отвлекся чутка. Купил Тетру EX 800. По ТТД вроде бы все замечательно - аквас до 300 л, надежный, непротекаемый, бесшумный и тд. Принес домой, установил и начались мои мучения.
    Через неделю образовалась бактериальная пленка. Для сбора перевел месячную подшивку газет. Не помогает. Только соберу, наутро опять пленка. Потом вообще начались чудеса - начали появляться водоросли. Мерзкая черна борода и нитчатые с сине-зелеными. Короче, полный набор. Вначале чуть-чуть на кончиках растений, потом больше и больше. Скрепя сердце выкинул 80 % биомассы. Пропал сон, стал злой и раздражительный. А водоросли, начихав на мое психологическое и эмоциональное состояние, вообще обнаглели, захватили практически каждый листочек и каждую веточку, с таким трудом и заботой выращенных растений. Тесты NO2, NO3 показывают норму. На всякий случай повтыкал в аквас антуриум в качестве фитофильтра. Купил бубен, заячью лапку и каждый вечер, вместо заслуженных 50 гр на ночь, плясал возле акваса. Изменений было чуть меньше, чем никуя.
    И тогда я задумался... Что я сделал в последнее время в аквариуме? Правильно, заменил внешник. Значит дело только в нем и ни в чем иначе. Вытащил его из тумбы, промыл, прочистил и замерил ток воды на высоте 1 метр (такое расстояние у меня до зеркала воды от подошвы фильтра). И вуаля. По факту оказалось около 100 л/час, вместо заявленных 800. Короче говоря, превратил я свой аквариум в болото благодаря "замечательному" фильтру Тетра 800.
    В качестве превентивной меры подрезал (укоротил) шланг подачи тем самым незначительно повысив ток воды. Понимая, что этого не хватит для нормального функционирования аквариума, решил купить еще один внешник. Не в дополнение, а взамен.
    Теперь собственно вопрос.
    Что посоветует уважаемое сообщество? JBL Cristal Profi E902, ATMAN DF-1300, или все-таки Tetra EX 1200 ? Ехайм не предлагать ввиду несоразмерности бюджета.
    Всем спасибо.

P.S. Понял, что ключевое слово в выборе внешника, это МОЩНОСТЬ, а не производительность в л/час

• Нравится Нравится x 1
  5. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    :Biggrin:
    Я летом 16 года за эти деньги покупал EHEIM classic 600 -2217-
    JBL Cristal Profi E902 не пробовал, но часто пишут, что очень ломкий пластик и быстро падает производительность, китайцев тоже ни когда не пробовал, я не слишком богат. Про Тетру даже говорить не буду, почитайте отзывы в сети. А со временем пришло понимание, что есть оборудование Эхейм и всё остальное :Biggrin: Поэтому всё таки настоятельно рекомендую обратить внимание на Эхейм классик, там ломаться абсолютно не чему, писал выше, один такой работает с 1992 года.
    Вот давайте посчитаем, JBL Cristal Profi E902 стоит сейчас 93 евро, а EHEIM classic 600 -2217- 106 евро (комплект с кранами стоит дороже), согласитесь не очень большая разница. Ну а со временем можно докупить и краны 33 евро, с ними в разы удобней.
    --- Добавлено 16 сен 2018 в 23:12 ---
    Можно ещё глянуть EHEIM classic 350 -2215- 73 евро, но может оказаться маловато.
    Мне очень нравится что у 2217 вход 16/22, а выхлоп 12/16. Внешник лучше брать с запасом по производительности.

6. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Спасибо за информацию. Ссылкой на Eheim 600 не поделитесь? Где купить можно?

7. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Ну значит меня или лоханули, или я цену запямятовал:)

8. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    304
    Баллы:
    83
    Много лет пользуем BOYU, нарекание только одно - я их слышу. ))
    То есть для спальной комнаты, если чуткий сон, не вариант.
    --- Добавлено 17 сен 2018 в 08:56 ---
    И да, при выборе внешника, л/ч заявленные, я делю на два.

• Спасибо Спасибо x 1
  9. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Atman был куплен года назад, не помню за сколько, по моему со всеми наполнителями 35 000 -37 000 тг, что-то в этом диапазоне. Вода как слеза, водоросли вроде бы есть все, кроме бурых и особо бурых)), я с ними не борюсь, так что считаю с этим вопросом все нормально)). Кстати, водоросли пузыряют кислородом, как бы не больше, чем растения. Производительность не замерял, но на поверхности бурлит хорошо, к тому же, по моему пару месяцев назад, наверное корзины забились окончательно, поэтому поток пошел мимо них, в общем еще сильнее бурлить над флейтой стало. Опять же хорошо, и фильтр мыть не надо и производительность выросла.
    Если серьезно, Атман гудит, зараза такая, не сильно, но постоянно, нудно и монотонно, пробовал подставки разные, завернул во что-то вроде войлока, эффект не очень хороший. Осталось наклеить звукоизоляцию внутри тумбочки. В общем пока забил на этот шум...
    Выбирал между Атманом в нашем местном магазине и Эхеймом в немецком магазине, возможно надо было брать Эхейм, вроде они тише работает.

10. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Даже если приплюсовать краны, то получится 139 евро. По курсу это 60 500 тг. В российских интернет магазинах цена варьируется от 16 тыс до 17,5 тыс руб. По действующему курсу это минимум 88 тыс тенге. Не считая доставки!
    Готов купить за 60 тыс с копейками, поделитесь ссылкой.
    --- Добавлено 17 сен 2018 в 09:25 ---
    Сейчас Atman 1300 в магазине стоит 40 тыс. тг. Есть желание его купить, (говорят надежная машинка) но что-то останавливает.

11. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Надо смотреть комплектация с наполнителями или без них, наполнители это + - примерно 5000 тг. Если шум не смущает от Атмана, наверное нормальный вариант. У меня правда, он не полный год в эксплуатации, большего опыта нет.

12. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Какая модель?

13. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    EHEIM Außenfilter classic 600 -2217- EHEIM External Filter classic 600 -2217-
    No.: 221701 EUR 105.84 EUR

EHEIM Doppelabsperrhahn mit Schnelltrennkupplung EHEIM Double tap connector
    Hose 12/16
    No.: 400441 10.88 EUR

EHEIM Doppelabsperrhahn mit Schnelltrennkupplung EHEIM Double tap connector
    Hose 16/22
    No.: 400541 21.67 EUR

Invoicing without VAT.
    Weight: 5.02 kg
    Subtotal: 138.39 EUR
    Shipping Costs: +35.90 EUR
    Discount: - 4.15 EUR
    Total: 170.14 EUR

EHEIM classic 600 (2217) | External Canister Filter | (20W)
    EHEIM Double tap connector
    --- Добавлено 17 сен 2018 в 12:39 ---
    Без кранов как раз 60 с копейками, ну краны можно купить и в следующем месяце. )
    Да. курс конечно капец, какой я молодец, что купил всё во время :Biggrin:

• Спасибо Спасибо x 1
  14. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Забыл сказать, классик в дешёвой комплектации идёт с одной губкой и синтепоном, предполагается что пациент сам выберет наполнитель.
    Но у наших людей не должно быть с этим проблем :Biggrin: Вот например буржуи очень хвалят этот пластиковый наполнитель первым слоем EHEIM MECH pro | 1.0 liter / 2.0 litres посмотрите внимательно, ничего не напоминает? :Mocking:

• Нравится Нравится x 1
  15. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Большое спасибо за информацию. Есть возможность притащить такой из Питера
    --- Добавлено 17 сен 2018 в 16:07 ---
    гофра.jpg Оно?

16. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Имейте в виду, модель 221701 идёт пустой, а модель 221702 с наполнителем и кранами.
    Нет это не обычный гофрированный шланг, это аккуратно нарезанный, ровно по одному сантиметру, гофрированный шланг диаметром 8 мм. от фирмы эхейм за семь евро литр. :Biggrin: Оно конечно.

• Нравится Нравится x 1
  17. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    За эту информацию отдельное спасибо!

18. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    У меня в Германии есть знакомый советский немец, уехал давно, ещё пацаном и к настоящему времени успел окончательно отупеть. Так вот, он долго не мог въехать почему я его любимый наполнитель предлагаю метрожём за три копейки :Biggrin: Потом долго гундел, что три литра он будет пять лет резать, уж лучше купить.
    Другая планета. :Pardon:

19. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Интересно, что он бы сказал увидев самодельный внешник? Из пятилитровой бутылки:Biggrin:

20. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    460
    Баллы:
    63
    У меня:
    аквариум
    я себе для 500ки взял 2 Tetra ex 1200 plus, один чисто на биологию, один смешанный тип, ток воды хороший дают