Освещение в травниках

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Признак нехватки света основной есть: растительность не пузыряет.
Относительно 40-ковки накаливания - ради эксперемента по оценки освещенности цеплял их целых три. Без отражателей. Выглядело на глаз заметно менее ярко. Хотя освещали помимо аквариума всю комнату.
Однакож надо бы промерить фотоэкспонометром, если он запуститься после десятка лет без дел - жаль, не классический с селеновым фотоэлементом у меня.
Сам понимаю, минимум четыре светодиода на 7250К нужно.
Для начала несколько недель понаблюдаю за водными растениями.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Вот фото аквариума другой соткой (андробот лыжи) через неделю после смены светодиодов:
Посмотреть вложение 4438

Жаль пока не нашёл стрелочный фотоэкспонометр типа "Ленинград" для сравнения освещенности от ЛН и LED.

Прозерпинака краснеет помаленьку, Marsilea hirsuta каждые два дня даёт по новому четырёхдольному листу, даже Кардамин лирата дал окрашенные в бордовый оттенок листья на новых побегах. Фото в теме о моём аквариуме.
Элодея эгерия каждое утро склоняет вершины стеблей ко дну, а под светом распрямляет.

Видел на Ауэзова Габдулина в магазине "LED" радиодеталей 3Вт 3В светодиоды, аналогичные по размеру и посадочному месту в светильнике. Ни фирма прозводитель, ни спецификация не известны. Однако продавщица говорит - свет "тёплый белый". То есть "булые", как говорит Iya, - 3000К, в лучшем случае 4000К. По 450 тг, против заказанных на спец спектр и цветовую температуру, получившиеся по 550-600 тенге штука.

Диффузор-распылитель углекислого газа ниже ставить не хочу - он раположен в тени полочки. Обрастаний на керамике будет гораздо меньше, если вовсе не будет.

Но есть но: новые новые листья марсилии светло-зёленые против изумрудной зелени старых. Об этом надо бы по хорошему спросить в разделе удобрений.
 

Вложения

  • dr_sot.jpg
    dr_sot.jpg
    48,2 KB · Просмотры: 311

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
по фото заметно неравномерное освещение, углы темноваты
на счет удо, думается нехватка железа (фото бы поближе)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Приведу данные по рассчётам освещенности аквариума светодиодами, при условии использования мощных светодиодов на 1 или 3 Вт.
Не забываем, что такие светодиоды имеют СRI 75 и выше, что характерно для ЛЛ почти "растительного" спектра. Поэтому пишу в эту тему.
Условия рассчётов взяты с форума "Светлый угол" http://ledway.ru

Цитаты оттуда:

все советуют 0,2-0,3Вт на 1л.
Если упрощенно, то хорошим средним результатом можно считать 1 Вт. лампы накаливания на литр воды.
С люминесцентными лампами этот расчет тоже можно считать подходящим - если особенно со спектром угадать...
Если считать, что свет о СД более направленный (нет такого рассеивания и потерь, как у ламп накаливания и люмок), то совет делить все это на 3 вполне подходит.
То есть аналог освещенности светодиодами ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО можно считать 0.3 Вт на литр.
Нашел еще одну технологию расчета: 30Лм на 1литр.

1 Вариант: Обычный рассчёт 0,5-1 Вт на литр для ЛЛ.

Примем 0,75*125=93 Вт

93/3=31Вт

31/3= 10 штук 3Вт диодов или 31 1Вт светодиод.

Или 125/3=41Вт

41/3= 14 штук 3Вт диодов.

1.1 Вариант: по Амано (Naman - http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-amano.html) для аквариума 90х45х45 см используется светильник с 4х36-39W T5 (мой аквариум чуть короче, чуть шире и чуть выше, но близок, близок)

39*4=156/3=52Вт

52/3=17 штук 3Вт светодиодов

2 Вариант по световому потоку:

Примем световой поток 3GR-R в 40Лм при 700мА и 3HPD-3 в 250Лм при 700мА

250*8+40*4=2160Лм у меня

125*30=3750Лм должно быть теоретически

Или 3750/250=15 шт 3Вт светодиодов


У меня сейчас 12 Шт 3Вт светодиодов. Таким образом мои 12 шт светодиодов близки по освещению в 0,5Вт/л.

В теории.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Получилось так что пришлось на светодиоды вместо запланированных 0,7А подать 1А. Световой поток 3HPD-3 при 1А около 350 Лм, 3GR-R может 80Лм при посредственном охлаждении... Рискованно, однако пока работает. До необходимых теоретически 3700 Лм не добрал. Однако на Прозерпинаке и прочей растительности второй день наблюдаю мелкие и редкие пузырьки газа. Площадь радиатора у меня подкачала... Должно быть ~30см2 на ватт. То бишь на один светодиод, применённый мной, должно быть 90-100 см квадратных радиатора.
Но на диву работает....
 
Сверху Снизу