Освещение в травниках

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
совсем не понятен ход мыслей и формулировка...

.... только не рассчитывайте что у вас начнется гигантский рост интересующих вас растений....
есть простое решение - сделать светильник на теплых булых диодах и в досвет декоративный пустить ленту RGB с управлением.... такие ленты есть на АДК и управление к ним то же.....

Здравствуйте.
Бурный рост вряд ли возможен без комбинации света, углекислого газа, питательной подложки и микро...
Спектры: исходил из кучи научных трудов и параметров тех светодиодов, что были в наличии.
А результат - как будет выглядить аквариум с таким освещением.
А то действительно "сделать светильник на теплых булых диодах"...

Главное что бы радиатор обеспечивал достаточное теплорассеяние. Во-избежание. Перегрева.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
10 кг алюминия! Вот это да!
Iya, у вас наверняка больше 4 светодиодов на таком радиаторе, я думаю.

В имеющихся у меня светильниках радиатор 3х20 см, толщина 1 см. В основном толщина приходится на рёбра...
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
не сложне чем с Т8, а вот с диодами намного сложнее
Абсолютно согласен...
Не скажу что в физике силен и в ботанике , но почитал и пришел для себя к следующим выводам
На сегоднешний день альтернативой хорошим люминесцентным лампам светодиоды можно назвать с большим натягом. И этому несколько причин.
Основная из них- это то, чо диоды "светят" слишком в ограниченом спектре (может где- то я буду использовать неправильные термины, но главное ведь смысл).
Насчет того, что растениям необходимы в основном лучи в красном и синем спектре это верно, но главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении.Так- же установлено, что зеленый спектр(500–600 нм) тоже полезен для плотных листьев, он имеет самую глубокую степень проникания в ткань. Ультрафиолет 320-400 нм регулятор в росте растений и он тоже должен присутствовать. Насчет синего... на разных ресурсах указывают разную длину волны, необходимую растениям,где как. Но... но производятся диоды и красные и синие лиш одного спектра(красных несколько, но они все равно не перекрывают необходимую длину волны) ( мож я что неправильно понял, но так у производителей в документацииУ ALLED.RU)Если с зеленым и прочими видами света можно обойтись и просто белыми ( с разной цветовой температурой),Тем более, что без них аквариум не будет смотреться, то с красными и синими получается засада...
ниже ссылки, где я юзал и картинки для пояснения. Если я где- то ошибаюсь, поправте.
http://fizrast.ru/
http://aqua-farm.ru/coloroflight.html
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Print&client=printer&f=24&t=23350
http://www.avroragro.ru/Влияние-спектра-ламп-на-фотосинтез.html
http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html
.Посмотреть вложение 3902
Посмотреть вложение 3903Посмотреть вложение 3904Посмотреть вложение 3906Посмотреть вложение 3905
 

Вложения

  • спектры1.png
    спектры1.png
    16,5 KB · Просмотры: 296
  • спектр2.png
    спектр2.png
    27,5 KB · Просмотры: 317
  • 03.jpg
    03.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 293
  • Без_имипени.jpg
    Без_имипени.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 314
  • спектр3.jpg
    спектр3.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 315
Последнее редактирование модератором:

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
на моем радиаторе 24 белых и 24 синих, и те и те по 3 вата


с синими и красными никакой засады нет.... они производятся для разных длинн волн. мало того если наберете минимальную партию( кажется от 1000 шт )- то спец заказом для вас изготовят диоды с необходимой длинной волны.

были бы деньги.

вот вы все за спектры спохватились - нескромный вопрос кто как часто меняет Т8-Т5, МГ лампы в своих светильниках?? так - не кривя душой.


я перешел на леды не из за того что денег девать некуда... по причине счетов за электроэнергию и перегрева воды... в результате получилось что заменил 1киловатт света на грубо 150 ватт ... и то он на 100% не светит. ну и в холодильнике отпала необходимость.... а это то же еще 400-600$ + шум+тепло+электроэнергия.
честно... у меня2х 20 ватт филипс дневного света плюс осрам флора 18 ватт(ей уже 2 года в одессе брал ей сначала жена цветы светила). Я думаю что спектр у неё уже сел... Но у вас я так понял морской, а я свои суждения виду на основе выращивания растений. Конечно я думаю, что и красные и синие есть для разного спектра, только сколько я не юзал других чем указал не нашел, если знаете где есть с доставкой в Казахстан, может укажете адрес. Заказывать от 1000шт это не мой случай, а лампы нужны и не только для аквариума
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Как и обещал, отписываюсь по своему светодиодному светильнику для водных растений.

Для начала три постулата:
1. Цветовая температура солнечного света 6500К (если правильно помню советские руководства по цветной фотографии.)
2. График зависимости эффективности фотосинтеза от длины волны:
Посмотреть вложение 4334

3. В общем случае советуют для освещения пресноводного аквариума люминисцентные лампы на 6000К в комбинациии с ЛЛ "растительного спектра", то есть с усилением излучения в областях длин волн 400-500 нм и 600-700 нм. (Для морского 15000К минимум, но это так с слову пришлось...)

Итак что имелось - два светильника на четыре трехваттных светодиода. По спектральным характеристикам их излучения данных не имел, но скорее всего это были так называемые "булые" на 4000К на взгляд - "органолептически":
Посмотреть вложение 4335

В Барнаульском интернет магазине Рубикон alled.ru нашел аналогичные по габаритам трехватные сверхяркие светодиоды. Жаль не знал про Австралийский интернет магазин...

И так мои рассуждения:
Необходимо восемь светодиодов. Скомбинировать синие, красные и на 6000К не хватет посадочных мест.
Но в продаже оказались светодиоды 3HPD-3 на 6000-7500К (холодный белый) с вот такой спектральной характеристикой:
Посмотреть вложение 4336

Обратите внимание на голубую непрерывную линию на графике (холодный белый) - имеется выраженный пик излучения на 450-480 нм. Что водным растениям и требуется. Светодиоды рассчитаны на рабочий ток 700-1000 мА, максимальный импульсный ток 1400 мА.
Четыре таких светодиода приобрёл. При переписке с магазином мне написали: цветовая температура светодиода 3HPD-3 холодный белый 7250К. Кстати эти светодиоды дают световой поток 150 Лм при токе 350 мА и 250 Лм при токе 700 мА.

Итак с общей подсветкой с усилением в голубой области я определился. Теперь перейдем к усилению излучения в красной области. Там же имеются в продаже светодиоды 3GR-R с излучением в области 655-665 нм - красная линия на графике:
Посмотреть вложение 4338

Светодиоды рассчитаны на рабочий ток 700 мА, максимальный импульсный ток 1400 мА. Заказываю четыре штуки.
Теперь драйвер. Считаем падение напряжения на светодиодах. 4 шт 3HPD-3 и 4 шт 3GR-R соединённые последовательно. 3,5*4+2*4=22В. При такой сборке подходит драйвер RLD8x3 (620-650мА): 18-28В, 18Вт. Запас мощности есть. Приобрёл.

ООО Рубикон высылает почтой России, следовательно получил Казпочтой. Судя по отслеживанию почтовых отправлений с Барнаула посылка отправлена 14.11, с Новосибирска 18.11, в Алмату пришла 3.12, в почтовое отделений прибыла 5.12. Через Москву что ли шла посылка?
Друг Вова перепаял, сам из-за повреждённой руки не могу:
Посмотреть вложение 4339

Теплоотводящая подложка светодиода смазывалась термопастой "АлСил-3", на радиатор наносилась термопаста "КПТ-8". Эти российские термопасты рекордные по теплопроводности. Ни одна западная с ними рядом не сидела... Однако АлСил значительно дороже КПТ при чуток большей эффективности. КПТ разработка ещё СоюзаССР.

Как выглядит аквариум в теме про мой аквариум по взрослому. Снимок в первый вечер (8числа) включения светильников. Субъективно стало чуток ярче в аквариуме, хотя половина светодиодов красные. Температура алюминиевого радиатора 42-45 градусов Цельсия.

Результат двухдневной подсветки - Ротала индийская отнеслась благосклонно и ярко окрасила нижнюю сторону листа, у Прозерпинаки проявились красные прожилки на листьях.

Буду наблюдать далее.
 

Вложения

  • Chlorophilly_Dlina_wolny.JPG
    Chlorophilly_Dlina_wolny.JPG
    42 KB · Просмотры: 319
  • bylo.jpg
    bylo.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 323
  • 3HPD3.JPG
    3HPD3.JPG
    49,4 KB · Просмотры: 293
  • 3GR_R_B.JPG
    3GR_R_B.JPG
    41,9 KB · Просмотры: 309
  • stalo.jpg
    stalo.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 305

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Очень информативный отчет вышел! Не совсем понятно сколько в итоге получилось в люменах? И цену вопроса можно узнать?
это самое главное на мой взгляд, станет понятно стоит ли оно того ;)

Если светить большую глубокую банку, то однозначно будет иметь место экономия на счетах за электричество да и тепловой режим "щадящий", вот только когда эта экономия скажется если учитывать стоимость такого светильника? Наники светить имхо вообще не целесообразно, есть куча доступных, более дешевых решений и что для большинства самое важное - готовых решений
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Насколько я понимаю аквариум порядка 150 литров.
Установлено 8 диодов(250 Лм при токе 700 мА) с общей отдачей порядка 2000 Лм.

Не маловато ли света?

Лампа T5 на 21 Вт. дает порядка 1750 Лм.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Да, растения не пузыряют.
Высота, то бишь глубина от поверхности до грунта 35-37 см в моём аквариуме. Надо бы люмометр, да ещё погружной, чтоб снять показания у поверхности и у дна. А так... В подобных пересчётах и расчётах канделл и люменов не силён. Понаблюдаю за растениями.
Сумма в тенге, снятая с Virtual Master Card за 8 светодиодов и их блок питания составила 8386 тенге, вместе с накладными расходами (проценты банков, конвертация итп). Сами светильники сколько стоили не помню, главно крепления подошли.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Немного по-размышляв.
Во-первых, малость ошибся: не 6500К дневной свет, а 5600К. И если небо закрыто облаками, то цветовая температура смещается ближе к 10000К, а при безоблачном небе ближе к 4300К.
Во-вторых из 2000 люкс на поверхности (не люмен! тут надо подумать над пересчётами.) дна на глубине 40 см достигает лишь 120 люкс, при расположении источника на высоте 5 см над зеркалом воды (данные Sylvania)...
Люмен - единица светового потока, то есть испускаемого света, люкс - единица освещенности, то есть принимаемого света. И справедливо иметь для сравнения данные по освещенности для разных глубин для конкретной лампы и конкретного отражателя, но это всего лишь мечты.
В-третьих я рассчитываю на усиление излучения в областях поглощения его хлорофиллом, особливо для Прозерпинаки. Ну нравиться мне эта гребёнка. И направленность испускаемого светодиодами света в отличии от всенаправленности ЛЛ и МГ.
Но и гуппёхи и отоцинклюсы стали смотреться более выигрышо.
У самцов гуппей чешуя при повороте отсвечивает багровыми искрами. Чудо былин!

Во всяком случае хочу ещё один такой же светильник для установки четырёх светодиодов на 7250К...

Да и через сколько время нужно менять лампы OSRAM-FLUORA или SYLVANIA GRO-LUX для сохранения их "растительного" спектра? Полгода!? Всего!? А наш родной made in China?

С другой стороны, по-моему, никто не занимался стабильностью спектральных характеристик излучения светодиодов за все 50000 часов их гарантированной работы! Или я не нашел таких данных...

Ладно, завтра меня ждёт "покос огорода". После приведения в порядок индийской Роталы и белоголовой Гидрокотилы постораюсь сделать выигрышные фото и выложить здесь.

ПыСы: в предыдущем сообщении читать вместо люмометра - люксометр! Исправлять уже поздно: 30 минутный лимит вышел!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Выигрышные фото мобильником не сотворить, разве что в фотошопе изрядно перерисовать картинку...
Что касается экспериментов со светом, оно конечно интересно, но отчего готовые решения не прельщают?
Так ли они плохи, если разобраться?

Прозерпинака великолепно чувствует себя под КЛЛ Philips MC 840, в подтверждение фото, как раз
отрезал ветку для пересадки:

Посмотреть вложение 4344
 

Вложения

  • IMG_1533.JPG
    IMG_1533.JPG
    47,1 KB · Просмотры: 309

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Под Philips MC 840 крышку надо другую делать... Или светильник с отражателем. Погожу пока.

А сколько надо штук ламп Philips MC 840 на глубину в 40 см при размерах дна 75х50? И как часто их менять на практике?
Это я чисто по лампам интересуюсь.

Выигрышные фото мобильником не сотворить? Значит назовём реальными любительскими снимками!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А сколько надо штук ламп Philips MC 840 на глубину в 40 см при размерах дна 75х50? И как часто их менять на практике?
Это я чисто по лампам интересуюсь.
2 лампы вполне достаточно (мне их хватает при размерах дна 970х470, глубина 350 mm), меняю не чаще раза в год...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если честно, меняю лампы только когда перегорят, что Т8, что Т5. Растения выглядят отлично, а красную окраску добиваюсь оптимальной дозой внесения железа, ну и дефицит азота конечно)
Посмотреть вложение 4353

Посмотреть вложение 4354
 

Вложения

  • IMG_4722_resize.jpg
    IMG_4722_resize.jpg
    58,9 KB · Просмотры: 317
  • IMG_51311_resize.jpg
    IMG_51311_resize.jpg
    58,5 KB · Просмотры: 353

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я вот тоже задумался о переходе на LED/ Пока инфу собираю...
T 5? T 8 вполнеустраивают, и по стоимости и по эффективности, но я задумался об утилизации... как то у нас это вообще не организовано, а в них же ртуть.
Вот фирма Казахстанская
http://www.z-grusha.kz/production/paneli/
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я вот тоже задумался о переходе на LED/ Пока инфу собираю...
T 5? T 8 вполне устраивают, и по стоимости и по эффективности, но я задумался об утилизации... как то у нас это вообще не организовано, а в них же ртуть.
Я вовсе не против LED систем, как ни крути, а за ними будущее (если не изобретут чего-нибудь более впечатляющего), так что и
завозить стал понемногу аквариумные LED светильники (пока для не больших банок) Кроме того весь карантинно-отсадочный отсек
давно переведен на различные типы LEDов, результат весьма удовлетворителен, но в карантинниках нет растений, а все заморочки
со светом связаны именно с ними. Еще есть нано-аквариум (12л), который так же освещается LED светильником, вот уже больше месяца, весьма
удовлетворительно чувствуют себя мхи, анубиасы, эх. Везувий, погостемон Хелфери и пр. не слишком притязательная травка... Но в пересчете
на аквариум объемом в 500 литров, светильник на LEDах выходит по стоимости более 1000$ (DIY), а у меня не один травник и все не мелкие и
планируются новые. Так что вопрос полного перехода весьма и весьма растянут во времени...
Спасибо за ссылку...
 
Последнее редактирование модератором:

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Согласен, дело иногда даже не в цене, а в подходящем спектре и силе света.
Не за что
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Хватит ли 11 ватт на 20 литров? Неблагодарное это дело-пытаться растворять ватты в литрах ;) :p Когда зарождалась мифология о ватт/литр ..практически весь "продвинутый" свет строился на Т8 И до сих пор,по инерции,одну и ту же "формулу" пытаются использовать и на Т8...и на Т4...и на Т5,упуская значительные различия как в светосиле ( люмен/ватт) так и качестве (к примеру,у большинства Т4 показатель Ra не выше 70, а у рассматриваемых акваэлевских ламп 85) 11 ваттный компакт дает ,при "пересчете" на Т8, не меньше 15 ватт(а при сравнении с наиболее распространенными "китайцами"...и все 20). Также упускается высота водяного столба (1 ват..литр при 50см и 1 ват..литр при 20см-очень разные условия. Да и зачем гнаться за пересвечиванием миника ? Чтобы чаще делать переорганизацию,из-за быстрого "перероста" ?
Кормов не так уж и много. :p ...всего то пять десятков наименований (плюс каждое в нескольких фасовках).

Фактически прошел месяц после вопроса. Могу уверенно сказать - все растения прут и достаточно активно . Пока не пустил рыб , рост растений был медленный . Через пару -тройку дней после посадки рыб , растения рванули в росте .
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Как и обещал, любительские фото аквариума в "новом свете" опосля "покоса огорода". К сожалению в глаза бросается один из пеньков-черешков индийской Роталы.
Посмотреть вложение 4383

Посмотреть вложение 4384

Посмотреть вложение 4385

Фото действительно любительские... Сотка.

Может и повторяюсь, но на третий день после смены светодиодов Эхинодорусы Горизонтальные оба одновременно дали по новому листу:
Посмотреть вложение 4386
 

Вложения

  • 3day_nl.jpg
    3day_nl.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 394
  • 3day_nl1.jpg
    3day_nl1.jpg
    49 KB · Просмотры: 305
  • 3day_nl2.jpg
    3day_nl2.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 329
  • 3d_nl_nf_eg.jpg
    3d_nl_nf_eg.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 310

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Наверное я Вас обижу но выглядит все так как будто посвечено 40-ка ватной лампой накаливания... может виной тому кривой балланс по белому у сотки... явно нехватает света
 
Сверху Снизу