Освещение в травниках

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем Setigio, 26 дек 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Здравствуйте, зашедшие и не прошедшие мимо! Хотелось-бы по-подробней раскрыть тему освещения аквариумов с акцентом на растительность, ведь это вопрос такой же немаловажный как грунт или температура и характер воды. Последнее время акваскейпинг стал распространятся на просторах наших бедных на нововведения стран, и мы как живущие здесь товарищи по благородному делу должны сообща делиться опытом и делать выводы по поводу продукции, предлагаемой зарубежными производителями нашему брату и тем,что мы имеет в данный момент под рукой. Поделитесь пожалуйста опытом в данной сфере и дайте совет новичкам, которые собираются заводить жизнь за стеклянным берегом.

• Нравится Нравится x 1
  2. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    71
    Баллы:
    48
    А по конкретней?
    На примере определённого аквариума можно вопросы?
    А то в общем, дооолго писать, и честно, лениво :)

3. Aleha

Aleha Пользователь

Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Сначала был у меня один аквариум с цихлидами, а после того, как появились еще два маленьких с Живой травой, все больше и больше хочется "оживить" большой.

И собственно вопрос по делу:
    габариты 112 Х 42 Х 78 (высота) по факту водяной столб - 60см.
    какой свет можно поставить, для полноценного существования растений?
    И будут ли при такой высоте они расти или существовать?
    Спасибо.

4. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    71
    Баллы:
    48
    Если планируете почвопокровку, более менее светолюбивую травку - однозначно МГ, ЛЛки не просветят такую глубину, сколько бы вы их не поставили.

5. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    По большому счету, мало подходит такая банка для травника, в ней хорошо скалярий держать... Можно конечно засыпать сантиметров 30 грунта (у задней стенки, но так или иначе, будет сползать, так что придется думать о его фиксации) Как уже сказал Александр, ставьте МГ 2х150 Вт, только не забудьте, что одного света для нормального роста растений мало.

• Нравится Нравится x 1
  6. Aleha

Aleha Пользователь

Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Спасибо откликнувшимся.

Нда..... придется отказаться от затеи, т.к. имеются тех.сложности с установкой МГ (там просто нет места). Если и впихнуть невпихуемое - от кромки стекла до полки (собственно ниша, где и стоит банка) максимум 15-18см., то наверное ушица получится. :wacko:

Еще вопрос - на каком расстоянии должны располагаться МГ от воды, дабы избежать перегрева?

7. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Я повторяюсь, но после Нового Года Буду делать себе подвесной светильник на травник. Прошу прощения у модераторов. Расходных материалов будет на 2-3 светильника. Так что те, кому надо, пишите в личку.

8. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    сантиметров 15 вполне достаточно... МГ греет во все стороны, так что под деревянную полку я бы его не рискнул крепить.

Подумайте об аквариуме на 23-25 см. ниже, чем имеющийся...

9. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    эээ.... может попробовать не лить воду под завязку? или вообще сделать что-то типа палюдариума

10. TopicStarter Overlay
    Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Сейчас наконец занимаюсь изготовлением осветителя на свой 200л. 1000х400х500 (где 500 высота), хотелось бы узнать мнение Вас! На фото отражатели из направляющих и ребра каркаса из алюминиевого профиля, (на фото не закреплено и отражатели "не раскрыты"), посередине 4 лампы по 60см 18w: 2 Osram Natura розоватые, 1 Osram Lumilux, 1 Osram Cool White, 2 лампы по 90см 30w, умеренно холодного света (что мне очень не нравиться), в местах по бокам, (там пока нет отражателей) будут стоять 2 криптоновые лампы по 100w (грибовидной формы), охлаждаться сие дело будет двумя кулерами диаметром 8см, 1 на вдув, второй на выдув. Как думаете, для травника, вариант тянет? Нужны советы

Вложения:

11. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Если я правильно понял, то в общей сложности 332 Вт да еще и с отражателями на 200 литров... (4х18Вт + 2Х30Вт + 2х100Вт = 332)
    Вы гонитесь за Ваттами? Иначе зачем столько света? Учтите, что при таком его количестве светить придется не более 6 часов (8 абсолютный max), произойдет усиление метаболизма растений, как следствие потребуется СO2 в больших количествах и большое кол-во удо и еще... хорошие и надежные ножницы, чтобы стричь ботву... Когда трава растет это конечно же хорошо, но когда она прет как шальная, то это становится проблемой...

Я бы столько ламп ставить не стал, но у меня свои рецепты, так что не мне и решать (в свое время на аквариуме аналогичных пропорций у меня стояло 5 ламп Aquarelle T8, общей мощностью 150 Вт хватало и лилеопсису и альтернатере и всем прочим травам)

PS: А коряжки очень даже хороши...

PS 2: А какова толщина стекла у аквариума? 6 mm? Не понятно назначение поперечных ребер на дне. В оценке недвижимости есть такой термин "переулучшение", это такое улучшение объекта, которое никаким образом не может сказаться ни на его качестве ни на стоимости, то бишь лишние, по сути, затраты... по моему у Вас именно такой случай, ни тепло ни холодно от этих поперечин, только вес добавляют...

12. TopicStarter Overlay
    Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Да, колпак из фанеры, крепкий, знаю что разбухнет но... или оведет

Думаю подсвечивать в3 этапа, с 9 до 19 розовые натура, в 11 и до 21.00 остальные белые, в середине дня с часу до 4 будут работать ЛН, все на таймерах, кулеры работают только с ЛН, удобрения вношу регулярно и самодельные и заводские, подача газа с 8 (за час до включения света, чтоб накопился, при одновременном отключении компрессора) и до 20.00, в таком режиме растения закрываются в это время.
    За коряжки спасибо огромное пользователю Mamik она мне их подарила, привозила с Балхаша, саксаул, очень красиво выйдет в итоге.
    Толщина стекла 6мм, правильно, на дне стяжки стоят в силу опасений, клеил мой друг с отцом, советской закалки, уних была идея еще пустить стяжку прям в центре аквариума)))))), получился вроде прочный, я на это очень надеюсь, так как в 13 лет склеил 150 банку из 4мм стекла, цихлозомы были счастливы выйди из 70 литров))) жили 1,5 недели в новом аквариуме, потом я положил булыжники на дно и той же ночью, вся вода с треском стекла утекла к сосядям ментам ниже этажем))) Так что думаю прочая надежность, хоть может и видимая не помешает, хочу кстати заливать до самого верха, 2-3мм оставлять сверху, надеюсь хватит прочности, учитывая что его 2 года эксплуатировали с недоливом в 10 см. из опасения.. Сейчас изготавливается тумба из ДСП с железным каркасом, буду устанавливать идеально ровно.

13. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Ну вот, снова здорово)))
    Мой принцип включения/выключения света - "принцип двух щелчков" (с)_0000FF

14. Andrey

Andrey Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я бы посоветовал оставить кулеры работать круглосуточно - это избавит вас от лишнего конденсата на крышке и лампах. У самого раньше вкючался только с освещением. Утром когда поднимаешь крышку конденсат бежит со стенок и ламп. Потом переделал на круглосуточную работу кулера и конденсат пропал. Если у вас 12-ти вольтовый блок питания для них можно включить кулер через стабилизатор 78L08(на выходе 8 В) или 78L09(на выходе 9 В). Микросхема стоит 50тг по моему и имеет простую схему включения. Это понизит скорость вращения кулера и он не будет сильно шуметь.

15. TopicStarter Overlay
    Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18

16. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Установите терморегулятор на 200 Вт и всех дел, можно даже на лето не выключать, он сам включаться не будет...

Опыт))) Нет, не большой... с 79 года (правда лет 20 можно списать в утиль)))) Предпочитаю травники, точней голландцев...

17. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Решил написать здесь, так как банка с травкой будет.
    Какие можно подобрать лампы в крышку на миник по длине 40 - 42 см? Кроме КЛЛ и сберегаек какие еще варианты? Нужно 40 ватт.
    Размеры 45х30х30.

18. TopicStarter Overlay
    Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Есть лампы осрамовские - Компакт, намного короче двойная трубка, свет желтоватый, есть китай, там голубой, есть круглые (в форме кольца, помоему как раз на 40Вт, точно не скажу) ЛЛ, там немного переделать контакты надо, но баласты стандартные подходят, лучше поставь одну ЛН на 100Вт и будет тебе счастье)))

19. Romull

Romull Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ЛН... Это что?
    Упс ))) Дошло. Нет уж ЛН сами пользуйтесь.

20. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Лев Николаевич, Толстой в смысле, или Гумилев, кому кто больше нравится)))...
    O tempora! O mores! Дожили, <!--szeo:3

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016