Освещение

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
В Салате тоже видел, вот цены точно не помню, тоже в районе 2000-2600 тг . Размеры и мощность разная.
В Саламате? а где именно? одни лампы или со светильниками? я там видел только лампы типа HE.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
В Саламате? а где именно? одни лампы или со светильниками? я там видел только лампы типа HE.

Если смотреть снизу в сторону Абая, то самое левое здание, там еще на втором этаже гарнитура всякая фирмы Хейфель. Идете в противоположный конец от этого бутика, перед лестницей, справа от Вас будет бутик с лампами....там еще всякие зоотовары немного продают. В этом бутике наткнулся на рулетки для собак, заодно продавщица и лампы показала для акваса. Помню, что относительно недорогие были, по сравнению с другими магазинами.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Если смотреть снизу в сторону Абая, то самое левое здание, там еще на втором этаже гарнитура всякая фирмы Хейфель. Идете в противоположный конец от этого бутика, перед лестницей, справа от Вас будет бутик с лампами....там еще всякие зоотовары немного продают. В этом бутике наткнулся на рулетки для собак, заодно продавщица и лампы показала для акваса. Помню, что относительно недорогие были, по сравнению с другими магазинами.
понятно, был там в это воскр., и еще 2 месяца назад, Т-5 там не видел, продают Т-8 27 Вт, Сильванию AQUASTAR 10 000 K, 2200 тг.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Если кому-то надо, могу отправить. Мне не сложно. Лампы только на 54 вт. 115 см.
Но я лично никаких претензий не принимаю. Ходить разбираться и выяснять что к чему с продавцом не буду.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
понятно, был там в это воскр., и еще 2 месяца назад, Т-5 там не видел, продают Т-8 27 Вт, Сильванию AQUASTAR 10 000 K, 2200 тг.
Только что от туда в наличие только Т8 сильвания аквастар 10000к и осрам флора 18вт 7000к. Про Т 5 они вообще ничего не знают.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Только что от туда в наличие только Т8 сильвания аквастар 10000к и осрам флора 18вт 7000к. Про Т 5 они вообще ничего не знают.
да, судя по всему Т-5 там не бывает.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
да, судя по всему Т-5 там не бывает.
Сорри, не обратил внимания на маркировку, да там Т-8 только были (((
 

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня стоят три лампы YZ-30W D-HG 10000k water plant aquarium light. Замучали диатомовые водоросли. У кого-нибудь стоят такие? Не пойму, то ли менять лампы, толи искать другую причину обрастаний... Высота столба воды - 50 см, продолжительность - 11 часов. Живой растительности нет, не уживается с астронотусами.
 

angel-sofia

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Астана, Юго-восток
Уважаемые форумчане! у кого-нибудь стоит фито-лампа? в магазине посоветовали для акваса с живой травой взять такую - она вроде как за счет определенно подобранного спектра благоприятно влияет на рост растений... Ваши впечатления - у кого есть такие лампы - расскажите пожалуйста! стоит ли брать?
 

T24

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Almaty
Может быть в магазине на Толе Би, уг. ул. Гайдара, если ехать с центра, то не доезжая до Гайдара с права. прям на углу.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Тоже вопрос, у меня лампы с температурой 4000К. Вчера был на строительном и видел на 2700К и 6500К. Стоит ли менять?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
У всех ламп есть определенная цветовая температура. А еще важный фактор, это коэффициент светопередачи. Это уже обсуждалось на нашем форуме. А в нэте вообще инфы полно. Подробно расписывать долго и много. Поищите, а если будет совсем не понятно, тогда и уточнить можно более детально.
Сергей, спасибо за ответ, хочу просто добавить, что обычно так и делаю, и про освещение прочел кучу инфо, включая и про температуру и про световой поток. При всем этом при практическом применении довольно часто, если есть какие-то проблемы с содержанием растений, советуют именно поменять лампы. Но так как не специалист в этом, поэтому и уточнял стоит ли нести доп. затраты (т.к. 4000К довольно нестандартная температура и спектр может быть сильно отличается от благоприятного). Кажется так все звучит (в терминах могу ошибаться)
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Могу предположить, лампа которая у вас (4000К), имеет коэффициент светопередачи 6. Т.е. по сути должна иметь маркировку 640. Самый высокий коэффициент светопередачи -- 9. Самая подходящая цветовая температура 5000К (белый солнечный естественный свет). Значит опимально лампа должна иметь маркировку 950 (это будет идеальная лампа для аквариума). Такие лампы есть. Филипс 950. Стоит порядка 3500 тенге (18 Ватт, Т8, 60 см). Среди Ламп Т5 которые использую сам,таких параметров не встречал. Поэтому использую комбинацию ламп 840 и 865. Получается 4000К и 6500К при коэффициенте 8. Девяток в бюджетном варианте нет. Я их просто не встречал в продаже. Ну а каких сколько, тут дело визуального восприятия освещения аквариума. А например лампы для освещения растений (их можно включить в список фито ламп)-- 827, 830. Но у них слишком желтый спектр. Это на любителя. Считаю что наиболее важный параметр это именно коэффициент светопередачи. Фирмы Осрам и Филипс выпускают аквариумные лампы Осрам Флора (77цвет) и Филипс Акварель (89 цвет). Визуальный спектр у них одинаковый. Я их воспринимаю как фиолетово-розовый. Они дают очень интересный спектр освещения. Рыбы смотрятся в нем изумительно. Филипс продает "Электрокоплекс", а Осрам "Главсвет"(ул.Карасай батыраЮ,88).
Переделал с Т8 светильник на КЛЛ (4-пина), так как больше двух ламп Т8 Вставить было нельзя, иначе был нагрев между собой и частичное перекрытие. До этого использовал именно такие лампы, как приведены выше (за исключением специализированных). Согласно ответа: "А например лампы для освещения растений (их можно включить в список фито ламп)-- 827, 830." Лучше использовать все-таки с температурой 2700 (свет и вправду даже сейчас теплый). Или добавить еще лампу на 36 ватт в соседнею стойку но с температурой 6500. В принципе скорее всего лучше будет второе. Спасибо за консультацию.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Переделал с Т8 светильник на КЛЛ (4-пина), так как больше двух ламп Т8
наверное на 55 ВТ КЛЛ поменяли? а ЭПРУ какое взяли и где?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
наверное на 55 ВТ КЛЛ поменяли? а ЭПРУ какое взяли и где?

Уже писал ранее. Да поменял именно на нее. ЭПРА и лампа фирмы Opple все на 55 Ватт. Брал на строительном по Шевченко (Эпру в Электрокомплексе, лампу в бутике 1-й этаж 2-здание).
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Уже писал ранее. Да поменял именно на нее. ЭПРА и лампа фирмы Opple все на 55 Ватт. Брал на строительном по Шевченко (Эпру в Электрокомплексе, лампу в бутике 1-й этаж 2-здание).
точно, посмотрел три страницы назад, там подробно написали.
Недавно выбирал ЭРПА для КЛЛ 55 Вт тоже в Электрокомплексе, но на Советской, уг. Шарипова, их не было.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Сейчас в "Электрокомплексе" есть Осрам 840, Т8, 18 ватт,60 см. произведенные в России. Очень недорогие. Взял про запас. Запас так же Филлипс мастер 827-840 и Дженерал электрик 827.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
кто может подсказать где можно найти лампы 10000 к, 54 ватта размер примерно 115 см, нужно три штуки, если несложно, то ответьте в личку
З.Ы. заезжал в магазин на Советской Мечникова там подобных ламп не оказалось, ничего плохого не хочу говорить про продавцов, но такие попы отьели, что даже не могли от стула оторвать и нормально ответить, если у них там такие лампы. Ни одного покупателя там не было :eek:
 
Сверху Снизу