Освещение

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Знаю только один магазин электротоваров на казыбек би (советская) между шариповой и косманавтов. Видел там тольео лампы на "аква корал"
Давно видели?

Раньше лампы были точно на Саламате в Электрокомплексе и по Толе-би напротив Праги
на Саламате в Электрокомплексе где-то 5-го января брал Сильванию Т8 30 Вт Аквастар 10 000 К.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
на Саламате в Электрокомплексе где-то 5-го января брал Сильванию Т8 30 Вт Аквастар 10 000 К.
ну вот, само тот спектр))), да простят меня любители энергосберегалок и Т4
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
ну вот, само тот спектр))), да простят меня любители энергосберегалок и Т4
да, после ее установки пошел в рост хемиантус жемчужный, с которым я было распрощался.
 

GothikNek

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Алматы
Позавчера и сегодня запущены сомики, которых (надеюсь) все устраивает.
Единственное, что не дает мне спать - свет в аквариуме. Всего в акве 2 лампы:обычная и розовая,90см (и это на 288литров) по 30W = 60W. Катастрофически мало света, из за чего я думаю начал гнить валлиснерия. В крышку встроен фильтр, который мне нравится(шумит, но его легко доделать), но из за него в крышке нет места. Просто не знаю куда еще вставлять лампы. Я видела в "Живом мире" на присосках, но боюсь она не влезет.
Конечно вариант заказать новую крышку в которой легко уместиться 5-6 ламп, но может все же есть какой нибудь вариант.
Вот фото крышки:
Видно только 1 лампу, вторая дальше(не могу сфотографировать, места там нет для еще одной лампы)
48cc093aa337.jpg

Может у кого нибудь есть предложения что можно сделать?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Позавчера и сегодня запущены сомики, которых (надеюсь) все устраивает.
Единственное, что не дает мне спать - свет в аквариуме. Всего в акве 2 лампы:обычная и розовая,90см (и это на 288литров) по 30W = 60W. Катастрофически мало света, из за чего я думаю начал гнить валлиснерия. В крышку встроен фильтр, который мне нравится(шумит, но его легко доделать), но из за него в крышке нет места. Просто не знаю куда еще вставлять лампы. Я видела в "Живом мире" на присосках, но боюсь она не влезет.
Конечно вариант заказать новую крышку в которой легко уместиться 5-6 ламп, но может все же есть какой нибудь вариант.


Может у кого нибудь есть предложения что можно сделать?
Всё зависит от того, сколько Вы хотите сделать света. Если для полноценного травника, то 180-200 Вт. Я бы убрал встроенный фильтр. Вместо него поставил или внешник, или внутренний фильтр. Убрал бы штатные лампы, и в освободившееся место поставил поставил бы 6 ламп Т5 НО 39 Вт. Для таких ламп места будет достаточно.
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Позавчера и сегодня запущены сомики, которых (надеюсь) все устраивает.
Единственное, что не дает мне спать - свет в аквариуме. Всего в акве 2 лампы:обычная и розовая,90см (и это на 288литров) по 30W = 60W. Катастрофически мало света, из за чего я думаю начал гнить валлиснерия.
А вы что на ночь свет в акве не выключаете?
Валиснерия наврятли из за этого гниет, этож сорняк. У меня росла и при меньшем свете. Может вы ее сильно углубили?

А насчет света, у меня почти такая же банка, там где стояли родные лампы поставили лампу philips 55w и сделали отражатель стало лучше.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Может у кого нибудь есть предложения что можно сделать?

Можно подробнее?
1. Зачем вам много света? Сколько вообще нужно?
2. Как вы насчет помастерить? Есть вариант поменять сами лампы, но к ним придется балласт еще присобачить.. Что само по себе несложно, можно дать пошаговые инструкции. Можно сделать 220 Ватт света, я так мыслю.

Предварительно: именно ГНИТЬ валлинснерия вряд ли будет по причине недостатка света.
 

GothikNek

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Алматы
А вы что на ночь свет в акве не выключаете?
Валиснерия наврятли из за этого гниет, этож сорняк. У меня росла и при меньшем свете. Может вы ее сильно углубили?

А насчет света, у меня почти такая же банка, там где стояли родные лампы поставили лампу philips 55w и сделали отражатель стало лучше.
Выключаю конечно, поскольку акву только запустила на 6 часов пока свет стоит. Постепенно увеличиваю.
Не знаю, сейчас подумала что у меня 3 "кустика" это растения примерно находятся на одной лини, гниет только один. Наверно проблема в другом.
Я не хочу делать травник, но мне кажется света мало.

Можно подробнее?
1. Зачем вам много света? Сколько вообще нужно?
2. Как вы насчет помастерить? Есть вариант поменять сами лампы, но к ним придется балласт еще присобачить.. Что само по себе несложно, можно дать пошаговые инструкции. Можно сделать 220 Ватт света, я так мыслю.
Предварительно: именно ГНИТЬ валлинснерия вряд ли будет по причине недостатка света.
Я хочу хотя бы до 120-160W увеличить,т.к. боюсь со временем растениям не будет хватать света.
Помастерить не вопрос =)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я хочу хотя бы до 120-160W увеличить,т.к. боюсь со временем растениям не будет хватать света.
Помастерить не вопрос =)

Полагаю, можно засунуть вместо каждой штатной лампы 2 компакта по 55 Ватт, в одну линию. Итого 220 Ватт. Нужно будет найти где-то держатели для ламп, прикупить пару балластов 2х55 Ватт (фирмы Opple, к примеру, они сразу с патронами идут). Найти место, где эти балласты держать, и соединить все это хозяйство. Светить будет как ядрена бомба.
Если по длине не влезут, то ставить 1 на 55 Ватт и 1 на 36 Ватт.

Такая световая мощь сразу же будет провоцировать водоросли, и вас затянет в жернова СО2-УДО-свет.
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
а чем отличается ламапа Атман Т5 40вт от простой Т5 40 вт?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
а чем отличается ламапа Атман Т5 40вт от простой Т5 40 вт?

КО на линии: видимо, брендом и стоимостью!
Если серьезно - возможно, спектром. Точно так же, как лампа Атман допустим 4000 К от допустим лампы Атман 3200 К. Или по простецки - цветом.
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
КО на линии: видимо, брендом и стоимостью!
Если серьезно - возможно, спектром. Точно так же, как лампа Атман допустим 4000 К от допустим лампы Атман 3200 К. Или по простецки - цветом.
Спасибо!Буду знать.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Полагаю, можно засунуть вместо каждой штатной лампы 2 компакта по 55 Ватт, в одну линию. Итого 220 Ватт. Нужно будет найти где-то держатели для ламп, прикупить пару балластов 2х55 Ватт (фирмы Opple, к примеру, они сразу с патронами идут). Найти место, где эти балласты держать, и соединить все это хозяйство. Светить будет как ядрена бомба.
Если по длине не влезут, то ставить 1 на 55 Ватт и 1 на 36 Ватт.

Такая световая мощь сразу же будет провоцировать водоросли, и вас затянет в жернова СО2-УДО-свет.

У меня стоит ЭПРА Opple и лампа на 55 ватт этой же фирмы 4000 К, думаю второй комплект со временем поставить (но уже с лампой Филипс, для более широкого диапазона температуры).
Нагревается ужасно, поплавила отражатель (там какое-то напыление зеркальное было на пластмассовую основу, в виде пластинки 2-3 мм, нанесено). Сейчас поставил вместо него фольгу. Так что сразу обезопастесь, чтобы крышку не повело, если нет пассивного хотя бы охлаждения. Ребята вентиляторы ставят небольшие вроде, несложно тоже, но надо помастерить.
 

GothikNek

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня стоит ЭПРА Opple и лампа на 55 ватт этой же фирмы 4000 К, думаю второй комплект со временем поставить (но уже с лампой Филипс, для более широкого диапазона температуры).
Нагревается ужасно, поплавила отражатель (там какое-то напыление зеркальное было на пластмассовую основу, в виде пластинки 2-3 мм, нанесено). Сейчас поставил вместо него фольгу. Так что сразу обезопастесь, чтобы крышку не повело, если нет пассивного хотя бы охлаждения. Ребята вентиляторы ставят небольшие вроде, несложно тоже, но надо помастерить.
а где можно купить этот балласт и как он выглядит? В саламате можно найти?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1

В Саламате, такой мощности, нашел только в Электрокомплексе. У остальных продавцов не было, кончились говорят. На Тастаке скорее всего есть, там и Электрокомплекс рядом тоже стоял раньше, помню ассортимент лучше чем в Саламате присутствовал.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В Караганде на Михайловском рынке появились ЛЛ Т5 НО 54 Вт. Для запуска нужна ЭПРА с предварительным прогревом электродов. Иначе долго не проработают. Лампа то дорогая.
Если добавить к ЛЛ от 6500 К и выше , то рыба и растения будут смотреться на много ярче.
Посмотреть вложение 5889
Посмотреть вложение 5890
 

Вложения

  • DSC01529_1.jpg
    DSC01529_1.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 295
  • DSC01543_1.jpg
    DSC01543_1.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 272

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
В Караганде на Михайловском рынке появились ЛЛ Т5 НО 54 Вт. Для запуска нужна ЭПРА с предварительным прогревом электродов. Иначе долго не проработают. Лампа то дорогая.
Если добавить к ЛЛ от 6500 К и выше , то рыба и растения будут смотреться на много ярче.
Посмотреть вложение 5889
Посмотреть вложение 5890


Сколько они у вас стоят?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Я не могу сказать точно, т.к. мне их подарили, но больше 2000 тг.

В Салате тоже видел, вот цены точно не помню, тоже в районе 2000-2600 тг . Размеры и мощность разная.
 
Сверху Снизу