Освещение

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
(4000925.4.2012, 23:45angel-sofiaangel-sofia25.4.2012, 23:45) Уважаемые форумчане! у кого-нибудь стоит фито-лампа? в магазине посоветовали для акваса с живой травой взять такую - она вроде как за счет определенно подобранного спектра благоприятно влияет на рост растений... Ваши впечатления - у кого есть такие лампы - расскажите пожалуйста! стоит ли брать?

где вы её видели? и чья лампа, кто производитель? у меня хагеновская стояла несколько лет ,пока не скончалась, я очень хочу найти аналог, но наши продавцы и знать не знают, что такое бывает
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
З.Ы. заезжал в магазин на Советской Мечникова там подобных ламп не оказалось, ничего плохого не хочу говорить про продавцов, но такие попы отьели, что даже не могли от стула оторвать и нормально ответить, если у них там такие лампы. Ни одного покупателя там не было :eek:
Я там филипсовские "акварель" покупал как- то, в магазине не распаковывал, пришел домой, а там на трёх лампах, на всех маркировка разная. Одна лампа "акварель, одна белый холодный, одна тёплый. Пошёл разбираться, говорят, мол такого не может быть. Я туда теперь ни ногой...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Наверное я старорежимный и косный, но мне, даже в страшном сне не привиделось бы, что я купил три крендибоберные лампы за $30. Я бы взял целую коробку 827 или 840 на эти же деньги. И спокойно бы их менял каждые полгода.
Крамола, извините, но это собственный опыт. Брал наифирмовейшие Гролюксы, акварели и прочие фитолампы, менял их слева направо и наоборот, вдоль ставил и поперёк, но видимой разницы с обычными не заметил. (пожалел, что трава на может сказать, что лучше)
Спрашивается на.....?
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
кто может подсказать где можно найти лампы 10000 к, 54 ватта размер примерно 115 см, нужно три штуки, если несложно, то ответьте в личку
З.Ы. заезжал в магазин на Советской Мечникова там подобных ламп не оказалось, ничего плохого не хочу говорить про продавцов, но такие попы отьели, что даже не могли от стула оторвать и нормально ответить, если у них там такие лампы. Ни одного покупателя там не было :eek:
Вообще это магазин филипс. Я с ним тесно работаю. Дело в том что маркировка 10000 кельвин- специализированная температура для аквариумов. Она не используется в обычной среде. А по симу на них нет такого большого спроса. В электрокомплексе есть только филипс акварель. 10000кельвин но только 18вт. И есть хорошая альтернатива Филипс графика 965 то есть 6.500кельвин. Цена по 2000тг.
А вообще существуют филипс мастер и т8 и т5 и т6 54вт. Но они их просто сюда не везут. Та же ситуация обстаит с сильванией гро люкс. Которую везут в бутике на саломате. То есть говорят если возьмете коробку (30ламп), то мы вам привезем. А из за одной лампы... Мы мол, что потом с целой коробкой, год продавать ее будем.
А конкретно заказать в любом зоо магазине можно. Привезут с Китая, Цена в районе от 2200тг. Или легче с Москвы- какие хощ!!!
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
"филипс мастер сюда просто не везут" А я их где набрал то? Именно в "Электрокомплексе".
Жень привет, не в обиду. Я про аквариумные лампы. С индексом 9 редко кто возит, так как стоимость такой же только с 8 индексом на 1200тг дешевле. И температурой от 6500кельвин и выше до 12000кельвин. Дело вкуса конечно. Но 99% интернета, пишут что лампы с температурой от 2700 до 4000кельвин, для травы вообще бесполезны, а сам дядюшка Такаши говорит, что даже провоцируют рост компосогона.Их ставят максимум в сочетании с холодным светом от 7000к и выше. Типа пример Сильвания гро люкс-4000к. и аквастар 10000к. Хотя у тебя в достаре стоят 827 и ничего крипта и анубы растут. Только сегодня от туда. Сам же для банок только рассматриваю минимум от 860 и выше. Стараюсь брать 9 индекс с температурой 10000к.
Личное мое мнение. Вопрос конечно спорный во веки веков. С уважением.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
В аквариуме имеются не стандартные лампы HOPAR 3*14W HE по 45 см, ожна по середине синяя. Можно ли поставить помощнее лампы в тот же цоколь гдето на 24 вт.
 

Вложения

  • 20131209_223940.jpg
    20131209_223940.jpg
    30,6 KB · Просмотры: 906

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
В аквариуме имеются не стандартные лампы HOPAR 3*14W HE по 45 см, ожна по середине синяя. Можно ли поставить помощнее лампы в тот же цоколь гдето на 24 вт.
По мощности можно, вот только физически, на сколько я знаю, следующая мощность Т5 идет 21 вт., а это длинна 85см. Она в светильник влезет??? Синяя лампа -это актиник 18000кельвин для рифа (морского аквариума). Для травника не пойдет. Все и так фиолетовое 10000 кельвин, красного спектра вообще нет у вас в банке.
У меня тоже светильник Hopar только 6 ламп с магазина тоже стояли 4 по 10000квн. и 2 актиника -синие. Результат растения только давали побеги но вверх не росли. Да и вид сильно синий получается. Я их (например) сменил на 6500квн.-дневной белый свет. и по симпотишнее стало, и рост пошел.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
У меня везде лампы НО 10000к 24,39,54,вт. Сейчас возможно придут на 80 вт.Почему вы ставите такие маломощные?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
красного спектра вообще нет у вас в банке.
+1, Айдар, может поэтому у вас растючка загибается. Надо лампу хоть одну тёплую воткнуть. Не больше 4000К, можно даже 3000К или 2700К у вас синего спектра хватит от двух других и желтить не будет. Маркировка 840, 830 и 827 соответственно если не написано сколько К.

Снимите одну лампу в образец и погуляйте по магазинам которые лампами торгуют.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
По мощности можно, вот только физически, на сколько я знаю, следующая мощность Т5 идет 21 вт., а это длинна 85см. Она в светильник влезет??? Синяя лампа -это актиник 18000кельвин для рифа (морского аквариума). Для травника не пойдет. Все и так фиолетовое 10000 кельвин, красного спектра вообще нет у вас в банке.
У меня тоже светильник Hopar только 6 ламп с магазина тоже стояли 4 по 10000квн. и 2 актиника -синие. Результат растения только давали побеги но вверх не росли. Да и вид сильно синий получается. Я их (например) сменил на 6500квн.-дневной белый свет. и по симпотишнее стало, и рост пошел.
Так, я понял мне просто можно заменить только одну синию лампу на дневной белый свет, а 10000 можно оставить? Вот только где взять такого размера.
Кстати, аквариум 100 литров, растючка вся не прихотливая, но хочу из растений чтонибуть хотя бы средней сложности. Тайланский папоротни чернеть начал, весь дырявый стал(((, а сначала рос нормально.

У меня везде лампы НО 10000к 24,39,54,вт. Сейчас возможно придут на 80 вт.Почему вы ставите такие маломощные?
Я сам эти лампы не ставил, брал заводской http://aqa.kz/index.php?showtopic=6705&st=0 , надо думать как переделывать или менять, только вот еще б в электроники бы понимал хотябы на троечку

+1, Айдар, может поэтому у вас растючка загибается. Надо лампу хоть одну тёплую воткнуть. Не больше 4000К, можно даже 3000К или 2700К у вас синего спектра хватит от двух других и желтить не будет. Маркировка 840, 830 и 827 соответственно если не написано сколько К.

Снимите одну лампу в образец и погуляйте по магазинам которые лампами торгуют.
Как вы думаете, на время пока ищу лампы на замену можно ли воткнуть одну или две http://korm.com.ua/katalog-tovarov/hidom-Лампа-погружная-lt600-16w-белая-185х600мм.htm лампы. От них не будет ли вспышки водорослей
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
10000кельвин для травника считаются лучшими (в плане полезность для растений и красивый вид рыб) их в магазинах нет, только на заказ. Везут заразы только пачками 30-40ламп. Поэтому проблема их приобрести. 865, 840 827 Т5 есть везде 1300тг. в электрокомплексе, осрам-главсвет. На счет последней лампы на замену, погружная, она очень тусклая, по моему мнению толку не будет. Ничего не трогайте пока замену синей не найдете-это будет лучший вариант.
Вопрос К ерику. Валера помоему, из Караганды, я как то связывался на счет ламп с вами. Подскажите если делать у Вас заказ, как оплачивать???
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
10000кельвин для травника считаются лучшими (в плане полезность для растений и красивый вид рыб)
С этого места по подробнее, пожалуйста. Все форумы пестрят от 2700 до 4700, а тут раз и 10000 К. Вы ничего не путаете?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
10000 К это актиничная лампа. Например Филлипс Акварель или Осрам 77. Но в продаже эти лампы только Т8.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Есть так называемые Фитолампы на них может быть написано и 10000К, но в их спектре присутсвует и тёплая составляющая.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Чаще всего, так называемые фито-лампы, имеют температуру 2700.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Как не желтят? Желтят! Vitaliy, Вы же сами приводили рассказ про цветовую температуру. На тех фито-лампах которые я встречал, на тех на которых было конкретно написано "фито-", была обозначена и температура - 2700К. Уже много раз обсуждалось и разъяснялось, что при высокой интенсивности света цветовая температура перестаёт иметь значение. А если пытаешься обойтись малым количеством света, то нужный спектр позволяет пренебречь количеством. Зато при 10000К визуальное восприятие аквариума, в частности окрас рыб, наиболее интересно. Но самый лучший и оптимальный вариант для роста растений и естественного, и натурального зрительного восприятия это 5000К.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В аквариуме имеются не стандартные лампы HOPAR 3*14W HE по 45 см, ожна по середине синяя. Можно ли поставить помощнее лампы в тот же цоколь гдето на 24 вт.
Можно. Наверное, ошибка при измерении длины ламп, или ЛЛ не стандартная. У стандартной ЛЛ Т5 14 Вт НЕ длина 55 см. Можно заменить на ЛЛ Т5 24 Вт НО. Но надо менять ЭПРы соответствующей мощности. Эти лампы есть у Yorika.
 
Сверху Снизу