Отоцинклюсы

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кто нибудь разводил ли их? Что я сделал не так?

P.s. Сейчас купил еще пару. Хочу попробовать еще. Однако дистил-ной воды нет. Вообще без осмоса я так понял заморачиваться разведением не стоит даже оказывается..

Я брал сразу 10, Три склеили плавники 7 живы и здоровы, никаких порывов к нересту не проявляют, может потому, что я вообще их ничем не подкармливаю, пусть водоросли лопают, затем и держу... В инете очень противоречивые сведения по размножению... кто-то трубит, что разводятся без проблем, кто-то напротив, что разведение невозможно (хотя, судя по стоимости и по количеству предложений в Москве не скажешь, что рыба сплошь привозная)
Достаточно не плохо про размножение отиков написано на Амании... что же касается воды... сколько надо? Ради того дела нацежу, вроде как не далеко живем...

Кст., в связи с тем наверное, что я в последнее время очень часто лазаю лапами в банку, все мои рыбы настолько осмелели, что их стало возможным ловить голыми руками, не говоря, что как только опускаешь руку, получаешь порцию щекотного пиллинга...))) а поначалу такие шугливые были... вот тому свидетельство (благо фотик оказался под рукой), отик конечно офигел от такой бесцеремонности, но вытерпел полутораминутное мучение с достоинством
img_7089.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
что же касается воды... сколько надо? Ради того дела нацежу, вроде как не далеко живем...
Огромное спасибо! Буду иметь виду.

Ваш тоже кажется Otocinclus affinis. Однако они разводятся успешно в общем аквариуме. Я в Youtube видел даже как это происходит.

Что касается руководства - брал за основу статью http://www.aquaristclub.org/aquaristarticles/?p=242 Но в отличие от нее у меня нерестовик был меньшего размера и кол-во подопытных тоже. Поэтому и докупил еще пару. Буду пробовать дальше. Приходят следующие мысли:
- нерестовик все таки больше надо подобрать (около 30 л.)
- "поиграть" температурой во время подготовки на нерест дабы с имитировать " жара (около 5 дней)-> дожди и похолодание ( с подменой на дист. около 5 дней) -> заметное потепление (2 дня)". Интервал в пределах 5-6 град.
-возможно на одну самку нужно несколько самцов. Я так понял что в вопросе нереста отиков проблема имеет больше "мужской" характер.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ваш тоже кажется Otocinclus affinis. Однако они разводятся успешно в общем аквариуме. Я в Youtube видел даже как это происходит.

Он самый... с Разводни. Вполне возможно что икру они все-таки мечут в общем аквариуме, вот только "головастиков" я так и не увидел за полгода, что они у меня имеются... Один раз заметил икру на дропчекере между стенкой и термометром, в таком месте, что более крупные рыбины теоретически туда бы не пробрались (кроме неонов), но заметил я икру почти ночью, вылавливать, устраивать в отсадник было откровенно лень, а утром икры уже не было... подозреваю, что это была кладка именно отиков (хоть ручаться и не берусь). Смею полагать, что были и другие кладки в менее заметных местах, но все они успешно съедались шустрыми соседями... В общем-то заросли в аквариуме густые, так что вполне возможно когда-нибудь обнаружу племя "младое, не знакомое"... хорошо бы, при их текущей цене)))
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Это очень хорошо, что отики нерестятся у вас. Значит при создании условий в нерестовике и головастики будут. У них по рассказам икра в течение суток теряет свою клейкость и просто отваливаются - либо на дно и либо плавает в толще воды. Если даже икрометание происходит в общем аквариуме, то инкубация вряд ли возможна (по тем же рассказам на форумах), поскольку жесткость воды должна быть меньше 3.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Если даже икрометание происходит в общем аквариуме, то инкубация вряд ли возможна (по тем же рассказам на форумах), поскольку жесткость воды должна быть меньше 3.

Где-то читал, что порой появляется поросль и в общих банках, правда условия в данных банках освещены не были, ни по качеству воды, ни по составу обитателей... Мне как-то не с руки их вылавливать всех, да некуда отсаживать... со своей функцией они более или менее справляются (анубиасы отшлифовали так, что те "светятся"). Я даже не в курсе сколько у меня самцов, а сколько самок, когда брал было без разницы... Так что я скорее пассивный наблюдатель, нежели разводчик... когда моложе был, было интересно, а теперь и времени жалко и откровенно лень. Я их даже, стыдно сказать, ничем не подкармливаю... но вроде полненькие, подвижные...
По жесткости у меня Kh сейчас на уровне 7, Gh не знаю, кончился тест, Ph - 6,5-7. Думаю постепенно сбросить жесткость до 5, исключительно для травы.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
А не подскажите, в разводне имеются таковые и стоимость, если кто знает... Спасибо!

зы На сайте был, на сайте нету((((((((
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Вчера посадил на нерест две пары отоцинклюсов,
Нерестовик - 30 л., высота - 25 см, с грунтом . субстрат - хемиантус -куба......) ( просто она до этого росла там. убрать - не решился) . параметров воды не знаю - залил чистый осмос. температура - стараюсь держать в пределах 25 и ниже...
Корм - спирулина, кабачок, циклоп мороженный, перец болгарский ( правда что из они едят не знаю - не видел.)

если будут какие пожелания/предложения - буду рад слышать.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Вчера посадил на нерест две пары отоцинклюсов,
Нерестовик - 30 л., высота - 25 см, с грунтом . субстрат - хемиантус -куба......) ( просто она до этого росла там. убрать - не решился) . параметров воды не знаю - залил чистый осмос. температура - стараюсь держать в пределах 25 и ниже...
Корм - спирулина, кабачок, циклоп мороженный, перец болгарский ( правда что из они едят не знаю - не видел.)

если будут какие пожелания/предложения - буду рад слышать.
Удачи Вам!!!
Если получится, можно в очередь на мальков?!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вчера посадил на нерест две пары отоцинклюсов,
Нерестовик - 30 л., высота - 25 см, с грунтом . субстрат - хемиантус -куба......) ( просто она до этого росла там. убрать - не решился) . параметров воды не знаю - залил чистый осмос. температура - стараюсь держать в пределах 25 и ниже...
Корм - спирулина, кабачок, циклоп мороженный, перец болгарский ( правда что из они едят не знаю - не видел.)

если будут какие пожелания/предложения - буду рад слышать.
Нурым, привет! Вместо перца лучше огурец им дай, перец жестковат... Не забудь в нерестовик поместить хотя бы не большую коряжку...все-таки лорикариды
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Нурым, привет! Вместо перца лучше огурец им дай, перец жестковат... Не забудь в неристовик поместить хотя бы не большую коряжку...все-таки лорикариды

Приветствую! Огурца сегодня дам, вчера в меню (т.е. в холодильнике) был только перец:))
про корягу спасибо, точно надо.
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Привет, народ! Очень хочу отоцинклюсов купить. Кто может помочь или подсказать. У нас в городе их нет! Почему то...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
"Королева в восхищении!" (С) Булгаков)). Эти ребята отцинклюсы действительно нечто! Едва десантировавшись на новых местах постоянной дислокации незамедлительно приступили к зачистке закрепленной территории. С утра многие проблемные места, куда не проходит налетоуборочная техника (системы скребок), блестели. Подумываю о деалгации гротов из цихлидников путем временного командирования в части расположения отиков.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
О какие сомики! А у нас кто-нибудь продает?
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
ВЧера ко мне приехали мои отики, пока освоились, то-се. Утром встаю, а мои растения только что не сверкают! У меня лимонник был покрыт какими то водорослями, я не знала, что с ними делать. А сомики в одну ночь с ними управились! Спасибо, Вячеславу. Рыбки замечательные. :D
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
С радостью имею сообщить, отики таки едят нитчатку! Ранее встречал в различных источниках заявления, что отцинклюсы нитчатку не трогают. Но вчера с нескрываемым удовлетворением лично наблюдал опровержение таких заявлений. Именно нитчатку с мелколиственных растений очень тщательно объедал отоцинклюс.

Важно отметить, что никакого искусственного голода в банке не создавалось, спирулино-содержащие "сомовьи" таблетки подавались в обычном режиме. Более того, сейчас там на очистке находится уже вторая позеленевшая глиняная конструкция из цихлидника, а первая, в идеально очищенном виде на третий день возвращена малавиийцам.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Я не видел. Пишут-что нет. Однако пишут, что и нитчатку не кушают. Надо наблюдать
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
С радостью имею сообщить, отики таки едят нитчатку! Ранее встречал в различных источниках заявления, что отцинклюсы нитчатку не трогают. Но вчера с нескрываемым удовлетворением лично наблюдал опровержение таких заявлений. Именно нитчатку с мелколиственных растений очень тщательно объедал отоцинклюс.

Важно отметить, что никакого искусственного голода в банке не создавалось, спирулино-содержащие "сомовьи" таблетки подавались в обычном режиме. Более того, сейчас там на очистке находится уже вторая позеленевшая глиняная конструкция из цихлидника, а первая, в идеально очищенном виде на третий день возвращена малавиийцам.
Прошу прощения, что это за сомовьи таблетки? А то я их ничем не подкармливаю больше, а надо наверное.
 
Сверху Снизу