Появление Аквариума В Доме

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Вечер добрый. А что за лампы в светильнике, люминесцентные или светодиодные?
Хм.. стекло голубым отдаёт, не из ультра прозрачного аквариум случаем склеен? Вопрос наверное к создателю) Или это просто эффект такой, у меня тоже иногда бывает голубым отдаёт при определённом освещении.
 

Volshebnic

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вечер добрый. А что за лампы в светильнике, люминесцентные или светодиодные?
Добрый вечер! светодиоды стоят. А по стеклу, это Вячеслав скажет.
 

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
Запускаю аквариум. 100 литров, грунт (речная галька 5-8 мм, прокипятил и промыл), помпа Aquael Fan-2, добавил к новой воде литров 5 из работающего. Стоит 5-ый день, ничего не мутнеет, вода чистая. Где вспышка бактерий, что я делаю не так?
 

Volshebnic

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем доброго времени суток))
ну вот наши продвижения:
Посмотреть вложение 16030
на сегодня у нас три крохотных сомика и 7 голубых скалярий!
 

Вложения

  • IMG_1981.JPG
    IMG_1981.JPG
    45,3 KB · Просмотры: 731

Volshebnic

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Алматы
у нас произошло пополнение растительности:
 

Вложения

  • IMG_2156.JPG
    IMG_2156.JPG
    39 KB · Просмотры: 620

Volshebnic

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем доброго времени суток!
за прошедшее время- боролись с позеленевшим аквариумом, умерла одна рыбка. :huh:
Из хорошего растения стали приживаться- у анубиасов пошли первые листики.
Картина на сегодня, грунт чистый, растения все промыты, рыбки все живы и довольны :p
 

Вложения

  • IMG_2234.JPG
    IMG_2234.JPG
    40 KB · Просмотры: 645

URen

Пользователь
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Привет всем! я здесь новенький. но раньше давным-давно очень увлекался аквариумистикой!
школьные годы очень плотно увлекался этим делом! начинал с пятилитровой банки к 10 классу было 2 бескаркасных аквариума из оргстекла по 40 л.. 3 каркасных по 30 л. сам делал. 1 на 380 л. - нашел раму остальное сам делал. ну и в зале был круглый аквариум.

были следующие рыпки:

Золотые, вуалехвосты, телескопы, скалярии, сомики - разные. - эти самые любимые. ну и остального добра много было (неоны, кардиналы,миноры, барбусы, тетры. в 30 литровыз разводил гуппи, меченосцев и малинезий. каких только не было! улитки разные. все плодилось и размножалось, росло. телескопы и сомы вымахали до 25-30см. у скалярий были имена.

имелись также раки и лягушки.

Да учитывая что это было в конце 80 начале 90-х в г. Экибастузе думаю неплохая была коллекция/увлечение



к чему все это дома решили с женой аквариум завести!

думаю не более 100л. - современный. я немного отстал от современной аквариумистики. подскажите где можно купить аквариум и какие тренды сейчас имеются???
 

URen

Пользователь
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Где купить в Экибастузе, без понятия, а тренд один - главное, чтобы нравился))
Ой забыл я уже 20 лет в Алматы живу!

какой лучше оргстекло или обычное стекло?
хочу бескаркасный
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
URen, приветствуем вас в рядах аквариумистов.
Стекло конечно будет лучше. В Алматы в широком ассортименте представлены Китайские бренды BOYU, Atman, можно встретить и Европейцев, но ценник на них будет повыше.
Для себя давно выяснил, что аквариумы лучше делать под индивидуальный заказ, в месте с мебелью. Желательно для этого представлять, кто и что будет населять эту банку.
 

URen

Пользователь
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Ну, раз в Алма-Ате, заезжайте... расскажу и покажу наглядно
ок. куда можно заехать или тел скиньте!
URen, приветствуем вас в рядах аквариумистов.
Стекло конечно будет лучше. В Алматы в широком ассортименте представлены Китайские бренды BOYU, Atman, можно встретить и Европейцев, но ценник на них будет повыше.
Для себя давно выяснил, что аквариумы лучше делать под индивидуальный заказ, в месте с мебелью. Желательно для этого представлять, кто и что будет населять эту банку.
Спасибо MIHALICH!
китайский не хочу. буду делать на заказ с мебелью. уже чуть полазил в нете:)
Вот кто будет еще не определился! Скалярии, золотые, сомы... наверно - попривычнее.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Конечно дело выбора за вами. Но все же, я бы не рекомендовал скалярий содержать с золотыми. Дело да же не в том, что по идее у них разные условия содержания, и не в том, что скалярии могут гонять золотых, а скорей дело вкуса, это как пить пиво с вином.
По отдельности эти рыбки великолепны, и должны занимать главную роль в аквариуме, а к ним уже подбирать соседей. Например золотые и парусники, каридорасы, тетра конго... К скаляриям можно посадить неонов, стурисом, колумбийскую тетру...
 

URen

Пользователь
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
7
Реакции
0
не знал! подсказывайте - подсказывайте! тогда больше в сторону скалярий с неонами!
Думаю сделать повыше аквариум, т.е. чтобы лицевая сторона была больше ввысь! :)
а есть калькулятор чтобы посчитать размеры? думаю литров 200+/-.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Для скалярий высокий аквариум - самое оно, а вот литраж не маленький будет?
 

URen

Пользователь
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Для скалярий высокий аквариум - самое оно, а вот литраж не маленький будет?
ну не знаю! сегодня замер сделаю где хочу поставить аквас! а как считать литраж если известны размеры?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Скалярии на столько хороши, что смотрятся превосходно как в растительном аквариуме (это может быть скейп и голандец), так и в аквариуме без растений.



Что нельзя сказать про золотых. Да и хлопотно с ними содержать растения, знаю не по наслышке.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
ну не знаю! сегодня замер сделаю где хочу поставить аквас! а как считать литраж если известны размеры?
Умножаем: длина×ширина×высота.
Отнимаем: недолив до верха, объём грунта и декораций, ну и техники, если предусмотренно.
 

URen

Пользователь
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Я-Я! скалярии! только с растительностью и прочим экстерьером! у меня была скалярия в начале 90-х самая стойкая и самая большая, где-то 15-20 см. я ее звал - Изабель:)
Умножаем: длина×ширина×высота.
Отнимаем: недолив до верха, объём грунта и декораций, ну и техники, если предусмотренно.
грубо так:
0,9м.высотаХ1м.длинаХ0,3м.ширина = 270л?
пока недолив и прочее опускаем
 
Сверху Снизу