Препараты, содержащие глутаровый альдегид

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Теперь о состоянии: вобщем как и писали многие пользовавшие альдегид, валиснерия "загнулась" на четвёртые сутки.

Загнулась. Да. Гадина. Пришлось срочно делать конкурсные фотки. Побледнела, попрозрачнела, как мучнистой росой прибило.

http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0910/3b/69c6d3d37093.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Прочитал на aquaria2.ru - для того, чтобы избавиться от водорослей, улиток, их икры, или разной заразы. Интересует гибель улиток, правда ли это? У кого есть такой результат?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Прочитал на aquaria2.ru - для того, чтобы избавиться от водорослей, улиток, их икры, или разной заразы. Интересует гибель улиток, правда ли это? У кого есть такой результат?

Попутно загнется все остальное, начиная с креветок. Что креветки, что улитки - с точки зрения химии - беспозвоночные.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Тогда думаю, пока отложить использование альдегида, водорослей сейчас нет, яванца не предусмотрительно отправил в дальний путь. Пусть пока стоит до лучших, то есть худших времен = )
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Так-с, что-то в моем случае ГА, как-то не действует, а скорее наоборот. В деталях так: Так как с водорослями у меня особых проблем не было, я начал лить профилактическую дозу в 3мг/л (0,3мл на 10л) В течении недельного срока изменения с немногочисленными водорослями не происходили. И я решил поднять дозу поднял до 6мг/л - эффекта после 3 дней опять же не наблюдалось. Доза была увеличина до 12мг/л, для "равномерного" эффекта заливалась в два подхода утром 50% и вечером столько-же. И тут водоросли как прорвало, они стали прогрессировать. В процесе применения ГА из побочных действий наблюдалось кислородное голодание, но допустим никакой мути не было, ещё было определенное увеличения роста растений... В чем может быть загвоздка? Понимаю что водоросли поперли от дисбаланса в питательных вещ-вах, но почему ГА в практически максимальной дозе не препядствует им?

Вот такая-вот растительность поперлаhttp://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0911/73/f4f2b7450c3c.jpg.html
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Давайте считать все-таки в мл/10 литров, так удобнее. Итак, профилактическая доза- 1,2 мл / 10 литров; 1,5 - лечебная, 2,0 - ударная. При 3,0 все мрёт.
"Равномерный подход" - это, извините, умствование излишнее. Какая в итоге концентрация? Если подавляющее большинство прогрессивного человечества )) льет раз в день перед включением света, этими дозами оперирует при описании и понимании процесса - какой смысл искать "равномерность"? В итоге концентрация не 1,2 мл / литр, а что-то среднее между 0,6 (половинная доза) и 1,0, поскольку ГА распадается за 12 часов (полностью - за 24, но за 12 уже изрядно убавляет в своих свойствах).
Это раз.
Я полагаю, очень сильно поперли нитраты - вымерла добрая часть микрофлоры и какая-то часть водорослей. Т.е. такого хитрого графика хватило на убиение хорошей доли всего живого, но на водоросли - не очень. В таком супе хорошо растут водоросли, кстати. При твоем объеме туда плюнуть достаточно для нарушения баланса, не то что эксперименты по ступенчатому добавлению яда ставить.
Это два.
Ну и "практически максимальной дозы" - не было. И сроков ты не указал.
Это три.
Вот такой я суровый.

upd: воду менять надо при использовании ГА.
ну и это, сочувствую.

У меня до сих пор (уже больше недели) не наладится баланс, вода слегка белесая. Валлинснерия теперь где-то в райских кущах обитает. А ее бренное тело - на помойке. Из положительного - от водорослей остались только кисточки вьетнамки кое-где. Все остальное - в норме. Подозреваю, что вода мутновата по той же причине, что и поперли водоросли у anideny - нитраты. Смерть киллограмового пучка валлинснерии с последующим растворением прямо в воде, сильное убавление биомассы растений опять таки за счет этого (валлинснерию то выкинуть пришлось).
Так что опыт с ГА на мой взгляд успешен.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
1. Давайте считать все-таки в мл/10 литров, так удобнее. Итак, профилактическая доза- 1,2 мл / 10 литров; 1,5 - лечебная, 2,0 - ударная. При 3,0 все мрёт.
2."Равномерный подход" - это, извините, умствование излишнее. Какая в итоге концентрация?
3. полагаю, очень сильно поперли нитраты

1. Ок тогда буду вносить 1,5 на 10 л.
2. Заливать один раз - утром.
3. Нитраты кстати в норме, замер показал 20. (при нитритах 0)

Надеюсь повторная попытка увенчается успехом)
тем более что мне теперь есть с чем бороться...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
тем более что мне теперь есть с чем бороться...

Советую выждать пару недель, почаще меняя воду. Настоятельно советую. Больше не делать ничего.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Советую выждать пару недель, почаще меняя воду. Настоятельно советую. Больше не делать ничего.
Почему ждать? Чтобы система востановила потери?
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Я использовал ГА в Сайдексе 1,2-1,5 мл на10 литров воды. Помутнения воды, роста водорослей, и отмерания растений небыло. Вымерла борода, нитчатка но остался ксенококус. По прошествии полугода борода появилась на коряге(несколько кисточек) откуда удаляется механически,просто обрываю.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Почему ждать? Чтобы система востановила потери?

Системе сейчас пинком задана инерция. Пусть она эту инерцию порастеряет и придет в стабильное состояние - водоросли скорее всего уйдут сами, раз их не было до применения ГА.

Помутнения воды, роста водорослей, и отмерания растений небыло.

Была ли у вас валлинснерия?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Валлинснерия дохнет, однозначно. Американская, по крайней мере. Надо бы составить списочек, чего еще негативно реагирует на ГА.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Двое суток как перестал лить ГА и двое суток меня небыло дома, и что я увидел приехав сегодня... весь аквас зарос зеленью, ну всмысле стёкла и анубы с эхом тропикой???? Вода кристально чистая, других низших не обнаружено.
Сижу думаю...

ЗЫ Валлиснерию жалко :(
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Двое суток как перестал лить ГА и двое суток меня небыло дома, и что я увидел приехав сегодня... весь аквас зарос зеленью, ну всмысле стёкла и анубы с эхом тропикой????

У меня тоже высыпали зеленые точки, если ты это имеешь в виду. Не связывал это с ГА.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Да я на ГА не грешу, просто валлиснерии нет, гигрофила и людвигия тормозят в росте, ну а от анубов,сагитарии(хорошо но медленно растёт), мхов (ещё раз СПС) и тропики сам понимаещь, конкуренции нет. Свет мощный был, а я не подумал уменьшить вот и получил. Банка после эксперимента планируется медленная.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
upd: воду менять надо при использовании ГА.
Вопрос - как часто? Пришла и мне пора использовать ГА, потому как полезла нитчатка и КСЕНОКОКУС достал ужо, не могу смотреть на это. мхи стоят коричневые - плакать хочется!
А воду то я меняю раз в неделю по трети. Теперь как?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вопрос - как часто? Пришла и мне пора использовать ГА, потому как полезла нитчатка и КСЕНОКОКУС достал ужо, не могу смотреть на это. мхи стоят коричневые - плакать хочется!
А воду то я меняю раз в неделю по трети. Теперь как?

Могу сказать про себя- я менял где-то четверть через день. Тут какое дело - если водорослей много, и они начнут интенсивно дохнуть - будут нитраты. Я так понимаю, у тебя там не живет никого, кто шевелится? Вот не знаю - может, и менять не нужно.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Не совсем согласен с Димой, воду менять надо! но раз нет животины то меняй по старой схеме.

ЗЫ Ксенококусу пофиг Фортовский ГА, ну по крайней мере моему ксену :lol:
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Не совсем согласен с Димой


Что ты все контору палишь )))

По теме - если травить нитратами некого, какая разница?
 
Сверху Снизу