Растения

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Вы как давно дискусов держали?
Создается ощущение, что лет 10 назад))) без обид
Дискусам 27-28 отлично, да и трава не жалуется.

Давно, года 2-3 назад )))) А насчет температуры у каждого свое мнение, и тут обижаться не на что. Личное мнение, что для дискусов лучше всего 30 градусов. Вот траву не держал, погибала она у меня ((( Не знал тогда ни СО2, ни минеральных удобрений не кидал.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Давид, привет, чего то я запарился - на днях чашку тенелюса и марсилии выкинул. Тебе много надо вообще?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Давид, привет, чего то я запарился - на днях чашку тенелюса и марсилии выкинул. Тебе много надо вообще?
Ну как сказать, наверное нет ))). Вот жалко, что простой был по аквасу... ((( После того как дисков потерял, долго не мог никого держать, сейчас решился запустить повторно, вот и атакую активно сайт ))) Смотрю многих стариков уже нет, но зато "новых" (в кавычках, имею ввиду для меня, давно не заглядывал на форум) поприбавилось )))
И жалко что моряк не заходит, интересно ведь писал, увлеченный был, и такое море мутил, загляденье )))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Личное мнение, что для дискусов лучше всего 30 градусов. Вот траву не держал, погибала она у меня ((( Не знал тогда ни СО2, ни минеральных удобрений не кидал.
Редко какая травина выдержит 30 градусов, при вашем количестве света - СО2 Вам без надобности.
Ну, это имхо, конечно.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Редко какая травина выдержит 30 градусов, при вашем количестве света - СО2 Вам без надобности.
Ну, это имхо, конечно.

Сразу куча вопросов:
1) У меня высота 50 см, свет такой пробьет?
2) По СО2 - это разве не есть хорошая штука для роста растений (подскажите кто что думает, в растючке я совсем "чайник")?
3) Насчет температуры тоже, постоянно голова болит, что выдержит, но вот интересно, а что в теплых странах растет, где температура 45-50 летом бывает...?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
В аквариуме с высоким уровнем освещения (условно 1 ватт/литр) процесс фотосинтеза происходит очень быстро, а значит ускорится потребление питательных веществ (СО2, макро- и микроэлементы). Только при таких условиях обоснованно дополнительное внесение СО2, макро- и микроэлементов.
В Вашем же случае (70 Вт на 180 литров) это уровень средней освещенности, естественно процесс потребления замедленный, будет достаточно того, что выделяют рыбы (СО2, фосфаты, нитраты), хотя калий, железо и другие микроэлементы я бы добавляла в минимальной дозе.
Возможно меня поправят или дополнят более опытные травники
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
В аквариуме с высоким уровнем освещения (условно 1 ватт/литр) процесс фотосинтеза происходит очень быстро, а значит ускорится потребление питательных веществ (СО2, макро- и микроэлементы). Только при таких условиях обоснованно дополнительное внесение СО2, макро- и микроэлементов.
В Вашем же случае (70 Вт на 180 литров) это уровень средней освещенности, естественно процесс потребления замедленный, будет достаточно того, что выделяют рыбы (СО2, фосфаты, нитраты), хотя калий, железо и другие микроэлементы я бы добавляла в минимальной дозе.
Возможно меня поправят или дополнят более опытные травники

Видимо неправильно выразился 55 ватт, как это называется правильно - люминесцентная лампа (энергосберегайка, 4-х пиновая), т.е. вроде при перерасчете должно быть эквивалентно 200-250 ваттной.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
мне жаль, но это - иллюзия
У компактных люминесцентных ламп очень слабая светоотдача, слабее даже чем у Т8
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
мне жаль, но это - иллюзия
У компактных люминесцентных ламп очень слабая светоотдача, слабее даже чем у Т8
М-да, тогда засада... как раз таки T8 убрал (((

Вот нашел ссылку из Википедии


Популярность люминесцентных ламп обусловлена их преимуществами: значительно большей светоотдачей (люминесцентная лампа 20 Вт даёт освещенность как 100 Вт лампа накаливания), длительным сроком службы (2000[1]-20000 часов в отличие от 1000 у ламп накаливания), рассеянным светом, разнообразием оттенков света.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Энергосберегалки - хорошая альтернатива лампам накаливания для освещения помещений, а для освещения аквариума (травника) необходим более высокий уровень освещения, световой поток.
Можно условно выстроить градацию по светосиле:
лампы накаливания - энергосберегалки - Т8 - Т5 - МГ
А если еще учитывать цветовую температуру, в общем алес)
Скажу честно))) это все, что я знаю, добавить нечего, дальше может спецы дополнят
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Видимо неправильно выразился 55 ватт, как это называется правильно - люминесцентная лампа (энергосберегайка, 4-х пиновая), т.е. вроде при перерасчете должно быть эквивалентно 200-250 ваттной.
У вас КЛЛ на 55 ватт. Для травника - то, что дохтур прописал )))
Еще одну-две добавить, и будет свет для разгона травника.
А по поводу энергосберегаек... Проводил длительный эксперимент с ними. Очень даже отличный вариант, для маленьких (50-60 литров) травников. Что бы не говорили, а Слава восхищался травой, выращенной в экспнрементальной банке. Да и не он один...
И еще, у вас высота 50см. Это высота водяного столба или общая высота банки?

ЗЫ. КЛЛ это Т5.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ром, объясни, а КЛЛ разве пересчитываются на увеличение мощности?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ром, объясни, а КЛЛ разве пересчитываются на увеличение мощности?

Нет, тот самый пресловутый 1ватт/л... Т.е. для этой банки нужно 2-3 таких компакта. Смотря какая трава будет, и чего желает топикстартер.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ром, объясни, а КЛЛ разве пересчитываются на увеличение мощности?

Нет, не пересчитываются. Считают именно "КЛЛ" ватты.
Поскольку лампами накаливания никто (99,8%) не освещает, такой перерасчет, как в магазине - типа "потребляет фигу, а светит вон эвон как" - из области маркетингового занаучивания.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Видимо неправильно выразился 55 ватт, как это называется правильно - люминесцентная лампа (энергосберегайка, 4-х пиновая), т.е. вроде при перерасчете должно быть эквивалентно 200-250 ваттной.
По лампе думала что у Вас энергосберегалка, сорри
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Что-то вообще не понял, у меня вроде не Т5, вообщем, вот типа такой, как на фото.
50 см - это высота столба воды от грунта.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
мне жаль, но это - иллюзия
У компактных люминесцентных ламп очень слабая светоотдача, слабее даже чем у Т8


Кхм.. *Откашлявшись* Я бы поправил - не у "компактных люминисцентных ламп", а у энергосберегаек. Компакты как раз-таки со всей дури светят. От души.
Энергосберегайки тоже хороши, но их гнутая форма сильно затрудняет использование в качестве направленного источника. Они сами себя будут заслонять.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ну, наконец)))))) Т5 у Вас

Кхм.. *Откашлявшись* Я бы поправил - не у "компактных люминисцентных ламп", а у энергосберегаек.
Дим, спасибо, а это у меня "паровозы столкнулись")
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Что-то вообще не понял, у меня вроде не Т5, вообщем, вот типа такой, как на фото.
50 см - это высота столба воды от грунта.
Ну да, это КЛЛ - Т5 гнутый. Как я и сказал... Для травника в самый раз.
Упс ))) Марина опередила.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Что-то вообще не понял, у меня вроде не Т5, вообщем, вот типа такой, как на фото.

Пробьет!!!
Смотри мою крышку:
gallery_62_23_26147.jpg
 
Сверху Снизу